Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Ребенок 4г. трогает грудь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 31, 2013 15:06     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
как к маленькому к нему не относятся, наоборот, это раздражает.
Расскажите о раздраженном реагировании на мальчика членов семьи: что говорится и делается? Как мальчик может понять, что окружающие раздражаются на него? Какими еще путями он может оказаться в фокусе внимания своих близких?

Цитата:
но в садике чтоб одевался быстро, в первой тройке.
Это работает? Ребенка такое предложение мотивирует?

Цитата:
не сранивать я не могу, хотя это плохо, часто Гриша проигрывает.
Как часто и в каких формулировках эта тема обсуждается в семье?

Цитата:
у него задняя мысль купить самому;
Ребенок покупает запрещенные вещи сам? Как на эти действия реагируют взрослые?

Поскольку ситуация такова не один день, а существенно дольше ,у Вас, наверное, есть объяснение, неважно насколько надежное, но есть ,происходящему. Сформулируйте его ,пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Rozonova
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.01.09
Сообщения: 667
В дневниках: 92
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2014 4:29     Ответить с цитатой

Почитала тему, у нас с сыном совсем всё просто, оказывается. Не щиплет и не крутит, но через день напоминает, что вот раньше он был маленьким (сейчас 4 года) и у меня в груди было молоко. Или придёт из садика: привет, мам, привет, сики. Может погладить. Свои показывает. Потом обычно добавляет, что у него и у папы писька есть, а у меня нет. Может это возрастное и само пройдёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 20, 2014 22:38     Ответить с цитатой

Добрый день!

Это ежедневный неизменный ритуал?

Как на него отвечают взрослые?

Что из действий ребенка представляется Вам неприемлемым? Как Вы реагируете на эти неприемлемые вещи? Как реагируют на них другие значимые для ребенка взрослые? Какие взрослые реакции, на Ваш взгляд, поддерживают действия ребенка, укрепляют его в мнении, что он все делает правильно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
elenarust
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2016 16:44     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Моей дочери 5,5 лет. Она трогает свою грудь часто, практически постоянно, если только руки полностью не заняты (например лепкой)... Кормила дочку грудью до 2,5 лет, после того как отучила ее от груди, она стала трогать мою, при любой возможности, до сих пор может подойти и потрогать (если я чем-то отвлечена, например говорю по телефону).. Свою она стала трогать тогда, когда я поговорила с ней и убедила что пора бы уже не трогать мамину грудь, потому что большая уже. Сначала старались не обращать внимание на это, отвлекать, думали само пройдет... Но когда стала замечать что это не только не проходит, но и перерастает в постоянную привычку, стала говорить что не надо так делать. Результата никакого, говорит я не замечаю как трогаю. При чем она трогает соски сильно, тянет их, боюсь что навредит как-то... Даже она сама стала говорить что болят когда трогает.
Помогите пожалуйста советом, очень раздражаюсь, один раз даже не сдержалась и накричала на нее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2016 23:31     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:
практически постоянно


Как Вы думаете, какие задачи выполняет для ребенка прикосновение к своей груди? Как комментирует свои действия сама девочка, не в ответ на вопрос сколько можно это делать? А что тебе это дает, для чего нужно?

Понаблюдайте за девочкой, во время каких занятий, при свободных руках, она НЕ трогает грудь? Какие предложения, перспективы побуждают девочку прекратить самостоятельно прикосновения к груди?

Цитата:
Результата никакого, говорит я не замечаю как трогаю.
Что здесь Вам подсказывает Ваша материнская наблюдательность? По Вашим ощущениям, дочь себя контролирует в такие моменты?

Цитата:
очень раздражаюсь, один раз даже не сдержалась и накричала на нее
Давайте более пристально присмотримся к Вашим ощущениям: что вызывает наибольшее раздражение в этой ситуации?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
elenarust
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2016 4:39     Ответить с цитатой

Я думала что прикосновение к груди - это изучение своего тела, поэтому сначала спокойно к этому относилась. Сама она комментирует примерно так - мне они нравятся, они красивые. Весь день наблюдали за ней - ни я, ни муж, ни старшая дочка не заметили такого занятия, при котором бы она ее совсем не трогала. Например, она смотрит мультфильм - какое-то время не трогает, но в конце мультика руки уже там. Самостоятельно прекратить прикосновение побуждают предложение поиграть или позаниматься, но во время игры или занятий она снова начинает ее трогать.
Я понимаю что она не контролирует себя, потому и говорит что не замечает. Говорила от отчаяния, теперь совесть мучает что она теперь боится меня расстраивать.
По поводу моих ощущений - наибольшее раздражение вызывает моя беспомощность, то что что все это приводит к физическим изменениям - покраснениям и раздражениям сосков, боли, и при этом я не знаю как ей помочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 7:55     Ответить с цитатой

Добрый день!

Итак, есть действие, которое ребенок не контролирует, следовательно, запускается оно спонтанно, само по себе. Действие, которое приводит к болезненным последствиям.

Предлагаю работу с условным сигналом: Вы сигнализируете, всякий раз, когда у дочери самозапускается трогание груди. Технологически, как это сделать, описано здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=122247

Если после прочтения возникнут вопросы, я на них отвечу.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
elenarust
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2016 13:26     Ответить с цитатой

АнечЬка спасибо Вам огромное! Надеюсь все получится у нас)

Дополнено: сейчас почитала про этот метод и поняла что мы уже начали делать примерно тоже самое) Договорились что если мы спрашиваем: Арина, как дела? Она убирает руки и отвечает: хорошо)
Сюда же старшую подключила: когда ей младшая отвечает хорошо, то она в свою очередь должна выпрямить спину)
Спасибо что написали , а то я боялась что делаю опять что-то не так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2016 21:40     Ответить с цитатой

Добрый день!

Ничто не ново под Луной :)

Держите в курсе того, как будут развиваться события.

Терпения Вам!
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
elenarust
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 04, 2016 4:18    Заголовок сообщения: ребенок трогает грудь Ответить с цитатой

АнечЬка Здравствуйте!
События развиваются так: реже трогать грудь она не стала, просто теперь ждет когда я подам сигнал и сразу руки убирает... Раньше она боялась меня расстроить и вся на нервах была, а теперь, когда я стала спокойней, она тоже не нервничает, спокойно трогает - вроде как главное руки убрать когда сигнал поступит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 22:29     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
просто теперь ждет когда я подам сигнал и сразу руки убирает...
По Вашим ощущениям, для ребенка это возможность быть с Вами в диалоге?

Она испытывает Вас?

Происходящее имеет какой иной, не названный выше смысл?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
elenarust
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 06, 2016 3:26     Ответить с цитатой

Доброй ночи)
Я не думаю что испытывает, она очень не любит когда я расстраиваюсь, может например, даже заплакать когда я нечаянно ударюсь обо что-нибудь или споткнусь и ей покажется что мне больно.
Что бы быть в диалоге - вполне возможно. Она вообще хочет обладать всем моим временем, ревнует к старшей дочери. Хотя мы итак все время вместе - вместе играем, готовим, лепим и т.д. От себя не отгоняю, стараюсь всегда ее выслушать и поговорить если что-то тревожит.. Я не работаю, она не ходит в садик, т. е. мы каждый день вместе.
Когда у логопеда занимались, мне логопед сказала что ребенок очень чувствительный и тревожный, сказала с ней почаще лепить и рисовать, стараюсь это выполнять.
Теперь пришла к мысли что это связано с ревностью к старшей дочери (ей 14). У старшей тоже есть привычки и я периодически с ней об этом говорю. Может копирует ее, чтобы внимание на себя перетянуть... Заметила на днях что стала ногти грызть, как старшая(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2016 12:00     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
У старшей тоже есть привычки и я периодически с ней об этом говорю. Может копирует ее, чтобы внимание на себя перетянуть... Заметила на днях что стала ногти грызть, как старшая(
Это может быть перспективной версией. Давайте посмотрим на происходящее через ее призму.

Есть ли у Вас такие времяпрепровождения в семье, когда Вы можете уделить внимание одновременно обеим девочкам? Бывает ли так, что Вы втроем делаете что-то такое, что нравится всем троим?

Расскажите об этих занятиях.

Может ли их круг (занятий) быть расширен? Что бы Вам хотелось делать втроем, но пока Вы по каким-то причинам этого не делаете?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
elenarust
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2016 15:04     Ответить с цитатой

Добрый день!
Да, у нас бывают такие времяпрепровождения, правда не так часто как хотелось бы... У старшей дочки мало свободного времени, причем часть его она хочет проводить с друзьями, все-таки возраст такой, понять можно. Из самого приятного ( то что нравится им обеим) - игры -квесты (когда я придумываю им задания, как справятся - находят приз), просмотры какого-нибудь доброго фильма или мультика, реже - печем вместе, ходим в торговый центр.. ну и вылазки на природу или прогулки по городу- это уже вместе с папой...
Хотя я сейчас на это со стороны посмотрела, все-таки очень мало мы бываем вместе, буду думать как это исправить. Да хотя бы в уборку их обеих подключать) другие занятия пока в голову не приходят
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Камалиса
Профессор
Профессор

На сайте с 27.06.09
Сообщения: 7202
В дневниках: 168
Откуда: ж/д вокзал
Карта № 014504
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2016 15:49     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
У нас ситуация как раз по теме. Сыну 4,4 года, без того, чтобы потрогать грудь не обходится. В основном это происходит при стрессовых ситуациях, во время ярких положительных эмоций и когда укладываемся спать. Сказать что меня это сильно напрягает нельзя. Иногда напоминаю ему, что он уже большой мальчик и маме неприятно - он вроде понимает, улыбается, но никогда его не стыжу за это. Спим вместе , засыпаем в обнимку (грудь под рукой). Как отделится - это тоже для меня большой вопрос. Был на ГВ до 1,7 года, отлучение было моей инициативой, так бы и до пяти лет сосал. Я его очень сильно люблю, не сюсюкать с ним не могу и конечно же виню себя за то, что отлучила насильно. Из-за этого и даю себя трогать.
Подскажите пожалуйста как правильно себя вести и уже окончательно отлучить ребенка от прикасаний к груди :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах