Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Туберкулез, БЦЖ и проба Манту
* Часто задаваемые вопросы

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 83, 84, 85  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валюля1984
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.12.10
Сообщения: 97
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 16:00     Ответить с цитатой

Love
Спасибо за ответ) Педиатр сказала что при положительной реакции сына надо будет показать фтизиатру. Буду надеяться что там не станут бездумно назначать сразу лечение. Еще раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
macrame
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 611
В дневниках: 62
Откуда: N-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 28, 2017 0:51     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Помогите разобраться, действительно ли нужна консультация фтизиатра.

Ситуация у меня такая: БЦЖ-М ставили сыну в полтора месяца в поликлинике (родился недоношенным, в роддоме я отказалась от прививок). В год и месяц поставили пробу Манту, но при этом было недолеченное ОРВИ (т.е. ставили с соплями, даже не здоровому ребенку), я указывала на это педиатру, однако, она ответила, что температуры нет, а сопли - это не показание для мед.отвода (каюсь, Приказ № 109 не читала ранее, а очень зря, как теперь понимаю).

В итоге, рубчик - 4 мм, папула - 12 мм. Педиатр сослалась на 109 Приказ, что в соответствии с ним она обязана направить нас на консультацию к фтизиатру, а перед этим надо сдать ОАМ, ОАК, ФЛГ родителям и рентген сыну.

Я перечитала 109 Приказ и форум; что поняла я:
1) для первичной консультации фтизиатра рентген не требуется (а с моего годовалого сына рентген требуют, получается, "на всякий случай");
2) под понятие "инфицированный" сын не попадает, т.к. манту впервые ставится и гиперергическая реакция отсутствует (размер папулы до 16 мм при рубчике 2-5 мм), остальные пункты тоже не про нас, таким образом, консультация фтизиатра не требуется.

ОАМ и ОАК будем сдавать в понедельник, 30.01, т.к. все равно в год надо сдавать, но я опасаюсь, что анализы могут также быть искажены из-за нашего ОРВИ.

Вопрос в том, могу ли я написать отказ от консультации фтизиатра, сославшись на 109 приказ и то, что я писала выше под пунктом №2? Чем грозит такой отказ в будущем?

Или все-таки лучше выполнить указания перестраховывающегося педиатра и сходить к фтизиатру "на всякий случай", но не назначит ли он тогда дополнительные обследования и не поставит ли на учет, так же "на всякий случай", ведь манту "большая" (я просто не надеюсь уже на адекватность местных врачей, уж извините).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Викуся:-)
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.13
Сообщения: 7554
В дневниках: 214
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 17:40     Ответить с цитатой

macrame
аналогичная ситуация была с сыном. но у нас аалергия на яйца,а в составе манту яичный белок есть (позже узнала). Папулу намеряли 14мм, отправили к фтизиатру. На прием приходили без анализов. Она посмотрела, сказала что на учет пока ставить не будет, позже надо будет переделать манту. На том и разошлись. Больше я к ней не ходила, сыну уже 8 :shuffle:
Но врач может попасться принципиальная и начнет обследовать.
_________________
Нумерологический расчет. УЗНАЙ СВОЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ. СОВМЕСТИМОСТЬ ПАРЫ. Детская матрица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 23:33     Ответить с цитатой

macrame писал(а):
Здравствуйте. Помогите разобраться, действительно ли нужна консультация фтизиатра.

Ситуация у меня такая: БЦЖ-М ставили сыну в полтора месяца в поликлинике (родился недоношенным, в роддоме я отказалась от прививок). В год и месяц поставили пробу Манту, но при этом было недолеченное ОРВИ (т.е. ставили с соплями, даже не здоровому ребенку), я указывала на это педиатру, однако, она ответила, что температуры нет, а сопли - это не показание для мед.отвода (каюсь, Приказ № 109 не читала ранее, а очень зря, как теперь понимаю).

В итоге, рубчик - 4 мм, папула - 12 мм. Педиатр сослалась на 109 Приказ, что в соответствии с ним она обязана направить нас на консультацию к фтизиатру, а перед этим надо сдать ОАМ, ОАК, ФЛГ родителям и рентген сыну.

Я перечитала 109 Приказ и форум; что поняла я:
1) для первичной консультации фтизиатра рентген не требуется (а с моего годовалого сына рентген требуют, получается, "на всякий случай");
2) под понятие "инфицированный" сын не попадает, т.к. манту впервые ставится и гиперергическая реакция отсутствует (размер папулы до 16 мм при рубчике 2-5 мм), остальные пункты тоже не про нас, таким образом, консультация фтизиатра не требуется.

ОАМ и ОАК будем сдавать в понедельник, 30.01, т.к. все равно в год надо сдавать, но я опасаюсь, что анализы могут также быть искажены из-за нашего ОРВИ.

Вопрос в том, могу ли я написать отказ от консультации фтизиатра, сославшись на 109 приказ и то, что я писала выше под пунктом №2? Чем грозит такой отказ в будущем?

Или все-таки лучше выполнить указания перестраховывающегося педиатра и сходить к фтизиатру "на всякий случай", но не назначит ли он тогда дополнительные обследования и не поставит ли на учет, так же "на всякий случай", ведь манту "большая" (я просто не надеюсь уже на адекватность местных врачей, уж извините).

Папула 12 мм для годовалого ребенка, ранее привитого БЦЖ, это НОРМА, Не нужны вам никакие обследования и консультации! Обратитесь письменно к вашему врачу, копию глав.врачу вашей ПК с просьбой объяснить вам на основании чего вашему ребенку назначены доп.обследования и консультация фтизиатра. Сошлитесь сами на приказ 109 и процитируйте когда необходима консультация фтизиатра (гиперпробы у вас нет, виража (впервые положительной после отрицательных) нет, резкого увеличения на 6 мм и более в год нет, плавного нарастания в течение нескольких лет с образованием папулы 12 мм и более у вас нет (это имеются в виду дети, у которых проба плавно, в течение 3-4 лет медленно увеличилась и наконец "доросла" до 12 мм - это не ваш случай).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Za-za-za
Студент
Студент

На сайте с 20.04.12
Сообщения: 2141
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 11:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте, никак не могу для себя определиться обязательна ли нужна манту или достаточно диаскин теста? Ребенок посещает сад и соответственно без манту нам допуск в детский коллектив не дадут. Мы аллергики и каждый год одно и тоже- сначала реакция манту -положительная и каждый раз больше чем в прошлом году, а потом диаскин тест и всегда отрицательный и так уже 4 года подряд. Просто зачем ребенку ставить по сути два укола (он и так боится) и уговорить его второй раз уже очень не просто. Педиатр говорит: "Дошкольникам не ставят диаскин, это практикуется уже в школьном возрасте, а вам поставим манту, а вдруг результаты будут в пределах нормы и тд. и тп., а уж потом если понадобится диаскин". Но эта ситуация повторяется из года в год. Опять мы поставили манту, сегодня пойдем измерять, но она явно больше чем в прошлом году, опять нас зашлют на диаскин тест, опять ребенку стресс. Вот и пытаюсь понять: Диаскин не информативен или просто наши врачи не доверяют результатам? Каждый год мы ходим на консультацию к фтизиатру, приносим вдвоем с мужем свои ФЛГ, и каждый год фтизиатр пишет - тубучету не подлежит.

Последний раз редактировалось: Za-za-za (Чт Фев 09, 2017 11:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 11:23     Ответить с цитатой

Za-za-za писал(а):
Здравствуйте, никак не могу для себя определиться обязательна ли нужна манту или достаточно диаскин теста? Ребенок посещает сад и соответственно без манту нам допуск в детский коллектив не дадут. Мы аллергики и каждый год одно и тоже- сначала реакция манту -положительная и каждый раз больше чем в прошлом году, а потом диаскин тест и всегда отрицательный и так уже 4 года подряд. Просто зачем ребенку ставить по сути два укола (он и так боится) и уговорить его второй раз уже очень не просто. Педиатр говорит: "Дошкольникам не ставят диаскин, это практикуется уже в школьном возрасте, а вам поставим манту, а вдруг результаты будут в пределах нормы и тд. и тп., а уж потом если понадобится диаскин". Но эта ситуация повторяется из года в год. Опять мы поставили манту, сегодня пойдем измерять, но она явно больше чем в прошлом году, опять нас зашлют на диаскин тест, опять ребенку стресс. Вот и пытаюсь понять: Диаскин не информативен или просто наши врачи не доверяют результатам?

ДТ менее чувствитльный и дороже, без показаний врач вам его назначить не может
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Za-za-za
Студент
Студент

На сайте с 20.04.12
Сообщения: 2141
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 11:27     Ответить с цитатой

Ну так ДТ платный и мы его все равно делаем каждый год, я же не сопротивляюсь поставить его платно и сама предлагаю.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Ну т.е все равно сначала манту? А потом опять по-кругу? Это столько времени отнимает и нервов в наших то поликлиниках сидеть в очереди))))

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

ну тогда вопрос, если ДТ менее чувствительный - тогда нам зачем его назначают, не проще сделать сразу рентген и все?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 11:29     Ответить с цитатой

Za-za-za писал(а):
Ну так ДТ платный и мы его все равно делаем каждый год, я же не сопротивляюсь поставить его платно и сама предлагаю.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Ну т.е все равно сначала манту? А потом опять по-кругу? Это столько времени отнимает и нервов в наших то поликлиниках сидеть в очереди))))

Платно можете его сразу и приносить. Должен сойти вместо Манту

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Za-za-za
Рентген показывает только болезнь, а не инфицирование. У привитого БЦЖ ребенка Манту ДОЛЖНА быть положительной, но после 3-х лет должна начать плавно уменьшаться. ДТ в любом случае должен быть отрицательным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Za-za-za
Студент
Студент

На сайте с 20.04.12
Сообщения: 2141
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 11:37     Ответить с цитатой

Сижу читаю соседнюю темку, где вы не рекомендуете заменять манту диакин тестом, потому что при любой даже незначительной реакции при диаскин тесте требуется профлечение. А нельзя сначала поставить диаскин и если он отрицательный ничего не делать. а если положительный - поставить манту (я так от обратного иду))))

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Za-za-za
Рентген показывает только болезнь, а не инфицирование. У привитого БЦЖ ребенка Манту ДОЛЖНА быть положительной, но после 3-х лет должна начать плавно уменьшаться. ДТ в любом случае должен быть отрицательным.[/quote]

Что-то я уже запуталась. У нас после отрицательной реакции - уже была положительная реакция и нам уже поставили первичное тубинфицирование, т.е. мы уже инфицированы. Почему не достаточно понять что именно заболевание не развивается посредством рентгена? Или этого не достаточно? А ДТ у нас каждый год отрицательный, но вот манту почему-то больше с каждым годом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 11:52     Ответить с цитатой

Za-za-za писал(а):
Сижу читаю соседнюю темку, где вы не рекомендуете заменять манту диакин тестом, потому что при любой даже незначительной реакции при диаскин тесте требуется профлечение. А нельзя сначала поставить диаскин и если он отрицательный ничего не делать. а если положительный - поставить манту (я так от обратного иду))))

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

Za-za-za
Цитата:
Рентген показывает только болезнь, а не инфицирование. У привитого БЦЖ ребенка Манту ДОЛЖНА быть положительной, но после 3-х лет должна начать плавно уменьшаться. ДТ в любом случае должен быть отрицательным.


Что-то я уже запуталась. У нас после отрицательной реакции - уже была положительная реакция и нам уже поставили первичное тубинфицирование, т.е. мы уже инфицированы. Почему не достаточно понять что именно заболевание не развивается посредством рентгена? Или этого не достаточно? А ДТ у нас каждый год отрицательный, но вот манту почему-то больше с каждым годом.

Да, своим детям я бы не стала делать ДТ, пусть лучше Манту растет, смотрела бы сама и по факту бы уже решала. Именно из-за этой дурацкой фразы в приказе, что любая, даже сомнительная реакция, считается тубинфицированием. Вам уже поставили тубинфицирование, вам в какой-то степени проще. Сколько сейчас у вас Манту? В прошлом году сколько была?
Рентген легких показывает активное заболевание легких, хотя ТБ бывает не только в легких. Его по идее надо делать для уточнения диагноза, когда уже есть болезнь, ребенок болеет, а не просто инфицировался. В случае как у вас вы ничего на рентгене не увидите. Вам надо либо Манту делать каждый год и среагировать если она резко увеличится или гиперпроба появится либо ДТ делать и идти к фтизиатру, когда он будет положительным. Вот тогда рентген и будете делать, сейчас он зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Za-za-za
Студент
Студент

На сайте с 20.04.12
Сообщения: 2141
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 11:58     Ответить с цитатой

Love
Мы сейчас пойдем к врачу. Посмотрим куда нас отправят. И что еще назначат. Потом отпишусь.
Я не знаю зачем рентген, но в прошлом году нас при реакции манту 9 мм и отрицательном ДТ отправили на рентген, а потом написали - тубучету не подлежит. Три раза просто пришлось съездить - сначала поставить манту, потом ДТ. потом сделать рентген, а еще к фтизиатру 2 раза сходить, а потом еще к педиатру. И это каждый год. У нас эта эпопея затягивается на 1,5 месяца, то один не работает, то другой, то там запись, то там. А мне каждый раз еще и с работы отпрашиваться нужно.
Вот поэтому и спрашиваю - зачем нас так гонять каждый год. Поставили бы ДТ - отрицательный и не бегали бы больше никуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 12:09     Ответить с цитатой

Za-za-za писал(а):
Love
Мы сейчас пойдем к врачу. Посмотрим куда нас отправят. И что еще назначат. Потом отпишусь.
Я не знаю зачем рентген, но в прошлом году нас при реакции манту 9 мм и отрицательном ДТ отправили на рентген, а потом написали - тубучету не подлежит. Три раза просто пришлось съездить - сначала поставить манту, потом ДТ. потом сделать рентген, а еще к фтизиатру 2 раза сходить, а потом еще к педиатру. И это каждый год. У нас эта эпопея затягивается на 1,5 месяца, то один не работает, то другой, то там запись, то там. А мне каждый раз еще и с работы отпрашиваться нужно.
Вот поэтому и спрашиваю - зачем нас так гонять каждый год. Поставили бы ДТ - отрицательный и не бегали бы больше никуда.

В прошлом году вашему ребенку было 4.5 года? И Манту 9 мм? А когда было отрицательным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Za-za-za
Студент
Студент

На сайте с 20.04.12
Сообщения: 2141
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 12:11     Ответить с цитатой

Love
Отрицательным было в год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 12:19     Ответить с цитатой

Za-za-za писал(а):
Love
Отрицательным было в год.

В год отрицательная - это норма. Впервые положительная Манту может быть в два и иногда даже в три года. Если речь о привитом БЦЖ ребенке. И в 4.5 года 9 мм папула - это НОРМА! И сейчас если будет меньше 12 мм это норма и никуда идти вам не надо и ни ДТ, ни рентген, ни анализы делать не надо! И ваше тубинфицирование с такими Манту и диаскитестами это бооольшой вопрос, скорее всего его нет. Следите за Манту каждый год, делайте в одно и то же время (сезон), каждый год в разные руки, выдерживайте после болезни с температурой и обострения аллергии месяц. И смотрите динамику. Когда будет 12 мм или больше - пойдёте к фтизиатру. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Za-za-za
Студент
Студент

На сайте с 20.04.12
Сообщения: 2141
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 09, 2017 12:25     Ответить с цитатой

Love писал(а):
Za-za-za писал(а):
Love
Отрицательным было в год.

В год отрицательная - это норма. Впервые положительная Манту может быть в два и иногда даже в три года. Если речь о привитом БЦЖ ребенке. И в 4.5 года 9 мм папула - это НОРМА! И сейчас если будет меньше 12 мм это норма и никуда идти вам не надо и ни ДТ, ни рентген, ни анализы делать не надо! И ваше тубинфицирование с такими Манту и диаскитестами это бооольшой вопрос, скорее всего его нет. Следите за Манту каждый год, делайте в одно и то же время (сезон), каждый год в разные руки, выдерживайте после болезни с температурой и обострения аллергии месяц. И смотрите динамику. Когда будет 12 мм или больше - пойдёте к фтизиатру. :aga-aga:


Но дело в том. что у нас рубчика нет. Вот я и не знаю, а может мы вообще не привиты. Поэтому когда у нас впервые была положительная реакция (в два года) - тут я согласна, что нужно было сделать еще ДТ, но вот дальше когда это было 6 и 9 мм, я так и не поняла зачем нас гоняли делать ДТ и рентген и к фтизиатру. Ну просто видимо неграмотный специалист попался, но так как от него зависит дадут ли нам справку и допуск в сад, то с ней не поспоришь.
Посмотрим, как сегодня все пройдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Вакцинация
Страница 69 из 85 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70 ... 83, 84, 85  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах