Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Клубника ампельная, ремонтантная, обычная - 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2008 23:43     Ответить с цитатой

Купила в августе несколько сортов клубничк . А это фото одного трёх усиков с купленной теневыносливой. Попробую, чего получится дома. На фото ему месяц всего, как от маточного куста отделила :holding: Высадила в длинный контейнер три куста. Почву взяла Живую и удобряю раз в неделю.
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 15:36     Ответить с цитатой

OLega,а она у вас ремонтантная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2008 17:35     Ответить с цитатой

Энн, я не помню точно, если честно. Дело в том, что пока шла ярмарка, я могла на нее только из-за угла с работы смотреть, потому просила бабушку-соседку. Она на новинки падкая, потому купила как себе. И ЗАБЫЛА УКАЗАТЬ СОРТ!!!! Вроде Королева Елизавета. Все подписала, а эту забыла ((

Да ладно, проверю заодно.

Кста, пока искала по бабушкиному описанию продавца ( на следующей ярмарке), узнала, что теневыносливые клубники, это те, которые более жизнестойкие, Т.е. неприхотливые. Всем солнце нужно, но эти пополняют свои запасы как получится. Значит, в домашних условиях ее нужно усиленно кормить.

Мои кустики коренились месяц примерно, сейчас готовы в рост тронуться.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Тут пропалывала рядок с ремонтантной земляникой, (красненькая меленькая) и выдрала кустик , прижившийся в непланированном месте. Думала пересадить его куда-нибудь " в ноги" к высокорослым, да забыла. Через неделю приехала, лежит красавчик, даже не завял. И снова забыла пересадить. В потёмках уже забрала домой. Там он благополучно свернул листья. Обстригла и вместе с комом земли сунула в узкий стакан воды с Идеалом на отпаивание. Сейчас из серёдки полез росточек, значит жить будет.
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 13:51     Ответить с цитатой

OLega,ая Элан домой занесу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2008 22:40     Ответить с цитатой

Я б тоже от него не отказалась)) ;) Но, пока не буду больше докупать семенами. Посмотрю, что с уже имеющимися будет..Когда сама была на ярмарке купила один кустик ампельного Гиганта.Или Гигантелла..Но ампельная и крупная. Дорогущий кустик, потому один ввсего взяла. Буду его как маточник использовать на следующий год. Если опыт домашнего выращивания будет нормальным, то Гиганта на следующую зиму в дом заберу...парочку :give_heart:
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olivka
Trendy Mama-Omsk 2012
Trendy Mama-Omsk 2012


На сайте с 10.01.06
Сообщения: 5709
В дневниках: 1266
Откуда: Омск левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2008 12:24     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите где хранить ампельную клубнику посаженную в горшки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 15, 2008 9:48     Ответить с цитатой

Olivka,её нужно было ещё в сентябре пересадить в грунт,а сейчас лучше домой забрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 18:57     Ответить с цитатой

Мои "домочадцы" только-только в рост стронулись. А то листики чернеть начинали и один кустик загнулся, обработала фитоядом какие-то, кажется, фитоспорином. Наконец-то начали новые листочки проклёвываться!!! :give_heart: Это с клубникой такие дела творятся. Теперь в метровом контейнере сидит всего два куста, хоть чесночинами в зиму засаживай на зелень :haha: Кстати, идея! Кто-нибудь так дома уже делал?
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 9:52     Ответить с цитатой

OLega,я чеснок на зелень садила в контейнер.Очень вкусненько,только без досвечивания он вытянулся и был бледно -зелёного цвета.Занесла ящик с землёй домой,планирую под редиску.Пока ещё ничего не посадила,ещё не отдохнула от огорода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 17:52     Ответить с цитатой

А я отдохнула. У меня переезд много времени занял, да и садовод я новенький совсем, так что дел по саду мало было.
Навтыкала таки чеснока в клубнику. Сегодня полезла "посмотреть" и нашла паутинного клеща по кусту...Блин, то на горьких перцах тля, то на клубнике клещи..протравила актарой, посмотрим, что будет и выживут ли чесночины..
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 12:05     Ответить с цитатой

Девочки можно я немного картинок выложу и расскау про свой опыт выращивания ремонтантки и простой земляники на участке в этом году.

Поделиться захотелось из-за того что когда мы были на участке неделю назад то набрали целый дуршлаг крупной с пол ладони спелой ягоды. У меня был шок.
Вот мой рассказ.
Все идеи почерпнуты из книжеек Курдюмова. Теперь я его фанат во всем.
Такой участок был после того когда я свою целину скосила сначало косой и серпом, потом ровняла газонокосилкой.


на фото видно не скошенную часть там у хозяев была старая одичавшая клубника. ее мы не трогали в этом году. На будущий год и эту часть облагородим. В этом году сорняки там перли атк что полоть не реально, целина в прямом смысле. Этот участок 5 лет никто не обрабатывал.

Следующий этап. Всю скошенную траву я распределила по предназначенной под грядку площади. Причем когда распределяла то старалась выравнивать уклон (он небольной и расто просто местами от старых грядок)


Далее все покрываю черной пленкой. Кладу на нее доски какие нашлись в хозяйстве для тропинок и в прорези высаживаю рассаду, присыпая ее перегноем. Получилось так



вот и вся премудрость. Все очень просто и быстро. Минимум трудозатрат. Зато результат поразил ожидания. Выпада вообще не было. Все не просто прижилось, а еще дало огромные кусты с крупной ягодой и кучу усов.

Кстати усы на пленке не укореняются, а отрезать жалко. Че с ними делать?

буду на неделе на даче сезон закрывать с фоткаю что там щас. Там просто тааакие внушительные заросли и вообще нет сорняков, и это при том что все на целине посажено без использования лопаты.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
СВЕТУСЯ
Студент
Студент

На сайте с 09.10.07
Сообщения: 1649
В дневниках: 24
Откуда: НСК Ю-Западный, "Бердь"
Карта № 101005
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 12:23     Ответить с цитатой

knv2002
оболденно обязательно покажите что там сейчас я тоже на своей целине на след. год так сделаю :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 14:44     Ответить с цитатой

knv2002, мне кажется, что сейчас, когда уже в зиму огород уходит, то усы лучше оборвать, пусть кустик зимует и тратит силы только на себя, а не на потомство. А весной, если хотите дальше размножать или раздавать кому усы, то делайте так :kopai: :
В пластиковый стаканчик насыпьте земельки и ус , прямо на грядке в него вставляйте. В смысле, когда ус из куста потянется и уткнется в пленку, вместо земли, Вы ему заботливо стаканчик подставите :give_heart: Ус укоренится, ВЫ ео отстригаете от маточника и все. Готовая рассада в стаканчике, хоть на грядку переносите, хоть подругам раздавайте. :holding: Только в донцах стаканчиков дырочки пробейте, не забудьте.

А вообще, классно, что в октябре и ягода есть! И про пленку черную , это Вы хорошо сделали, прям здоровски! Спасибо за фотки, так приятно посмотреть!
Я себя ругаю, что сразу не купила пленку, а так посадила, но на будущий год исправлюсь, как раз размножу купленные сортовые кустики.
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга Новосибирск
Академик
Академик

На сайте с 20.05.08
Сообщения: 15129
В дневниках: 4
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 16:53     Ответить с цитатой

knv2002
здорово у вас. На следующий год будут усы от ремонтантной клубники? Я бы купила хорошие сорта :oops: . У меня еще нет ни одного кустика такой.
_________________
ЖМИ Распродаю все (цветы, пристрой).
Получи скидку 5% на iHerb по коду TER6893

Стрижки мужские, женские, детские от 350р, окрашивание от 1000р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
knv2002
Студент
Студент


На сайте с 03.02.04
Сообщения: 1755
Откуда: г. Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 23:51     Ответить с цитатой

Ольга Новосибирск писал(а):
knv2002
здорово у вас. На следующий год будут усы от ремонтантной клубники? Я бы купила хорошие сорта :oops: . У меня еще нет ни одного кустика такой.


Я по весне выложу сорта на раздачу и продажу. Тока на днях мучила знакомых куда девать остатки рассады.В этом году я опять собраюсь рассаду семенами выращивать, но саать кадого сорта буду ток шт 10 не больше, остальное все сюда выложу.
_________________
С уважением! Наталия

Саженцы СП
Помощь кормящим матерям по грудному вскармливанию 291-33-99
Кофточки для кормления 28-702-48
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 40 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах