Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Детская мебель недорого
Заинтересовать дошколенка
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тэт. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2004 17:26    Заголовок сообщения: Заинтересовать дошколенка Ответить с цитатой

Многие наверное бы радовались нет слез в магазине игрушек КУПИ.Сын обсалютно равнодушно проходит мимо игр,мозаик,шнуровок и других развивающих игр. Все что у нас есть куплено- по моей инициативе ,и как правило, остается заброшенным. Интерисует только оружие, а шрурки завязывать до сих пор не умеет .Думала заинтерисовать шнуровкой, да не тут то было. Была ли у кого нибудь такая ситуация и как с ней боролись
Вернуться к началу
           
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 7:35    Заголовок сообщения: Re: Развивалки не люблю Ответить с цитатой

Тэт писал(а):
Многие наверное бы радовались нет слез в магазине игрушек КУПИ.Сын обсалютно равнодушно проходит мимо игр,мозаик,шнуровок и других развивающих игр. Все что у нас есть куплено- по моей инициативе ,и как правило, остается заброшенным. Интерисует только оружие, а шрурки завязывать до сих пор не умеет .Думала заинтерисовать шнуровкой, да не тут то было. Была ли у кого нибудь такая ситуация и как с ней боролись


Хоть возраст ребенка бы указали...
У нас нет слез и требовательного КУПИ в магазинах. Мы можем порассуждать:"вот такая игрушка(машина, трактор,...) у нас есть, а вот такой нет, вот такая машина интересная, а вот эта - ничего особенного". При этом я стараюсь обязательно купить что-то, что вместе выбрали, а уж направить выбор в нужную сторону(по имеющимся в данный момент финансовым возможностям) всегда можно. Поэтому, видимо, слез и нет.Кстати, оружия(в смысле игрушек :P ) у нас дома нет вообще как класса(это уже мои "тараканы в голове", не выношу военные игрушки), поэтому внимания в магазине они пока не привлекают.
А вот развивающие игрушки - это уже "из другой оперы". На них ребенок не обратит внимания, так как просто изначально не знает, что это такое и что с ними делать. Здесь уж дело родителей обеспечить ребенку простор для занятий и возможность выбора(не в магазине, а именно дома, чтобы попробовать-пощупать-поиграть). Причем не обязательно он увлечется всем или тем, что считает нужным и полезным мама. Тёмыч был абсолютно равнодушен к шнуровкам(но и они у нас есть), до сих пор не особо увлекается пазлами, а вот мозаики, пластилин, детское развивающее лото, парные карточки - его любимые занятия. Как и взрослые - кому компьютер, кому паяльник, кому кроссворд... :wink:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэт (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 15:06     Ответить с цитатой

Сыну уже шесть как и карточки и лото и любая настольно- печатная продукция не нравиться хотя есть ВСЕ и кубики зайцева в двух экземплярах и сложи узор и уникуб и многое другое.Оружия я не покупаю и отношусь к нему болезненно т.к побаиваюсь что дите этим глаз выколет и очень он уж шустрый в нашей однокомнатной квартире становиться.Машины нас интерисуют как необходимось купить и тутже оказывается забытой и назад не возращаются хотя пробовала прятать
Пластилин, рисование и раскраски тоже не интересны хотя попытки заинтерисовать делаю постоянно.Интересны комп(здесь он ас )и мультики ну и касеты послушать.Даже диск покупала где нужно рисовать на бумаге красками так то же заброшен.Я бы не волновалась еслиб нам не в школу хотя и в будущем году...
Вернуться к началу
           
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 21:37     Ответить с цитатой

Тэт писал(а):
Я бы не волновалась еслиб нам не в школу хотя и в будущем году...

Так может быть у психолога проконсультироваться?
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Карамболь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.01.03
Сообщения: 3210
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2004 23:29     Ответить с цитатой

А конструкторы, где гайки крутить нужно или электрические (с проводами лампочками и батарейками) пробовали?
Из печатной продукции: карты, атласы, энциклопедии.

Ну и из шнуровки он лет 5 как вырос...:))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 0:55     Ответить с цитатой

Тэт писал(а):
Сыну уже шесть как и карточки и лото и любая настольно- печатная продукция не нравиться хотя есть ВСЕ и кубики зайцева в двух экземплярах и сложи узор и уникуб и многое другое.Оружия я не покупаю и отношусь к нему болезненно т.к побаиваюсь что дите этим глаз выколет и очень он уж шустрый в нашей однокомнатной квартире становиться.Машины нас интерисуют как необходимось купить и тутже оказывается забытой и назад не возращаются хотя пробовала прятать
Пластилин, рисование и раскраски тоже не интересны хотя попытки заинтерисовать делаю постоянно.Интересны комп(здесь он ас )и мультики ну и касеты послушать.Даже диск покупала где нужно рисовать на бумаге красками так то же заброшен.Я бы не волновалась еслиб нам не в школу хотя и в будущем году...


Кубики ЗАйцева сами по себе - абсолютно бесполезны, с ними заниматься надо... А мальчики, кстати, частенько заинтересовываются чтением позже чем девочки.
Хотите чтоб играл с лото или мозаиками - покупайте их в тематике, сыну интересной.
"Сложи узор" и "Уникуб" в 6 лет, скорее всего, еще рановато... ТОлько если сместе играть будете.
Из пластилина лепите форты, танки, лабиринты и монстров - какая разница на чем моторику развивать. Лучше так чем никак. Просто корректируйте сюжет игры в более "мирную" сторону:) Рисовать тоже можно не принцесс... А еще можно покупать фигурки всяких солдатиков, самолетиков и т.п. и их раскрашивать (очень интересно, муж до сих пор развлекается :))
Чем больше времени ребенок проводит с телевизором и компом - тем печальнее :( (15-30 минут в день для 6-ти летки, кажется...) Отвлекайте, развлекайте, на улицу выводите...
Кстати, многие карточные игры весьма полезны (развивают зрительную память, логику, реакцию) и воспринимаются как "взрослая" игра. 6-ти летку уже много каким играм можно научить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 0:55     Ответить с цитатой

Тэт писал(а):
Интересны комп(здесь он ас )и мультики ну и касеты послушать.



А он на компе тоже мордобой и стрелялки гоняет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 11:50     Ответить с цитатой

мы тоже шестилетние. хотя у нас и оружие есть, в виде автомата и двух пистолетов. нет, трех, один водный. но лото любим, и цифровое и с картинками. рисуем, лепим, апликации делаем. может, Вам сына постепенно заинтересовать? мой, например, полюбил рисовать "войну". то есть кружочки-солдаты, а это вот кусты, в них засада. я говорю - а где танки? он начал танки избражать. потом самолеты. потом до домов дошли, хотя он их и раньше рисовал. сейчас думаю к лошадям перейти - кавалерию рисовать :lol:
и Вы потихоньку, помаленьку, хитростью... не куда не денется - будет умный. :wink:
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тэт (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 15:31     Ответить с цитатой

Консультация психолога у нас была и с садике и центре раннего развития.Сказали что проблемы с вниманием и психологическая не готовность к школе сказали пусть больше бегает и играет.За компом у нас только развивалки и энциклопедии всякие но он их проходит методом тыка и больше не играет.Кубики Зайцева и другие игры конечно же занимаемся но через не хочу.Читаем по слогам, считаем в пределах20 и всякие прописи на уровне семилетки.А вот что касается быта и окружающего мира(месяцы. деревья. птички и т.д) мы просто помним неделю пока напоминаешь два дня пропуска и забыл.Но с памятью у нас все впорядке.Лепить умеем, винтики месяце с 8 крутим. но только разобрать.Просто не хочу,и все.Он ходит в центр раннего развития в группу 6-7 леток а ему 6 вот только в апреле исполнилось.Из преподавателей никто даже не догадался что ему нет шести.Компьютер у нас пока под запретом как и видик чтобы ему стало скучно и у него появился интерес к играм .
Вернуться к началу
           
 
Тэт (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 15:47     Ответить с цитатой

Кстати в карты играть пробовали, но ему нравиться только(в ведьму )
Еще играем в шашки и морской бой и много-много читаю книги диафильмы. конечно энциклопедии.Улица обязательно.Но болезненное отношение к оружию это наверное из-за того что не покупаю а у других есть, но его тянет на огромные автоматы.А еще многие говорят из тех кто нас знает что ему я уже надоела с развивалками и предлагают оставить в покое . Но он же забывает все в течении 2 дней...Не предлагай так он вообще целый день на кровати прокувыркается...
Вернуться к началу
           
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 17:07     Ответить с цитатой

1) Я тоже не хотела покупать оружие. Но у нас есть знакомый, который очень этим увлечен. В результате начала замечать сильную тягу к игрушечному оружию. Срочно купила пластмассовый мечь, водный пистолет, пистолет с присосками... И знаете, интерес стал.. здоровее что-ли... меньше ажиотажа (ну кроме водного пистолета). Иногда играет, но не скажу, чтоб прям сильно много. Вот если бы не купила, то, боюсь могло бы все хуже быть.... Конечно игры с оружием у нас проходят не без моралей - т.е., например, есть правило "в людей не стрелять" и т.п.
2) Не надо ничего делать "через нехочу". Еще пока можно найти способ повернуть интерес в мирное и ПОЛЕЗНОЕ русло!
3) Если вам настолько интересна тема оружия, то может через нее и идти? А там, потом глядишь, и что-то вокруг нее станет интересным...
Я имею ввиду вот что, например:
- тема мечей, доспехов - далее, рыжари, далее средневековье - энциклопедии, поискать (вместе с ребенком) в интернете информацию, картинки, почитать книжки. Далее пойдут защитные, оборонные сооружения, зАмки! Замки - это вообще очень богатая тема! Можно построить из кубиков, построить из конструктора (только играйте увлеченно вместе с ребенком, может даже сначала вы сами будете играть бОльше, чем ребенок, но если появляется хоть отрывочный, короткий интерес - то играйте!), из песка. Дальше, можно рисовать план замка, вражеской территории, поиграть в разведчиков, в конце концов. Писать "тайные сообщения" друг другу (это ж гораздо интереснее, чем просто читать и писать :lol: ). Можно рисовать рыцарей, зАмки, расскрашивать... Писать грамоты и свитки...
К этой же теме вплотную подходят темы средневековья вообще, история, мифы, русские былины и богатыри, и т.д. и т.п.... Катапульты? - это двери в физику и механнику. Более современная техника - прямой путь к ракетам, спутникам, антенам, астрономии. Разведчики - здесь и самообслуживание во всех видах (хоть пуговицу можно научить пришивать, если вдруг у вас появится такое сильное желание :lol: ) и ориентация на местности, и география, и письмо и чтение, и ботаника даже... да хоть кулинария :lol:...
Придумывать можно до бесконечности!

И в конце, концов, если вам так уж сильно хочется, чтоб он научился зашнуровывать ботинки, то "какой же разведчик не умеет этого делать?" :wink:

И не обязательно зацикливаться именно на теме оружия.
Главное НАЧНИТЕ с самого инетресного для ребенка, а потом вариацию на эту тему - и вы сможете охватить ОЧЕНЬ широкий спектр и знаний и умений. И это касается любой темы.

Говорите, надоели с развивалками? - бросте - будет бОльше толку (развивающего :wink: ), если пойдете в лес или парк и поиграете вместе и от души в партизанов :)
Т.е. все развивали - это ведь тоже игры и к ним надо соответствующе относится. Одно дело писать прописи, а другое дело написать послание будущим поколениям, спрятать в бытылку и закопать в лесу :) Где будет больше удовольствия? А развивающей полезности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 7:13     Ответить с цитатой

Тэт писал(а):
Кубики Зайцева и другие игры конечно же занимаемся но через не хочу.

Вот и суть проблемы проявилась. Не стоит шестилетке занятия обязаловкой делать. Заранее появляется отторжение ко всем занятиям вообще(а впереди ведь школа).
Абсолютно согласна с Таней: лучше забросить такие занятия и отправиться в лес, в парк, да хоть просто в город погулять. А уж в процессе игры можно не только дни недели запомнить...

Тэт писал(а):
Компьютер у нас пока под запретом как и видик чтобы ему стало скучно и у него появился интерес к играм .


А банальную фразу на счет того, что "запретный плод сладок" пока никто не отменял. С большой вероятностью получите еще большее влечение к компьютеру и еще меньший интерес к играм.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 10:41     Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):
А еще можно покупать фигурки всяких солдатиков, самолетиков и т.п. и их раскрашивать (очень интересно, муж до сих пор развлекается :))
..

Попрошу объяснить :lol: это что за забава? какие фигурки как раскрашивать?
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 15:51     Ответить с цитатой

а у нас сын периодически говорит "а я за компьютером не играю N (от 5 до 40) дней". и потом слово держит. хотя мультики у нас тоже на компьютере, так что сидеть за ним мы сидим, но в игры не играет.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 16:24     Ответить с цитатой

Ola писал(а):
ИришкаК писал(а):
А еще можно покупать фигурки всяких солдатиков, самолетиков и т.п. и их раскрашивать (очень интересно, муж до сих пор развлекается :))
..

Попрошу объяснить :lol: это что за забава? какие фигурки как раскрашивать?

Это специальные фигурки и краски для них тоже специальные. Фигурки вроде оловянные, должны продаваться в магазинах по моделированию всяких, умельцы делают сами... Но я бы не сказала, что это детская забава. Это для более старшего возраста. У меня знакомый занимается, ему почти 40 лет :)
http://beatle2.narod.ru/koll/sold.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах