Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Клубника ремонтантная и обычная - 2
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Konopluanka
Студент
Студент


На сайте с 11.03.12
Сообщения: 1911
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 14:12     Ответить с цитатой

АляКу

Подскажите,какой у вас сорт?
Из семян выращивали или кустики покупали?

Мы из семян выращивали в этом году,написано было в источниках-ее надо кипировать.Мама для эксперимента прокипировала половину,вся кипированная не выжила при пересадке летом.а несколько кустиков некипированной выжили и хоть немножко,да дали ягодок)
Нынче будет снова выращивать из семян,купили несколько сортов,но садить будем пораньше,чем в прошлом году.Чтобы кустики успели вырасти хорошо и окрепнуть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АляКу
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.07.11
Сообщения: 318
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 24, 2012 15:29     Ответить с цитатой

Konopluanka

Если ваш вопрос про клубнику садовую, которая на фотографиях, то сорт не знаю, называю его малышевским, по фамилии человека, который мне его дал.
Так что он и не из семян и не покупной.

По поводу, клубники из семян, вопрос для меня актуальный. Раньше не задумывалась, что можно вырастить клубнику из семян. А тут в Леруа попались на глаза пакетики с семенами альпийской земляники, я и купила четыре сорта. Хочу попробовать посадить уже сейчас , чтобы проверить на всхожесть.

А какие сорта вы сажали?, какая у них всхожесть?, когда вы их садили?, соответствуют ли выращенные ягоды ягоде на картинках на пакетиках? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Konopluanka
Студент
Студент


На сайте с 11.03.12
Сообщения: 1911
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 14:06     Ответить с цитатой

АляКу
В прошлом году мама покупала в магазине садоводческом клубнику ремонтантную,крупную,название Тристар.Они уже готовые,выращенные кустики.Но доа они постояли и стали вянуть,может их чем то в магазине обрабатывали,может еще что,короче из 40 кустов,выжило 3.
Так же мы с мамой выращивали из семян.Вот какие сорта: клубника:Русский размер (крупноплодная,фирма-Русский огород), Сашенька, Иришка (оба крупноплодных сорта,фирма -Седек),сорт Искушение (фирма Аэлита) и 1 сорт земляники Али Баба.

Прочитали в источниках про выращивание,что нужно садить в таблетки,потом пикировать.
Мы так и сделали,всхожесть была хорошая,взошло много,правда всходят долго очень, коло 30-40 дней.Это нормально.
Первая наша ошибка:когда семена сидели в таблетках,таблеточки стояли в пластиковых контейнерах и мама всегда подливала воду туда,так как таблетки высыхали очень быстро. вот недавно прочитали,что нельзя чтобы вода стояла,потому что когда семечко всходит,тут же корень у нее отгнивает,от этой воды. Но,опять же,если сверху прыскать водой,то земляничка может загнуться,потому что стебелек у нее очень тонкий,как волосинка.
Затем пикировка была-тоже дело не очень хорошее,так как очень много погибло кустиков.Нынче никакой пикировки делать не будем, еще и рост кустиков очень замедлился.
Нынче тоже будем сажать из семян,вот такие сорта купили


И еще через СП заказала пару пакетов Барон Солемахер и Руяна-очень уж их хвалят.
Только теперь без пикировки обойдемся и полив как-нибудь оптимизируем.
Фото земляники которая выжила,можете в теме посмотреть,я выкладывала-Хит парад сортов называется тема.

отвечаю на другие ваши вопросы.Всхожесть нормальная,только долго.
Садили мы примерно в начале февраля.Это посчитали поздно.Нынче будем садить в декабре.Чтобы кустики успели вырасти и хорошенько окрепнуть.
Садить нужно сразу в отдельные стаканчики.
Выращенные ягодки соответствуют на картинках)
Еще мы садили сорт-Московский деликатес,тоже сорт хороший,крупноплодный.Весь почти взошел,рос тоже хорошо,но при пикировке погиб весь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38353
В дневниках: 12336
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 15:27     Ответить с цитатой

Konopluanka
а вы попробуйте под таблетки в пластиковый контейнер насыпать вермикулит.. он влагу держит и таблетки для земляники не берите большие.и как вы пикировку проводили.. делили что ль таблетку иль из нее вытаскивали растюху.. я петунии к примеру иль перцы сразу с таблеточкой и сажу в стаканчик..насыпаю на дно чуток земли.. потом савлю таблетку с растюхой и маленькой лопаточкой присыпаю еще земли...да перд этим аккуратно снимаю тряпочку с таблеточки.. говорят можно не снимать..но я в этом году снимала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 17:50     Ответить с цитатой

багира123
Оля, напиши пожалуйста Konopluanka как ты петунии сеешь и всё про них. Только в теме про Петунии.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Konopluanka
Студент
Студент


На сайте с 11.03.12
Сообщения: 1911
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 18:47     Ответить с цитатой

багира123
Да,расковыривали таблетку,потому как написано было что нужно корешок отщипывать.
Попробуем нынче с этим вашим вермикулитом)

Добавлено спустя 48 минут 2 секунды:

Варвара Плюшкина
я вот как раз в теме про петунии,весь день сижу и не могу найти рассказ Татули,там с картинками было,про посев.
Девчули если где видели,напишите,или ссылку киньте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38353
В дневниках: 12336
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 19:07     Ответить с цитатой

Konopluanka
Что есть пикировка.. это пришипываниее корешка (назовем это так)..вы посадили семечко ягодки.. оно взошло и из таблеточки начинают во все стороны выглядывать корешки.. что вам мешает просто взять в руки маленькие ножницы и аккуратно сделать стрижку корешкам. не расковыривая таблеточку а потом посадить в стаканчик.. иль срезать тряпочку с таблетки.. в момент срезания вы обязательно немного но отщипнете от корешка. все и растение не потревожили и операцию произвели... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Konopluanka
Студент
Студент


На сайте с 11.03.12
Сообщения: 1911
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 21:36     Ответить с цитатой

багира123
Значит мы пикировали не в то время,видимо слишком рано,пикировали когда растение всего пару см было,не больше,там из таблетки еще ничего не торчало :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38353
В дневниках: 12336
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 21:40     Ответить с цитатой

Konopluanka
вот поэтому я и говорю, что для вас оптимальна будет маленькая таблеточка 24 иль 33.. 36 и тем более 41 а 44 и подавно большеваты.. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НатаШи
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.10.11
Сообщения: 531
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2012 23:41     Ответить с цитатой

Я садила ремонтантный сорт Настенька. Таблетки долго стояли под крышечкой ( в прозрачном контейнере из-под печенья) Взошла 7 штук из 15. Потом в пустые таблетки решила засунуть семена каких-нибудь многолетников. А через месяц в новых проростках тоже узнала землянику :aga-aga: Но часть из них были очень чахлые. В результате из 15 семечек - 9 кустиков получилось. С таблетки только оболочку снимала и в стаканчик пересаживала,В августе дали плоды. Говорят.что в первый год цветы и усы обрывать надо, но жалко же...Ягодки очень хотелось попробовать.А усы я обрывала.Ягодки были сладкие ,не очень крупные (описанию соответствовали) Теперь будем ждать,что в этом году будет,как перезимует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АляКу
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.07.11
Сообщения: 318
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 11:44     Ответить с цитатой

Konopluanka

Спасибо за обстоятельный ответ :-)

Я посадила два сорта Али-Баба и Красная шапочка, в две таблетки по пять семян, три дня держала их в холодильнике. На 11-й день от посадки взошли 4 Красные шапочки и 1 Али-Баба. Хочу посмотреть весь цикл роста, чтобы расчитать, когда на следующий год их садить, чтобы к 1 мая были готовы к высадке в ОГ.

Хочу теперь попробовать крупноплодную посадить, по отзывам она всходит до 30 дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Konopluanka
Студент
Студент


На сайте с 11.03.12
Сообщения: 1911
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 14:41     Ответить с цитатой

АляКу
Вы уже сейчас прям посадили что ли? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АляКу
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.07.11
Сообщения: 318
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 15:15     Ответить с цитатой


Konopluanka


Да, уже есть первые результаты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Konopluanka
Студент
Студент


На сайте с 11.03.12
Сообщения: 1911
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 18:48     Ответить с цитатой

АляКу
Вот она красотка-земляничка)
Будем ждать,что будет дальше.

Добавлено спустя 42 секунды:

АляКу
за какое время они у вас взошли?
давно посадили?

Добавлено спустя 1 час 38 минут:

АляКу
Еще забыла написать,главное розетку не засыпать,откуда у нее листики растут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АляКу
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.07.11
Сообщения: 318
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 20:03     Ответить с цитатой

Konopluanka

Посадила 10 семян 14 октября с целью посмотреть всхожесть и определить сколько времени растения развиваются до момента готовности к высадке в ОГ.

Да, ещё на пакетиках написано, что можно выращивать как горшечную культуру, вот хочу попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 79 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 78, 79, 80 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах