Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Как вы начинали водить?
На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bereza
Профессор
Профессор

На сайте с 15.07.05
Сообщения: 1019
В дневниках: 7864
Откуда: Нск, Ю-З, Мск, Шаболовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 16:09    Заголовок сообщения: Как вы начинали водить? Ответить с цитатой

Предлагаю дамам рассказать о своих начальных моментах вождения, описать первые "косяки", царапины авто и аварии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 22:39     Ответить с цитатой

а если не было косяков?
По-моему, косяки появляются от излишней самоуверенности, когда ты думаешь, что ВСЕ - АС. ... Тут то собака и порылась ... :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2007 22:50     Ответить с цитатой

Согласна с Цыпа. Как только думаешь, что все научился - то внимание ослабляешь и вот здесь может возникунть неприятность.
_________________
ПОДПИШИСЬ на Сибмаму в Instagram
https://www.instagram.com/sibmama.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32353
В дневниках: 43206
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 1:04     Ответить с цитатой

хм... интересная темка

Я водила около 2х лет.
Училась в марте - собрала все гололёды и лужи любимого города
но это и хорошо, потому что под рукой (ой, рядышком) всегда инструктор был

Потом я пару месяцев ездила под надзором мужа, его брата и нашего общего друга (отвозила всех на работу :) ) - все они автомобилисты и, естессно, для всех я ездила "как корова", и все одновременно давали свои советы: "тормози", "прибавь", "включи поворот", "да не левый, а правый!" и всё такое прочее. Для меня это было самое стрессовое время :)
Когда начала ездить самостоятельно - отдохнула душой.

Проблемы начались примерно через год, когда я стала думать, что "уже всех собак съела" - вот тогда реально попадала в очень опасные ситуации... Но как-то удалось привести себя в чувство.

Закончилась моя карьера автомобилиста не очень красиво: попала в почти лобовое на тёмной дороге - встречному показалось, что я еду левее, чем надо, и он решил меня объехать по моей же полосе. Слава Богу, все остались живы, но обе машины - на разбор, я с мужем - на развод, и суды по ДТП шли больше двух лет...

сейчас чувствую, что машины не хватает - но и денег на неё тоже. поэтому я пока пешеход.

начинающим могу посоветовать:
- учиться в "сложное" время (март или октябрь)
- после получения прав стараться ездить не по самым "населённым" дорогам, а лучше - за городом, например, поехать в ближний город к родственникам. и всё-таки лучше под присмотром опытного водилы (но лучше не мужа :) ).
- всегда держать себя в руках, не расслабляться и не зарываться :)
- не садиться за руль уставшей, больной или в плохом настроении :)
- и соблюдать ПДД

И всё у вас получится!


извиняюсь за такой длинный пост... слишком быстро на кнопки нажимаю :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 12:31     Ответить с цитатой

Ох, давно это было... 199...
Хотя тута отметились более давние автомобилистки :D (если я правильно поняла, что цыпа за рулем с 1985 года)
Вот мне как-то кажется, что кто совсем без аварий обошелся... как-то странно ездил, или очень мало, или только за городом... мож, ошибаюсь, канеш...
Мои ДТП описаны с топике про "женщину-причину аварии", не стану повторяться.
А вот как начала ездить, пожалуй, напишу.
В автошколе на второй день, как я познакомилась с педалями, рулем, разными ручками, кнопочками и прочим... короче, только научилась трогаться с места, моему инструктору показалось, что я его обманываю, и водить а/м меня уже кто-то научил. Для проверки своих догадок, он решил на второй мой день за рулем выехать в город на самую оживленную улицу (Кр.пр). Наш маршрут: с Речного через Автовокзал, пл.Ленина до городского аэропорта... Мы доехали: и туда, и обратно :-P НО я вся в слезах побежала к директору автошколы с требованием: Вернуть мне деньги за обучение, что ездить за рулем я не буду никогда. Однако после разговора с моим инструктором директор пообщал вернуть мне деньги в конце обучения, если я не сдам на права.
После получения прав я еще покаталась некоторое время со своим Учителем (за отдельную плату, ессно) на своем а/м. Получалось так: я ехала за ним одна, потом мы вместе катались по городу, возвращалась домой я также одна.
Лучший способ похудеть для меня оказался. Мой вес тогда был 44 кг при росте 167 см
Я считаю, что учиться лучше летом в самый благоприятный сезон. К экстриму осенне-зимнего периода уже более-менее будете подготовлены. А учиться безаварийной езде за рулем всё равно придется всю жизнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 12:54     Ответить с цитатой

да как бы я вот тоже без проблем и царапин... зато муж постарался... :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 13:14     Ответить с цитатой

сиа, ОФ-ТОП. первые права получила на мотоцикл (А) в 1986 году, а машину в 1988 году, но думаю срок давности прошел, за преступление - девушка в 15 лет за рулем папиной машины :lol: , сажать за руль и педали жать меня он начал учить лет в 13. Но в 15 я уже наяривала, только шум стоял. :-P

КСТА... мне в прошлом году пришлось заново за права сдавать, срок карточки вышел, надо было менять - докопались , где выписка из автошколы, т.к. это было в далекие 80-е в Челябинске, в архиве до сих пор ищут копию обучения... Уже 1.5 года ищут, решила сдать за ново, чем ЖДАТЬ. Сдала легко, не учась даже ... с первого раза в ГАИ и теорию и практику в один день. :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Катенок
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.07.04
Сообщения: 1843
В дневниках: 1388
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 13:20     Ответить с цитатой

я спокойно начинала :) получила права, потом с папой 2 месяца по Бердску на выходных практиковалась. а папа у меня спокойный, мне сразу сказал: "ты будешь хорошо ездить", по мелочам не дергал (правда и машинка у нас тогда была копейка :lol: )

прикол был когда в первый раз мы поехали в Академ.
подъезжаем к вшивой горке, я вся напряглась, и бац - мне палочкой машут! остановилась и полезла сразу в сумочку за документами. руки трясуться, ничего не вижу никого не слышу :shock: протягиваю в окно документы, а он мне "остановите машину", я ничего не понимаю, смотрю на папу, папа говорит "сцепление отпусти" :cool:
тут я замечаю что нервно выжала сцепление и машина потихоньку назад скатывается :-P
инспектор посмотрел права - выданы 2 месяца назад, "что, в первый раз в первый класс?" я "АГА". он мне козырнул, документы отдал "удачи!" :lol:
мы поехали дальше я еще в себя прийти не могу, спрашиваю
- Пап, а чего он меня остановил?
- ну останавливают иногда, документы проверяют, мало ли..
- Пап, а чего он меня ОТПУСТИЛ? (я до сих пор в себя прийти не могу :lol: )
тут уже папа не выдержал, рассмеялся, говорит "у тебя такое лицо, ему стыдно стало, что напугал, наверное" :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vera*
Профессор
Профессор

На сайте с 08.03.06
Сообщения: 4115
В дневниках: 715
Откуда: Новосибирск, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 17:09     Ответить с цитатой

Ох, а я сейчас учиться начинаю (права 2,5 года назад получила, но поездить тогда не получилось, с детьми дома засела). Теперь вот к осени научится надо, т.к. в садик мне детей возить прийдется. Прийдется к осени еще один экзамен сдавать - мужу, чтоб детей со мной отпустил. Ужасно страшно было первый раз одной выехать, хоть и после 11 вечера в выходной, но все равно лучше, чем когда с мужем ездила - ворчит страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 17:34     Ответить с цитатой

Цитата:
мужем ездила - ворчит страшно.

ИХМО, совет!!! :-P
С мужем наверно не стоит учиться ... больно они не приспособлены для этого дела, лучше со спецом... Нервов меньше, толку больше. ИХМО.

У меня и сейчас муж норовит что-то про манеру вождения высказываться, но коль он пассажир, то может ведь и в пешехода превратиться, не хочешь ехать со мной - иди пешком. А если поехал, так "музыку" Я заказываю. :-)

Но я то точно знаю, что ему нравиться как я машину вожу ... но вставить словечко во время поездки - СВЯТОЕ ДЕЛО его :lol: :lol: :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vera*
Профессор
Профессор

На сайте с 08.03.06
Сообщения: 4115
В дневниках: 715
Откуда: Новосибирск, м.Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 18:04     Ответить с цитатой

цыпа писал(а):

С мужем наверно не стоит учиться ... больно они не приспособлены для этого дела, лучше со спецом... Нервов меньше, толку больше. ИХМО.

Вот я и отказалась с ним ездить. Я-то на советы рассчитывала и хоть чисто символическую поддержку. Фигушки... Причем если бы он за конкретные ошибки ругался - так тут и на крик я бы не обиделась. Так нет, еду себе спокойно, вроде никому не мешаю, слышу "ну ЧТО ты делаешь, как ты едешь??". У меня естественно ступор, сижу и понять не могу, что ж не так. Останавливаюсь - оказывается меня немного влево сносит, а я пока опыта мало, этого не чувствую. Только вот где бы спеца найти, чтобы в выходные поездить согласился?? Буду пока по ночам тренироваться... Честно говоря, мне одной больше понравилось, хотя первые пару километров было ощущение, что не я веду машину, а она меня везет :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цыпа
Профессор
Профессор


На сайте с 12.10.06
Сообщения: 6523
В дневниках: 1630
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 18:21     Ответить с цитатой

Я уж сколько за рулем, всегда говорю, что ласточка моя, любимая, - умная машинка - всякие штуки мне прощает и делает все за меня. За то я ее и люблю - родимую. И она меня не подводит, короче - взаимная любовь у нас... :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 18:33     Ответить с цитатой

у меня такая ситуация: я сейчас учусь. Сдам не сдам, не знаю, ну когда-нибудь сдам. Потом надо начинать ездить самой. Так вот, у меня такая ситуация - в моем окружении близком нет не то что опытных водителей, просто с правами никого нет. Мне придется сразу сесть в машину незнакомую (которую уж куплю) и самой ездить по городу, притом немаленькому. Скажите, это реально? Да, ещё и с ребенком, скорее всего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 20:46     Ответить с цитатой

Реально. Я так именно и начинала. В автошколе - 15 часов вождения - и права в зубы. Что делала: намечала нужные мне маршруты (в бассейн, например), и отрабатывала их вечерами до автоматизма (все светофоры, повороты, и пр.нюансы местности), когда машин мало (дело было поздней весной, вечером светло). Начинала с коротких, потом посложнее брала. Тяжело было очень, спина все время мокрая. Старалась днем не соваться в центр, т.к. в пробках маневрировать (и вообще в тесноте) научилась далеко не сразу. Старалась делать меньше левых поворотов (если были альтернативные "правоповоротные" маршруты, пусть и длиннее), заранее перестраивалась в нужный мне ряд (уж материли меня, наверное!). И не ездила первые два года зимой (хотя училась именно зимой). Точнее, попробовала первый год ездить, перестала спать ночами из-за нервных перегрузок, бросила.
Главное, не отчаиваться и понимать, что навык приходит с опытом. И если у вас чего-то не получается, то это не потому, что вы какая-то особенная автомобильная кретинка, а это все так начинают, но потом забывают (или делают вид, что забыли).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveka
Академик
Академик

На сайте с 01.08.02
Сообщения: 1604
В дневниках: 8735
Откуда: Новосибирск, возле Октябрьского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 21:59     Ответить с цитатой

Немного оффф..
У меня права уже 10 лет, в этом году менять надо. %)
Училась ездить на Москвиче-412, на нем же и передвигалась первое время. Страшно было, особенно на дачу в сторону БОтСада поворачивать, левый поворот, да еще и в горку. %) Но ниче, все живы.. даже уже глубоко беременная на нем же ездила..
Потом попался под руку УАЗик, потом ЛУАЗик, потом 6-ка.. муж рядом иногда был.. и ездила ведь, и на механике.. и ниче..
А потом как-то вот родила, и мне страшно стало вдруг за свою жизнь. И вот уже около 6ти лет за рулем сижу крайне редко, например забрать мужа с остановки с дач. И машина с автоматом.. а все равно боюсь. Вот зашла речь о покупке машинки для меня.. и машинка вроде ниче.. а я боюсь.. просто когда с мужем еду впереди, адреналин через край и так хлещет, а он у меня профи.. как представлю себя за рулем - жутко становится.. и как начать водить заново - не знаю.. :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Страница 1 из 22 На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах