Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Буква "Р-р-р" и сложности её произнесения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
taw
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 02.06.08
Сообщения: 13963
В дневниках: 1074
Откуда: Г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 10, 2008 0:37     Ответить с цитатой

Посмотрите тут.
http://www.logoped.ru/zvuki.htm

Начали не так давно заниматся , н прогресс налицо:) Хотя ещё работать и работать:)
_________________




Но если мы счастливы здесь и сейчас, то мы будем счастливы там и потом....(с) Ромарио
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Клеопа
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.09.10
Сообщения: 394
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 30, 2010 20:46     Ответить с цитатой

Mилена
Это прям как из фильма: скажи рыба, а она - селедка
Ну значит и не переживайте, р ведь есть

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

У меня вот доча научилась рычать РРРР, думаю помогла пустышка - к логопеду ходили, а вот в словах не полчается ЛЛЛ и все. Как перейти не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1887
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 1:07     Ответить с цитатой

а мы начали около 5 лет р потихонечку выговаривать
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 34599
В дневниках: 60849
Откуда: Сибирь - матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 16, 2011 15:45     Ответить с цитатой

мы еще не говорим Рррр дочке 3,6..муж пытается учить.но я читала что до 5 можно не волноваться?
_________________
- Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает​!
*
- Имеющий уши, да услышит. Имеющий интеллект — не только сплетни. :olen_krasiv:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lanalis
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 1089
В дневниках: 13
Откуда: Томск (Кафтанчиково) - Усть-Каменогорск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 21:52     Ответить с цитатой

Акварельная писал(а):
мы еще не говорим Рррр дочке 3,6..муж пытается учить.но я читала что до 5 можно не волноваться?

нам логопед сказала, что лучше ставить после 5, главное, успеть до того, как ребенок в школу пойдет. :aga-aga: А артикулляционную гимнастику в любом случае делать полезно. И еще она говорила, что, если ребенок не умеет четко говорить Л и ЛЬ, Р ставить нельзя.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
@_ll_@
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 8144
В дневниках: 433
Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере
Карта № 000695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 17:47     Ответить с цитатой

Дочке 4,5 года, Р говорит только в одном слове "поРвался, поРвётся" и то с францусским акцентом. Но у нас папа картавит и тоже в детстве долго Р не выговаривал. Может это по наследству передаётся :idontno: , я, кстати, тоже как-то нечётко эту букву выговариваю :aga-aga: .
_________________
"Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
D.a.s.h.a.
Студент
Студент


На сайте с 01.03.10
Сообщения: 1800
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 26, 2011 15:28     Ответить с цитатой

Мы стали говорить букву "Р" в 3г2м. специально никак по этому поводу не занимались. как то само собой произошло.Правда поскольку дочку зовут Варя, то когда ее спрашивали как тебя зовут и она говорила "Вая"-люди не понимали как же ее зовут то, а она переживала и просила "мама лучше ты скажи им как меня зовут". Может это послужило нам стимулом в произношении этой сложной буковки. Мы и говорит достаточно рано начали (где-то в возрасте 1г7м уже вовсю разговаривали большими полноценными предложениями).Наверное это еще от ребенка зависет:от его возможностей, склада характера, интереса и желания. Но до 5 лет волноваться не о чем.Всему своё время. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марисабэлька
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.10.10
Сообщения: 763
Откуда: Первомайский р-он КСМ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 14:32     Ответить с цитатой

И мы хотим букву Рр говорить, но нам наверное еще рано. 1г10м
_________________
Свет для дачи и квартир Орг 8%https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=455002&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

Британские плюшевые котята ищут верных и любящих хозяев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
SobakaOlja
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.01.11
Сообщения: 48
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2011 21:39     Ответить с цитатой

Сын хорошо говорит звук Р твёрдый(как тут не научиться,если тебя зовут-Рома)))а мягкий Р ещё никак не дается...но нам ещё только 3 ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мускарик
Студент
Студент


На сайте с 01.04.09
Сообщения: 2757
В дневниках: 1
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 15:24     Ответить с цитатой

У меня муж с сыном рычал, когда тот еще сидеть не умел. То ли поэтому, то ли просто совпало, буква Р у сына как родная была. А вот у дочки как ни рычим - французский прононс :aga-aga:
_________________
Теперь у меня все новое: машина, работа, дом, мужчина. Ну, здравствуй...моя новая жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 11:15     Ответить с цитатой

Почитала темку и решила срочно к логопеду идти, а то все откладываем. Мы "р" горлом стали говорить, и "л" у нас вообще нет, либо в словах сглатывается, либо что-то звука е-э говорим. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 16:01     Ответить с цитатой

Haruka
у нас та же проблема. В словах бывает, но "специально" "р" получается только горлом. Записываемся к логопеду на сентябрь. Читала, что переучить сложнее, чем просто поставить

У нас младших говорит (четко, правильно и звонко) "р" с 11 месяцев ("поймал" языком, как нам сказали). А старший не говорит. И вот теперь пытается повторить - но делает это неправильно :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aignatex
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.06.10
Сообщения: 187
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 20:03     Ответить с цитатой

Занятия с логопедом!Просто,легко, интересно
Постановка звуков и автоматизация
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дишка
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.10.10
Сообщения: 1042
Откуда: Красноярск-Новосибирск-Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 11:07     Ответить с цитатой

У нас и папа "р" не говорит,и я не во всех словах сразу справляюсь,вот бабушка и начала с рождения рычать с деткой.и ведь рычит дитё теперь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sole
Студент
Студент


На сайте с 13.02.08
Сообщения: 1873
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 1:07     Ответить с цитатой

Нюська
спасибо, огромное, за упражнения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах