Новости сайта и форума Sibmama 
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ТОПОНИМЫ НОВОСИБИРСКА: ПРИВЫЧНО НАМ, НЕПОНЯТНО ПРИЕЗЖИМ
Гуси, Расточка и Дом с часами
А со скольки лет идут в школу?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19, 20, 21  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Со скольки лет поведете детей в школу?
С 6-ти лет
34%
 34%  [ 102 ]
С 7-ми лет
65%
 65%  [ 193 ]
Всего проголосовало : 295

Автор Сообщение
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 16:58     Ответить с цитатой

А мы в классе прекрасно вписались с первых дней. Так что всё индивидуально.
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гость2 (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 17:08     Ответить с цитатой

Я думаю, сколько детей, столько мнений. Личностные качества ребёнка важнее возрастных. Мы пошли в этом году в 6,3 и пока мне нравится, как идёт и учёба и общение в классе. Мы прошли двух психологов, и оба нам уверенно сказали, что к школе мальчик готов. Ещё важнее характер, общительность ребёнка, как у него складываются отношения с ребятами постарше. Умеет ли он проигрывать, как переносит неудачи. Если у него обострённое стремление к лидерству - ему будет тяжело.
Вернуться к началу
           
 
Тень
Студент
Студент

На сайте с 15.09.04
Сообщения: 1812
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 25, 2005 17:10     Ответить с цитатой

Гость2 писал(а):
Если у него обострённое стремление к лидерству - ему будет тяжело.

Так у нас и получилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 18:56    Заголовок сообщения: Re: Скорее в школу. Ответить с цитатой

Mukha писал(а):
Можно отдавать, если школа готова работать с такими малышами и имеет для этого все условия.

Это точно. Хорошая школа, куда большой конкурс, вряд ли будет брать маленьких детей (например, в 130-ке пытаются отказать даже детям старше 6.5). К тому же, если в 1 классе такой ребенок может нормально учиться, то с увеличением нагрузки во 2-3 классе уже может не справиться.
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость2 (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2005 19:48    Заголовок сообщения: Re: Скорее в школу. Ответить с цитатой

(например, в 130-ке пытаются отказать даже детям старше 6.5).

И всё равно в каждом классе несколько человек таких. Внашем 5 человек до 7 было. А что касается отставания потом - неверю. 6-леткам труднее втянуться в первый год, а дальше они ещё и перегонят.
Вернуться к началу
           
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 11:45     Ответить с цитатой

Сама долго колебалась. отдавать в 6,4 или в 7,4 , так как в 6 лет набирал 1-ый класс Смайл, куда мы ходили с 1,5 лет и очень хотелось остаться с тем же коллективом, в том же месте и т.д. Но все же решили дать ребенку дорасти :D , хотя готовность и в 6 лет была полная, но желание у ребенка было не явное, вроде хочется, но как-то вяло.
И ни разу не пожалели, за этот год ребенок явно преобразился в отношении школы, именно появилось стремление стать школьником, гимназистом, чувство ответственности и т.д. А в классе есть одна девочка на 1 год младше, учительница долго не хотела брать. в силу больших нагрузок, но в конце концов взяла. Тяжело ей и общаться и учиться. все таки 1 год в этом возрасте - целая эпоха. :D Так, что мое личное мнение - лучше с 7 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 13:48     Ответить с цитатой

Я имею в виду не то, что ребенку в 6 лет трудна школьная программа, а то, что ребенок может быть физически не готов заниматься по-многу часов в день без перерывов.
У меня ребенок иногда приходит из школы и ложится отдохнуть, даже поспать изредка. А что говорить про ребенка 5 лет.
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 15:09     Ответить с цитатой

У нас были братья в классе. Одному полных 7, другому в ноябре 6. Младший всегда учился лучше старшего, и вообще был отличником. Процветает.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2005 3:38    Заголовок сообщения: Re: Скорее в школу. Ответить с цитатой

Гостья писал(а):
Здравствуйте, у меня такой вопрос: можно ли отдавать ребенка в школу, в пять с половиной лет?

НИЗЯ.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Брайтон
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.03.05
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 09, 2005 14:36     Ответить с цитатой

У меня средний сын в этом году первоклашка, пошел в 5,5. Нормально. Но, ИМХО, должна быть хорошая мотивация, желание учиться, это важно. Далее - кто-то Вам уже, на мой взгляд, правильно посоветовал: школа должна быть, все же, не совсем обычной. Мы ходим в частную, и у них уже есть опыт работы с такими малышами. И в классе мы не одни такие маленькие. Так что подумайте, на ребеныша внимательно посмотрите, на школу - еще более внимательно... Удачи!
_________________
Андрюшка, 93 год
Алеша, 99 год
Нася, 2003 год
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КатеринаМ
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.05
Сообщения: 8879
В дневниках: 145
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 14:58    Заголовок сообщения: Со скольки же в школу??? Ответить с цитатой

Да и вот у нас проблемка...
Варианты - либо 6 лет 7 месяцев, либо через год. Как? С кем бы посоветоваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3501
В дневниках: 3672
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 10, 2006 16:32    Заголовок сообщения: Re: Со скольки же в школу??? Ответить с цитатой

КатеринаМ писал(а):
Да и вот у нас проблемка...
Варианты - либо 6 лет 7 месяцев, либо через год. Как? С кем бы посоветоваться?

У меня ребёнок январский.:beer:
Советоваться можно-с психологом, нервопатологом, потенциальным учителем.
Мы пока ходим на подготовительную гимназию. Ребёнку нравиться.Весной будем решать (но я планировала школу с 6л7мес.)
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2006 16:20     Ответить с цитатой

У меня дочь пошла в школу в 6 лет и 7 месяцев (д/р 27 января).
Ни разу за все время обучения в двух школах мы не пожалели!!!
Перевела я её в другую школу в третьем классе после первого полугодия, т.к. здешняя (где мы проживаем) школа не давала возможности подготовить ребенка к поступлению в ВУЗ.
В начальной школе очень многое зависит от Учителя (наша была просто Гений в этом смысле)
В средней школе (5-9 классы) очень многое зависит от самого ребенка: от готовности сотрудничать с одноклассниками и разными учителями, от умения самостоятельно работать как дома, так и на уроках, от степени внутренней ответственности ребятенка. ИМХО, именно в этот период формируется "модель обучаемости". И вот когда эту модель не смогли построить в семье, начинаются поиски виноватых (начиная с того, что рано в школу отправили; заканчивая тем, что все вокруг недостойны внимания "одаренного гения"-ребенка)
В старших классах (10-11) многое зависит от самой программы обучения и, соответственно, школы (гимназии, лицея). Уровень подготовки - это как раз в 10-11 классах определяется, т.к. практически вся программа средней школы повторяется на более высоком уровне и дополняется ВУЗовскими заморочками.
Все изложенное выше исключительно собственные наблюдения по жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveka
Академик
Академик

На сайте с 01.08.02
Сообщения: 1604
В дневниках: 8747
Откуда: Новосибирск, возле Октябрьского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 12:28    Заголовок сообщения: Со скольки в школу? Ответить с цитатой

Моим вот скоро 5 лет будет. И у меня со свекровью дебаты почти каждый вечер. Она настаивает, что детей надо отдавать в школу с 6 лет. Я против. Маленькие еще. Это я такая непродвинутая мамаша??
Аргумент у нее главный, что старшего сына отдала в 7, а младшего - в 6. Второму было проще учиться и легче адаптироваться.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 12:40     Ответить с цитатой

Где-то это уже обсуждалось, но не могу найти. Я сторонник с полных 7 лет. Другой ребенок к этому возрасту становится. Хотя в свое время по ряду причин долго колебалась, потому. что интелектуально готова и в 6 с копейками была. Сейчас рада, что пошли с 7 и именно настрой на школу появился и желание в школу идти. А 6 - было все индиферентно: что воля, что неволя :D . Да и нагрузки все равно в школе большие, а учитывая. что мы в гимназии, то просто очень большие. И с учительницей со своей разговаривала, и ее мнение, а учитывая ее пед.стаж, думаю, что обоснованное. :D что январско-февральских и последующих деток - лучше с 7. а октябрьско-ноябрьских, индивидуально, но тоже лучше с 7.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 4 из 21 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19, 20, 21  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах