Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Кабачки и Тыквы.
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 106, 107, 108  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 22, 2007 16:01     Ответить с цитатой

Хочу поделиться неожиданным экспериментом с кабачками и тыквами.
У меня в этом году осталось несколько кустиков рассады кабачков и тыкв, которые не вошли в наш огород (хочу отметить, что самые чахлые, лишние хорошие отдала соседям), а я не люблю выбрасывать растения. И я решила воткнуть растения в обычные тазики. Была уверена, что плодов от них я не дождусь. Но как же я удивилась, когда кабачки зацвели, а потом стали давать плоды в те же сроки, что и кусты, высаженные в грунт. И плоды были в том же объеме, что и от грунтовых кустов. Единственным отличием было то, что зелень (листья) была не такая огромная и благоухающая, как у грунтовых кустов.
С тыквами была та же история. Зелень плохая, а плоды были наравне с грунтовыми кустами и в те же сроки.

Если про тыквы я читала и видела, что в Украине, например, распространен метод высаживать тыквы в ящики на баню или на навес крыльца, а сам плод свешивать в сетке, типа авоська, с крыши, зацепив за гвоздь, то про кабачки я такого не слышала и не читала.

Таким же образом высадили несколько моих дачных соседей, чтоб сэкономить землю и получили те же результаты! Тазы можно поставить в полутень, например, под ствол деревьев, тогда и поливать можно не часто. Так как выращивание в тазиках требует большего полива, чем в грунте. Но из-за мокрого лета это не особо ощущалось.
Еще один нюанс - моя соседка весь май продержала тазик с кабачком в теплице - плодоношение ее куста началось на полторы недели раньше грунтовых и тазиковых, но стоящих на улице!

Если при выращивание в грунте кабачки занимают площадь не меньше, чем 1 метр на 1 метр, то при тазиковом выращивании необходимая площадь уменьшается с 50 на 50 до 70 на 70 (я линейкой промерила занимаемую площадь каждого тазикого куста и у себя, и у соседок :-) )

Вот несколько фото моих тазиковых кабачков:

Это в начале сезона, через небольшое время после высадки в тазики:


Это начало плодоношения:


Это последний плод, который сняли в самом конце сентября (белое на нем и вокруг - случайно попавшие опилки :D ):


Хочу обратить внимание, что моя близкая подруга в этом году вырастила кабачковый куст у себя на балконе 8-) Урожай ее куста не отличался от урожая наших тазиковых и от грунтовых, но зелень (листья) была совсем мелкая, куст у нее занимал место, примерно 40 на 45.

Про удобрение - я удобряла почаще, но только Идеалом. Подруга тоже Идеалом, а соседи, в основном, настойкой сорняков и настойкой кемиры.

Добавлено спустя 36 минут 39 секунд:

Еще один вполне удачный эксперемент :-)
Мы в этом году делали глобальные пересадки и нам помешал кабачок, который рос в грунте на том месте, куда мы хотели пересадить кустовую малину. Мы куст выкопали с большим комом земли и пересадили на свободное место (мы освободили грядки, где была клубника, так как ее тоже пересадили). Думали, что кумст погибнет, так как все большие листья почти сразу же поникли и за пару дней засохли, а вот маленькие листочки, которые были на самом кончике куста отрасли и, более того, зацвели и заплодоносили не снижая объема! Куст дожил до самых заморозков!
Так что при желании кабачковый куст можно пересадить, хотя в литературе написано, что он этого не переживет!

Вот фото в подтверждение:
Общий вид:


В руке вялые листья и новые листья:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2007 1:45     Ответить с цитатой

Татуля,а что это за сорт у вас ? такой интересный с белыми вкраплениями ...прям красота ! - так декоративно !!! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 16:48     Ответить с цитатой

В прошлом году садила кабачки в открытый грунт довольно поздно - 5 и 15 июня. Но выросли очень быстро и кабачков было море.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 12:48     Ответить с цитатой

Я кабачки и тыквы в последние года стала высевать в парник рядками, посыпаю удобрением AVA и после засыпки поливаю просто водой, всходят быстро, в состоянии семядолей или 1 - 2 листов пересаживаю растения на постоянные места. Рассада не болеет, очень крепкая получается, кстати, крепче, чем домашняя. Хотя плодоносят практически одинаково, но домашней рассаде надо еще адаптироваться к солнцу. Парниковой же это не требуется, потому первые кабачки появляются чуть раньше, хотя не принципиально, на мой взгляд. Плюс перед просто закрытой пленкой в том, что особо не надо следить - открывать\закрывать, под пленкой же собирается конденсат. Высеваю через 2 дня после того, как натянули пленку.
Вот так у меня выглядит посев тыкв и кабачков в парнике:

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aljonka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.02.07
Сообщения: 30
Откуда: Эстония
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 0:16     Ответить с цитатой

Я в этом году купила тыкву сорта "Улыбка". Написано про неё, что кустовая и некрупная, что для меня ценно. Просто, когда вырастает несколько кг :o , то сразу не съешь, а потом и тю-тю, пропадает. :cry:

Кто-нибудт сажал этот сорт? На какие площади рассчитывать. Я тоже хочу, чтобы метр на метр и не более :D .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 8:42     Ответить с цитатой

У меня такая тыква росла. Но она все-таки полукустовая. У нее было 3-4 плети короткие и на каждой выросло по 2 тыковки. Тыквы очень красивые и вкусные, небольшие. В этом году опять купила семена, буду ее сажать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 17:37     Ответить с цитатой

А я в последние года тоже сажаю только небольшие тыквы - плод не больше 2 кг. Удобно, что не остаются куски и она вся съедается :-)
Aljonka, а вы попробуйте тыкву на забор запустить или подпорку, чтоб она вверх, а не в стороны росла - места займет минимально. Просто помогать ей немного принимать нужное направление.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 17:54     Ответить с цитатой

Посоветуйте какой сорт кабачков купить.Я не гурман по кабачкам,хотелось бы какой-нибудь урожайный.Посажу в бочку.Я её покрасила из баллончика зелёной краской,половина бочки завалила ветками ,палками в общем мусором(не химическим),насыпала земельки,посадила кабачки 2 штуки.Были такие красивые листья,а вот кабачков несколько штук.В прошлом году посадила вместо кабачков вербену ампельную,кабачки смотрятся красивее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 18:49     Ответить с цитатой

Я больше люблю Цукини и его разновидности, особенно Цукеша, еще Черный принц мне очень понравился. Они очень плодовиты и храняться отлично.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2008 18:56     Ответить с цитатой

Залезла в семена,оказалось что мне продали семена тыквы "Улыбка".Тыкву не люблю,купилась на то,что у неё дынный аромат.Посажу один кустик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2008 22:53     Ответить с цитатой

Энн, а вы варенье из тыквы не делаете? Я тыкву люблю только в варенье, а пареная, тушеная, в каше и как там еще ее готовят я не признаю :-)

Вот нашла фото тыквы в тазу:

Через пару недель после посадки в тазик с дырками в дне:


Общий вид уже с тыковкой (очень извиняюсь, что такое качество - задний план др. фото; обязательно найду более четкое на дисках и сменю на более качественное):


Тыква выросла (не крупный сорт):

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 10:07     Ответить с цитатой

Татуля.какая же Вы молодец,так много знаете,в огороде всё по уму.А я все тазики с дырками повыбрасывала.теперь буду беречь,ещё и у соседей забирать.Тыкву всё тотже мой сосед ,который арбузы выращивает,привозит из деревни машинами,вытаскивает из них семечки и выбрасывает,кому надо забирают,можно и не садить.А вот варенье никогда не пробовала,уменя ещё её полный холодильник замороженной.Попробую сварить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 12:54     Ответить с цитатой

Энн, спасибо за добрые слова! А вы рецепт знаете варенья из тыквы с апельсинами и лимоном? Мне кажется, что самый вкусный вариант :give_heart: И если есть прямо сейчас, то можно сахар или не класть совсем, или класть самую малость. У нас такое варенье дольше 3 дней не задерживается :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 11:04     Ответить с цитатой

Татуля.само слово тыква меня не сильно возбуждает,вспоминается бабушкина тыква пареная ,оладушки из неё же.Брррр...Но варенье всё-таки надо попробовать сварить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена_
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.10.07
Сообщения: 384
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 18, 2008 11:25     Ответить с цитатой

Танюш, а как варенье из тыквы варить ? :-) Напиши , пжта, рецепт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 2 из 108 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 106, 107, 108  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах