Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Зеленные культуры
Что зеленое вырастить ?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hexe
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.09.08
Сообщения: 127
Откуда: Искитим Новосибирская обл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 2:10     Ответить с цитатой

на салат он не очень похож, у него свой вкус, я даже не знаю с чем его сравнить... :aga-aga:
_________________
С уважением Ольга



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:26     Ответить с цитатой

Ничего себе сколько любителей базилика!Вчера приобрела фиолетовый карамельный,пишут самый ароматный.Как-то садила базилдик,рассаду покупала,но у нас никто не употреблял,выбросила,а тут хоть своих листиков насушу.
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 13:48     Ответить с цитатой

У меня старший ребенок алергик сильный так вот мы на шпинате прям живем. Но мне больше нравится его в супы добавлять. А руккола которую я ела и само выращенную и купленную всегда чуток горчит, в этом ее смысл.

Вот скажите кто пак-чо (кажется так пишется) пробовал. Везде пишут что прям нежнее китайской капусты. Но я семян найти не могу.

А базилик мы както не едим. надо попробовать будет просто ненавязчиво класть без разговоров в салаты и супы.

У меня доча старшая в прошлом году на своей даче (не на бабушкеной) помогала мне сеить петрушку и кензу, потом ей надоело ;) . так потом все лето на этих 2 строчках послась. как коровка ходила щипала там травку. Я не нарадовалась. Витаминов то сколько ребенок получил. и петрушка всегда молодая была :lol: кстатти, это привело к наращиванию хорошего корня у обычной кустовой петрушки. А и еще ребенку больше понравилась петрушка лепестками, а не кудрявая. Это так личные наблюдения.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2372
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 18:03     Ответить с цитатой

Я капусту пак-чой несколько лет сажу уже. Она и есть китайская капуста, в отличие от пекинской, кот. бывает листовая и кочанная. Она ранняя очень, в этом ее смысл. Формирует крупную розетку листьев за 50-55 дней, по вкусу напоминает сочную, молодую белокочанную. Можно использовать в салат и для варки-тушения.
А петрушка кудрявая более жеская, чем простая, я перестала кудрявую садить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 18:07     Ответить с цитатой

Kalendula, а где семена покупаете и какие сорта стоит взять.

ну любим мы всякую зеленку. Я прям загорелась.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2372
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 18:19     Ответить с цитатой

У меня семена от НК сорт Прима с прошлого года остались.
Я не искала в этом году, но раньше покупала в самых разных местах и разных производителей. Сеяла я ее в огуречную грядку под пленку очень рано, когда огурцы в июне разрастаются, ее уже пора съесть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 18:25     Ответить с цитатой

спасибо, поеду глазеть на семена, опять.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 21:51     Ответить с цитатой

Девушки, про такую траву кто-нибудь слышал?

КАНУФЕР
(Tanacetum balsamita L.)

Кануфер — многолетнее растение, родиной которого считают Малую Азию, где и сейчас он растет в диком виде. Кроме того, встречается в Южной Европе, на севере Ирана, на Северном Кавказе. Может расти в средней полосе европейской части России.

Растение имеет другие названия: бальзамическая рябинка, калуфер, канупер, сарацинская мята.

ОПИСАНИЕ

Кануфер — травянистое растение, относящееся к семейству сложноцветных, до 1—1,2 м высотой, имеет разветвленное корневище. Стебли прямостоячие, листья похожи на рябиновые, только меньше размером. Цветет в июле, выбрасывая цветочные корзинки, похожие на соцветия пижмы, что делает эти растения похожими. Цветы отличает приятный бальзамический запах, свойственный кануферу.

ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ. ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

В цветках и листьях растения в период, когда бутоны еще не распустились, накапливается наибольшее количество полезных веществ: около 0,6% эфирного масла, витамины, в том числе витамин С, дубильные и другие вещества.
Растение источает неповторимый аромат. Используется в медицинской практике для укрепления желудка, снятия воспалительных процессов в кишечнике. Кануфер входит в состав лекарственных сборов для лечения гепатитов.

ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА. ПРИМЕНЕНИЯ.

Кануфер — несколько забытая пряность. Ее неповторимый бальзамический аромат может ароматизировать кондитерские изделия, для чего используют высушенную и растертую в порошок верхнюю часть растения, что и делали наши предки.
Листочки и стебельки в сыром виде и сушеные используют для засолки огурцов, кабачков, патиссонов. Кануфером ароматизируют консервы, ликеры, квас, пиво и другие напитки.

Зеленые листья растения добавляют в салаты, чтобы усилить аромат.

ВЫРАЩИВАНИЕ ЗАГОТОВКА

Растение многолетнее и на одном месте растет до 6 лет. Не требует больших площадей (1—2 куста на приусадебном участке). Размножается делением куста и отводками. К почвам не требователен. Любит солнце, полив и рыхление.
В течение сезона его можно срезать три раза, отступая от корневой системы на 2/3, чтобы растение отросло и стало выпускать новые побеги.

Зеленую часть растения для заготовки пряности срезают в период бутонизации (июль). Именно тогда накапливается наибольшее количество эфирного масла.
Массу высушивают, разложив тонким слоем на чистую бумагу в тени. Сушку проводят до тех пор, пока стебельки и листочки не станут хорошо крошиться.
Пряность измельчают и складывают в плотно закрытую тару. Лучше всего хранить в стеклянной посуде темного цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 10:57     Ответить с цитатой

Девочки,помогите советом,как вырастить кинзу,у меня она всегда хилая ,а у соседа прям как петрушка.Семена пробовала всякие разные -результат один и тотже.Знаю ,что любит полив,так в прошлом году поливало ежедневно с неба.Может ,что в землю внести?
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tatifa
Профессор
Профессор


На сайте с 27.12.09
Сообщения: 6534
В дневниках: 2
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 1:36     Ответить с цитатой

Тоже очень нужен ваш совет девочки...несколько лет пытаюсь вырастить петрушку!!!!!! и ничего не получается,просто не всходит.Не пойму в чем проблема-земля удобрена,поливаю,так как все лето живу на даче,семена всегда разные миксую.Может кто сталкивался с такой проблемой,поделитесь опытом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kuzina_L
Родительское счастье 2012
Родительское счастье 2012


На сайте с 23.03.08
Сообщения: 2565
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск_Академго родок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 9:39     Ответить с цитатой

tatifa
Петрушка очень долго всходит и на первых порах медленно растет. Может вы её на грядке теряете. Тогда хорошо сеять вместе с ней маячную культура, например редис, он быстро всходит и рядки становится видно. Можно междурядья тогда обрабатывать. А недели через 2-3 и петрушка взойдет, редис тогда и удалите.
_________________
четыре дочки и сын!
Скажите, девушки, подружке вашей (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatifa
Профессор
Профессор


На сайте с 27.12.09
Сообщения: 6534
В дневниках: 2
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 12:01     Ответить с цитатой

Kuzina_L
да я посадила на 9 мая,пора бы....значит опять не судьба((((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 0:41     Ответить с цитатой

Я люблю зелень :give_heart: , садила в прошлом году: укроп (обычный и куставой), петрушку, базелик фиолетовый, кинзу, чабер, мелиссу, шпинат, фенхель, сельдерей корневой.
Пришла к выводу зелени много не бывает.
Думаю в этом году надо удвоить :haha:


Последний раз редактировалось: Izadora (Ср Фев 08, 2012 9:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 1:27     Ответить с цитатой

Izadora
Да, согласна, я вот кервель купила, будем дегустировать, что за "фрукт" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 9:39     Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Энн писал(а):

И ещё вопрос по базилику,какой лучше посадить,зелёный или фиолетовый,какой вкуснее,так ничего с ним кроме шашлыка не делаю,вот решила свой вырастить,хватит уж покупать.

Мне в прошлом году понравился лимонный! Не пожалеете. А еще где-то вычитала , что базилик хорошо рассаживать по торцам грядок: отпугивает всякую вредную нечисть


я накупила базилика лимонного...и расстроилась...думала в базилике вся сила...в аромате!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах