Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Дуб
Сибирские дубы из желудя и не только

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шушечка
Академик
Академик


На сайте с 25.08.09
Сообщения: 14020
В дневниках: 2410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2011 15:14     Ответить с цитатой

Лавина
полностью поддержу вас.. в нашей полосе габитус дуба очень страдает, выглядит дуб более хилым с тонким стволом в отличии от своих европейских собратьев :aga-aga:

про семена я уже писала где то: на агробиостанции в Огурцово растет целая аллея взрослых дубов, желудей там :eek: идите и собирайте а заодно и посмотрите какие будут взрослые дубки :aga-aga:

Добавлено спустя 16 секунд:

Лавина
полностью поддержу вас.. в нашей полосе габитус дуба очень страдает, выглядит дуб более хилым с тонким стволом в отличии от своих европейских собратьев :aga-aga:

про семена я уже писала где то: на агробиостанции в Огурцово растет целая аллея взрослых дубов, желудей там :eek: идите и собирайте а заодно и посмотрите какие будут взрослые дубки :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 13:05     Ответить с цитатой

Мы с ре этой осенью у Возесенского Собора желудей набрали, в маленький цв. горшок все воткнули - два выросли. Сейчас листьев по пять у каждого, боюсь при пересадке корни повредить!!! Надо было сразу в емкости покрупнее садить :mad:
Фотку выложу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 16:16     Ответить с цитатой

Шушечка
Я в этой полосе себе накопала дубков. Но! Туда посторонним нельзя. Это закрытая территория.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kariana
Студент
Студент


На сайте с 06.11.09
Сообщения: 2102
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2012 16:24     Ответить с цитатой

Девочки! хотите расскажу как мы посадили дуб: Вообщем, когда мне было лет 10-12 мы с братом нашли во дворе дуб, вокрук него было куча желудей... Вот мы их набрали полные карманы- я их потом положила в стеклянную вазочку, глубокую... и поставила в детскую стенку, прямо в темный ящик. ну мама ругалась, что вечно эти желуди у меня по всей комнате. Потом я совсем позабыла про них... А однажды просто убералась в стене, открыла тот шкафчик и хотела было выбрасить все желуди- как увидела вдруг что у желудей корешки сухие торчат из шкорлупы. Мама у меня тоже дачница- приткнула 5 желудей в земельку, полили, забыли... Вот теперь у нас на участке 4 маленьких дуба, им по 10-12 лет..они еще желудями конечно не плодоносят.. Но так приятно, что своими руками вырощенные..
Вот такая история
_________________
Софии 12 лет
Милане-10 лет
Бэлле-6 лет
Эмилии уже 5 лет
Елизовете 5 лет
Левушке всего 10
Валерии 3 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Золотая рыбк@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 05.01.10
Сообщения: 628
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 07, 2012 21:38     Ответить с цитатой

А у меня муж мечтает о дубовой аллее, в Новосибе нам как то желуди не подвернулись, но в прошлом году мы ездили в Германию, а там каждое второе дерево - дуб :lol:
я не удержалась и привезла из Европы желуди. В ноябре воткнула их в цветочный горшок, а сейчас у меня уже 15 дубочков растут, вот только ума не приложу как они вымахают до пересадки и как их пересаживать, чтоб не повредить корни :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
minnata
Студент
Студент

На сайте с 04.12.12
Сообщения: 1568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2013 10:55     Ответить с цитатой

У нас тоже растёт маленький дубок на даче. Жёлудь упал от соседей,
у них уже огромный дуб прямо на участке.
Мы то свой пересадили на полянку за участком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина БС.
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.08.12
Сообщения: 1343
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 11:25     Ответить с цитатой

У нас по городу растут дубы, но в суровые зимы подмерзают ветви.Но, в НИИ Лисавенко они растут без проблем и даже сами отлично сеятся и прорастают. Главное-защита от холодных ветров и высокий снег.В идеале, у нас в Сибири растить дуб на каком-нибудь пригорке, обращённом на юг или восток, в окружении ветрозащитных полос(как раз в Лисавенко так и сделано).Кстати, на многих дачах сжают дубы, а потом используют их как источник веников в баню. Они только выигрывают( в смысле, дубки).Крона пушистая формируется.А лучше всего посадить в стаканчик рааанней весной, чтобы около пары лет побег просилел там, а потом высадить в грунт там, где дубок будет защищён от ветров и где много снега зимой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 11:37     Ответить с цитатой

Ирина БС.
У нас уже лет десять или двенадцать возле дома растёт дуб из жёлудя, прямо в землю сеяли. На северной стороне, за оградой. Снега ему бывает только по пояс. Ничего он не замерзает, просто просыпается поздно. Я в теме пораньше фотки выкладывала.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина БС.
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 17.08.12
Сообщения: 1343
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 18:24     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Про подмерзающие дубы...Я имела в виду тех, кому уже за 40-50 лет, когда они уже достаточно мощные деревья. Последнее обмерзанние у них наблюдалось как раз несколько лет назад, когда морозы у поверхности эемли достигали -48...-50 градусов. Весной много веток этих дубов по-выпиливали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40540
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2013 19:18     Ответить с цитатой

Ирина БС.
Ну тогда понятно. Нам до этого ещё далеко :aga-aga: .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leryniy
Студент
Студент

На сайте с 13.09.09
Сообщения: 1677
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2013 0:21     Ответить с цитатой

Вот у всех дубы их желудей растут. А я вот у соседей приглядела саженец... видно самосевом от огромного дуба посеялся. Прошлым летом см 70 был. Его можно пересаживать? Выживет? или только деревце угроблю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Agale
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.01.13
Сообщения: 935
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 22:43     Ответить с цитатой

я сажала вот такой в прошлом году, теперь уже думаю, что место не подходящее, не знаю, куда его и пристроить, пока маленький. Если жив, конечно, после зимы остался :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья3575
Студент
Студент


На сайте с 12.11.10
Сообщения: 1913
Откуда: ул. Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 12:06     Ответить с цитатой

Agale
Я тоже в прошлом году посадила дуб и тоже надеюсь что остался жив после зимы и мышей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6046
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 12:35     Ответить с цитатой

Наталья3575
Думаю останется, у меня мышки сильно напакостили, а дубки не тронули, видимо не вкусно :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталья3575
Студент
Студент


На сайте с 12.11.10
Сообщения: 1913
Откуда: ул. Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 29, 2013 12:52     Ответить с цитатой

S-Anka
Надеюсь, а то даже клен у соседей съели.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Сад и огород (семена, рассада, урожай)
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах