Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Личный дневник ребенка. Личные тайны
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галина Сотникова
Студент
Студент

На сайте с 05.10.10
Сообщения: 2979
Откуда: Барнаул
Карта № 004602
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 15:52     Ответить с цитатой

Девочки, все конечно хорошо, читать чужие письма нельзя, но.... Летом зашла на страницу дочери и узнала много интересного, в том числе то, что я смогла предотвратить! Во первых - начали пробовать алкоголь, подружка на грани суицида, резали руки... Я до этого даже подумать не могла об этом ( ходили в футболках с длинными рукавами, даже не придавала этому значения...) большой скандал, много разговоров и т.д. Да, она стала чистить свою переписку, но все равно слежу тайком. Многие вещи предотвращаю путём разъяснения! А что творится в школе!!! Пьют через день алкогольные коктейли, причём родители даже не подозревают, все детки на хорошем счету, замечательные семьи!!!! Матерятся так, что у меня , взрослого человека, уши сворачиваются... Что делать? Афишировать не могу, читаю только для себя. Дочь частично рассказывает, но тоже поставить вопрос в школе не могу, так как обещала Соне, что буду держать её рассказы в секрете... Написала, правда, жалобу в Росплтребнадзор. Пусть проверят киоски на факт продаж алкоголя и сигарет подросткам. Вот такая у меня история. Да, я сделала плохо, но, думаю, через несколько лет моя дочь меня поймёт и не осудит. В противном случае либо плохая компания, либо она просто не пришла бы домой, однажды оступившись с крыши многоэтажки... Выбирайте из всех зол меньшее. Пусть лучше обидятся, но живы!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Ksu & Co
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.10.14
Сообщения: 1152
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 15:55     Ответить с цитатой

Галина Сотникова
абсолютно поддерживаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2015 23:52     Ответить с цитатой

Галина Сотникова писал(а):
Пусть лучше обидятся, но живы!!!!

Чтобы понять что творится в голове у ребенка не обязательно читать личную переписку. Очень много инфы находится в открытом доступе.
По одной странице ВК, по группам в которых состоит ребенок можно сделать выводы.
Сейчас очень популярны такие сервисы как АСК и Спрашивай (анонимные вопросы).
Свой Спрашивай есть почти у каждой школы. Там тоже много интересного прочитать можно.
Т.к. дети как правило уверены, что родители это не читают, и особо ничего не скрывают и не стесняются.
Инстаграм и твитер тоже часто бывает открыт для общего доступа.
Это конечно тоже, как бы подглядывание за личной жизнью ребенка. Но с другой стороны, читать инфу, которая лежит в открытом доступе, на мой взгляд не так аморально как личную переписку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Индия
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.07.10
Сообщения: 1076
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 11:49     Ответить с цитатой

Я бы не стала рисковать хрупкими отношениями с ребенком и читать то, что мне не предназначается. Раз он взрослеет, значит надо как со взрослым и уважаемым мной человеком. Для меня в подростковом возрасте это было очень важно. Мне мама всегда говорила: "Ошибки делают все. Ты тоже их сделаешь. И можешь всегда рассчитывать на меня. Я все пойму правильно. Я помогу тебе всегда. В любом вопросе. Если надо я спасу, спрячу, защищу, пойму. Ты это должна знать четко. Не бояться мне сказать." Если б я узнала, что с моими чувствами и решениями поступают так бесцеремонно, у нас были бы другие отношения. Хуже. Я бы ничего больше не писала и ничего бы больше не рассказала, не попросила, не обсуждала.
_________________
Мое в ЦРПЦ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Йенна
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.05.06
Сообщения: 1316
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2015 1:28     Ответить с цитатой

Дочке девять скоро. Полноценного дневника нет, но есть блокнот, куда она переодически что -нибудь записывает. Почти всё тут же мне показывает и читает, но некоторое - нет.
Не заглядываю, хотя порою очень хочется, особенно когда в новую школу перешла, и она там в первые недели много писала, а мне не показывала :secret:
_________________
Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря

И дети знают, как по-русски
«Капустницы» и «трясогузки»
И «ряженка»
И «нарезной»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бамбина
Студент
Студент


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 1543
В дневниках: 1
Откуда: барнаул, жилплощадка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 12:43     Ответить с цитатой

Индия писал(а):
Я бы не стала рисковать хрупкими отношениями с ребенком и читать то, что мне не предназначается. Раз он взрослеет, значит надо как со взрослым и уважаемым мной человеком. Для меня в подростковом возрасте это было очень важно. Мне мама всегда говорила: "Ошибки делают все. Ты тоже их сделаешь. И можешь всегда рассчитывать на меня. Я все пойму правильно. Я помогу тебе всегда. В любом вопросе. Если надо я спасу, спрячу, защищу, пойму. Ты это должна знать четко. Не бояться мне сказать." Если б я узнала, что с моими чувствами и решениями поступают так бесцеремонно, у нас были бы другие отношения. Хуже. Я бы ничего больше не писала и ничего бы больше не рассказала, не попросила, не обсуждала.

+1.
Очень редко родители помнят себя в таком возрасте. Я помню очень хорошо, даже излишне, поэтому согласна полностью.
Скрытый текст:
Дина, ты? вот узнаю тебя. мудрая ты мама :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31084
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 15:00     Ответить с цитатой

Все, наверное, ведут дневники в 15 лет. У меня тоже был. И был момент, когда мне очень нужна была помощь мамы. Рассказать все не могла, писала в дневнике и оставляла там, где она точно найдет. Уверена, что она находила и читала, но поскольку всегда учила, что нельзя читать чужие письма, молчала. А мне надо было, чтобы она первая начала разговор. :aga-aga:
Так что, с дневниками тоже не все так просто.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олюня
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.07
Сообщения: 9691
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 4:55     Ответить с цитатой

Был момент у старшей в 11 лет, когда начался период "вк", период "отдаления-взросления", но потом случалась одна нелегкая ситуация, впрямую несвязанная с вк, которая закончилась уговором, что пользоваться соцсетью можно, но родители должны иметь свободный доступ к ней, зная логин и пароль. Прошло 5 лет. Ничего кроме пользы для нас обоих это не принесло. Не раз дочь доверительно говорила, что ей так самой легче. Сейчас уже почти не захожу в ее профиль. Что нужно, на ее взгляд, из переписки в вотсаппе или смсках сама скринит, высылает. Со средней тоже будем пробовать такую же конструкцию, хотя характеры разные, приходится изобретать на ходу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eny
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.07.02
Сообщения: 717
В дневниках: 14
Откуда: Н-ск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 9:27     Ответить с цитатой

Зайкина Мамка
прочитала вашу историю и две страницы темы.
Поговорите с ней о ваших чувствах, то, что вы описали в вашем посте,что с вами происходило тогда и что может произойти с сестрой, если она узнает, что мама читает, как предположение, конечно.
"Мама, я злюсь (то, что вы испытываете), по отношению к себе, когда ты читала мой дневник. Для меня это значит предательство, что ты....(ваш ответ: предательство, что ты не видишь во мне человека, что это моя граница, моя тайна).Я бы хотела, чтобы у меня были свои личные границы, темы, что-то важное для меня, что касается только меня.Я понимаю твое беспокойство за меня, за сестру, но это вовсе не обеспечит тотальный контроль над нами, и твое желание нас уберечь от всего того, что может произойти..."

Моя мама не говорила, что читает мой дневник, но я догадывалась и поэтому часто перепрятывала.
Эту тему я не поднимала, но разговаривали с ней, когда она хотела контроля, такой вот заботы обо мне, чтобы знать каждый мой шаг.
Возможно нужно больше времени, чем один разговор, так как на изменения нужно время, и вашей маме тоже.
_________________
Психолог. Индивидуальные и семейные консультации


Последний раз редактировалось: Eny (Чт Ноя 19, 2015 9:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Индия
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 23.07.10
Сообщения: 1076
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 15:55     Ответить с цитатой

бамбина
Скрытый текст:
Я тебя тоже узнала ))
_________________
Мое в ЦРПЦ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MarAli
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.01.13
Сообщения: 1003
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 13:25     Ответить с цитатой

Зайкина Мамка
я свой дневник начала писать в 11 лет. И закончила в 18.
Моей дочке сейчас 14 лет. И ей не до этих записулек, совершенно. Склоняюсь к тому, что сейчас много всяческих развлечений , одно из них - интернет. А в наше время не было ничего. И мы своё одиночество проводили в разговоре "на бумагу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаМ79
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.11.10
Сообщения: 1189
В дневниках: 66
Откуда: Москва. Новосибирск
Карта № 010195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2015 22:23     Ответить с цитатой

Как интересно, тему увидела. Мой пацан вчера сказал мне - дай мне тетрадь какую-нибудь, дневник заведу... Выбрали еже, какой понравился. Сел чего-то писать, дверь в комнату закрыл :aga-aga: . Я прям удивилась. А потом, валяется в свободном доступе вчера-сегодня.
Поймала себя на мысли, что надо прибрать-отнести ему, но не даже ни-ни заглянуть. И мужа предупредила ,чтоб не трогал.
Надо сохранять и дорожить доверием детей... Хочу, чтобы если нужно-сам пришел-рассказал-поделился, чтобы я всегда-всегда ему была не только мамой, которая любит беззаветно, но и другом, которой можно доверять.
_________________
Я знаю! Счастье - Я!
скидка iherb ADA3003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2015 0:17     Ответить с цитатой

Да уж...в контакте много интересного тоже тайком читаю.....как ругаются...как друг друга обзывают...да много чего. :aga-aga:
А вообще нам учителя советуют контакт почитывать..много чего можно предотвратить.
Как-то из ДКМ приходили в школу...рассказывали про группу педофилов , что вконтакте с девочками знакомились, предлагали связь за всякие вещи из торг. центров...ничего бы не раскрылось, если бы одна мама не прочитала переписку дочери...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлие4кина
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.05.13
Сообщения: 4432
В дневниках: 16
Откуда: Любимый Ленинский
Карта № 017249
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2016 21:46     Ответить с цитатой

Герань писал(а):
Галина Сотникова писал(а):
Пусть лучше обидятся, но живы!!!!

Чтобы понять что творится в голове у ребенка не обязательно читать личную переписку. Очень много инфы находится в открытом доступе.
По одной странице ВК, по группам в которых состоит ребенок можно сделать выводы.
Сейчас очень популярны такие сервисы как АСК и Спрашивай (анонимные вопросы).
Свой Спрашивай есть почти у каждой школы. Там тоже много интересного прочитать можно.
Т.к. дети как правило уверены, что родители это не читают, и особо ничего не скрывают и не стесняются.
Инстаграм и твитер тоже часто бывает открыт для общего доступа.
Это конечно тоже, как бы подглядывание за личной жизнью ребенка. Но с другой стороны, читать инфу, которая лежит в открытом доступе, на мой взгляд не так аморально как личную переписку.


соглашусь :-)
тоже прослеживаю иногда в твитере :haha:
Вот например, через твитер я узнала, что доча проколола язык. :o
она боялась мне сказать об этом, а я помогла ей признаться ;)
да и вообще много о чём узнаю про её личную жизнь...
где подскажу, так невзначай :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22618
В дневниках: 20820
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 12:31     Ответить с цитатой

Мой дневник не ведет, а в инете ничего не читаю, что и кому пишет. Хотя я не скрою мне иногда так хочется. Ему 12 лет, такой возраст. Мне кажется он еще ребенок и что его могут обидеть, втянуть... Но опять же , я умом понимаю, что это мои "мамские" страхи. Стараюсь сохранять баланс, не проявлять лишней опеки, но и в то же время быть начеку. Боюсь стать "еврейской мамочкой". Несколько месяцев назад придумала для себя, что каждый день или через день мне нужно беседовать с сыном наедине. Чтобы были только я и он, ни маленького рядом ни мужа. Поэтому после школы, когда мы еще вдвоем дома, придумываю нам какое-нибудь общее занятие, и в это время беседуем. Т.е это как бы между делом. Сначала он не сильно рассказывал о том, что и как у них там с друзьями, а я и не настаивала, сразу переводила тему на что-то другое. Но вот как-то капелька за капелькой, стал делиться, больше и больше. Сейчас очень много рассказывает.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)

Мой Дзен канал mirdetstwa
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 6 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах