Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Меню для семьи
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 32, 33, 34  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2004 12:58     Ответить с цитатой

Вообще готовка в наше время не такая уж проблема. В супермаркете все есть. Самое главное - покупать продукты, которые уже прошли стадию предварительной обработки. Овощи замороженые, мясо уже вымытое, отбитое, сухариками посыпанное или фарш готовый, охлажденное мясо кур (вообще классно - купил окорочков тут же поджарил, они когда не мороженые готовятся очень быстро), салаты готовые, рыбу соленую/копченую. Тогда готовка превращается в быструю сборку кулинарного конструктора. Главное еще приправы и соусы подобрать.
Готовлю так. Варю большой кусок мяса. Сыну отливаю часть бульона и большую часть мяса перемалываю (дня на два-три). Из оставшегося бульона с мясом варю суп - на два дня мужу. Овощи ребенку на два дня готовлю (варю пакет хортекса какого-нибудь). Также на два дня ребенку делаю фруктовое пюре. Каши пупсик есть пока без варки которые. Со вторым блюдом особо не заморачиваюсь. Долго ли кусок мяса в фольге приготовить, или из фарша с рисом ежиков накрутить, окорочков поджарить? Уважаю рецепты, где все готовится в одной емкости, потому что если сначала в одной сковородочке поджарить одно, а вдругой кастрюльке припустить второе, а в третьей емкости все соединить и перемешать, так потом еще и посуды гора - нафиг. Ну а потом к этоу мясу или салат готовый или каша. Макароны у нас как-то не прижились. Я их не люблю, считаю едой бесполезной, поэтому и не готовлю. По-быстрому можно картошечки в мундире в микроволновке приготовить, а к ней рыбу соленую с луком.
Хотя вот вопрос: "Что уже приготовить сегодня", - порядком поднадоел. Фантазии не хватает. Периодически пеку пироги. Тоже элементарно: покупаешь тесто, фарш, банку грибов маринованных, огурчиков ну и там чего еще захочешь положить, потом нужно только минут пятнадцать чтобы измельчить, смешать, тесто раскатать. Усилий минимум.
Ну а насчет того, чтобы у меня кто-то вчерашнее не ел.... :shock: Я тут не нанималась кашеварить. Не нравится - вперед варить пельмени.
Сама я тут на диету села, поэтому ем овощи и фрукты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2004 17:04     Ответить с цитатой

2Оla Чтобы каши варились быстро, можно с вечера замачивать крупу в холодной воде. А утром доливать молока или воды и на плиту. Я так ребёнку делаю геркулес, рис и гречку.
Ещё очень быстро готовятся кальмары и грибы типа вешенок и шампиньонов.
У ребёнка был период, когда он сразу проснувшись требовал компот, я на ночь заливала сухофрукты водой, ставила в микроволновке таймер на время за час до предполагаемого пробуждения, и тёплый компотик бывал готов.
Ещё у нас есть очень большой термос, я в нём запариваю шиповник на 2 дня.
В смысле еды мне с мужем очень повезло, он в этом деле не маньяк и не звереет, если нечего поесть. Поэтому обычно есть какие-то печеньки, которые он, если не проспит, может съесть утром с чаем.
Раньше всегда держала дома сухое молоко, если вдруг нечего есть, а в магазин идти лень, то элементарно готовилась молочная каша или блины.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.07.02
Сообщения: 537
Откуда: Seattle, WA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2004 5:46     Ответить с цитатой

Я покупаю на несколько дней уже нарезанного мяса: куриного филе или окорочков, говядины ломтями или куском (для супа; по супам я не спец, делаю обычно борщ или щи, причём имнно на второй день они куда вкуснее), свинины - эскалопов и на косточке (как для барбекю). Обычно просто всё это по очереди жарю, свинину для барбекю жарю в духовке на решётке (вниз ставлю одноразовый противень из фольги, чтобы не мыть потом). Из тонкого ломтя говядины можно сделать шницель, в принципе, только я тут панировку никак не найду... К мясу, которое тушу, часто добавляю грибы - шампиньоны уже нарезанные из супермаркета. Иногда вдруг натыкаюсь в супермаркете на печень или язык, покупаю. Язык долго варить, но зато разнообразие. Гарнир: очень люблю картошку фри. Фритюрницы у меня пока нет, но я прямо в сотейнике... Масла только много уходит, но я очень её люблю :). И быстро это. Также делаю регулярно пюре, обжаренную варёную картошку - всё это быстро и несложно. Часто овощи (типа хортекса) тушу, тоже вкусно и очень быстро и ненпряжно. На самый крайняк держу дома макароны. Десерт обычно просто покупаю готовый - типа тортика небольшого что-то, но вообще мы по десертам не особо прикалываемся. Недавно с подругой делали пирожки из готового теста слоёного. Очень вкусно получилось! Ну, и иногда, для души, делаю что-нибудь по кулинарной книге :).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МаМАша
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.03
Сообщения: 3501
В дневниках: 3670
Откуда: Академгородок.Демако ва
Карта № 007554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2004 10:10     Ответить с цитатой

Люсьен писал(а):

А , вот, у меня муж фиг стане есть пищу, сваренную вчера. Вот, и приходится каждый день с утреца готовить. Мужу, суп+ второе, няне тоже заодно, и отдельно Егорке - первое, второе, компот! :roll:
Я уже привыкла..
:shock:
Я б таким женщинам памятники ставила при жизни! :D
Наверно в виде большой поварёшки! :wink:
_________________

карта СМ 7554
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2004 13:10     Ответить с цитатой

МаМАша писал(а):
Люсьен писал(а):

А , вот, у меня муж фиг стане есть пищу, сваренную вчера. Вот, и приходится каждый день с утреца готовить. Мужу, суп+ второе, няне тоже заодно, и отдельно Егорке - первое, второе, компот! :roll:
Я уже привыкла..
:shock:
Я б таким женщинам памятники ставила при жизни! :D
Наверно в виде большой поварёшки! :wink:

Да, у меня такая же ситуация - разбалованы мы! Тоже только свежее, каждый вечер готовлю ужин. Единственное суп можно и два дня поесть. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Люсьен
Академик
Академик


На сайте с 19.04.03
Сообщения: 20244
В дневниках: 4262
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2004 10:41     Ответить с цитатой

Okyana писал(а):
Да, у меня такая же ситуация - разбалованы мы! Тоже только свежее, каждый вечер готовлю ужин. Единственное суп можно и два дня поесть. :lol:


Значит, на просторах Новосибирска будет уже, как минимум, две поварёшки-памятника.
:lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19582
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2004 17:38     Ответить с цитатой

Мы мясо покупаем уже нарезанное (только не котлеты готовые, а просто свежую нарезку, без специй и других добавок). Или покуаем мякоть, а дома я ее нарезаю по-разному (кубиками, "соломкой" и т.п.) и замораживаю порцииями. Еще в морозилке всегда есть пара пакетов "Хортекса" или "Живицы". Если нет времени или желания готовить что-то особенное, просто достаю из морозилки нарезанное мясо и закидываю его на сковороду, в другую посудину - овощную смесь и ужин готов.
Готовые котлеты не уважаю, т.к. не всегда знаешь что туда напихали. И замораживать нажаренные котлеты, а потом их греть тоже вряд ли полезно для здоровья.
Serena писал(а):
А вообще, где-то слышала, что разогретая пища- яд. Я так думаю, есть доля правды в этом, особенно день так на 2-3...

полностью согласна :!:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2004 19:17     Ответить с цитатой

Ольга, поищите панировку в отделах связанных с кулинарией. Обычно она стоит на тех же (или соседних) полках что и наполнители для пирогов и тортов, сода , мука и т.д. Называется это Bread Crumbs и, обычно, фасуется в бумажные стаканчики как литровое мороженое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольга
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.07.02
Сообщения: 537
Откуда: Seattle, WA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2004 1:43     Ответить с цитатой

Вот спасибо!! Поищу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирисенок
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.03.04
Сообщения: 16
Откуда: Тюмень, Александровский сад
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2004 9:34     Ответить с цитатой

Мясо-это, конечно, хорошо, но про рыбку, особенно весной, забывать не стоит. Просто, у меня дежурное блюдо-это щекур или сырок запеченый в духовке. Усилий-минимум, зато куча витаминов, белка, и вкусно. Берутся 2-3 ЦЕЛЫЕ (не выпотрошеные и со шкуркой)рыбки,чуть размораживаются, кладутся на лист, сверху шкурки посыпаются солью и в разогретую духовку (220 градусов) на 40-50-60 мин (в разных духовках по-разному). После приготовления похоже на рыбку горячего копчения, но вкуснее и питательнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33269
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 13:44     Ответить с цитатой

А скумбрия??? чудо же рыба! главное - чистить не надо - красотища :))
Кстати. насчет разогретой пищи - если её один раз греть - она не яд, но в ней витамин С разрушается напрочь. Вот борщ... Он же вкусный как настоится... А его же надо подогревать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14545
В дневниках: 33269
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 13:48     Ответить с цитатой

А еще я сама делаю заготовки... Например если леплю манты - тут же делаю фрикаделечки и замораживаю. Потом так удобно - достала и быстро суп сварила. То же с мясом - если делаю бефстроганов, несколько кусков мяса не режу мелко, а сразу же отбиваю и тоже замораживаю. Через недельку это дело достается, запихивается в духовку с сыром, сметаной, луком, хортексом и картошкой - объеденье! В общем. вариантов на самом деле масса!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оличка
Академик
Академик

На сайте с 24.11.03
Сообщения: 11200
В дневниках: 3767
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 1:37    Заголовок сообщения: Домашнее хозяйство Ответить с цитатой

Я тоже делаю заготовки: например купила мясо, сразу разделываю его - на гуляш и т.д. или сразу фарш делаю, а потом уже достаю и готовлю. Также с курицей. А еще классно тесто заморозить. Потом оно отходит в течении 1-2 часов, а с микроволновкой и того быстрей. И олпдьи, и пирожки можно слепить.
А уж как я люблю сосиски и макароны: они у меня всегда есть. :D
Когда не успела приготовить: 15 минут и ужин/обед готов.

А вообще тем у кого мужья яйца любят - очень просто: яичница, омлет, вареные яйца. Как в фильме: на завтрак - яйца, на обед - яйца, на ужин - яйца. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 10:16     Ответить с цитатой

Очень мне понравилась идея первых блюд на два дня, а то у меня муж суп только на обед ест и это ПРАВИЛО! :-) Поэтому я суп варю на 5 дней (только не бейте) ему одному, но каждую неделю чередую супы, на выходные варю какой-нибудь очень мясной суп только на обеды (чтобы можно было в супницу налить), а на неделю опять что-нибудь незатейливое: борщ , щи или что-нибудь. А если почестному, то я пару месяцев составляю меню на две недели (по пятницам), учитываю завтрак (мы оба завтракаем), обед (муж), ужин (мясное+ гарнир+салат), продукты покупаю в субботу с утра по списку в супермаркете, на неделе подкупаю только хлеб, творжную массу для затрака и молоко. Очень экономично получается!
Потом пару месяцев готовлю хаотично, чего с утра захочется.
А, Раньше нас было четверо (я, муж, дочь мужа от первого брака и племянник мужа), причём дети взрослели от 12 до 19 лет и мне нужно было очень чётко продумывать питание, чтобы все были сыты и семью на питание не раззорить (все приёмы пищи были дома), так что я готовила по воскресеньям, И вот уже почти Год как мы вдвоём, ребятишки поступили и приезжают только на каникулы, но от привычки готовить суп на неделю отказаться всё не могу. Теперь всё!!! На два дня и точка!!!
А ещё есть посуда специальная из какого-то пластика ТапперВеэ фирма, в ней ничего не портится в течении недели, ну какв посуде Цептер, положил и через неделю зелень как была свежая так и осталась, в ней храню заготовки для салатов и иногда на ужин делаю типа шведского стола из салатов!!!
Но составление меню, это точно выход!
_________________
верю в настоящее. люблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Okyana
Путешественник 2009
Путешественник 2009

На сайте с 11.02.04
Сообщения: 11308
В дневниках: 102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 10:41     Ответить с цитатой

Lo писал(а):
А если почестному, то я пару месяцев составляю меню на две недели (по пятницам), учитываю завтрак (мы оба завтракаем), обед (муж), ужин (мясное+ гарнир+салат), продукты покупаю в субботу с утра по списку в супермаркете, на неделе подкупаю только хлеб, творжную массу для затрака и молоко. Очень экономично получается!
Но составление меню, это точно выход!

Молодец, здорово - все по полочкам! :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 2 из 34 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 32, 33, 34  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах