Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Как сказать ребенку о смерти его любимицы?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ksana
Студент
Студент

На сайте с 06.04.05
Сообщения: 2246
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 15:39    Заголовок сообщения: Как сказать ребенку о смерти его любимицы? Ответить с цитатой

У нашей крыски - рак... Осталось совсем недолго. Наверное, будем усыплять. Но КАК сказать ребенку? Убежала - будет искать. Уснула - где? Отдали - зачем? ЧТО сказать? Правду? Жестоко. Мальчик впечатлительный.... :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
JenaJeny
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.07.06
Сообщения: 1116
В дневниках: 91
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 16:45     Ответить с цитатой

Да, печально, конечно :( ...Но сказать определенно лучше правду, другое дело, что как ее преподнести...Может, стоит начать издалека...что все живые существа рождаются, живут, приносят нам радость, но наступает время, организм изнашивается, начинаются болезни... Конечно, не стоит говорить, что крыску усыпили, лучше сказать, что уснула навсегда, это, как мне кажется, не так травмирует ребенка. А вообще крыски тем и "плохи" - живут мало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 19:12     Ответить с цитатой

я, вспоминая случай, когда родители мне не сказали о смерти собаки (ее машина задавила, а они сказали, что убежала), решила для себя, что своему ребенку скажу правду такой, какая она есть - смерть - это естественно, и ее надо принять, имхо.
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 20:31     Ответить с цитатой

JenaJeny писал(а):
Да, печально, конечно :( ...Но сказать определенно лучше правду, другое дело, что как ее преподнести...Может, стоит начать издалека...что все живые существа рождаются, живут, приносят нам радость, но наступает время, организм изнашивается, начинаются болезни... Конечно, не стоит говорить, что крыску усыпили, лучше сказать, что уснула навсегда, это, как мне кажется, не так травмирует ребенка. А вообще крыски тем и "плохи" - живут мало...

Я тоже так считаю, НО!!! А не будет ли тогда ребенок бояться болеть? Особенно если он такой впечатлительный. :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 20:35     Ответить с цитатой

http://rat.ru/forum/index.php?topic=9217.0
Вот здесь обсуждали немного.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ленора
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 10.01.05
Сообщения: 3206
В дневниках: 316
Откуда: Новосибирск, Богаткова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 0:40     Ответить с цитатой

Сочувствую.,Оксан..
Сказать правду нужно.Не то,что усыпили,а то что уснула,умерла.Все равно будет очень много вопросов, лучше уж поверхностно говорить правду,чем накручивать клубок лжи.
Наша собака умерла год назад.Умирала от старости,все были готовы к этому,ребенок был в курсе.И на протяжении всего года очень часто Милена вспоминает Алису.Расспрашивает что и как, и почему,и когда вернется собака,что она скучает по ней. И это при том,что она знает,что собака умерла,и при том,что ей объяснили,что это навсегда.А если б мы сказали,что она убежала??Или что мы ее отдали??Нам бы не было от нее прощения...
_________________
Архитектурное проектирование, реконструкция, проекты перепланировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайкина Мамка
Студент
Студент


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 1610
В дневниках: 75
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 4:46     Ответить с цитатой

Такие маленькие дети обычно не столь трагично воспринимают смерть. Ситуация печальная. :( Сочувствую.
Если боитесь говорить - нельзя ли как-то крыску подменить? Купить похожую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bobo
Профессор
Профессор

На сайте с 02.06.05
Сообщения: 1488
В дневниках: 6789
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Карта № 004842
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 16, 2006 12:50     Ответить с цитатой

Когда у нас умерла собака, я сказала дочке, что Чиф заболел и мы его отвезли к доктору лечиться. ( у у нас особый случай - незадолго до этого погибла бабушка..так что ребенок с понятием смерти был знаком и очень переживал :( и вообще девочка очень впечатлительная, так что правду я сказать побоялась :-? ), потом завели новую песу и тогда уже сказали, что Чифа больше нет - он теперь живет на радуге..
Т.к. замещение произошло (появился щенок - другой породы и другого пола, чтобы поменьше напонинал) , то Дашка не сильно убивалась..но поплакала и грустила еще долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Енуся
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 324
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 11:04     Ответить с цитатой

Когда умер кот (повезли в больницу, сделали операцию-рак легких, но уже последняя стадия, было принято решение усыпить), я сказала Юре , что Борька сейчас уехал жить в такой специальный дом, где живут старые котики чтобы им было веселее. Спустя несколько месяцев, у ребенка кто-то спросил насчет наличия в доме животных, он спокойно ответил "Был кот Борька, уже умер от старости".
Мы с иужем больше переживали, кот с нами жил почти 13 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СКОРПИК
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.05.09
Сообщения: 134
В дневниках: 1
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 15:53    Заголовок сообщения: Боюсь рассказать детям о смерти собаки. Ответить с цитатой

Кроша жила у нас пять лет.Через неделю у нее должны были родиться щенки.Вместе с детьми сделали ей большой домик.Каждый день ребятишки мечтали о том как будут кормить щенят и как будут играть с ними.А вчера резко взвизгнув она умерла,отвезли в больницу вскрыли,но щенков спасти не удалось.Сказали сердечный приступ-жуть какая то.Больно и тяжело на душе.Дома был только муж,поэтому ребятишки ничего не знают.Они возвращаются поздно,вчера мы старательно их отвлекали и они не заметили ее отсутствие. Мне предлагают сказать что она в больнице,но этому может поверить сын,ему 4года.А как быть с дочерью,9лет.Может сказать все как есть,посидеть поплакать вместе. Не знаю!!! Пожалуйста помогите!!!
_________________
СКОРПИК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34679
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2010 16:24     Ответить с цитатой

Сочувствую вам очень. Может быть, есть возможность взять щеночка, он утешит детей, ведь они так ждали щенят...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kremlevajuliya
Студент
Студент


На сайте с 31.03.10
Сообщения: 2511
Откуда: солнечная поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 15:39     Ответить с цитатой

НЕ надо говорить ребенку, что любимец умер, пусть он пойдет пожить в другое место, например к знакомой девочке, ребенку так легче будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 17:28     Ответить с цитатой

Я уже писала в другой теме. Когда у нас погибла собака. Мы сказали не сразу. Сначала мы парц раз рассказали сказку про снегурочку, а потом на вопрос, где Умка, сказали, что она превратилась в облачко. Не совсем правда, но кто знает, кто и во что превращается после смерти.
А мама моя другую версию рассказывала (правда про кошку), что она ушла, у нее семья и т.д. Доча расстраивалась, что она не с нами. А про снегурочку нормально приняла. (дочке почти 4 тогда было)
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sobmar
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.12.10
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 07, 2010 14:25     Ответить с цитатой

Ой для нас это вобще больная тема! Когда у нас умер хомячок я сама ревела, а ему ни чего не говорила, сказала, что к маме убежал. Теперь у нас попугай чего то хворает, не дай бог, даже не знаю как теперь ему говорить, ведь уже взрослый и всё понимает.
_________________
Делаю контекстную рекламу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СКОРПИК
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.05.09
Сообщения: 134
В дневниках: 1
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 12:59     Ответить с цитатой

Дочери сказала,вместе поплакали,она ночью плохо спит.Вся в слезах просыпается.Высчитала когда 9 дней,когда 40.Тяжко очень.Малому так и говорим,что в больнице.Он каждый день спрашивает,почему так долго лежит.Ждет ее.Надо и ему как то сказать...
_________________
СКОРПИК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах