Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Дизартрия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 20:59     Ответить с цитатой

Лилуйка
Повышение глоточного рефлекса чаще всего встречается при поражении 9-10 а иногда 12 нервов в стволе мозга, встречается часто при псевдобульбарной дизартрии - собственно с которой вы и боретесь. Так что это не проблема с шеей, а несколько выше. У меня нет уверенности, что этот симптом можно "выключить" убрать Так что логопедам придется работать в той ситуации, какая есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лилуйка
Профессор
Профессор

На сайте с 06.05.09
Сообщения: 8844
В дневниках: 12
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 21:07     Ответить с цитатой

Олег Корень писал(а):
Лилуйка
Повышение глоточного рефлекса чаще всего встречается при поражении 9-10 а иногда 12 нервов в стволе мозга, встречается часто при псевдобульбарной дизартрии - собственно с которой вы и боретесь. Так что это не проблема с шеей, а несколько выше. У меня нет уверенности, что этот симптом можно "выключить" убрать Так что логопедам придется работать в той ситуации, какая есть.

Спасибо за ответ. А нам нужно посетить невролога? Есть смысл? Если да, то попробуем записаться к вам на прием. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2013 21:00     Ответить с цитатой

Лилуйка
Да, к неврологу обратитесь. У меня например недавно был положительный опыт снижения рвотного рефлекса с помощью фенибута, но увы, так нечасто бывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
barbarira
Студент
Студент

На сайте с 31.03.12
Сообщения: 2722
В дневниках: 14
Откуда: НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 15:14     Ответить с цитатой

Здравствуйте. у меня дочери 5.5лет. диагноз от невролога: синдром мышечной дистонии, дизартрия на резидуальном перинатальном фоне. ФНШОП клинически. (первая часть диагноза мне понятна, а что такое фншоп - не понятно).
Назначения врача классические.
Так как мы набдюдаемся у врача с рождения - ставили кривошею, вегето-сосудистые нарушения, нарушения сна, моторики, задержка речи, сейчас - дизартрия. у меня не вопрос, а скорее крик души! скажите, пожалуйста, дизартрию мы вылечим и все? или придется столкнуться с еще какими то отклонениями? к чему готовиться?
и еще вопрос. как долго лечить дизартрию? месяц? год? я спрашиваю с той точки зрения, что нам через год в школу, но есть возможность отдать и через 2 (день рождение в сентябре - в неполные 7 или в неполные 8)?
_________________
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 22:18     Ответить с цитатой

barbarira
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА (ФНШОП) не является диагнозом, а как временное возрастное явление имеется практически у всех детей 5 летнего возраста. А в практической деятельности превратилась в некий ритуальный штамп. К дизартрии не имеет никакого отношения.
Синдром мышечной дистонии тоже ягодка с этого же куста. Л.О. Бадалян по учебникам которого учились многие поколения детских неврологов в СССР, а потом в России, рассматривал синдром мышечной дистонии, как тревожное явление у детей до года предвещающее и предшествующее развитию спастических и экстрапирамидных форм ДЦП. Неоправданное расширение применения этого термина выхолащивает из него смысл и значит в таком контексте "какие то нарушения мышечного тонуса".
Скажите, действительно ли у ребенка было серьезное поражение головного мозга при рождении? Сколько баллов по Апгар и вес при рождении? Во сколько ребенок начал сидеть и ходить? Когда появились простые фразы? Спросите у родителей, не было ли у вас дизартрии в детстве? Насколько выражена дизартрия у ребенка? Одно дело, когда вместо "речка", говорит "ечка", а совсем другое, когда совсем "каша во рту".
Каких то надежно прогнозируемых сроков лечения дизартрии не существует. Все зависит от степени выраженности и формы дизартрии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
barbarira
Студент
Студент

На сайте с 31.03.12
Сообщения: 2722
В дневниках: 14
Откуда: НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2013 12:55     Ответить с цитатой

Здравстуйте. ой, не пугайте так, про поражение головного мозга нам ничего не говорили. Вес при рождении - 3750, рост 52см. Я шла на естеств. роды, но была слабая родовая деятельность даже при стимуляции, потуг не было. через 12 часов после прокола пузыря дочка родилась путем кесарева сечения. закричала сразу, хотя может и не сама, может шлепнули. по Апгар 8/9, точно не помню и в карточке ее не указано, но были высокие показатели, все это отметили.
Вот заключение невролога в 1месяц и 24 дня: "ишемически-гипоксическое (толи "поражение дис", толи "повреждение дис" - тут не понятно, что написано) средней тяжести, ранний восстановительный период, установительная(?тоже нечитабельно) кривошея вправо, вегето-сосудистые нарушения, синдром двигательных нарушений"
В 4 мес делали нейросонографию, в заключении сказано: "RT ср мозг 0,70, V8. гол 10м/с. Без структурных изменений".
В 6 мес. делали ЭЭГ, в заключении: "Легкие дифузные изменения б/э активности головного мозга, задержка формирования корковых ритмов"
В 6 мес. диагноз от невролога "ишемически-гипоксическое поражение дис средней тяжести, поздний восстановительный период, вегето-сосудистые нарушения, синдром двигательных расстройств, задержка темпов моторного развития"
Назначения от невролога за все время наблюдений: ноотропные - пантогам, глиатилин, глицин, кавинтон, витамины, массаж, логопед, плаванье, ЛФК. (Глазное дно в порядке).
Дочка уверенно стала держать головку месяцев в 5-6, самостоятельно садиться в 8, потом очень хорошо и активно ползала. В 11мес 2 недели пошла. пошла хорошо, особо не за что не придерживаясь - уверенно. Сильно отставала моторика: игрушки брала хорошо, но держаться ни за что не могла, ложку могла держать, но не есть. До сих пор просит меня, чтоб я ее покормила, при этом ест замечательно, проблема, как я понимаю, до сих пор в ложке (а может уже избаловалась?). Дочка левша.
В 11 мес невролог нам поставила задержкку речевого развития.
В 1.5 года словарный запас (по моим записям): мама, папа и т. п. -10 слов, ам-ам, , ки, ни, му, ко-ко, пи-пи, кем, кап-кап и т.п, лопотала много, девочка общительная.
Сейчас, в 5.5 лет с моторикой дела обстоят так: одевается сама, все застежки, кнопки, замки, правда делает это неспешно - быстро не может, рисует замечательно (в садике спрашивали, не вожу ли я ее в художественную школу - нет, не вожу), лепит миниатюрную посудку из пластелина и еду в эту посудку - всякие горошинки, режет ножницами хорошо.
Всякие тестирования в садике, а в последнее время - логопедами, говорят, что общее развитие дочки соответствует возрасту 6 лет. опережение не большое - пол года, но меня это очень радует.
читать она на данный момент не умеет, но буквы пишет, которые знает. выучила как писать "мама", "папа", "Поля" - но часто пишет слова справа на лево. (на праздники родственникам делаем сами открытки и дочка с моих заготовок переписывает текст - аккуратно, буквы не пропускает, но некоторые "и", "р", "з" пишет зеркально).
Разговаривает дочь так, что я ее по телефону плохо понимаю. когда торопится - ничего не понятно "каша во рту". сейчас занимаемся с логопедом, поставили ей "с", "ж", "ш". Но, постоянно надо ее поправлять, напоминать чтоб не торопилась, старалась, выговаривала. Такое ощущение, что язык у нее "ленивый", и губами не шевелит - не знаю как еще описать.
Из звуков осталось поставить "з", "ц", "р". При этом, в садике и знакомые говорят: " ой, да какая дизартрия? она у вас нормально говорит - как все".
Я в детстве говорила понятно, а вот моего брата никто кроме меня не понимал - его перед школой водили к логопеду. у мужа тоже особых проблем не было в детстве, а вот у его родной племянницы - "каша во рту" присутствовала, но ее по врачам не водилии и диагноза "дизартрия" ей никто не ставил, а как "р" самостоятельно научилась говорить, так родители вообще рукой махнули, вроде как особенность такая, индивидуальность.
Прочитала в интернете, что дизартрия может перейти в дисграфию и дислексию.
возможно ли за 2 года, до школы, избавиться полностью от нашей дизартрии?
_________________
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 9:48     Ответить с цитатой

barbarira
"Гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, средней тяжести" это и есть поражение головного мозга средней тяжести.
Так что именно этот диагноз и ставили. А дизартрия это одно из последствий. Легкий паралич артикуляционной (говорительной) мускулатуры - "ленивый язык и губами не шевелит"
Другой вопрос, действительно ли стоит сгущать краски
Судя по вашему рассказу показатели развития у ребенка неплохие. Так что за два года можно много успеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
barbarira
Студент
Студент

На сайте с 31.03.12
Сообщения: 2722
В дневниках: 14
Откуда: НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 13:28     Ответить с цитатой

Спасибо большое! будем стараться! :-)
_________________
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 9:56     Ответить с цитатой

barbarira
Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kovamama
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.10
Сообщения: 557
В дневниках: 3
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 22, 2013 15:32     Ответить с цитатой

Олег Леонидович здраствуйте, очень надеюсь на вашу помощь, подсказку!
Сыну 6 лет, диагноз стертая дизартрия. За два года добились очень хороших результатов, занятие с логопедом + лечение. Но, меня смущает что ребенок кривит рот при разговоре в одну сторону, ему как бы сложно двигать ртом. Парез лицевого нерва исключили. Сейчас такая ситуация, логопед направляет в невропатологу с кривизной рта, говорит о том что смысла больше заниматься нет, пока мы не разбиремся с лицом, а невропатолог предлагает оставить ребенка в покое и считать ассиметрию индивидуальной особенностью.
Как быть?Возможно стоит пройти доп. Обследования?
_________________
Фотограф +7(913) 943-0229 Наталья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 23, 2013 20:56     Ответить с цитатой

Kovamama
Скорее всего это не лицевой нерв, а двигательная порция тройничного нерва. К сожалению "давние" поражения черепномозговых нервов не поддаются лечению. Скорее всего некоторая асимметрия рта останется. Задача заключается в улучшении "говорительной" функции - борьбе с дизартрией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kovamama
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.09.10
Сообщения: 557
В дневниках: 3
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 9:18     Ответить с цитатой

Олег Леонидович, спасибо! Я вас поняла!
_________________
Фотограф +7(913) 943-0229 Наталья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 30, 2013 13:27     Ответить с цитатой

Kovamama
Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ахчи
Академик
Академик

На сайте с 19.11.09
Сообщения: 16565
В дневниках: 276
Откуда: Первомаечка, КСМ + ж/м Березовое. Карта СМ именная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 28, 2014 22:17     Ответить с цитатой

Олег Корень
Добрый вечрер. У меня к вам вопрос и в этой теме :-(
Сходили сегодня с дочкой к логопеду. Диагноз - дизартрия. Про заикание врач сказала, что т.к. оно не постоянное, а только в случаях когда ребенок торопиться или нервничает, то это не так страшно, сказала идти к неврологу, попить успокоительные. Но к неврологу мы записались только на октябрь. Зашли сегодня к неврологу в ПК спросить про успокоительные, она сказала прийти на прием по записи, она все скажет. увидев на ребенке корсет (компрессионнй перелом позвоночника) врач усмехнулась "раньше надо было пить успокоительные" :eek:
Ну в общем вопрос такой, до того момента пока мы не сходим к врачу вы можете, что то порекомендовать?
Вот выписка с карты с приема логопедом:
_________________
МОИ СП!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2014 21:02     Ответить с цитатой

Ахчи
Я ведь не имею права лечить по интернету. Так же как и ваша доктор не имеет права лечить мимоходом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах