Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "БЛЮДА ИЗ ВАРЕНЫХ ЯИЦ">>>>
Блюда из вареных яиц Кулинарный флеш-моб
Денежное дерево, толстянка и др
как за ним ухаживать, когда и в какой горшок пересаживать, как часто поливать

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 60, 61, 62  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 22:40     Ответить с цитатой

Masherka
ard вам все подскажет как положено. Она реально спец.
Скрытый текст:
От себя 2 копейки добавлю. Несколько месяцев назад стригла и пересаживала толстянку. Пристроить эти обрезки куда-то - проблемища, а выкинуть - жалко...поэтому я мелкие состриженные веточки просто бросила в тазик с приладами для пересадки, даже без какого-либо грунта, и благополучно про них забыла. Прошло больше месяца, прежде чем я вновь наткнулась на этих несчастных. Они оказались живы живехоньки, не смотря на то что у них не было ни грунта, ни полива. Сунула их теперь в горшок. Буду думать теперь, кому подкинуть...
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masherka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.10.10
Сообщения: 511
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 23:11     Ответить с цитатой

ОлесяВова
Вам спасибо за ответ. Я вот тоже читаю у всех реально просто получается. Вот и у матери мужа так же просто воткнет в землю и все прирастает. Ну у меня вот почему то не получается и все тут. Хотя не скажу что заливаю. И вроде все правильно пересаживаю. А толку нет. Толи руки не оттуда у меня. :oops:
Сейчас опять посмотрела своих толстячок и прям в слезы. Ну даже верхние листья хоть и не сморщенные, но мягкие. Нет у них этой твердости как должна быть. Забыла кстати приложить фото.
А вот так выглядят те что опали

А вот так верхние
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 23:16     Ответить с цитатой

Masherka
да все у Вас получится, не переживайте . Я б попробовала листики в землю пристроить, они обычно хорошо укореняются.Только ооочень осторожно с поливом, тут лучше меньше и чем меньше - тем лучше. А вообще, ard спец по толстяночкам.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masherka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.10.10
Сообщения: 511
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2018 23:46     Ответить с цитатой

ОлесяВова
Так они если мягкие все уже вряд ли с них толк будет( с листьев). А с поливом вот я и не могу разобраться, от этого и все проблемы видимо у меня с ними. Сначала я поливала раз в две недели. И по немногу. На следующий лень земля уже как будто сухая в горшках. Но листья стали сморщиваться. Вот я и не могу ронять это от недолива или перелива. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 11:49     Ответить с цитатой

Masherka
попробуйте самый хороший листик выбрать...
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 16:12     Ответить с цитатой

Masherka
:o не знаю, успею или нет ответить на все вопросы.
1) Слишком нежно обращались с купленной толстянкой. Надо было отмыть щёткой с хоз. мылом под проточной водой, избавиться от всего, чем там обрабатывали. И сушить можно долго. У меня 2 растения из США уже 2 месяца валяются. Ждут моего отпуска.
2) Не знаю, для чего корица толстянкам :-(
3) Не люблю покупные грунты, т.к. не знаю, что там. Для нормального укоренения нужен грунт нейтральный, не питательный, можно просто песок. Чем больше питания в грунте, тем больше соков будет вытягивать из растения, не давая нормально расти корням.
4) Сую в грунт и поливаю до чуть влажного состояния. И так поливаю всегда, в жару сейчас до 3 раз в неделю. Не заливайте и не пересушивайте. Если зальёте, не беда, если это кипячёная вода. Забудьте про водопроводную воду! Она щелочная и жёсткая, такая вода губит все толстянки, особенно летом.
5) Сушат листья, потому что воду не получают через корни. Обработанные ретардантами, могут до 2 недель корни отращивать. Мои из США через неделю уже могли пить. Из Германии пока стоят сухие, скорее всего, там хорошо кормили :-(
6) От перелива никогда листья не опадают, если корни, ствол и ветки здоровые. При поливе водопроводной водой гниют корни, тогда и листья опадают.
7) Нижние листья и (или) ветки при пересадке можно не удалять, если они вам нравятся. Опадают, потому что давно не могут нормально пить.
8) Вытащите аккуратно из того грунта. Если выросли новые корни, аккуратно посадите обратно - значит, грунт подходит. Если нет, оторвите все старые без жалости, они всё равно не работают и мешают расти новым корням. Корни у всех толстянок нежные, легко ломаются, перестают работать. Обработка ретардантами не даёт расти корням, чтобы растение в магазинах оставалось компактным, симпатичным, вот и рекомендую отмывать очень тщательно. Потом лучше посадите в песок. Когда укоренится, напьётся, можете добавлять свой грунт поверх песка - для питания. Чернеющие кончики листьев - плохой признак: или действие ретардантов, или перекормлено. Я бы такое растение даже после укоренения подержала в одном песке минимум полгода. А то будет болеть и от солнца, и от изменения направления ветра, и от воды, от шума, от чиха...
9) График для полива выбирайте сами. На улице в жару, если нет дождей, поливаю через 2 дня, а дома через 3 дня. Зимой всегда поливаю в понедельник и пятницу, т.к. у меня светильники и все толстянки хорошо растут. Поливаю так, чтобы вода не выливалась снизу, намочила и достаточно. Не люблю лишние уборки :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masherka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.10.10
Сообщения: 511
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 18:24     Ответить с цитатой

ard
Спасибо за ответы на мои многочисленные вопросы :-)
Отмывала вроде корни все хорошо, когда пересаживала. Убирала весь старый грунт и промывала водой полностью их ( только без мыла).
Корица сама не знаю даже. Видимо для вкуса :haha: Шучу конечно. Это мне мама сказала так сделать, она как раз в гостях была у меня в тот день.
Я правильно поняла что крассулы нужно поливать кипяченой водой? И я ещё читала вы вроде лимонную кислоту добавляете?
И про полив можно ещё раз спрошу. :oops: Вы пишете что поливаете через 2-3 дня, и зимой тоже 2 раза в неделю. Вы совсем по чуть чуть воды льете. Я просто не возьму в толк почему многие говорят и пишут про полив раз в неделю, а то и раз в две недели. Может я их и заморила тем что после пересадки 2 недели не поливала.?
Кстати про листопад я вот еще что вспомнила. После пересадки они у меня немного в стороне от окна стояли на столе. Может ещё от нехватки света отпадать листья стали? Сейчас на окошке стоят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 19:07     Ответить с цитатой

Masherka
Цитата:
Я правильно поняла что крассулы нужно поливать кипяченой водой? И я ещё читала вы вроде лимонную кислоту добавляете?
Да, кипячёной и туда добавляю буквально 2 кристаллика на 0.5л воды.
Цитата:
Вы пишете что поливаете через 2-3 дня, и зимой тоже 2 раза в неделю. Вы совсем по чуть чуть воды льете. Я просто не возьму в толк почему многие говорят и пишут про полив раз в неделю, а то и раз в две недели. Может я их и заморила тем что после пересадки 2 недели не поливала.?
Не то, чтобы чуть-чуть, замачиваю грунт практически полностью. И у моих горшков или нет дырок, или они плотно закрыты. Но это по секрету :secret: :haha: Другим не рекомендую. Все толстянки мягкую воду выпивают очень хорошо. Когда в прошлые недели шли дожди, мои стояли на улице. Дождевая вода иногда сверху выливалась :o И эти дожди не были причиной гниения. Некоторые сгнили, вернее, сгорели, потому что я их перекормила в мае. Они были не с зелёными листьями. Понадеялась, что в холодном мае продолжат активный рост и активно кормила. Только не учла удлинение дня :evil: Они накопили соли в своих листьях и не зелёные листья в жару сгорели, т.к. не было хорошей защиты. Теперь поливаю дистиллятом. Если поливать жёсткой водой часто, у толстянок забиваются сосуды от солей и они начинают гнить. Вот и рекомендуют некоторые "знатоки" поливать редко.
Ещё поливаю часто, т.к. мои все маленькие. Ни одного растения выше 10см. Такие растения хуже переносят длительную засуху.
При укоренении важно почти постоянно держать во влажном грунте. Т.е поливать часто понемножку.
Цитата:
После пересадки они у меня немного в стороне от окна стояли на столе. Может ещё от нехватки света отпадать листья стали? Сейчас на окошке стоят.
это не особо влияет. В любом случае растение без корней не стоит жарить за закрытым стеклом, движение воздуха обязательно. Мои на сквозняки не жалуются :-) И наличие хорошего света днём в течение 10ч. для толстянок жизненно необходимо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 19:53     Ответить с цитатой

ard
ну не знаааю :mad: , у меня при укоренении во влажном грунте толстянки прекрасно сгнивают :idontno: , прям на раз, а вот если их оставить в одной плошке с большой толстянкой прекрасно растут на том скудном поливе, который достается старшей растюхе.
Я не спорю с Вами, просто своими наблюдениями делюсь. Но у меня наипростейшая крассула овата, с ней никаких танцев с бубном.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 20:12     Ответить с цитатой

ОлесяВова
да, обычно гниют черенки от перекормленных растений, к-рых ещё поливали жёсткой водой. Там сосуды могут быть забиты. И в каком грунте укореняли? Не в покупном? У меня супесь, там даже перекормленные выдерживают. Просто дольше укореняются. У меня не всегда бывает возможность подсадить к растущей толстянке. Одну из США ткнула в пустой горшок и, несмотря на то, что кошка её постоянно своей мордочкой роняла, укоренилась без проблем и уже напилась. Из Германии посылку на 2 недели раньше получала и кошка не трогала (за 140 фунтов куплена!), но ещё даже намёка нет на корни :o
Лучше в песке или супеси укоренять. Там бактерии меньше заводятся
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 12, 2018 20:58     Ответить с цитатой

ard
у меня грунт с преобладанием песка, даже можно сказать песок с добавлением грунта. А полив просто отстоянной водой, без бубна. :aga-aga:
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 11:43     Ответить с цитатой

ОлесяВова
попробуйте, укоренять, как я. В песке и поливать кипячёной водой. Или с материнским растением. Уж потом добавлять питательные грунты. Всех моментов, к-рые мешают укоренению, трудно предусмотреть. Даже обработанные ретардантами в супеси укореняются великолепно. Потом начинают верхушки чернеть и гнить - это другой вопрос. Подруга раньше тоже отметала все танцы с бубнами, теперь поливает только кипячёной водой. Говорит, так вообще нет проблем. Да и воды уходит на толстянок с гулькин нос, не жалко такого количества.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masherka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.10.10
Сообщения: 511
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 17:21     Ответить с цитатой

Ещё раз всем доброго дня. Прочитала все ваши советы. Спасибо вам огромнейшее :-)
Сегодня занялась своими цветочками. Были у меня они в двух горшочках. Один в маленьком керамическом пока не трогала, оставила как есть.

Он выглядит вроде немного бодрее тех двух что в другом.
А из горшочка побольше достала аккуратно вместе с землёй обе крассулы. Заодно посмотрела насколько сухая земля. Ком был сухой примерно до половины, нижняя половина была ещё влажная. Полив был во вторник.
В общем посмотрела на корни и на самом деле они все не живые как я поняла.

Я решила отрезать нижнюю часть, оставила два маленьких черенка и листик один.

Скажите их же нужно оставить подсушиться пока, а не сразу в грунт? Если да, то на какое время оставлять и нужно ли чем-то обрабатывать срез перед посадкой?
У второй крассулы из этого же горшка с корнями старыми была такая же история, но я увидела что там начали появляться новые корешки. Маленькие совсем правда, но есть. У него оторвала все старые, но обрезать не стала полностью.

Его тоже нужно подсушить перед посадкой? И обрабатывать или нет чем-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОлесяВова
Академик
Академик


На сайте с 03.07.07
Сообщения: 13041
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск,р-н Заельцовский,т.8-953 -792-4019
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2018 18:58     Ответить с цитатой

Masherka
я подсушиваю. Минимум пару дней. У толстяночки с маленькими корешками все в порядке, я так понимаю.
_________________
8-953-857-4229 в продаже двухкомнатная квартира в заельцовском районе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 14, 2018 1:18     Ответить с цитатой

Masherka
они у вас и так были засушенные. Так что можно и не сушить. Обрабатывать ничем не надо. Никогда. Это соком толстянки можно обрабатывать что-то гниющее, болеющее, страдающее... При правильном уходе они никогда ничем не болеют и никто на них не нападает в наших сибирских условиях, т.е. здесь вам не там, не Африка, естественных врагов нет. У меня трипсы в одно время сожрали антуриум рядом, а к толстянке даже не посмели подойти. Это американцы постоянно жалуются, что кто-то их там ест. Главное - не перекармливайте, тогда они никогда ничем болеть не будут. Да и голодные они красивее выглядят.

Черенки не забывайте поливать. Кипячёной водой!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 49 из 62 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 48, 49, 50 ... 60, 61, 62  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах