Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК И ОТЦОВСТВО: ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ 
Вседозволенность или шалость?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 7:14    Заголовок сообщения: Вседозволенность или шалость? Ответить с цитатой

В принципе никакой трагедии не произошло. Но есть один важный момент.
Мы недавно сделали ремонт. Живем за границей, поэтому хлопот было много, потрачено много сил, денег и времени. В детских сделано все симпатично, но просто т.к. дети в состоянии сломать-оборвать-испачкать. А вот в гостиной (где муж часто принимает гостей и партнеров по работе) ремонт сделан...ну достаточно приличный, довольно дорогой.
Вчера вышла минут на 20 до ближайшего магазина, дети остались одни дома. И старший (почти 11 лет) вместе с присоединившемся младшим изрисовали все обои в гостиной. Блопенами, фломастерами, карандашами. Даже красками. Обои светлые, поэтому вид еще тот. Когда кончили снизу, старший подставил табуретки, так что почти до верха стены достали.
Так вот в чем вопрос для меня...инициатива была Алана, который уже не совсем маленький. И, наверное, должен понимать, что ремонт стоит денег, а их зарабатывать нелегко, что делали мы это сами, это трудно и т.п. И по логике он должен ценить чужой труд. И вроде бы в такоий ситуации его стоит наказать. Но..с другой стороны, он аргументировал это тем, что "обои были скучные, мы их раскрасили, теперь красиво".
Вот и не знаю, стоит ли наказывать и как. Вообще, как реагировать в подобной ситуации. Если бы еще в своей комнате этак учудили, я бы явно наказывать не стала, все-таки это "их" комната. А тут...
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 2 месяца 26 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Касси
Студент
Студент


На сайте с 13.12.05
Сообщения: 1902
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 10:10     Ответить с цитатой

Накзывать, я считаю, не стоит. Наказания не неуст никакого смысла. А также нотации, типа нельзя рисовать на стенах.
Вы собираетесь переклеивать обои??? Так и скажите сыну, что вы бы хотели, чтобы он компенсировал вам ущерб. Пусть он решит каким образом. Это может быть покупка обоев на часть его карманных денег, а также его помощь в поклейке обоев!!! Он мальчик уже большой и это не просто шалость. Это нарушение ваших границ.
А может это маленькая месть? Подумайте, может вы недавно его чем-то сильно обидели. С маленьким ребенком проще, объясните ему, что рисуют на бумаге, а не обоях. И пусть он тоже помогает вам в поклейке обоев. Ведь делали они это оба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 10:46     Ответить с цитатой

Согласна с Касси, наказывать не стоит. А вот поговорить с детьми и объяснить что это стоило больших усилий и т.д. надо, так же попросить помочь и морально и физически и материально в поклейке новых обоев. Вместе пойти купить, потом содрать старые, наклеить новые. и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лариса Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.02.06
Сообщения: 552
Откуда: Новосибирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 12:24     Ответить с цитатой

Ну не знаю! Может быть я ужасная мама, но ребенка в 11 лет я за такое наверное пришибла бы :evil:
Тем более, что он на это еще и младшего подбил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Samanta
Академик
Академик

На сайте с 29.10.03
Сообщения: 11293
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 13:34     Ответить с цитатой

Таисия, Вы пишете, что старший "Наверное должен понимать, что ремонт стоит денег... и т.д"
А Вы ему вообще объясняли, что все стоит денег, все дается трудом, главным образом, родительским?
Наказывать или нет: смотрите сами. Если не объясняли, видимо, Ваше упущение.


Последний раз редактировалось: Samanta (Вт Дек 25, 2012 10:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Virida
Профессор
Профессор


На сайте с 17.08.06
Сообщения: 4797
В дневниках: 4137
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 14:39     Ответить с цитатой

Я не возьмусь судить, не видя детей и вашей семьи. Но объяснение старшего сына вполне логично. Дети понимают красоту по-своему... Нельзя их за это наказывать. Показать, как вы расстроены, как для вас была важна эта гостинная (и для папы в том числе) несомненно нужно. И вместе с ними решить, что делать и как это исправлять. Только для начаа нужно попытаться объяснить детям, что плохо именно то, что они раскрасили обои БЕЗ СОВЕТА СО ВЗРОСЛЫМИ, что ответственность за гостинную и её обстановку несут родители, у детей своя комната есть.
Сразу вспомнился фильм (и книга) "Девочка из города", когда дети в деревне к маминому возвращению тоже дом принарядили и на скатерти масляной краской цветы нарисовали...
В этой связи вопрос: а никак нельзя их художества вписать в интерьер? Бизнес-партнёры тоже люди и, насколько я знаю, семейные ценности приветствуются даже в таком жестоком мире. Может быть оставить часть особо удачных обоев как есть, обрамив их в красивую раму? И демонстрировать гостям как участие детей в обустройстве гостиной?
_________________
Мой проект - "ДЕКРЕТиЯ" -смотрите на WWW, присоединяйтесь!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21842
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 15:49     Ответить с цитатой

Полностью согласна с Касси. Только еще хотелось бы добавить, что, как правило, дети в таких случаях так сигнализируют родителям о том, что с ними не все в порядке, сигнализируют скорее неосознанно(все это из опыта работы с детьми). Это может быть злость на родителей, месть или провокация, сложно сказать не зная вашей семьи. В любом случае, стоит пересмотреть свои взаимоотношения с сыном и подумать, а что на его взгяд может быть не так? При этом учтите, что мнения детей и родителей часто не совпадают, так, например то, что родитель называет заботой, для ребенка жесткий контроль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 35025
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 19, 2007 22:16     Ответить с цитатой

Таисия, а это не могло быть проверкой? Вы писали о том, что у Алана было трудное детство, что ему тяжело верить людям. Вы дали ему семью, может быть, он таким способом пытается проверить, действительно ли вы его любите? Дорог ли он вам? Что для вас дороже при любых обстоятельствах - он или дорогие обои? (Приходит на ум фильм "Трудный ребенок")

Оставлять это без последствий в любом случае не надо - это хороший повод поговорить о ваших чувствах (вы растроены, вам нравился свежий ремонт, вы вложили много сил и средств, которые зарабатывали не один день). Затем можно посоветоваться с ним, как быть дальше и как исправить это положение. А там уже смотря по ситуации.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 12:05     Ответить с цитатой

Мы когда делали ремонт (перед НГ) долго обсуждали с детьми (главным образом со старшим) основыне моменты, вместе ездили выбирать обои, мебель покупали. И много говорили о дорогой стоимости этих вещей, о труде, о затраченном времени и т.п. Поэтому можно точно сказать, что он знал о том, что такое ремонт и какими усилиями он давался. И мы сразу обговорили правила - в детской можно клеить картинки, плакаты, переставлять стулья и прочее, это ваша территория. Гостиная нужна папе и т.п. с подробным объяснением.
Наказывать, конечно, не будем, я поняла, что это не выход. Но хочется понять причину. В детской у них есть мольберты, есть огромные ватманы, спец.доски, - масса всего для творчества. Тимка понятное дело еще мал, ему хватило строгого объяснения с таким серьезным взглядом. А вот Алан...Он мне кажется был удивлен, что не последовало наказания. Такое ощущение, что специально сделал. Хотя и объяснение про красоту с его точки зрения, наверное, логично.
Решили с ними вместе сделать свои обои - с обратной стороны старых обоев на белой стороне разрисовали узоры, нарисовали картинки, отпечатали их ладошки и подписали. Повесили всю эту красоту в гостиной рядом с диваном. Весело получилось.
Хотя меня до сих пор терзает что-то...ну не ожидала я такого трюка...
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 2 месяца 26 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 20, 2007 14:17     Ответить с цитатой

Мне лично сильно кажется, что это своеобразная провокация, "проверка на вшивость". Конечно он специально это сделал, вне сомнений и мелкого вовлек специально. Полагаю еще не раз будет проводить подобные испытания на прочность. Нашему среднему 12, даже представить немогу, чтобы пару лет назад он нечто подобное изобразил: взросленький уже мальчик.
Я бы наказала т.о., что на счет незапланированного ремонта списала бы некие материальные трудности, в результате которых дети бы (оба!!!) лишились чего-то привычно-приятного. Ну там, очередного похода в кафе-кино-парк (незнаю куда вы ходите) или вместо ожидаемого дорого подарка на праздник/день рожденье купила бы милую дешевую безделицу и пояснила, бы, что дескать хотели вот это купить, но прости, дорогой, из-за вашей шалость пришлось заново делать ремонт, так чтА...
В 10 лет ребенку очень важно дать почувствовать и границы и возможные последствия подобных поступков.
Естественно, что в Вашей непростой ситуации (помню Ваши истории), необходимо обойтись без повышения голоса, крика и прочих катаклизмов - спокойно, с грустью в голосе (типа, я хотела бы вас побаловать, но, увы, не могу :-P ), главное выдержать достаточное время, чтобы дети прочувствали :D .
Терпения Вам!
ЗЫ: Я бы наверное неудержалась и в первые минут 15 вопила бы как резанная, ей бо. Потом было бы стыдно конечно, но :lol:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 7:56     Ответить с цитатой

Я сама еле удержалась. Мы первый день как вернулись (ездили к родственникам), устали, вымотались все и тут...сюрприз. Похоже ребенок действительно устраивает определенные проверки, при этом ждет, когда я сорвусь и что будет дальше.
Вчера Тимур за едой уронил стакан с компотом (с вишнями). Я спокойно прореагмровала на эту ситуацию, восстановила порядок, налила новый. Алан все это внимательно наблюдает и уже специально роняет свой стакан. Я не стала ругаться (хотя трудно было), но заметила, что компот-то уже кончился, теперь могу только чай налить.
И таких ситуаций стало много...видимо, я как воспитатель чего-то не понимаю
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 2 месяца 26 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Касси
Студент
Студент


На сайте с 13.12.05
Сообщения: 1902
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 3:19     Ответить с цитатой

Таисия писал(а):

Вчера Тимур за едой уронил стакан с компотом (с вишнями). Я спокойно прореагмровала на эту ситуацию, восстановила порядок, налила новый. Алан все это внимательно наблюдает и уже специально роняет свой стакан. Я не стала ругаться (хотя трудно было), но заметила, что компот-то уже кончился, теперь могу только чай налить.
И таких ситуаций стало много...видимо, я как воспитатель чего-то не понимаю

В таких ситуациях спокойно спрашиваете: "Как думаешь, что сейчас нужно сделать"? И даете тряпку, чтобы деть САМ убрал за собой! Старший может налить себе компот сам. Потом поблагодарить:"Спасибо, что убрал за собой". Все это спокойным ровным голосом, полным любви тоном!!! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Len'ok
Академик
Академик


На сайте с 07.08.05
Сообщения: 8154
В дневниках: 2346
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 0:04     Ответить с цитатой

Дочка мужа живет с ними ей 12 лет, я вот даже теоретически не могу представить себе такую ситуацию. Если бы сын начал в наше отсутствие рисовать на обоях, она бы наверное пару штрихов добавила, но так чтобы не понятно было чье (а может и нет даже), а потом остановила его. Но разрисовывать новые обои потому что так лучше однозначно НЕТ! Я не в курсе вашей ситуации, но какое-то наказание необходимо, нельзя позволять собой манипулировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 8:04     Ответить с цитатой

Я не думаю, что это манипулация. Мне кажется, Алан пытается проверить, не вернут ли его обратно в случае плохого поведения. Но это странно для меня...ведь мы много раз проговаривали эту ситцацию. И уверяли его, что все проблемы в его поведении теперь наши проблемы и решать их будем вместе. Я не могу его наказывать, я не могу на него кричать, мне кажется, будет еще только хуже. Но объяснения на словах его кажется не впечатляют.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 2 месяца 26 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Касси
Студент
Студент


На сайте с 13.12.05
Сообщения: 1902
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 10:11     Ответить с цитатой

Еще раз повторюсь. Наказания не несут никакой пользы. Объяснения и нотации тоже.
А вот компенсация от ребенка должна быть. Ребенок должен нести отвественность за свое поведение, обязательно!
Мое мнение, что старший пытается привлечь внимание негативным способом. Поверьте, лучше негативное внимание, чем вообще никакого. Вспомните, когда вы уделяли время только ему? Когда последний раз разговаривали об его интересах, увлечениях? Еще ребенку любого возраста нужен телесный контакт, почаще обнимайте его, целуйте. Говорите, что любите его. :) Отделяйте детей от их поступков (я люблю тебя, но мне не понравился твой поступок и я хочу,чтобы ты его исправил).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах