Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Ребенок 4г. трогает грудь
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_Елена_2
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.06.02
Сообщения: 38
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 16:45    Заголовок сообщения: Ребенок 4г. трогает грудь Ответить с цитатой

Дочь любит прикоснутся к моей груди, особенно когда ее что-то беспокоит или перед сном. Если меня рядом нет - любит потрогать папину грудь. Он тут же взрывается и сильно ругает ее за это, доводит до слез каждый раз или наказывает (например, не покупает мороженое, которое хотел купить 5 минут назад). В общем проблема.

Как отучить? Понятно, что для нее - это способ успокоиться, но сколько еще нужно времени, чтобы она научилась успокаиваться по-другому? Мой племянник теребит своей маме ухо - чтобы уснуть. А ему будет 7 лет скоро. Сестра постоянно ходит с красными ушами. Неужели мне тоже еще года 3 терпеть это безобразие? Вообще, это нормально?

Кстати, кормление было грудное, 1,5 года. Может и недокормила, хотя на тот момент казалось, что все естественно закончилось. После последнего кормления у меня даже молоко ни разу не прибыло, чему очень завидывали мои подруги, которым приходилось сцеживаться и перетягиваться. Да и дочь нормально на это отреагировала. И лишь спустя год (ей было ок. 2,5 лет) началось это троганье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 19:35     Ответить с цитатой

Елена, есть ли у Вашей девочки еще какие-либо способы успокоиться? Может быть, менее действенные, но все-таки?

Как долго ребенку необходимо трогать грудь, чтобы упокоиться? Возможно ли ее в этот момент переключить на что-нибудь другое?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
_Елена_2
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.06.02
Сообщения: 38
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2007 18:25     Ответить с цитатой

Дочке иногда нужно просто прикоснутся на несколько секунд. Если не болеет, не хочет спать и т.д., то мы иногда забываем об этой ее привычке. Успокаивается легко, достаточно обнять, поцеловать. Часто засыпает сама. Всегда переключаю ее внимание на что-то другое, когда она тянется к груди. Она сама понимает, что так не надо делать, но стоит ей подзаболеть - переселяется жить ко мне на ручки и начинается все заново...ручонки тянутся каждые 10 минут.

Я-то ладно, могу потерпеть, а муж вот не может - его это злит. Вернулся из коммандировки, а она к нему, и он, видно соскучился - обнимались минут 20 до того момента, как дочка потрогала его грудь. Тут же вся идиллия оборвалась криком...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2007 20:32     Ответить с цитатой

Цитата:
Тут же вся идиллия оборвалась криком...


Такие вещи фиксируют ребенка на совершаемом действии.

Для девочки прикосновение к груди - способ успокоиться. Пусть не вполне одобряемый родителями, девочка это понимает и насколько это возможно для нее держит себя в руках. Нно в ситуации эмоционильного всплеска (радость от приезда папы) теряет над собой контроль - взрывается папа - новый стресс для ребенка - она снова нуждается в успокоении. Таким образом, папа инициирует новый виток в развитии нежелательного способа поведения ребенка.

Поговорите об этом с папой. Убедите его во вреде такой бурной реакции, вполне достаточно молчаливого неодобрения.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лучик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.03.05
Сообщения: 45
Откуда: Новосибирск, Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 10, 2009 15:28     Ответить с цитатой

Добрый день, хотела задать похожий вопрос. сын тоже где-то с 2,5 лет начал трогать грудь и мамы и папы, без разницы. Мы ему спокойно объясняли, что хватить, он уже взрослый, так делают только маленькие и прочее. Вроде бы перестал, сейчас иногда только, после сна, когда возьму его на руки - потрогает грудь. НО! Зато сейчас у него главная часть тела - это попа! Свою попу хлопает, трогает, выпячивает, даже танцует так. Может потрогать или похлопать по попе друга-ровестника, может у меня или у папы погладить попу (с таким придыханием, как будто это что-то необычное). Конечно, папе это "нравится" гораздо меньше, чем даже трогание груди. Здесь тоже объясняю, что некрасиво, не надо так делать. Одергивается, но потом начинает снова. Это пойдет? Или надо что-то с этим делать? Или тут нужна личная консультация?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Николь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 3380
В дневниках: 21
Откуда: Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 19:44     Ответить с цитатой

Так и не поняла, что делать-то нужно. Нам правда 2 года 7 месяцев, но мне тоже не всегда удобно и приятно когда дочурка теребит мою грудь. Никто у нас в семье дочку не одергивает, но бесконечно это продолжаться тоже не может. Подскажите, что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 13:00     Ответить с цитатой

Лучик, каков сейчас возраст Вашего малыша?

Цитата:
Свою попу хлопает, трогает, выпячивает,
Как часто ребенок это делает? В каких ситуациях это обычно происходит?

Как ребенок реагирует на реацию взрослого на его действия?

Мамуля Кудрявочки
Как давно завершено грудное вскармливание?

Теребит - это делает что именно?

Как часто девочка теребит Вашу грудь?

Девочке как-либо дают понять ,что ее действия неприятны?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Николь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 3380
В дневниках: 21
Откуда: Тихий центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 19:21     Ответить с цитатой

Добрый день
[Мамуля Кудрявочки
Как давно завершено грудное вскармливание?

Теребит - это делает что именно?

Как часто девочка теребит Вашу грудь?

Девочке как-либо дают понять ,что ее действия неприятны?[/quote]

Кормить перестала в год, сейчас 2 года 7 месяцев. Только она у меня очень плохо грудь брала до 7,5 мес. Приходилось сцеживаться и кормить из бутылочки. В 7,5 мес. дочь заболела и уже до года не выпускала титю. Ночью часто спала с титей во рту. В год у меня начался мастит, пришлось бросить кормить.

Теребит - это сжимает одной или двумя руками, дергает, трясет, нажимает на сосок, сжимает и вертит сосок, в общем все активные манипуляции.

Часто. Очень часто. Утро - проснулись. Вечер и деневной сон - засыпаем. Иногда может проснуться от того, что я убрала ручку с груди. Дочь уже два месяца спит отдельно от меня. Плачет - достает. Радуется - достает. Уже ношу закрытые футболки - все равно достает и теребит.
Иногда на улице запросит. Сочиняет стихи про титю. Финальная строчка - я люблю тебя (относится к тите). Иногда заставляет меня целовать титю (я правда дотянуться не могу, но сам факт озвучивается - титю надо поцеловать!). Садимся читать книгу - обязательно с титей.

Раньше было больно, дочь сжимала со всей своей маленькой силенкой. Потом, когда я стала говорить что мне больно и не давать титю, она стала расчитывать силы и уже больно не делает, только неприятно.
Понять что неприятно это, в основном я никак не даю, но и стараюсь не провоцировать(хожу в закрытой одежде), надеюсь пройдет само. Но иногда бывают срывы, я забираю и прячу титю и какое-то время (как правило до очередного сна) не даю. Ревет долго.
Бывает наказываю за что-то (было два раза) и не даю.
Когда меня нет, изредка, засыпая вечером, просит титю у бабушки.

В краце так. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лучик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.03.05
Сообщения: 45
Откуда: Новосибирск, Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 16:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Лучик, каков сейчас возраст Вашего малыша?
Сейчас ему 4,5 года.
Цитата:
Как часто ребенок это делает? В каких ситуациях это обычно происходит?
Хлопанье по своей попе у нас каждый день. Например, когда танцует - он всегда так танцует или просто когда дурачится и бесится. Я всегда говорю, что мне не нравится это или не надо так делать, одергивается тогда. Папу в трусах видет - тоже кричит "О, попа!!!" Друга от переизбытка чувств тоже хлопает по попе. Я ему говорю, что ты просто подойди и обними, когда не забыает мои слова, делает так. когда не контролирует себя, то первым делом по попе похлопать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 22:34     Ответить с цитатой

Добрый день!
Мамуля Кудрявочки
Цитата:
В год у меня начался мастит, пришлось бросить кормить.

Взаимодействие с титей для ребенка было прекращено в силу того, что титы была больна?
Когда и в связи с чем эти отношения восстановились?

Что, на Ваш взгляд, прикосновение к груди дает ребенку?

Лучик
Как долго ребенок может помнить о том ,что Вам не нравится акцентирование внимания на попе?

Бывают ли дни, когда таких акцентов ребенок не делает?

Ждете ли Вы с тревогой от сына действий, связанных с вниманием к попе? Или эти действия всегда неожиданность?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лучшая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.12.07
Сообщения: 4086
Откуда: г. Новосибирск, м. Бер. роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 20, 2009 17:29     Ответить с цитатой

АнечЬка
добрый день. Моему сыну 2 года и 8 месяцев. Были на ГВ до 2 лет и 5 месяцев. После завершения ГВ стал постоянно трогать мою грудь, т.е. если у меня на ручках или обнимаемся, то все время норовит запустить ручку мне в кофточку. Мне это очень не приятно, а иногда и очень больно, когда сынок не рассчитает силы нажатия или ущипнет. Говорю ему, что мне больно. Он делает вид, что не слышит. Приходится повторять по нескольку раз и в конце концов приходится прекращать обниматься, или, если это происходит при укладывании вечером на сон (а спим мы еще вместе), то отворачиваться с условием, что повернусь если он не будет трогать грудь. Тогда он сильно на меня обижается. Как мне постараться свести к минимуму эти порывы потрогать грудь, ведь они иногда происходят в общественных местах или гостях. Объясняю ему - вроде понимает. А в следующий раз все происходит по новой, как будто и не говорила ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 12:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Говорю ему, что мне больно. Он делает вид, что не слышит.
Означает ли это, что ситуация выглядит так: Ребенок щиплет грудь, вы говорите о том ,что это неприятно, он продолжает свои действия, делая вид, что не слышит Вас?

Цитата:
Приходится повторять по нескольку раз и в конце концов приходится прекращать обниматься,
Как много времени обычно проходит между первыми Вашими словами недовольства и разрыванием приятного для ребенка контакта?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лучшая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.12.07
Сообщения: 4086
Откуда: г. Новосибирск, м. Бер. роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2009 13:37     Ответить с цитатой

[quote=Означает ли это, что ситуация выглядит так: Ребенок щиплет грудь, вы говорите о том ,что это неприятно, он продолжает свои действия, делая вид, что не слышит Вас?[/quote]
Да, именно так и происходит

[quote=Как много времени обычно проходит между первыми Вашими словами недовольства и разрыванием приятного для ребенка контакта? [/quote]
Именно по времени сказать точно не могу, но повторяю о том, что мне больно и непрятно от 3 до 5 раз. Причем мне кажется, что иногда сын воспринимает это как игру, т.е. после начала моих замечаний он начинает специально лезть руками под футболку и смеяться. Хотя повода для игры я не давала, т.к. всегда говорю ему об этом с серьезным видом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 12:40     Ответить с цитатой

Давайте сделаем так: ребенок начинает прикасаться к Вам неприятным образом. Вы с чувством говорите о том, что это больно и неприятно и разрываете контакт немедленно. В общении делаете несколькоминутную паузу.

На выходе получается осознание - когда я причиняю боль, со мной не хотят общаться.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лучшая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.12.07
Сообщения: 4086
Откуда: г. Новосибирск, м. Бер. роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2009 13:08     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо. Я попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах