Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
СУДОРОГИ У БЕРЕМЕННЫХ
Почему появляются и как от них избавиться
Туберкулез, БЦЖ и проба Манту
* Часто задаваемые вопросы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 83, 84, 85  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 22:21     Ответить с цитатой

МУРАКАМИ писал(а):
Love
Для ребенка, НЕпривитого БЦЖ, проба Манту должна быть отрицательной.
почему? разве такой ребенок не мог инфицироваться, как и привитый? У привитого проба не может быть отрицательной из-за прививки только? Вы же писали, что почти все инфицированы. Это основание недопука в детсад?

Основание для недопуска ребенка в детский коллектив - это БОЛЕЗНЬ, а не инфицирование. Факт инфицирования важно оценивать потому что вероятность перехода инфицирования в болезнь самая большая в первые два года после инфицирования.
Положительный результат Манту означает либо инфицирование либо относительно недавнюю (до семи лет) вакцинацию БЦЖ.
Для привитого БЦЖ ребенка положительная проба Манту означает ЛИБО поствакцинальную аллергию (реакция на поставленную БЦЖ) ЛИБО инфицирование. Важно оценивать динамику, чтобы различить эти две принципиально разные ситуации. Для НЕпривитого БЦЖ ребенка положительный результат Манту означает инфицирование, пока нет инфицирования Манту будет отрицательной, какая уж тут динамика.
Инфицируются обычно к возрасту 7-10 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
МУРАКАМИ
Профессор
Профессор

На сайте с 05.02.09
Сообщения: 7556
Откуда: К-Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2014 23:12     Ответить с цитатой

Love
спасибо большое, теперь все понятно :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина81
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.01.08
Сообщения: 1076
В дневниках: 352
Откуда: Нефтяники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 0:20     Ответить с цитатой

Ирина81 писал(а):
Love писал(а):
Ирина81 писал(а):
Love
Здравствуйте, читала тему вроде все понятно, сегодня забрала направление к фтизиатру от мед сестры из садика и не понимаю
05.07 в род доме БЦЖ результат 6
05.08 манту 10п
05.09 манту 7п
04.10 манту 6п
03.11 манту 12 гип
03.12 манту 12 гип
02.13 манту 10 гип
04.14 манту 12п
Не понятно почему нас не отправили к фтизиатру еще в 2011 году когда 4 года было;
Хотя сейчас увлечение не сильно большое, но все равно отправляют Расшифруйте пожалуйста результаты манту :-)

Потому что в 11, 12 и 13 годах у ребенка была отрицательная проба Манту (написано "гип" - значит "гиперемия", не папула, т.е. папулы не было вообще, только краснота). А сейчас опять папула и сразу 12 мм - вираж однако. Так что направление к фтизиатру своевременно и оправдано. :aga-aga:

Спасибо за ответ
Ого как, вот читала читала и все-таки не верно поняла, значит сейчас судя по результатам манту у нас инфицирование произошло недавно? И что нам ждать от фтизиатра, на что соглашаться?

Выдохнула поставили манту, 6п Подскажите нам нужно еще две прививки поставить 5 АКДс и КПК по плану, после пробы Манту когда ставить? через месяц?
_________________
Ирина81
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Миллениум
Профессор
Профессор

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 8882
В дневниках: 207
Откуда: ДК Горького
Карта № 009293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 0:33     Ответить с цитатой

Love
Добрый вечер, очень нужную тему вы ведете, огромное спасибо :give_heart: , перечитала всю! Возник вопрос вот такой поставили сейчас в год манту младшему папула 15 мм, рубчик у нас 6-7 мм медсестра сразу направление к фтизиатру и диаскин тест просто срочно делать бежать куда нибудь, я написала отказ от посещения фтизиатра, позже в карточке увидела запись манту у нас 12 мм :eek: , позвонила медсестре спрашиваю зачем занизили результат ??? Ответ ну вы же отказались от посещения фтизиатра мы не имеем право с такой большой манту и дальше я не поняла (набор слов каких то) чего они не имеют мне не понятно, а то что занизили результат это факт. Скажите вот как через год доказывать достоверность результатов в такой ситуации и от чего отталкиваться в размере папулы ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 11:31     Ответить с цитатой

Ирина81 писал(а):
Ирина81 писал(а):
Love писал(а):
Ирина81 писал(а):
Love
Здравствуйте, читала тему вроде все понятно, сегодня забрала направление к фтизиатру от мед сестры из садика и не понимаю
05.07 в род доме БЦЖ результат 6
05.08 манту 10п
05.09 манту 7п
04.10 манту 6п
03.11 манту 12 гип
03.12 манту 12 гип
02.13 манту 10 гип
04.14 манту 12п
Не понятно почему нас не отправили к фтизиатру еще в 2011 году когда 4 года было;
Хотя сейчас увлечение не сильно большое, но все равно отправляют Расшифруйте пожалуйста результаты манту :-)

Потому что в 11, 12 и 13 годах у ребенка была отрицательная проба Манту (написано "гип" - значит "гиперемия", не папула, т.е. папулы не было вообще, только краснота). А сейчас опять папула и сразу 12 мм - вираж однако. Так что направление к фтизиатру своевременно и оправдано. :aga-aga:

Спасибо за ответ
Ого как, вот читала читала и все-таки не верно поняла, значит сейчас судя по результатам манту у нас инфицирование произошло недавно? И что нам ждать от фтизиатра, на что соглашаться?

Выдохнула поставили манту, 6п Подскажите нам нужно еще две прививки поставить 5 АКДс и КПК по плану, после пробы Манту когда ставить? через месяц?

О, 6 мм это отлично, поздравляю! Профлечение в итоге было или нет?
Прививки делать можно сразу после проверки результата Манту, месяц ждать не надо.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:

Миллениум писал(а):
Love
Добрый вечер, очень нужную тему вы ведете, огромное спасибо :give_heart: , перечитала всю! Возник вопрос вот такой поставили сейчас в год манту младшему папула 15 мм, рубчик у нас 6-7 мм медсестра сразу направление к фтизиатру и диаскин тест просто срочно делать бежать куда нибудь, я написала отказ от посещения фтизиатра, позже в карточке увидела запись манту у нас 12 мм :eek: , позвонила медсестре спрашиваю зачем занизили результат ??? Ответ ну вы же отказались от посещения фтизиатра мы не имеем право с такой большой манту и дальше я не поняла (набор слов каких то) чего они не имеют мне не понятно, а то что занизили результат это факт. Скажите вот как через год доказывать достоверность результатов в такой ситуации и от чего отталкиваться в размере папулы ?

Н-да, не могу ничего посоветовать, странная ситуация. С одной стороны понятно, что если они обязаны вас направить к фтизиатру, а они не отправят, то у врача могут быть проблемы. Но с другой стороны, вас направили, вы отказались, имеете право по закону. Если ваш отказ оформлен письменно, то с врача всякая ответственность должна сниматься, насильно же вас он не может заставить. Поэтому мне не понятно зачем в этом случае вам занизили результат. Вот будет у вас в след.году 13 мм и что? Будут считать, что нарастание? ИМХО надо настаивать на реальном результате.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Миллениум
Профессор
Профессор

На сайте с 15.09.10
Сообщения: 8882
В дневниках: 207
Откуда: ДК Горького
Карта № 009293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 0:06     Ответить с цитатой

Love
Скрытый текст:
:durdom: да уж совсем доверие подорвано у меня к нашим медикам! Свою *опу прикрывают по моему а так с медсестрой всё здорово начиналось в отношении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина81
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.01.08
Сообщения: 1076
В дневниках: 352
Откуда: Нефтяники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2014 17:28     Ответить с цитатой

Love
Нет профлечения не было, спасибо вам большое за ответы, вы прямо очень помогли :4U:
_________________
Ирина81
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 10:37     Ответить с цитатой

Ирина81
:give_heart:
Не болейте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SvetlaNochka80
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.13
Сообщения: 400
Откуда: Барнаул Шумакова
Карта № 027190
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 9:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте, вот и мне сегодня медработник сказала, что если через две недели не сходим к фтизиатру, то отстранят от садика. Имеют ли право и есть ли основания?

рубчик в роддоме 30.10.09 4 мм
10.12.10 7мм пап
14.11.11 10 мм пап
13.09.12 10 мм пап
2013 - не была поставлена
1.09.14 8 мм пап

При том, что я не прощупала совсем уплотнения под кожей, было бледно-бледно-розовое покраснение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 11:32     Ответить с цитатой

SvetlaNochka80 писал(а):
Здравствуйте, вот и мне сегодня медработник сказала, что если через две недели не сходим к фтизиатру, то отстранят от садика. Имеют ли право и есть ли основания?

рубчик в роддоме 30.10.09 4 мм
10.12.10 7мм пап
14.11.11 10 мм пап
13.09.12 10 мм пап
2013 - не была поставлена
1.09.14 8 мм пап

При том, что я не прощупала совсем уплотнения под кожей, было бледно-бледно-розовое покраснение.

Добрый день,
А какое основание для направления к фтизиатру вам озвучили? Ребенку на сколько я понимаю 5 лет, размер папулы уменьшается, нет вообще никакого нарастания. :eek: Исходить из предположения, что в прошлом году, раз не была сделана Манту, предполагать на наихудший случай, что она была бы отрицательной - как-то не совсем логично. :aga-aga: ИМХО нет особых показаний для консультации фтизиатра. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SvetlaNochka80
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.13
Сообщения: 400
Откуда: Барнаул Шумакова
Карта № 027190
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 15:27     Ответить с цитатой

Love писал(а):
SvetlaNochka80 писал(а):
Здравствуйте, вот и мне сегодня медработник сказала, что если через две недели не сходим к фтизиатру, то отстранят от садика. Имеют ли право и есть ли основания?

рубчик в роддоме 30.10.09 4 мм
10.12.10 7мм пап
14.11.11 10 мм пап
13.09.12 10 мм пап
2013 - не была поставлена
1.09.14 8 мм пап

При том, что я не прощупала совсем уплотнения под кожей, было бледно-бледно-розовое покраснение.

Добрый день,
А какое основание для направления к фтизиатру вам озвучили? Ребенку на сколько я понимаю 5 лет, размер папулы уменьшается, нет вообще никакого нарастания. :eek: Исходить из предположения, что в прошлом году, раз не была сделана Манту, предполагать на наихудший случай, что она была бы отрицательной - как-то не совсем логично. :aga-aga: ИМХО нет особых показаний для консультации фтизиатра. :aga-aga:


Даже еще и нет 5 лет. Была сегодня у своей медсестры в поликлинике, она сказала, что в сентябре вышло какое то новое постановление и детей при положительной реакции манту без осмотра фтизиатра можно отстранять от садика. Сама сказала, что не отправила бы нас, но раз из сада посылают, то нужно идти иначе отстранят. Вот так вот. Ну и долго убеждала, что лучше перебдеть, чем не досмотреть. А от профилактического лечения, если такое назначат при диагнозе тубинфицирован можно отказаться. Девочки кто нибудь читал это новое постановление?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 15:49     Ответить с цитатой

SvetlaNochka80 писал(а):
Love писал(а):
SvetlaNochka80 писал(а):
Здравствуйте, вот и мне сегодня медработник сказала, что если через две недели не сходим к фтизиатру, то отстранят от садика. Имеют ли право и есть ли основания?

рубчик в роддоме 30.10.09 4 мм
10.12.10 7мм пап
14.11.11 10 мм пап
13.09.12 10 мм пап
2013 - не была поставлена
1.09.14 8 мм пап

При том, что я не прощупала совсем уплотнения под кожей, было бледно-бледно-розовое покраснение.

Добрый день,
А какое основание для направления к фтизиатру вам озвучили? Ребенку на сколько я понимаю 5 лет, размер папулы уменьшается, нет вообще никакого нарастания. :eek: Исходить из предположения, что в прошлом году, раз не была сделана Манту, предполагать на наихудший случай, что она была бы отрицательной - как-то не совсем логично. :aga-aga: ИМХО нет особых показаний для консультации фтизиатра. :aga-aga:


Даже еще и нет 5 лет. Была сегодня у своей медсестры в поликлинике, она сказала, что в сентябре вышло какое то новое постановление и детей при положительной реакции манту без осмотра фтизиатра можно отстранять от садика. Сама сказала, что не отправила бы нас, но раз из сада посылают, то нужно идти иначе отстранят. Вот так вот. Ну и долго убеждала, что лучше перебдеть, чем не досмотреть. А от профилактического лечения, если такое назначат при диагнозе тубинфицирован можно отказаться. Девочки кто нибудь читал это новое постановление?

Ну так пусть вам и предъявят это новое постановление. Бред какой-то ИМХО. Все дети, привитые БЦЖ, имеют положительную Манту. Вопрос может быть в возрасте, но для 5-ти лет это НОРМА! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SvetlaNochka80
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.13
Сообщения: 400
Откуда: Барнаул Шумакова
Карта № 027190
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 16:54     Ответить с цитатой

вот что нашла

окончательно вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза".

- Источник публикации "Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти", N 28, 14.07.2014 г.

- Начало действия документа - 25.07.2014.

- Полное наименование документа "Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" (вместе с "СП 3.1.2.3114-13...") (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2014 N 32182).

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей

5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее - проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб...

5.2. Проба Манту проводится 2 раза в год:

- детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза...

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания".

В связи с изложенным хочу напомнить родителям о законном праве выбирать вид медицинского обследования: например, вместо пробы Манту (или Диаскин-теста, что одинаково по сути влияния на организм), можно выбрать ПЦР-тест и пр.

Добавлено спустя 53 секунды:

Выходит нет смысла сопротивляться, в любом случае нужно идти к врачу?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 17:07     Ответить с цитатой

SvetlaNochka80
Ничего нового в ваших цитатах нет. ТАкже как нет никакого указания на то, что все дети с положительной Манту нправляются к фтизиатру. Да, действительно, если вас направили к фтизиатру, то в течение месяца вы должны принести справку от фтизиатра об отсутствии заболевания. Но каковы были основания для направления вашего ребенка к фтизиатру? И вот про основания тут ничего не написано. А написано в Приказе МЗ РФ №109. Цитаты из него я приводила в первых постах темы. У вашего ребенка НЕТ никаких оснований для направления к фтизиатру:
- нет резкого нарастания пробы (6 и более мм в год
- нет плавного, в течение нескольких лет, нарастания пробы до 12 мм
- нет гиперпробы
- нет виража (впервые положительная проба).
Ни одной из вышепречисленных ситуаций у вашего ребенка нет. Так каковы тогда основания для направления его на консультацию к фтизиатру?
Единственное, что они могут притянуть за уши - это последний пункт. Ведь вы не делали в прошлом году пробу Манту. Поэтому если пофантазировать на наихудший случай, то можно предположить, что в прошлом году у вашего ребенка она (проба) была бы отрицательной. В таком случае вновь положительная проба в этом году действительно может служить индикатором инфицирования и тогда консультация фтизиатра вам показана. Но ведь пробу вы в прошлом году не делали, значит направить ребенка к фтизиатру на этом основании - это действительно "притянуть за уши". Я считаю, что необходимо обратиться к медсестре, направившей вас, с требованием разъяснить, на каком основании вашего ребенка она направляет к фтизиатру, со ссылками на действующее законодательство. :aga-aga: Можете распечатать часть главы из Приказа 109 про основания направления к фтизиатру и предъявить их медсестре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
SvetlaNochka80
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.13
Сообщения: 400
Откуда: Барнаул Шумакова
Карта № 027190
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 17:36     Ответить с цитатой

Спасибо)) Получается новые СП это больше для тех, кто вовсе БЦЖ не ставил и отказывается от манту?

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:

Еще вопрос))) У меня у подруги нет БЦЖ у ребенка 4 лет и манту ни разу не делали, на основании этих СП их могут отстранить от сада?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 52 из 85 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 83, 84, 85  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах