Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Самый лучший роддом - Голосование!
Плюсы других стран по сравнению с Россией.
Пишем о любом уголке мира! Даже если это был отпуск...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sol'ka
Академик
Академик

На сайте с 23.12.08
Сообщения: 16124
В дневниках: 226
Откуда: Новосибирск-Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 11:21     Ответить с цитатой

Напишу о плюсах Канады. Мне очень нравится, как здесь организован проезд нерегулируемых перекрестков, т.е. тех, где нет светофора. Каждый водитель перед таким перекрестком обязан полностью остановиться, а проезжают перекрестки потом в порядке очередности - кто первый подъехал, тот первый и проезжает, затем второй, третий и т.д. Поначалу меня это просто шокировало, я сразу представляла, что было бы с такими правилами в России. А теперь привыкла и очень нравится, так как водители проезжают перекрестки на очень маленькой скорости, а потому вероятность аварий минимальна, не говоря уже о том, что у пешеходов всегда приоритет. За четыре месяца жизни в Монреале я не видела ни одной аварии и ни разу не стояла в пробке, хотя город трехмиллионный, а я пользуюсь транспортом очень часто. Говорят, конечно, что пробки тут постоянные, но, например, когда к нам на остров ремонтировали сразу два моста, то про образовавшуюся пробку даже газеты потом написали, что какой ужас, некоторые люди стояли в пробке 20 минут. :o Мне после Новосибирска и Москвы такие новости было читать просто смешно, то, что здесь местные называют пробками, по мне так нормальное и достаточно быстрое передвижение по городу.
Еще очень нравятся "школьные бригадиры" - это специальные люди, которые в часы, когда дети идут в школу и из школы, дежурят на дорогах. Как только ребенок подходит к дороге, бригадир останавливает движение и переводит ребенка через дорогу. И еще всегда здоровается и желает удачного дня! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42326
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 12:51     Ответить с цитатой

Julia S
как рада вас видеть! Девочки так выросли!
У вас там зима уже началась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
milachka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 1054
В дневниках: 14
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 03, 2010 13:03     Ответить с цитатой

Кстати читаю и вспоминю в Мюнхене и Дании на автобусных остановках висят электронные табло со временем, через сколько придёт тот или иной автобус, точность до последней секунды. И в пригородах или оталённых районах так классно эвакуаторы работают+100 чего и нам желаем.
_________________
Три часа ночи. А тут вдруг сосед стучит ногой в дверь! Я так перепугался, что у меня аж перфоратор из рук выпал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Julia S
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.08.05
Сообщения: 475
В дневниках: 88
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 04, 2010 2:05     Ответить с цитатой

Настя писал(а):
Julia S
как рада вас видеть! Девочки так выросли!
У вас там зима уже началась?

Взаимно! Зима грозится начаться с минуты на минуту :) Максиму привет!
_________________
Four!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LenaL
Студент
Студент


На сайте с 21.04.08
Сообщения: 2450
В дневниках: 13
Откуда: НСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 12:32     Ответить с цитатой

Китай (Пекин) Очень много интересных зданий. Самый большой в мире боулинг. Сервис на высоком уровне. Очень вкусная еда, если попасть в хороший ресторан, сразу начинаешь любить эту кухню. причем, ни в одном Рооссийском месте, даже очень дорогом, не готовят так вкусно (ИМХО). Очень развитая инфрастуктура и дешевый шопинг.

Малайзия (Куала-Лумпур) Рай на земле! Очень классный климат, +27 все время. Очень красивые здания, небоскребы. Отличный сервис везде от палатки с разносолами до 5*. Туристов облизывают с ног до головы, нет мошенничества и воровства совсем. Отличный шопинг - от ширпотреба, техники до люксовых брендов. Посмотреть - Petronas towers, смотровая с телебашни на город, офигенные парки птиц, бабочек, растений, обезъян. А какие они шоу устраивают! Были на fireworks competition (фестиваль фейерверков) - наши салюты после этого и смотреть нельзя. Это реально целые спектакли, с музыкой, сюжетами, просто КЛАСС! И так во всем - если шоу - то на 5. Транспорта очень много и он очень дешевый. Ну и конечно, много экзотической еды.

[/b]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
anuta227
Профессор
Профессор


На сайте с 19.05.07
Сообщения: 5045
В дневниках: 1227
Откуда: Новосибирск железнодорожный
Карта № 008203
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 21:11     Ответить с цитатой

Очень интересная темка :give_heart:
Санья (Китай) жили там с мужем, пока он работал в этом городе. Отличный курортный город, прекрасен для отдыха! Классное море, еда, морепродукты, круглый год тепло :give_heart: я здесь хотела бы жить, когда уйду на пенсию :oops:
обратно в новосибирск так не хотееелось :mad:

Добавлено спустя 32 минуты 45 секунд:






Фоток море :give_heart: Одним словом, райский уголок.

Добавлено спустя 13 минут 40 секунд:

еще немного :oops:



Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:

Ездили на автобусе - ходят часто, с кондиционерами - всего 1 юань
(около 5 р.) :)
кушали в местах для китайцев - очень дешево и вкусно! А там, где туристы едят - намного дороже :aga-aga:
Досуг проводили на море :give_heart:
Безумно вкусные фрукты!!!!!!!!!
_________________
Музыкальный терапевт. Занятия с детьми с РАС, ОВЗ, запуск речи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
milachka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 1054
В дневниках: 14
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 10:16     Ответить с цитатой

Австралия.
Минусы:
- долгий перелет,
- дорогое проживание и питание,
- предварительное бронирование всего и вся, от отеля и ресторана, до машины и экскурсий,
- небольшое количество старинной архитектуры,
- дорогие экскурсии,
- опаснейшие ядовитые твари

Плюсы:
- интересные и отзывчивые люди,
- прекрасная природа и фауна,
- замечательные парки,
- красивейшее побережье океана,
- ощущение полной безопасности,
- развитая инфраструктура для путешественников,
- недорогие перелеты между городами,
- отлично оборудованные пляжи,

Малайзия.
Минусы:
- необходимость депозита в отеле,
- выбор одежды, при передвижении по улице, особенно женщинам и особенно в пятницу,
- пробки в крупных городах,
- жаркий климат,

Плюсы:
- очень добродушные и гостеприимные люди,
- красивая природа и парки,
- много достопримечательностей,
- недорогая жизнь и питание,
- доступ к интернету можно найти в любой глухомани,

Таиланд.
Минусы:
- навязчивые таксисты,
- мутная вода на пляжах

Плюсы:
- добрые и отзывчивые люди,
- недорогое проживание,
- дешевая, вкусная еда и фрукты,
- теплое море,
- недорогой транспорт,
- возможность отдыха на любой вкус и кошелек,
- замечательные острова и природа на них,
_________________
Три часа ночи. А тут вдруг сосед стучит ногой в дверь! Я так перепугался, что у меня аж перфоратор из рук выпал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irina sib mama
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 217
В дневниках: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 9:42     Ответить с цитатой

Канада.

Плюсы

Хорошая экология. Чистый воздух и вода.
Безопасность. Низкий уровень преступности.
Отсутствие коррупции. За распитие в общественных местах, превышение скорости и прочее действительно штрафуют на приличные суммы, "порешать на месте" шансов нет.
Социальная защищенность. Люди с ограниченными возможностями не чувствуют себя ущербными.
Бесплатная медицина. Пересадят почку и ни цента не возьмут.
Мультикультурность. Человек приехавший из любого уголка мира, говорящий не блестяще англ. языке не считается условно человеком второго сорта. Многие приезжие находят работу по специальности. Любой намек на цвет кожи или разрез глаз недопустим.
Отсутствие агрессии в обществе, доброжелательность местного населения.
Отсутствие стрессов.
Активная культурная жизнь. Постоянные фестивали, концерты, спортивные состязания, отличные площадки и комплексы для их проведения.
Развитая спортивная инфраструктура. Каждый найдет спорт. занятия для себя. Здесь бабушки на роликах не вызывают недоумения.
Здесь почти никто не курит.
Дети воспринимаются как личность, здесь любое насилие над личностью, в том числе моральное считается недопустимым. Поэтому дети здесь не закомплексованные, иногда даже слишком :)
Паспорт гражданина Канады позволяет без визы въезжать в 54 страны мира, в. т.ч. Америку, в многие страны Евросоюза, виза в Австралию для граждан Канады чистая формальность и т.д.
Высокий уровень высшего образования.

Минусы.

Высокие налоги.
Бесплатная медицина. Странно что это минус? Поясню. Любая система в которой отсутствует конкуренция и где потребитель не может голосовать своим долларом, рано или поздно заходит в тупик. Врачам в Канаде нужно отчитываться за каждый потраченный из казны доллар, соответственно лишний раз они не направят вас на обследование. Зарплата врачей гораздо ниже чем в Америке, поэтому при малейшей возможности они уезжают в штаты и в Канаде наблюдается нехватка врачей.
Много бюрократии.
Очень дорогое жилье.
Дорогое высшее образование.
Излишняя толерантность и сердобольность канадцев. Канада принимает много беженцев и многих, кто только косит под беженцев. И вся эта братия благополучно сидит потом на пособиях и живет в социальном жилье на деньги налогоплательщиков.


И еще не знаю куда записать. Кто-то считает это минусом, кто-то плюсом. Резкое отличие российского и североамериканского менталитетов. Для многих становится это легким шоком, кто-то быстро вписывается в североамериканскую действительность.

И вообще все индивидуально и субъективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58730
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 17:04     Ответить с цитатой

Irina sib mama писал(а):

И еще не знаю куда записать. Кто-то считает это минусом, кто-то плюсом. Резкое отличие российского и североамериканского менталитетов. Для многих становится это легким шоком, кто-то быстро вписывается в североамериканскую действительность.

Интересно. А не могли бы чуть подробнее рассказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irina sib mama
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.04.10
Сообщения: 217
В дневниках: 98
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 08, 2011 11:54     Ответить с цитатой

Внешне выглядим практически одинаково, но вот начинка... :) Американцы/канадцы бесконечно улыбаются в 32 зуба и непременно спрашивают как ваши дела, даже если видят вас в первый и последний раз в жизни. они не обращают внимание на внешний антураж. одеваются не соблюдая сочетания цветов и фактур, многие просто вытаскивают одежду из сушки и натягивают на себя. частное пространство и его неприкоснованность на подкорке, поэтому они бесконечно говорят сорри даже не прикоснувшись к вам, просто проходя мимо. соблюдение закона и слежка за соблюдением закона тоже где то глубоко прошита, здесь никто не выйдет на крики, а тут же вызовут полицию, тоже самое если ваш ребенок будет громко плакать, никто не пойдет учить вас воспитавать детей, а тоже позвонят в полицию. скромность здесь не в почете, т.к. главное умение себя "продать" и работодателю и партнеру и т.д. поэтой же причине не принято жаловаться на жизнь, т.к. тебя могут счесть неудачником. Могу перечислять еще часа три :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
serebr
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.05.07
Сообщения: 432
В дневниках: 5
Откуда: США Калифорния, Акдемгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 09, 2011 3:05     Ответить с цитатой

Irina sib mama писал(а):
Внешне выглядим практически одинаково, но вот начинка... :) Американцы/канадцы бесконечно улыбаются в 32 зуба и непременно спрашивают как ваши дела, даже если видят вас в первый и последний раз в жизни. они не обращают внимание на внешний антураж. одеваются не соблюдая сочетания цветов и фактур, многие просто вытаскивают одежду из сушки и натягивают на себя. частное пространство и его неприкоснованность на подкорке, поэтому они бесконечно говорят сорри даже не прикоснувшись к вам, просто проходя мимо. соблюдение закона и слежка за соблюдением закона тоже где то глубоко прошита, здесь никто не выйдет на крики, а тут же вызовут полицию, тоже самое если ваш ребенок будет громко плакать, никто не пойдет учить вас воспитавать детей, а тоже позвонят в полицию. скромность здесь не в почете, т.к. главное умение себя "продать" и работодателю и партнеру и т.д. поэтой же причине не принято жаловаться на жизнь, т.к. тебя могут счесть неудачником. Могу перечислять еще часа три :)

В яблочко!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 22:10     Ответить с цитатой

Irina sib mama, все же, наверное, все зависит от места проживания в Северной Америке. Про улыбки да, согласна, я долго привыкла, а теперь сама улыбаюсь в ответ прохожим, все же 15 лет жизни здесь сказываются. Про одежду согласна и не согласна, на улицах Нью Йорка редко можно увидеть:

Цитата:
одеваются не соблюдая сочетания цветов и фактур, многие просто вытаскивают одежду из сушки и натягивают на себя


а если вижу, то это оказываютcя туристы.... Но опять же, это Нью Йорк, город не похожий на все остальные города Америки. Но если поехать в центральнуе штаты Америки, или даже выехать подальше от Нью Йорка можно всякое увидеть :haha:

И "воспитатели" на улице подходят, а плачущего ребенка попытаюстя развлечь. Наши знакомые живут в часном доме и вся их улица "один за всех и все за одного", таким образом они (коллективно соседи) за последний год не дали украсть машину соседей и предотвратили ограбление дома. У американце менталитет совершенно другой, согласна, но все же многое зависит от самих людей - многие и на крик выйдут и помогут если нужно. На жизнь жалуются тоже, но только хорошо знакомым, а остальным при встрече "у меня все хорошо", что я, кстати, считаю правильным - зачем рассказывать свои беду тому, кому это малоинтересно.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
serebr
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.05.07
Сообщения: 432
В дневниках: 5
Откуда: США Калифорния, Акдемгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 0:36     Ответить с цитатой

vikany

Наверное вы правы, всё зависит от места порживания. У нас всё именно так, как написала Irina Sib Mama. Я в США недавно, но с полицией уже познакомилась. Наша дочь любит поплакать, причём орёт-как будто её бьют, всё это из вредности. Соседи вызвали полицию, было жутко неприятно. Теперь даже и не знаю, как воспитывать ребёнка, всё ей разрешать? Лишь бы не орала.
Мой муж здесь живёт подольше, чем я, говорит что всё именно так, как написала Ирина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42326
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 14:30     Ответить с цитатой

serebr писал(а):
vikany

Наверное вы правы, всё зависит от места порживания. У нас всё именно так, как написала Irina Sib Mama. Я в США недавно, но с полицией уже познакомилась. Наша дочь любит поплакать, причём орёт-как будто её бьют, всё это из вредности. Соседи вызвали полицию, было жутко неприятно. Теперь даже и не знаю, как воспитывать ребёнка, всё ей разрешать? Лишь бы не орала.
Мой муж здесь живёт подольше, чем я, говорит что всё именно так, как написала Ирина.
а полиция как себя повела? Пришли и что сказали? Что сделали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
serebr
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.05.07
Сообщения: 432
В дневниках: 5
Откуда: США Калифорния, Акдемгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 21:20     Ответить с цитатой

Настя

Полиция вела себя очень корректно. Позвонили в дверь, представились. Спросили, всё ли у меня впорядке и давно ли мы проживаем в США, есть ли у меня дети. Поздоровались с дочкой, она к этому времени уже успокоилась. Перед уходом сказали, что если что-то случиться звонить 911. Попрощались и ушли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах