Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Как развивать речь малыша?
в годик

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
Сообщения: 5308
В дневниках: 48319
Откуда: Ленинский, юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 3:30     Ответить с цитатой

старшая у нас считалась мной немой до 8-9 месяцев. Потом была с задержкой речи до 1.5 лет. Потом заговорила. А с младшим помогло то, как стали с ним разговаривать. Принес шар. Никита принес маме шар, красный шар, Спасибо НИкита и все в таком духе, Исправляю ошибки, если кричит ВАЙ, говорю Дай и т.д.Но по прежднему считаю, что он мало говорит
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 11:09     Ответить с цитатой

Постоянно говорила с ребенком с самого рождения. Озвучивала все свои-ее действия. Не сюсюкала. много читали, телевизор не смотрели.
Результат: говорить начали рано и очень хорошо. Даже на улице люди подходили и спрашивали, сколько ей лет, что она так хорошо разговаривает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама_Настенька
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.08.06
Сообщения: 1033
Откуда: Новосибирск,Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 13:37     Ответить с цитатой

Кьяра писал(а):
Результат: говорить начали рано и очень хорошо. Даже на улице люди подходили и спрашивали, сколько ей лет, что она так хорошо разговаривает.

Извините,а рано-это во сколько?Я имею ввиду четко говорить,правильно произносить слова во сколько у вас ребенок начал?
Просто я тоже с самого рождения очень много разговариваю с дочей,все комментирую,книжки читаем,мультики смотрим,я ей все поясняю там.Ей сейчас 1,10..говорит предложениями,но не четко:(Например:"Мама,дай Лели мо",т.е. дай Лере молока или "Папа,ако две" т.е. открой дверь.И так все.Это нормально для этого возраста?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2007 12:37     Ответить с цитатой

Мне кажется нормально. Почитайте литературу соответствующую.
Я уже подробностей не помню, но помню, что в сравнении со сверстниками она начала говорить рано. В 1.10 говорила предложениями и четко. Вообще никогда не "шепелявила".
Да, мы еще мелкую моторику развивали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
Сообщения: 5308
В дневниках: 48319
Откуда: Ленинский, юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 2:38     Ответить с цитатой

да это не столько от моторики зависит, сколько от строения ротовой полости. Со старшей я занималась и занимаюсь моторикой. она заговорила в 1.6. Нормально говорила, только шепелявила, как и сейчас.
У нас короткая уздечка языка, слабые мышцы, потому буквы она шипящие не выговаривает, хотя и старается
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акация
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.03.07
Сообщения: 5
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 2:11     Ответить с цитатой

Вобще-то все детишки начинают говорить в разное время и по разному.Уменя старший сын в полтора года говорил длинными предложениями и много, а у дочки до двух лет в лексиконе было только одно слово "мама" а потом резко начала нормально говорить.Младшему сыну сейчас 2.3 он прозносит предложения из 3-4слов.А говорю я сними со всеми одинаково много и кнжки читаю.
А еще если есть сомнения в задержке речи то можно обратиться к невропатологу у моеЙ знакомой ребенку назначали какое-то лекарство от задржки речи мальчик попил его и мало того что говорить начал, так еще и читать где-то года в два научился
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 9:49     Ответить с цитатой

Да, произношение зависит от уздечки языка. У нашей была коротенькая (как и у меня - я картавая), но в роддоме ей ее подрезали и говорит она чуть ли не четче меня :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Евушка
Академик
Академик

На сайте с 20.02.05
Сообщения: 5308
В дневниках: 48319
Откуда: Ленинский, юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 14:26     Ответить с цитатой

Акация писал(а):

А еще если есть сомнения в задержке речи то можно обратиться к невропатологу у моеЙ знакомой ребенку назначали какое-то лекарство от задржки речи мальчик попил его и мало того что говорить начал, так еще и читать где-то года в два научился
Тут скорее заслуга мамы. лучше к хорошему логопеду сходить. а стомотолог мне говорил, что бывает и уздечка короткая, а так выговаривают звуки. в роддоме подрезают только в случае если ребенок сосать не может. Нам 2 года не могли сказать подрезать или нет, ваше дело. Лучше подождите до 5 лет сказали. После 5 месяцев подрезают с наркозом и наложение швов.
Мы с дочей и лекарства принимали(у нас задержка доречевого развития была) но это не помогло
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.05.06
Сообщения: 3514
В дневниках: 51
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 23:05     Ответить с цитатой

У нас сосала и с короткой уздечкой, проблем вообще никаких не было. Но врач предложила подрезать, чтобы в более старшем возрасте не мучаться со швами и наркозом, и я согласилась. Заняло это полминуты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yliya
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.04.07
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2007 18:03     Ответить с цитатой

Знаю, что в Детских центрах хорошо развивают речь. И не только речь, там учат маленьких разносторонне развиваться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sne-gurka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.09.04
Сообщения: 168
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 0:56     Ответить с цитатой

Недавно купила книжку - сама ещё не прочитала, но знающие люди хорошо отзываются :) . О.Е.Громова "Методика формирования начального детского лексикона".

"В книге впервые представлена целостная методика стимулирующего логопедического воздействия на детей раннего возраста: организационные требования к проведению занятий, анкета для определения актуального уровня речевого развития, методика наблюдения за развитием речи детей и подробные сценарии развивающих и диагностических занятий, автором разработан специальный стимульный материал к данной методике.
Для логопедов, воспитателей групп детей раннего возраста и родителей."
176 стр., 61 руб.

Ещё есть интересная серия у "Карапуза" - тоже по формированию начального лексикона. Вспомню, как называется - напишу.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:

:) Нашла. Оказывается, автор - та же Громова, и название похожее - "Начальный детский лексикон".

Серия "Погремушка", вот здесь: http://karapuz.com/shop/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Martha
Студент
Студент

На сайте с 15.08.06
Сообщения: 1634
В дневниках: 791
Откуда: Новосибирск, центр.
Карта № 000621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2007 0:32     Ответить с цитатой

можно я поделюсь своим опытом, как старая няня? Не знаю, может мне детки такие попадались, а может в чем-то и моя заслуга, но все очень рано говорить нчинали. Очень много в развити речи значит мелкая моторика. Мозайки, бусинки (только внимательно, чтоб не в рот или нос!), очень яи помогают пальчиковые игры.
Чтобы укреплять мышцы языка играть в "язычок выглянул в окошко, посмотрел направо-налево, вверх вниз, помахал собачке, и пр. (при этом язычок вытаскиваем и все это показываем язычком вместе с ребенком). Еще для укрепления мышц языка (коряво как-то звучит- язык сам посебе мышца) можно рисовать на тарелочке картинку (например солнышко) и потом слизывать ее кончиком языка (каждый лучик, каждую линию отдельно).
Для развитя речи в какой-то момент полезно перестать "понимать" ребенка. Например, если ребенок хочет пить и при этом сообщает вам об этом бульканьем слюнями, то перестаньте понимать, пусть попробует сказать "пить" (конечно, не в грудном возрасте). :)
Ну и побольше читать, особенно стихов. Когда ребенок начнет говорить, он все услышанные стихи будет наизусть рассказывать сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lesenka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.07
Сообщения: 60
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 14:54     Ответить с цитатой

Ну наверно все детки разные, трудно подстроиться под общепринятые нормы. Сама сильно переживала по поводу "неразговорчивости" В год и 7 Месяцев попали к логопеду, занимались 2 раза в неделю в течение месяца. И толи логопед попался действительно хороший, можнт само собой так получилось но в год и 9 случился "прорыв". А другой логопед нам сказала, что в возрасте двух лет ребенок должен говорить около 200 :shock: слов и уметь строить предложения. Сейчас дочке 2и 5. Стихи уже рассказывает в несколько четверостиший. А еще существует мнение, что все в лучшую сторону может изменить детский сад. Там ведь нет мамы, которая и без слов все понимает, поневоле придется общаться.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Относительно того как развивать читать с ребенком много-много ну и конечно развивать мелкую моторику. Нам вот еще очень нравятся стихи, которые требуют инсценировки. Типа "пеку-пеку", "Мишка с куклой" и т. д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
selena224
Профессор
Профессор


На сайте с 18.12.06
Сообщения: 3692
В дневниках: 843
Откуда: Новосибирская область
Карта № 023234
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 17:02     Ответить с цитатой

У нас Ванюшка не говорит. Только "мама", "папа", "баба", "дядя", "ам" - это кушать и бежит за тарелками и накрывает стол, берёт именно 3 тарелки, так как нас трое. Если что-то ему надо, то он кричит "Надо!". Предложениями он не говорит, но зато всё хорошо понимает. Если что-то мы говорим, то он начиает это делать. Или на улицу собираться, или подметать, или помогает печку топить, или бежит за кружкой с водой и поливает рассаду.

Говорят, что девочки начинают говорить раньше мальчиков. Но у нас соседка девочка таково же возраста, то тоже мало говорит.
_________________
ДЕТИ - ЦВЕТЫ ЖИЗНИ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sne-gurka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.09.04
Сообщения: 168
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 07, 2007 19:18     Ответить с цитатой

Lesenka писал(а):
А еще существует мнение, что все в лучшую сторону может изменить детский сад. Там ведь нет мамы, которая и без слов все понимает, поневоле придется общаться.


У меня старший пошёл в детский сад где-то в год и девять - с подачи логопеда, для развития речи. Ничуть речь не улучшилась. Начал говорить почти в четыре - после логопедического массажа. Начали бы массаж раньше (вместо садика) - многих бы проблем избежали в будущем. А так - затянули, последствия до сих пор тянутся.

Охотно верю, что кому-то дет.сад помог. Всё зависит от причин - почему ребенок не говорит. Поэтому при любых вопросах первый совет может быть только один - проконсультироваться у специалиста. И даже - не у одного. А дальше - всем по-разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах