Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Детская мебель недорого
Трудности с переводом на семейное образование
Отстаиваем права ребёнка

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IrinaBragina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 39
В дневниках: 3
Откуда: Н-ск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 13:01     Ответить с цитатой

Markiza_Angelov, я Вам просто назову отдельные статьи законов, касающиеся этой темы, и мои краткие пояснения.

Ст. 10 ч.1 Закона РФ «Об образовании» даёт право нашим деткам получать образование не только в очной форме, но и в форме СО, экстерната, а так же допускается их сочетание.

Ст. 50 ч.3 Закона РФ «Об образовании» даёт право тем, кто получает образование в семейной форме, пройти аттестацию в форме экстерната.

А понять, как осуществляется аттестация в форме экстерната, нам поможет «Положение о получении общего образования в форме экстерната».

Ч. III ст.3.3 говорит о том, что аттестация проводится только по предметам инвариантной (неизменной) части учебного плана. По ИЗО, физ-ре и труду(технологии) никаких аттестаций не предусмотрено, если только они не профильные в данной школе.

Ч. III ст.3.5 устанавливает количество экзаменов не больше 12 в год.

Так что я не «предполагаю», не придумываю, не «выбираю» предметы, а просто читаю законы, изучаю опыт других родителей, у которых дети на CO. Вы можете ознакомиться с этими законами сами, более подробно, в первоисточнике. И надеюсь, что все вопросы (тем более такие эмоционально зашкаливающие :)) у Вас отпадут.

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

faina писал(а):
IrinaBragina
А почему Ваш ребенок не смог учиться в школе?


Основная причина- слабое здоровье. А так особо распространяться не хочется... сор из школькой "избы" выносить не буду уж :)


Последний раз редактировалось: IrinaBragina (Чт Дек 23, 2010 13:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
faina
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.09
Сообщения: 853
Откуда: Новосибирск. Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 13:10     Ответить с цитатой

IrinaBragina
Желаю Вам и Вашему ребенку удачи!!! :in_love: У Вас хороший парень - немного даже завидую :oops: У меня тоже, конечно хороший парень :aga-aga: , но учиться совсем не хочет. Тянем его все вместе, и я, и пед.состав, даже на индивидуальном обучении! Здоровье отменное, а вот учиться - ни в какую! :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cradle
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 4750
В дневниках: 184
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 16:44     Ответить с цитатой

IrinaBragina писал(а):
Markiza_Angelov писал(а):
А как вы собираетесь учить своего ре дома????? У Вас пед образование??? И интересно в каком ребёнок классе???? И ещё очень хочется знать а почему вы решились на семейное обучение, чем оно лучше? :oops:


Markiza_Angelov, точно так же, как учитель французского в школе преподаёт географию)


Я, конечно, дико извиняюсь... Но если, например, мама с такой грамотностью, как у Кляк, собирается лично преподавать ребенку русский язык, то... лучше уж школа!

Честно - я в шоке.
А темой интересуюсь "на всякий случай".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Markiza_Angelov
Академик
Академик

На сайте с 23.10.08
Сообщения: 16224
В дневниках: 79
Карта № 170307
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 18:01     Ответить с цитатой

IrinaBragina писал(а):

Ч. III ст.3.3 говорит о том, что аттестация проводится только по предметам инвариантной (неизменной) части учебного плана. По ИЗО, физ-ре и труду(технологии) никаких аттестаций не предусмотрено, если только они не профильные в данной школе.



Я сужу по опыту своей подруги, которая вот также пыталась перевести ре. Дело в том, что Федеральные стандарты образования очень многих школ предусматривают в обязаельной программе как раз технологию (это я к примеру!). А вот региональная база (т. е. база именно города Новосибирска) включает, например, ОБЖ и физическую культуру :aga-aga: Вот и посудите сами, что является обязательным и профильным ;)

Да Бог, чтобы именно в вашей школе были другие стандарты, хотя на вряд ли такое может быть в нашей системе образования в простой школе :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

IrinaBragina писал(а):
И надеюсь, что все вопросы (тем более такие эмоционально зашкаливающие :)) у Вас отпадут.


Не считаю, что задала какой-то вопрос некорректно или "Зашкаливающе", просто высказала своё мнение, исходя из написанных вами выше фраз ;)
_________________


СП Мариша СП-мания РОНДА - пишите в ЛС!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IrinaBragina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 39
В дневниках: 3
Откуда: Н-ск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 18:33     Ответить с цитатой

faina, спасибо! И Вам тоже удачи :)

Cradle писал(а):
Но если, например, мама с такой грамотностью, как у Кляк, собирается лично преподавать ребенку русский язык, то... лучше уж школа!

В подобном случае можно репетитора нанять- если, конечно, этот вариант родителям по карману.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Markiza_Angelov писал(а):

Не считаю, что задала какой-то вопрос некорректно или "Зашкаливающе", просто высказала своё мнение, исходя из написанных вами выше фраз ;)

Просто меня смутило такое нестандартное количество вопросительных знаков в конце вопросительных предложений :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лита
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 20.06.08
Сообщения: 317
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 20:21     Ответить с цитатой

Markiza_Angelov писал(а):
Не соглашусь с Вами! Не каждый взрослый может правильно ответить на тесты!!!!! А вопросы по ЕГЭ - даже не каждый учитель знает правильный ответ! Я уж молчу про ЕГЭ по литературе, где "тупые" вопросы, не имеющие важности в произведении.

Вот именно, что не каждый учитель, может ответить на все вопросы по ЕГЭ. А таких, кто не может дать хорошие знания, еще больше. Отсюда большое количество обращений к репетиторам. Тогда вопрос - а зачем учиться в школе, если это все равно не гарантирует успешную сдачу ЕГЭ, если приходится заниматься дополнительно с репетиторами, на курсах и т.д.?

ЕГЭ по литературе не является обязательным. Если школьнику нужно его сдавать, он в любом случае будет готовиться дополнительно, независимо от того, учится в школе или нет. А если сдавать не надо - тем более никаких проблем. Так что школа тут не помощник.
То же самое касается и других необязательных ЕГЭ.

Обязательно сдают только математику и русский.
Если математика нужна для поступления в вуз, то на школу точно уповать не стоит: без дополнительной подготовки С5 и С6 не решить, ибо в школе это не проходят. Если не нужна, то достаточно решить часть В, а там ничего особо сложного нет. У меня сын-пятиклассник из 18 заданий части В решил пять, на четыре из которых ему понадобилось 5 минут. И не потому, что он такой вундеркинд, там задания примитивные. Еще несколько заданий тоже можно решить в два счета, просто он этих формул пока не знает. Напомню, что в части В не надо предъявлять решение, достаточно указать ответ. Часть С гораздо сложнее, да, но готовиться к ней нужно не в школе.

Теперь про ЕГЭ по русскому языку. Я тут посмотрела демо-версию ЕГЭ на следующий год и решила попробовать "сдать" этот тест. Так вот, я правильно ответила на ВСЕ вопросы части А и В, анализ текста (часть С) проводить было уже лень, но и это сделала бы без проблем. Школу я закончила 25 лет назад, по русскому языку у меня была "четверка", по образованию и профессии я журналист, что из себя представляет ЕГЭ увидела первый раз и специально к нему не готовилась. Тем не менее, мне хватило тех знаний, которые у меня есть, чтобы правильно ответить на все вопросы. То есть нужны, прежде всего, знания, а не "подготовка к ЕГЭ". Если они есть, то ЕГЭ сдается без проблем. Ну а какие знания даются в школе, как раз и видно из результатов ЕГЭ, весьма посредственных. Кто хорошо сдает, как правило, дополнительно занимается.

Другое дело, что далеко не все родители имеют возможность, время, желание обучать ребенка дома. Но если такая возможность есть, то обучение вне школы становится гораздо эффективнее, чем в школе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
IrinaBragina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 39
В дневниках: 3
Откуда: Н-ск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 9:04     Ответить с цитатой

Markiza_Angelov писал(а):
IrinaBragina писал(а):

Ч. III ст.3.3 говорит о том, что аттестация проводится только по предметам инвариантной (неизменной) части учебного плана. По ИЗО, физ-ре и труду(технологии) никаких аттестаций не предусмотрено, если только они не профильные в данной школе.



Я сужу по опыту своей подруги, которая вот также пыталась перевести ре. Дело в том, что Федеральные стандарты образования очень многих школ предусматривают в обязаельной программе как раз технологию (это я к примеру!). А вот региональная база (т. е. база именно города Новосибирска) включает, например, ОБЖ и физическую культуру :aga-aga: Вот и посудите сами, что является обязательным и профильным ;)

Да Бог, чтобы именно в вашей школе были другие стандарты, хотя на вряд ли такое может быть в нашей системе образования в простой школе :aga-aga:


Статья 3.3. «Положения о получении общего образования в форме экстерната» в оригинале звучит так:

3.3. Промежуточная аттестация экстернов предшествует государственной (итоговой) аттестации и проводится по предметам инвариантной части учебного плана общеобразовательного учреждения, кроме предметов образовательных областей "искусство", "физическая культура", "технология", если эти предметы не являются профильными в данном общеобразовательном учреждении, классе.

Никаких разночтений тут и быть не может: при аттестации в форме экстерната детей, находящихся на СО, не должно быть экзаменов по рисованию, музыке, физической культуре и технологии.

Что в нашем случае вызывает сомнения, так это предмет "экономика". В учебном плане он выделен в группу "Обязательны предметы по выбору", наряду с дополнительными занятиями по литературе (1 учебный час в неделю) и математикой (0,5 часа в неделю).
Вряд ли "предмет по выбору" будет входить в инвариантную часть учебного плана. Потому что не может быть неизменным то, от чего можно при выборе отказаться. Но этот вопрос уточню в районо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 17:14     Ответить с цитатой

IrinaBragina
Экономика не входит в инвариантную часть, это региональный или школьный компонент. А вот в предмете обществознание экономика присутствует, поэтому дабы углубить и расширить знания по нему, учебные заведения за счет школьного компонента его и вводят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IrinaBragina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 39
В дневниках: 3
Откуда: Н-ск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 17:47     Ответить с цитатой

sas1974, я тоже так думала: что не входит... Но в районо сказали, что все предметы из этого списка (см. ниже), кроме факультативных, входят в инвариантную часть. Это и региональный компонент (ОБЖ и история Сибири), а так же предмет по выбору (в нашем случае это экономика, так как класс выбрал именно её).

Учебный план школы, 2 образовательная ступень


p.s. Интересно, но во многих пояснительных записках к учебным планам других учебных заведений (спасибо яндексу) написано следующее:

Инвариантная часть представлена следующими образовательными областями:
«Филология» (русский язык, литература, иностранный язык), «Математика» (математика, алгебра, геометрия), «Естествознание» (физика, химия, биология), «Обществознание» (история России, всеобщая история, обществознание, география), «Искусство» (ИЗО, музыка), «Физическая культура», «Технология».

Вариативная часть содержит региональный компонент, компонент образовательного учреждения, разнообразные ориентационные и информационные курсы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2397
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 21:57     Ответить с цитатой

IrinaBragina
Яндекс вам верно все выдал, а в управлениях наших иногда такие специалисты сидят :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Markiza_Angelov
Академик
Академик

На сайте с 23.10.08
Сообщения: 16224
В дневниках: 79
Карта № 170307
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 29, 2010 13:49     Ответить с цитатой

IrinaBragina писал(а):
sas1974, я тоже так думала: что не входит... Но в районо сказали, что все предметы из этого списка (см. ниже), кроме факультативных, входят в инвариантную часть. Это и региональный компонент (ОБЖ и история Сибири), а так же предмет по выбору (в нашем случае это экономика, так как класс выбрал именно её).

Учебный план школы, 2 образовательная ступень




Ирина, примерно такой же план давали моей подруге, именно поэтому я пыталась Вам объяснить, что во многих школах эти предметы подлежат сдаче :aga-aga:
_________________


СП Мариша СП-мания РОНДА - пишите в ЛС!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Markiza_Angelov
Академик
Академик

На сайте с 23.10.08
Сообщения: 16224
В дневниках: 79
Карта № 170307
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 12, 2011 13:25     Ответить с цитатой

Ирина, как у вас дела? Удалось ли вам отстоять свои права с начала новой четверти???
_________________


СП Мариша СП-мания РОНДА - пишите в ЛС!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
IrinaBragina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 39
В дневниках: 3
Откуда: Н-ск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 2:33     Ответить с цитатой

В данный момент тишина пока у нас... Директору пришлось забрать заявление на моего сына из КДН. Приказ о переводе на СО он выдал- но дата перевода на месяц с лишним отличается от желаемой (от момента подачи мною заявления). В этом я вижу тайный умысел, не иначе как месяц "прогулов"по директорскому плану должен ещё нам аукнуться. И в приказе не зафиксировано моё желание проводить аттестацию экстерном. Наоборот, в графике аттестаций проставлено 15 экзаменов в четверть. И сам договор о СО, естественно, грубо нарушал наши права.

Я уже это всё выше писала- но сейчас как бы подвожу итоги 2010 :)

Поэтому я оставила директору свой вариант договора, заявление с просьбами исправить отдельные "неточности" в приказе, разъяснить, какие предметы в учебном плане относятся к инвариантной части. И продублировала это заявление в РОНО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Markiza_Angelov
Академик
Академик

На сайте с 23.10.08
Сообщения: 16224
В дневниках: 79
Карта № 170307
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 15:42     Ответить с цитатой

Ирина, а когда вообще Вам назначили сдачу экзаменов-зачётов????? Или они просто указали сколько сдавать, а когда неизвестно???
_________________


СП Мариша СП-мания РОНДА - пишите в ЛС!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Markiza_Angelov
Академик
Академик

На сайте с 23.10.08
Сообщения: 16224
В дневниках: 79
Карта № 170307
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2011 11:56     Ответить с цитатой

Ирина, как у Вас дела? Сдавали уже что-нибудь?
_________________


СП Мариша СП-мания РОНДА - пишите в ЛС!!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах