Новости сайта и форума Sibmama 
НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ ТОПОНИМЫ НОВОСИБИРСКА: ПРИВЫЧНО НАМ, НЕПОНЯТНО ПРИЕЗЖИМ
Гуси, Расточка и Дом с часами
Посоветуйте грамотного детского психолога в Новосибирске
Посоветуйте пожалуйста хорошего квалифицированного психолога, который действительно помог

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21783
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:43     Ответить с цитатой

горожанка писал(а):
Как проходит консультанция с психологом? Мне кажется если озвучивать проблемы при ребёнки это ещё сильнее закрепится у него в голове.


Все психологи работают несколько по разному. Все зависит от проблемы и оттого, знает ли вообще ребенок куда он пришел и зачем. Потому как решать проблему можно и озвучивая (встреча с проблемой лицом к лицу - первый шаг к излечению), и не заостряя на ней внимания. Здесь, опять таки, многое может зависить оттого, какими методами пользуется психолог, в каком подходе он работает. Если не хотите, чтобы ребенок это слышал, прийдите на первую консультацию без него. А то бывает, что родители прийдут, ребенка в коридоре оставят и как начнут все проблемы вываливать. А детенок там сидит и накручивает себе что-нибудь - это на заговор против него похоже, они ведь иногда подслушивают :-) .

На мой взгляд - с маленькими детьми лучше не озвучивать при них проблему, а с подростками можно и вместе с родителями побеседовать, узнать, а на сколько он согласен с такой постановкой вопроса. Может ему представляется все по другому. Но, опять же, все психологи работают по разному. Если вы собрались идти к специалисту, обсудите с ним предварительно по телефону, как будет проходить ваша консультация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесная
Студент
Студент


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 2635
В дневниках: 4
Откуда: Ленинский р-н. Карта № 00005462
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 12:20     Ответить с цитатой

А чем может помочь психолог в таком маленьком возрасте как 1 год и 9 мес.?? :?
И вообще,в каком возрасте можно уже идти к психологу с ребенком?
Мне почему-то всегда казалось что в таком маленьком возрасте проблема не в ребенке. :o
_________________
☺😉
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
анина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 588
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 17:37     Ответить с цитатой

:wink: Правильно кажется... Проблемы в таком возрасте могут быть физиологического плана, тогда к невропатологу или в родителях, тогда ко взрослому психотерапевту... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MaRRy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.01.06
Сообщения: 931
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 16:28     Ответить с цитатой

лесная писал(а):
А чем может помочь психолог в таком маленьком возрасте как 1 год и 9 мес.??
И вообще,в каком возрасте можно уже идти к психологу с ребенком?
Мне почему-то всегда казалось что в таком маленьком возрасте проблема не в ребенке.


Мне тоже всегда казалось, что проблема не в ребенке :eek: Пока не столкнулась с перманентными истериками, когда ребенок бился головой об стену если ему не дали что-нибудь или падал на асфальт и начинал так орать, что прохожие на меня косо смотрели. Я уже и так и сяк....Пошли к неврапотологу, она исключила соматические проблемы, посоветовала обратиться к психологу, до которого мы к сожалению так и не дошли :( Записалась только на 30 мая в "Апрель". Истерики не прекращаются, я на гране срыва уже :(

А насчет в каком возрасте идти к психологу , если нужно....Моя подруга в первый раз посетила психолога вместе с ребенком, ему тогда было 1,6г, говорит очень помогла ей консультация, они потом еще раза 3 сходили, сейчас все замечательно, а было еще хуже чем у нас :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21783
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 12:53     Ответить с цитатой

MaRRy, но ведь и в вашем случае ребенка не "излечить", если родители свое поведение не поменяют :) . Вот как раз психолог и сможет подсказать как вести себя родителям, чтобы подобное поведение не повторялось.
А вообще не бывает просто проблем ребенка или проблем родителя. Мы ведь все индивидуальны. Это именно ваш ребенок со своими особенностями, другой бы на отказ мог другую реакцию выдавать. А другие бы родители не находились на грани срыва а по попе бы врезали и не мучались (ни в коем случае не призываю так делать, скорее наоборот, против насилия).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MaRRy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.01.06
Сообщения: 931
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 13:19     Ответить с цитатой

Виталия писал(а):
MaRRy, но ведь и в вашем случае ребенка не "излечить", если родители свое поведение не поменяют . Вот как раз психолог и сможет подсказать как вести себя родителям, чтобы подобное поведение не повторялось.


Абсолютно согласна, что многое зависит от поведения родителей :) Перечитав огромное количество литературы и испробуя различные методики воспитания на своем ребенке, поняла, что консультация нам а, точнее МНЕ!!! всё же требуется, а ребенок тут ни при чем :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лесная
Студент
Студент


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 2635
В дневниках: 4
Откуда: Ленинский р-н. Карта № 00005462
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 16:01     Ответить с цитатой

MaRRy,А с чего начились такие истерики у Вашего малыша?И в каком возрасте?
Может нам с сыном уже пора насторожиться :cool: Истерик пока нет,но упрямство и психи бывают :shock:
_________________
☺😉
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21783
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 17:22     Ответить с цитатой

Лесная, да через это практически все детки проходят. А как иначе они будут учиться отстаивать свою точку зрения и пробовать свои силы? Просто родителю необходимо учиться не впадать в панику при истерике детки, а уметь спокойно настаивать на своем. Может где-то отвлекать, где-то поддерживать, сочувствовать горю, показывать, что обида детки понятна, но... настаивать на своем, договариваться и т.д. :-) . У каждой мамочки есть своя материнская интуиция, учитесь слушать себя и этапы взросления будут проходить с наименьшими потерями. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
анина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 588
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 20:50     Ответить с цитатой

Лесная, расслабьтесь! Истерики не обязательны... Действие равно противодействию...( :oops: так, по-моему, у физиков)
Если Вы не давите на ребенка, умеете давать ему возможности для самостоятельных решений (от рождения) и в нужных ситуациях разумно настоять на соем, если существую четкие правила (а не так, что сегодня в магазине можно взять банку, а завтра почему-то нет), то вероятность истерических реакций (при нормальной физиологии) сводится к минимуму.

MaRRy, абсолютно верный подход. Совместная консультация с ребенком нужна для того, чтобы специалист мог сразу понаблюдать за особенностями вашего взаимодействия и дать более грамотные рекомендации. А пока просто сами наблюдайте, когда малыш впадает в истерики. Замечайте всё: время, погоду, окружение, ситуации, слова и т.д. Отнеситесь к этому как исследователь. Сначала нужно набрать материал, а потом его проанализировать. Всё нормально...Всё только начинается... :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2007 20:50     Ответить с цитатой

MaRRy, удачи в воспитании сыночка!
_________________
Обменяю коллекцию раковин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MaRRy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.01.06
Сообщения: 931
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 25, 2007 15:40     Ответить с цитатой

Лесная писал(а):
MaRRy,А с чего начились такие истерики у Вашего малыша?И в каком возрасте?


Мы с рождения с характером :) С начала это выражалось в том, что ненавидили (и собственно, продолжаем) одеваться, орали, брыкались и т.д. Сейчас, всё зависит от настроения, если хорошее - ведем себя нормально, если что-то пошло не так (но мы же не можем всё время угождать ребенку :-? ) - берегитесь и затыкайте уши, даже соседи. У меня даже в последнее время начались приступы мигрени, как сказал невролог на фоне эмоционального стресса и срывов :(
НО!!! Вчера заметила...поехали на дачу, сменили обстановку, мы были просто мальчики-одуванчики, улыбаемся, помогаем, ни одного крика :) Сегодня дома, разнообразию игр и занятий можно позавидовать :oops: Опять кричим, не хотим ничего :eek:
В присутствии посторонних молчим, наблюдаем, потом начинаем улыбаться, играть, а как остаемся одни или с папой - пошло-поехало...

Ирина Арина, спасибо :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лесная
Студент
Студент


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 2635
В дневниках: 4
Откуда: Ленинский р-н. Карта № 00005462
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 22:16     Ответить с цитатой

Цитата:
Вчера заметила...поехали на дачу, сменили обстановку, мы были просто мальчики-одуванчики, улыбаемся, помогаем, ни одного крика

Хочу сказать,что чем у моего сына и меня разнообразнее день,тем он лучше ест,спит и вообще,ведет себя... 8-)
Но как :? каждый день создавать ребенку такое разнообразие,я до сих пор незнаю.. :eek: Да и не всегда есть возможность и даже желание ... :oops:
_________________
☺😉
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MaRRy
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.01.06
Сообщения: 931
Откуда: Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 15:21     Ответить с цитатой

Съездили к психологу в "Апрель". Наталья Владимировна понравилась как специалист, но ничего нового для себя я не узнала. В конце беседы, она мне так и сказала "Вы всё делаете правильно, зачем ВАм была консультация? :) ". Про наши истерики сказала, постараться не допускать, а если и начались резко переключать внимание :-? Сложно правда, это представить когда деть посреди дороги и машин начинает орать и выворачиваться, что он хочет ехать в том желтеньком автобусе 8-) удержать бы его в тот момент, какое уж там внимание переключать :) В общем, резюмируя - идти к психологу нужно и стоит с серьезными проблемами, а краткосрочные истеричные выпады, как у нас :lol:, пройдут сами по себе со временем, только вот мамы обычно такими же становятся :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stefani
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.05.06
Сообщения: 759
В дневниках: 295
Откуда: г. Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 17:28     Ответить с цитатой

Я советую позвонить по этому телефону 345-16-48 Дмитрию Геннадьевичу. Такие истерики оставлять без внимания нельзя. Я думаю - не к тому психологу Вы попали. Вам нужна не просто консультация, а занятия. Вот этим Дмитрий Геннадьевич и занимается. Он психолог-дефектолог. Попробуйте, не пожалеете.
_________________


ОРИФЛЭЙМ ДЛЯ ВАС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Виталия
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 19.05.06
Сообщения: 4159
В дневниках: 21783
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2007 21:38     Ответить с цитатой

Stefani, откуда мы можем знать, что MaRRy
нужны именно занятия, а не консультация. Под словом истерики можно понимать очень многое. И, наверное, психологу из Апреля рассказали все более подробно, чем описано здесь. Другое дело, что если со временем поведение не поменяется все-таки нужно будет попробовать обратитьсяи к другому специалисту.

MaRRy, и все же лучше перестраховаться. А то иной раз родители до того проблему затягивают, что жутко становится. Все ждут, что само по себе пройдет, в итоге потом психолога годами посещают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах