Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Знакомство с продуктами через молоко?...
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надюша
Золотые пяльца 2009
Золотые пяльца 2009


На сайте с 19.03.04
Сообщения: 13649
В дневниках: 292
Откуда: Владимир
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 0:48    Заголовок сообщения: Знакомство с продуктами через молоко?... Ответить с цитатой

Цитата: «…На самом деле прямой связи между тем, что ест мама, и составом молока нет. Молоко-жидкость очень сложного состава, концентрация каждого компонента в нем определяется внутренними механизмами лактации. Молоко синтезируется из компонентов крови и лимфы, а не из содержимого маминого желудка. …. Никакая капуста в молоко не попадает…» ж-л «Мой ребенок» декабрь 2003
Как же объяснить то что «Знакомство со взрослой пищей происходит через грудное молоко»
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 10:12     Ответить с цитатой

у меня вопрос появился со времен пребывания в роддоме, когда врачи постоянно твердили: "пить минералку только без газа"...
объясните мне, пожалуйста, механизм выработки грудного молока. и что туда попадает, а что нет из маминого организма?
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 11:49     Ответить с цитатой

И мне тоже ужасно интересна эта тема!! Только и слышу вокруг: "не ешь капусту, ребенка будут газики мучать!" (ем, правда, и ничего его не мучает, ттт), "не пей квас" (вчера вот мне сообщили... продукт брожения = те же самые газики). А уж про цитрусовые, шоколад и клубнику только ленивый не сказал. Я понемногу пробую (апельсиновый сок - стакан, 1-2 шоколадные конфеты...). Ничего не высыпает. Или я зря это делаю?
А клубники как хочется!! :roll: Недели через 3 в Казахстан к родителям поеду, там клубника ведрами в это время с огорода приносится. Неужели нельзя? А как тогда можно за лето витаминов набраться, если не есть все это?
И правда, что в молоко попадает, а что нет?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42318
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 18:43     Ответить с цитатой

Девочки, к сожалению Галя по техническим причинам сможет ответить только вечером.

Про молоко - с ним приходит не совсем еда, а, если не ошибаюсь, ферменты для расщепления.
Про питание кормящих - советуют не менять режим маминого питания после родов. Если мама ела капусту, то и пусть ест :) Хотя конечно если мама боится, то пусть пробует по одному продукту в три дня. (я думаю, что если человек уверен, что что-то для него вредно, оно на самом деле вредно).


Последний раз редактировалось: Настя (Чт Май 20, 2004 0:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 22938
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2004 23:52     Ответить с цитатой

Насть, прости, поправлю...с молоком для ращепления к малышу попадают ферменты , а антитела тоже попадают, но они ничего не ращепляют, они для защиты от инфекций.
Теперь про молоко. Попробую кратко и понятно...
Скушали мы, допустим, завтрак. Ращепился он у нас в желудке и кишечнике до белков, жиров и углеводов, а те, в свою очередь до более мелких составляющих , "кирпичиков"(аминокислот, жирных кислот, глюкозы и т.д) и всё это (включая консерванты и красители) всосалось в тонком кишечнике в кровь. Затем всё это добро попадает в печень, где из "кирпичиков" собираются белки, углеводы и пр, которые могут быть использованы нашим организмом и организмом ребёнка для роста и энергии. Следовательно, наша кровь - это то, что мы едим (плюс, конечно, специальные кровяные клетки). А молоко образуется частично путём фильтрации крови , частично - путём синтеза в дольках.
И с молоком приходят белки, жиры и углеводы сразу в комплексе с ферментами, которые их ращепляют, то есть оно помогает само себя переваривать.
НО... как говорилось в сказке про ввинни-пуха "Я бывают разные". И реакция несформировавшегося детского иммунитета на некоторые белки тоже бывает разная. Поэтому выделили группу продуктов, содержащую определённые вещества , которые могут у некоторых детей вызвать аллергическую реакцию. К этим продуктам как раз и относятся цитрусовые, шоколад, крубника и т.д.
Ещё раз подчеркну, что эти продукты, при употреблении в пищу мамой могут привести к аллергии, а не 100% приведут.
Поэтому никто не запрещает попробовать... немножко...и посмотреть на реакцию ребёнка. Если всё ОК - кушайте на здоровье :)
_________________
Улыбаемся! Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2004 0:00    Заголовок сообщения: Ответ Ответить с цитатой

У меня уже все в порядке с компьютером, ура! :D

Выше приведена цитата из статьи Ж.В.Цареградской «Диета кормящей мамы»

Действительно, капуста и пр. продукты в молоко не попадают! :roll: Продукты влияют на вкусовые качества молока. А меняющиеся вкусовые качества молока – одно из преимуществ кормления грудным молоком, а не его заменителями!!! :wink:

Питание мамы после родов может быть обычное, обязательно должны быть белки, и клетчатка. Если для мамы не тяжело морально отказывать себе, любимой, в чем-то вкусном, от чего "слюньки текут" - пожалуйста! Если тяжело и ооочень хочется - съешьте немного... :lol: Но эти ограничения могут быть оправданы только первые дни после родов. :wink: В последствии, постоянное ограничение себя в удовольствии от вкусной, любимой еды, может привести к постоянно повторяющимся лактостазам!!! :shock: :cry: или отказу мамы от продолжения кормления грудью (постоянно некомфортная ситуация - мама несчастна) :cry:

Знакомство ребенка с пищей происходит в 3 этапа:
1. период беременности – через пуповину плод получает информацию о пищевом рационе его мамы (и всей семьи)
2. первые полгода жизни – через материнское молоко малыш получает весь спектр вкусовых ощущений через продукты, которые ест мама (и вся семья)
3. с полугода до полутора лет – непосредственное знакомство.


С первым и вторым пунктами понятно, далее подробнее… :roll:

Малыш старше полугода, заочно знакомый со всеми продуктами, которые ела (ест и будет есть) его мама, рассчитан на то, что будет продолжаться его знакомство с теми же продуктами!!! :shock: А не с его «усовершенствованными» и «адаптированными» заменителями. :( Самое адаптированное питание ребенка – это то, с чем он знаком уже очень давно, и что он уже «пробовал» - с первых дней его внутриутробного существования! :roll: :wink:

Все то, что мама НЕ употребляла, будучи беременной и кормящей, а главное – не употребляет СЕЙЧАС, является искусственным заменителем натуральной НОРМАЛЬНОЙ еды, обман Природы… можно назвать, как угодно, но это НЕ знакомство через молоко! :? Я пытаюсь не отходить от темы…))) :D

Конечно, если мама всю беременность и весь период кормления употребляла баночной питание, каши из коробок, перетертые кабачки и т.д., то она будет вынуждена прикармливать своего малыша тем, что он уже «заочно знает», без опасений. 8-) Мама в Африке, например, питающаяся бананами, будет вводить ребенка в банановый рацион, мама в Антарктике, питающаяся строганиной, будут вводить ребенка в строганиновый рацион и т.д. :shock: :shock: :shock:

Банки действительно иногда бывают очень удобны. :wink: В тех ситуациях, где нам удобен «доширак» и «быстров». Но это никто не считает постоянной пищей? :?: Т.е. банка может быть спасительной при выезде за город на целый день, где кроме шашлыков (и пива :lol: ) ничего не предполагается… (хотя я бы оттяпала своей маське кусочек из серединки шашлыка, если бы она сильно попросила :lol: :D ). В общем, где нет возможности приготовить обычную пищу. Но это же не каждый день!!! :wink:

Не уходя от темы «Знакомство через молоко», становится понятно (надеюсь :wink: ), почему молоко является помощником в усвоении продукта, съеденного ребенком и мамой. Мы со своим молоком передаем ребенку информационную базу о продуктах, которые ели, едим и будем есть. Через вкусовые ощущения. :!: Есть ли смысл в том, чтобы на несколько месяцев (лет) :lol: знакомить ребенка с тем рационом, который он на протяжении всей жизни, вероятнее всего, употреблять не будет (еда, состоящая из каш, перетертых овощей; недосоленная, недоперченная еда…)? А как потом переучивать? Да и зачем? :?: А не лучше ли эту энергию, затраченную на переучивание, направить в другое, более полезное русло? :idea:

Если Вам интересен механизм физиологии лактации, об этом есть много информации в Интернете. (через Поиск)

Кормящей маме нужно и важно знать только то, что:
1. качество молока (полезность…), его состав (жирность…), и его количество НЕ зависят от её питания, питья. (предполагается, что мама питается более-менее правильно, не голодает регулярно, не ест постоянно чипсы и не запивает их кока-колой)
2. аллергия и кожные высыпания у ребенка бывают следствием ДРУГИХ причин, не связанных с питанием. Исключением являются мамы-аллергики. Но, не всегда у мам-аллергиков дети-аллергики!


По поводу каш хочется немного добавить. 8-)

В Бюллютене ВОЗ «Кормление детей первого года жизни: физиологические основы», приведены исследования, в которых убедительно доказывается, что введение ребенку овощного и злакового прикорма уменьшает всасывание железа в 4 раза!
:shock: Поэтому, если Вы прикармливаете кашей или пюре, Вы должны добавлять дополнительное железо в это самое пюре. :(
"Дефицита железа можно избежать, употребляя в пищу обогащенные железом зерновые препараты, но это будет являться только ликвидацией последствий проблемы, которой не было в начале." стр. 72 того же Бюллетеня. :wink: :roll:

Таким образом - не хотите проблем с железом - не вводите в питание пюре и каши. А если уж вводите - то обогащайте железом. :oops: Т.к. педприкорм НЕ предполагает каши и пюре, то наши детки начинают получать мясные продукты с маминой тарелки, как источник более доступного железа.
:wink: Кстати, дети пюре и кашам предпочитают мясо - природа мудра!!! :D :D :D

Я все же отошла от темы… но не далеко! :D
Галина.
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42318
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2004 0:36     Ответить с цитатой

Matilda писал(а):
Насть, прости, поправлю...с молоком для ращепления к малышу попадают ферменты , а антитела тоже попадают, но они ничего не ращепляют, они для защиты от инфекций.

Да, извините, перегрелась видимо :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2004 10:50    Заголовок сообщения: Re: Ответ Ответить с цитатой

Пругова Галина писал(а):
Таким образом - не хотите проблем с железом - не вводите в питание пюре и каши. А если уж вводите - то обогащайте железом. :oops: Т.к. педприкорм НЕ предполагает каши и пюре, то наши детки начинают получать мясные продукты с маминой тарелки, как источник более доступного железа.
:wink: Кстати, дети пюре и кашам предпочитают мясо - природа мудра!!! :D :D :D

но если я сама мясо не люблю и ем его очень редко, то нормально ребенка будет кормить кашей? вот кашу каждое утро ем. и любимая еда у меня яблоки. значит, ребенка надо прикармливать привычной ему с "до рождения" кашкой и яблоками! :lol:
и еще мелкий офф: а когда поедаемые мною овощи дитёнышу достаются не из банок, а просто вареные и размятые - это нормально? кусочкамит тоже даю, но только побаловаться :roll:
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2004 10:57    Заголовок сообщения: Re: Ответ Ответить с цитатой

Не знаю насчет "знакомства через молоко", но существует термин "привычное питание", то есть проживающие в определнном регионе представители рода человеческого адаптированы к тем особенностям питания, которые у них приняты. И поэтому индус получит из растительной пищи гораздо бОльший процент железа, чем, скажем, европеец, а европеец больше, чем коренной житель крайнего севера. А вот в чем тут дело - в привычке, особенностях введения прикорма, знакомстве через молоко или это уже какие-то изменения на генном уровне - понятия не имею :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Галина Елтонская
Консультант
Консультант


На сайте с 15.01.04
Сообщения: 2292
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, МАМИН ДОМ, http://vk.com/mamin_ dom
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2004 19:32     Ответить с цитатой

Lapka писал(а):
но если я сама мясо не люблю и ем его очень редко, то нормально ребенка будет кормить кашей? вот кашу каждое утро ем. и любимая еда у меня яблоки. значит, ребенка надо прикармливать привычной ему с "до рождения" кашкой и яблоками!


именно так. Другое дело СКОЛЬКО, какой объем. :!: Если иногда едите ещё и мясо, лапшу, картошку и т.д., то и малышу тоже бы дать попробовать. :wink:

Lapka писал(а):
а когда поедаемые мною овощи дитёнышу достаются не из банок, а просто вареные и размятые - это нормально? кусочками тоже даю, но только побаловаться


Размятые не нужны. Пусть учится жевать сам. :?
Баловаться едой недопустимо! Еда – это ценность. Ребенок может это понять только из поведения взрослых, которые с ней (едой) не балуются! :wink: :roll:

Dio писал(а):
Не знаю насчет "знакомства через молоко", но существует термин "привычное питание", то есть проживающие в определенном регионе представители рода человеческого адаптированы к тем особенностям питания, которые у них приняты. И поэтому индус получит из растительной пищи гораздо бОльший процент железа, чем, скажем, европеец, а европеец больше, чем коренной житель крайнего севера. А вот в чем тут дело - в привычке, особенностях введения прикорма, знакомстве через молоко или это уже какие-то изменения на генном уровне - понятия не имею


Действительно, возможности питания любого млекопитающего ограничены экологической нишей его обитания. В природе для детеныша НЕ создают специальных условий питания, поскольку это просто невозможно. Едят то, что рядом растет, плодоносит, мимо пробегает… :lol:

Про питание индусов ничего не знаю. Они что, вегетарианцы!? Если да, то у них наверняка есть на примете травка, содержащая БОльший процент железа! А у коренного жителя крайнего севера этой травки нет… но он ест больше мяса. :roll: 8-)
_________________
Центр материнства и поддержки грудного вскармливания "Мамин Дом"
Горячая линия по ГВ и уходу за ребёнком: (383) 29-28-809; 255-56-57. Запись на лекции: 299-95-98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2004 14:21     Ответить с цитатой

Пругова Галина писал(а):
Если иногда едите ещё и мясо, лапшу, картошку и т.д., то и малышу тоже бы дать попробовать. :wink:
Баловаться едой недопустимо! Еда – это ценность.

ну, не баловаться, это я так высказалась неудачно. видимо, смайлов мало для передачи интонации :lol: имелось ввиду, что я даю небольшие кусочки всякой всячины, чтобы она погрызла. обычно все не съедается, а только "обкусывается-обмусоливается", вот я и говорю: не поели, а побаловались :wink: хотя сушку может и целиком "замусолить" :shock: любит, наверное :lol:
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2004 15:09     Ответить с цитатой

Пругова Галина писал(а):
Про питание индусов ничего не знаю. Они что, вегетарианцы!? Если да, то у них наверняка есть на примете травка, содержащая БОльший процент железа!


Нет, не знаю, как сейчас - но не в таком уж отдаленном прошлом многие просто не могли себе позволить есть много мяса (хотя процент вегетарианцев у них тоже выше, чем в других странах). В Науке и жизни была статья, где говорилоссь именно о том, что есть разница между тем количеством каких-либо питательных веществ, которое организм может взять из продукта, и тем, которое он возьмет. И вот этот КПД определяется потребность в этом веществе в целом и общим... Как бы это сказать - составом продуктовой корзинки :). То есть если там на 3/4 рис - то из риса будет выжиматься все всухую, а если мясо - то будет доиться по чуть-чуть. И не только в железе дело, конечно. То есть "особые травки" тут ни при чем.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Иркин
Академик
Академик

На сайте с 04.02.07
Сообщения: 29218
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 20:31     Ответить с цитатой

Пругова Галина
вроде бы все подробно и хорошо вы объяснили и все таки хочется понять можно ли есть помидоры, огурцы и вобще сырые овощи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шмакова Елена
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.06
Сообщения: 914
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 23:30     Ответить с цитатой

Иркин, маме есть? Можно. Если у нее нет на них аллергии, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Almamia
Студент
Студент

На сайте с 20.04.09
Сообщения: 1653
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 14:47    Заголовок сообщения: арбуз и дыня Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста. Моему ребеночку 2 недели от рождения. Мне очень хочется арбуз и дыню. Можно ли их есть, в умеренном количестве, конечно? За две недели до родов я съедала по две дыньки "колхозницы" в день, может этот факт будет сейчас способствовать нормальному восприятию ребенком моего поедания дыни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации специалистов по грудному вскармливанию
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах