Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Детская мебель недорого
Девочка-подросток и косметика
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 11:53     Ответить с цитатой

Можно... Нельзя... А мне так кажется, что надо на конкретного ребенка ориентироваться. Задача мамы - откорректировать, направить в нужную сторону. То есть если, к примеру, ребенок комплексует, то маме, может, стоит и самой на покраску отвести, и помаду прикупить. А если раскованность и так через край хлещет - лучше притормозить. От человека зависит.
В данном случае, если она ни стричься не хочет, ни заплетаться, есть всякие стрижки, позволяющие ходить с длинными, но не собранными волосами. Выстригают как-то - вроде и аккуратно, вроде и длинные. К стилисту надо сходить.
А вы сами уделяете ее имиджу внимание? Ну, чтобы она ухаживала за собой, а не ходила чучелом? Бижутерия, заколки, детская косметика, духи, модная одежда? Потому что от предлагаемых косичек многие в 10 лет откажутся. Я помню, как мы в детстве обалдевали от пластмассовых браслетов и заколочек одной одноклассницы. Она у нас была законодательницей мод. Я понимаю, конечно, что современных детей ничем не удивишь, но может, вашей дочке этого не хватает? Внимания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 17:09     Ответить с цитатой

Из детской косметики все есть. Одежда тоже модная.
Может и внимания не хватает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zireael
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.06.02
Сообщения: 366
В дневниках: 1099
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 14:38     Ответить с цитатой

*перенесено из другого топика*

ЕленаП.. писал(а):
О покраске гривы. Моя дочь недавно вытащила свой заруб. паспорт с фотой 14-летней себя. Там запечатлена девушка с волосами до плеч, концы которых на 8 см снизу круто "отбелены". Сама Маша, надо отметить, черноволосая и у неё невероятно густые волосы. А тут такая жёлтая полоса в качестве эксперемента. И что? Маша стала причитать, что почему я её не остановила, что она в эту самую Германию ездила как дура, что она как может на нас полагаться, если мы так позволили ей позориться. Так что благодарности за эти демократии тоже фиг дождёшься :D !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 17:04     Ответить с цитатой

Я лет в 12 наверное, когда были модны так называемые "химки" дико хотела сделать себе такую. Меня примерно месяца 2 отговаривали родители, а потом мама сама меня сводила в парикмахерскую и мне сделали... и мало того, что я превратилась в длинношерстного барана, так еще и цвет волос изменился и стал непонятно какой, волосы стали непослушными. После этого опыта я больше координально не экспериментирую с волосами. Волосы крашу (для того, чтоб сменить цвет волос, как платье), новыбираю щадящую краску.
Мне бы до сих пор наверное не верилось, что волосы можно испортить, если бы мне родители не дали попробовать на себе :)
Если дочка захочет - пусть красит, я ей даже помогу подобрать краску, пусть помада, пусть косметика любая, краска для волос.
От этого она хуже не станет :roll: А подростет и поймет что именно ей нужно. ну и потом всегда можно сводить дочку к стилисту.

А если бы моя дочка не ухаживала за собой, то я бы начала е приобщать - сводила бы в салон, наверное нужен толчок.
Опять же о себе - в детстве я долго грызла ногти :oops: привычка была дурацкая и неискоренимая. Пока мне мама, в 10 лет не сказала, что надо ростить ногти и красить их лаком - я помню как опешила, что это предложение поступило от мамы :roll: И она мне мои обгрызанные, кошмарные ногти накрасила ярким цветом - у меня был полный восторг! Через какое-то время у меня были ногти см 5, отмечу, что дело было летом. И привычка изчезла в одночасье. Потом всю жизнь хожу с длиными ногтями :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 5:29     Ответить с цитатой

Татуля писал(а):
...Если дочка захочет - пусть красит, я ей даже помогу подобрать краску, пусть помада, пусть косметика любая, краска для волос.
От этого она хуже не станет :roll:

Тут как бы золотую середину найти... А то у меня у подруги мама поощряла такие вещи: обесцветила ей волосы в 12 лет, сама покупала ей помады и проч. косметику. Результат - беременность в 15 лет. От такого, конечно, никто не застрахован, но думается мне, что и настрой, данный мамой, тут сыграл не последнюю роль. Нельзя человека выращивать синим чулком, но и чрезмерное увлечение своей внешностью, мне кажется, тоже чревато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 34680
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 11:07     Ответить с цитатой

Мне кажется, девочка забеременела совсем не оттого, что мама разрешала краситься. Молодые девочки могут начать раннюю половую жизнь по нескольким причинам, но к ним не относится повышенное внимание к своей внешности. Причинами могут быть любопытство (тут наверное, родителям стоило бы уделять больше внимания половому вопитанию и предупреждению о том, чем грозит ранний секс); повышенный сексуальный темперамент (тут родители мало могут повлиять на самом деле), недостаток внимания и ласки со стороны родителей (девочке хочется, чтобы ее любили, поэтому она соглашается на секс).
В одной из книг по детской психологии я нашла похожий случай - девочка, примерная отличница, забеременела в 15 лет. Семья благополучная, однако на приеме у психотерапевта выяснилось, что мама подсознательно ревновала взрослеющую симпатичную дочку к ее отцу. У девочки были замечательные отношения с папой, но маме казалось, что они слишком часто обнимаются и ходят за ручку "как влюбленные", и она стала исподволь давать дочке сигналы "ты уже взрослая, найди себе другого мужчину" - поощряла ее краситься, встречаться с мальчиками, следила за тем, чтоб ы муж не слишком часто прикасался к дочке. Дочка последовала материнским сигналам и в результате - беременность.
Но, как видно, не окраска тут сыграла главную роль, а недостаток любви со стороны мамы и подсознательное стремление "вытолкнуть из гнезда". Думаю, если подходить к пользованию косметикой и окрашиванию с точки зрения прививания дочке навыков ухода за собой и умения украшать себя, ничего страшного не произойдет. В конце концов, волосы и ногти имеют примерно одинаковый химический состав, однако никто не делает трагедии из того факта, что некоторые мамы даже дошкольницам позволяют красить ногти (не постоянно, разумеется).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3718
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 11:24     Ответить с цитатой

Tamako писал(а):
...никто не делает трагедии из того факта, что некоторые мамы даже дошкольницам позволяют красить ногти (не постоянно, разумеется).

Тут беда не в пользовании косметикой, а в чрезмерном увлечении ею и прикладывание сил не в ту сторону. Если голова девочки забита только тем, какое место еще накрасить и на какое бы еще место привесить пирсинг, то, думается мне, пора бить тревогу. А мама не только проморгала ситуацию, но и сама подталкивала девочку к легкомысленному стилю (ведь внешность в какой-то мере отражает внутренний мир человека). Одним словом, я пока как-то настроена своего ребенка в этом плане притормаживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 11:25     Ответить с цитатой

Ирина_Арина, похвастайтесь хоть как покрасились-то.... :D
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татуля
Волшебный сад
Волшебный сад

На сайте с 03.03.05
Сообщения: 4893
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 13:32     Ответить с цитатой

Цитата:
что и настрой, данный мамой, тут сыграл не последнюю роль


Елена,29, вот совершенно согласна! тут надо работу по настрою себя и ребенка проводить с самого раннего возраста, чтоб нацеленность была на что-то еще помимо внешности, научить ребенка ценить себя таким, каков он есть, привить гигиену, как нечто неотъемлимое в жизни.
А ранняя беременность не всегда = раннее начало пользованием косметикой. По ТВ показывают периодически передачи о "маленьких мамах", так они обычно серые мышки, на мой взгляд, и совсем не красятся, ну или так, что это не бросается в глаза. :)

Ирина_Арина, покрасилась ваша дочка? Ей понравилось? Какова реакция дочки? :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 16:12     Ответить с цитатой

Нет мы не покрасились. У меня неожиданно приехала гостья с Алтая, и вместе с ней доча уехала к дедушке.
Как приедет так напишу отчет.
Хотя перед поездкой она опять ходила как не знамо что.
Волосы на глаза, на затылке какбудто ворона шарилась. Все такое перепутанное.
Не пойму как у нее так получается быть такой лохматой?
Я себя сдерживала, чтобы не делать замечаний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Deni
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.06.06
Сообщения: 240
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 20:01     Ответить с цитатой

Столкнулись с мужем на днях с соседом по подъезду. А у него внучке 4 года. Далее восторженный рассказ дедушки
Цитата:
"собирались мы на днях в зоопарк. Ну женщины, они как всегда собираются долго, вышел я на улицу их подждать. Проходит 20 минут, выходят. Внучка подбегает ко мне и спрашивает: дедушка, ну как? Ты что-нибудь замечаешь? Я смотрю и отвечаю: ну да, блестки на глазах. Она - а еще? Видишь, у меня уже губы накрашены!


Честно говоря у меня этот рассказ такого восторга не вызвал :(
_________________
Смысл жизни не в том, чтобы делать то, что нравиться, а в том, чтобы с любовью делать то, что должен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 4:50     Ответить с цитатой

Та лано, у моей целая полка на кухне под это дело выделена: все банки мои выцепляет, как в них содержимое заканчивается и, как сорока, тащщит. Шоу начинается, когда она из ванны с голой попой мчится к этой полке, дабы произвесть все манипуляции, как мама: и крем вбивает уже профессионально, по массажным линиям :lol:
Ну и лак заставила купить (деЦкий, разумеется :wink: ), ногти красит (я, кста, не крашу, лень :oops: ), помада тоже "Фея". А туфли на каЛбуках, куда жеж без них-то :lol:
Главное, чтобы именно это: помада, каЛбуки и прочая мишура, не стали определяющими по жизни :roll:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 11:45     Ответить с цитатой

Точно, Мамариша! А для того, чтобы они не стали определяющими понятиями, не нужно из них делать пиетета, просто относиться к этому как к само собой разумеющемуся :roll: , мне так кааца :roll: ТОка без фанатизма!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53312
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 13:26     Ответить с цитатой

Если уж моя меня пародирует в 2 года сидит и пытается моей же кисточкой ковырять в моих же кровных тенях :cry: Красится сама, кукол своих :D Так что бабушка когда нам подарила набор - помадку и блеск с кисточкой - все куклы были измазаны :-P Но я так думаю, что просто копирование всего и манер и отношения мамы к этому вопросу. Если уж мама до фанатизма красится, то и деть тогда будет считать что это самое главное в жизни женсчины :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 14:56     Ответить с цитатой

=Натулька= писал(а):
Если уж мама до фанатизма красится, то и деть тогда будет считать что это самое главное в жизни женсчины :roll:

Это точно. В понедельник присшли в сад, а одна девочка залезла в кабинку и рыдает. Другие девченки ее уговаривают пойти играть, а та кричит: уйдите все, и продалжает рыдать. В результате всех разговоров я поняла, что ребенок в истерике потому, что в зимней одежке она толстая! :shock:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 3 из 12 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах