Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Детская мебель недорого
Буква "Р-р-р" и сложности её произнесения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kavichka
Студент
Студент


На сайте с 11.08.05
Сообщения: 2016
В дневниках: 19
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 18:50     Ответить с цитатой

А у меня вопрос о замене букв нам 2,2 дочь вместо "Х" говорит "Ф"
"Фолодно", "Поефала" и всегда и везде.
Что нам делать, ждать или каким то образом исправлять?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нюська
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.03.05
Сообщения: 1414
В дневниках: 1
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 17:07     Ответить с цитатой

Привет, Kavichka! А Ваша дочь звуки К, Г произносит? или заменяет тоже? А по просьбе отдельно Х может говорть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kavichka
Студент
Студент


На сайте с 11.08.05
Сообщения: 2016
В дневниках: 19
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 18:04     Ответить с цитатой

К и Г говорит, может мягче чем нужно, но похоже на правду.
Просто "Х" не говорит, похоже не может понять как это должно произноситься.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нюська
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.03.05
Сообщения: 1414
В дневниках: 1
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 22:42     Ответить с цитатой

Kavichka, К,Г,Х - звуки одной группы, поэтому можно надеяться, что Х появится сам. Вам бы посоветовала поучиться слышать этот звук (может иметь место недоразвитие фонематического слуха), необязательно просить повторить, можно придумать знаки (хлопнуть, топнуть и т.д.) для обозначения звука. Задания типа - как услышишь звук Х, положи кубик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kavichka
Студент
Студент


На сайте с 11.08.05
Сообщения: 2016
В дневниках: 19
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2007 17:37     Ответить с цитатой

Спасибо, будем пробовать :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 11:25     Ответить с цитатой

У меня Васька до сих пор не научился Р выговаривать, ни в словах, ни отдельно. Все остальные звуки говорит чисто. Есть ли повод для беспокойства? Или это норма.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lesenka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.07
Сообщения: 60
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 14:13     Ответить с цитатой

Ну моя доча "Р" еще не говорит, но я пока не беспокоюсь по этому поводу, еще не дается сочетание "СП", заменяет на "Ф". Племяннику Р в 5 лет ставил логопед. Занимались они долго. Сейчас рррррычит!!! :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
brukaro
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4743
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 23:11     Ответить с цитатой

Мы Р не говорим пока, но меня это не волнует. Но как сейчас помню меня учила мама, мы ходили в садик и по дороге все время повторяли: морррковка, каррртошка, коррзина и т. д. Мама клянется - за 3 дня поставила :) А Илюшка в принципе ничего никогда не повторяет :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sputnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 4001
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск,Федосеев а
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 16:33     Ответить с цитатой

Интересно,как с буквой "Р" будет унашего сына :? :и я, и муж не выговариваем-каждый по-разному.У кого-нибудь была такая ситуация?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41908
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 20:59     Ответить с цитатой

Я не выговариваю Р (говорю, но не выговариваю - это у меня наследственное :) - бабушка тоже не говорила, но в 35 научилась ;)). Папа наш говорит и выговаривает. А вот сын говорил, но после того как почти полтора года не говорил, говорить и выговаривать Р перестал - или подменяет или говорить типа "коёва (корова)". Впрочем он много звуков не выговаривает (хотя произносит, например в середине слова, а вот в начале слова нет) - порядка 5 звуков. Пока попытки попытки побороть это дело неуспешны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tetanium
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.04.07
Сообщения: 4408
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 18, 2008 17:41     Ответить с цитатой

р не говорим. Ш и прочие типа Ч, Ц, Щ . Л тоже. р нормальную только 1 раз в каком-то слове слышала. а Л говорит только в одном единственном слове- Леля (бабушка). такое ощущение, что в других слова она просто не знет что там есть такая буква :)
говорит короче как китайчонок. но жду еще годик. вроде как до 5 лет это норма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 847
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 19, 2008 0:12     Ответить с цитатой

А у нас странное произношение буквы Р. В 2 года говорил ДРита, ДРыба, потом выровнялось. Сейчас твердую Р говорит очень четко, а Р` (мягкую) как Л и получается, например, ПЛИНТЕР-Р-Р-Р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 17:55     Ответить с цитатой

У нас у папы гортанная " Р"(наследственно по мужской линии- все братья), я выговариваю четко.Всегда беспокоило, как сын справится.Развивали язычок(бабуля моя говорила, что если ребёнок сможет свернуть язычок в трубочку всё будет говорить)До 3, 5 лет не говорили "р",заменяли на "Л".
Помог дошкольный центр, точнее преподаватель по музыкальному развитию.Она учила с ними песенки, и среди них была такая:
Отчего рычит барбос р-р-р-р
Он гоняет рыжих ос р-р-р-р
Отчего рычит барбос р-р-р-р
Осы жалят его нос р-р-р-р. Гав!
У нас все детки в группе зарычали на 4 занятии, и все остальные таким же образом поставила, через песенки.Дети за год 35 песен выучили и сами пели с удовольствием!

Добавлено спустя 1 секунду:

У нас у папы гортанная " Р"(наследственно по мужской линии- все братья), я выговариваю четко.Всегда беспокоило, как сын справится.Развивали язычок(бабуля моя говорила, что если ребёнок сможет свернуть язычок в трубочку всё будет говорить)До 3, 5 лет не говорили "р",заменяли на "Л".
Помог дошкольный центр, точнее преподаватель по музыкальному развитию.Она учила с ними песенки, и среди них была такая:
Отчего рычит барбос р-р-р-р
Он гоняет рыжих ос р-р-р-р
Отчего рычит барбос р-р-р-р
Осы жалят его нос р-р-р-р. Гав!
У нас все детки в группе зарычали на 4 занятии, и все остальные таким же образом поставила, через песенки.Дети за год 35 песен выучили и сами пели с удовольствием!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Snumr
Академик
Академик

На сайте с 03.04.08
Сообщения: 10098
В дневниках: 57
Откуда: Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 04, 2008 16:04     Ответить с цитатой

mona_81 писал(а):
А у нас кок-то получилось само собой! Мы каждогоживотного изображаем. Ну, знаете (собачка - ав-ав, киска - мяу...), сказала пару раз как лев делает (ррр), доча стала повторять. Все в шоке, ребенку был 1 год, она вовсю рыкала!!! Дай Бог не забудет...


Да,мы тоже так рыкаем, но вот в словах еще не выходит. И в фамилии нашей есть буква "Р", а мы ее выговорить не можем, поэтому и фамилию не говорим :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зимняя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 13.11.07
Сообщения: 1301
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 05, 2008 23:10     Ответить с цитатой

Нюська
можно совет?
у меня старшая горлом "р" говорит. Ей скоро 5 лет, хотим с логопедом заниматься. Но у меня еще и младшая (2года 2мес.) за старшей начала эту "р " повторять. Что делать с младшей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах