Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Освещение для цветов
как правильно выбрать лампы?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5781
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 9:55     Ответить с цитатой

ard
Нет))) , про старую лампу я загнула, она все равно современная и стояла у них года, потом списали почему-то и тут появилась я :haha: :oops: . Но лампа самая обычная и не очень мощная, бутоны гибискусы растят, но потом сбрасывают. Сортовики просто очень требовательны к освещению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 14:47     Ответить с цитатой

Хочушка
ard

У меня растут под "Обычными люмками"
Называются Осрам кул делайт
Светят 10 - 12 часов в день (по 2 лампы на полку, включение/выключение по таймеру)
Меняю раз в 5 -6 месяцев, даже не перегоревшие, в итоге очень хорошо видно как полка с новыми лампами светит ярче.

Мои растения мини фиалки, орхи (куча фаленопсисов, дендробиумы, цимбидиумы, и еще кто-то с названием которые я не выговариваю, из тайских заказов), цитрусы (дают плоды), рутовые (цветут но без плодов), 5 толстянок, 2 цикламена + рассада цикламенов.

Из всего списка на стеллаже отказались жить цитрусы (кроме муррай, они плодоносят и на стеллаже), другие цитрусы на стеллаже отращивают крону, но не цветут, в итоге живут на окне вообще без подсветки, сейчас жду лимончик и каломондинчик, но зреть им еще долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2014 17:14     Ответить с цитатой

_Elenka_ писал(а):
У меня растут под "Обычными люмками"
Называются Осрам кул делайт
Характеристики их можете привести? Индекс цветности, цветовую температуру.

Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:

_Elenka_
OSRAM L18W/965 LUMILUX DE LUXE Cool Daylight T8 18Вт 60см G13 6500К D26мм люм. лампа
299.00руб. - вот эти лампы? Ещё бы! 5-компонентный люминофор :-o Это вам не хухры-мухры :pyatak: Под такой лампой и жить можно.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Для лимона и каламондина, думаю, надо добавить тёплого белого, с цв. температурой 2700К. Тогда бы им точно понравилось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ikorea
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.06.14
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2014 21:26    Заголовок сообщения: освещение для цветов Ответить с цитатой

девочки, кто знает, для фикуса бенжамина требуется какое то особое освещение? Он вообще капризный и на все реагирует! Кто как справляется с этой проблемой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5781
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2014 15:22     Ответить с цитатой

dano4ka
Особого освешения не нужно, притенять от яркого солнца, это пока не актуально :haha:
Фикус реагирует листопадом на:
Сквозняк, ветер, их не выносит))
Резкая смена всего - полива, т.е. засушили, перелили, переставили...
Удобрения... в моем случае листопад был на минеральные удобрения, органические переносит хорошо.
Ему нужны стабильные условия, постоянное место и тогда фикус растет очень хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
_Elenka_
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 3139
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Москва
Карта № 997766
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 7:40     Ответить с цитатой

ard писал(а):


_Elenka_
OSRAM L18W/965 LUMILUX DE LUXE Cool Daylight T8 18Вт 60см G13 6500К D26мм люм. лампа
299.00руб. - вот эти лампы? Ещё бы! 5-компонентный люминофор :-o Это вам не хухры-мухры :pyatak: Под такой лампой и жить можно.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

Для лимона и каламондина, думаю, надо добавить тёплого белого, с цв. температурой 2700К. Тогда бы им точно понравилось.


Не, другие лампы у меня
По цене не дорогие, что-то до 100р, я их закупила больше 20 шт, что-то говорили их не будут выпускать, но все равно есть в магазинах...
Osram Lumilux Cool Daylight 36W/865 - это стандартная Т8 лампа с цоколем G13 и длинной 1200 мм. Цветовая температура - 6500К. Световой поток - 3250 Люменов.

У меня как-то были дженерал электрик по 180р, дрянь еще та, хоть и дороже... Были навигатор, те своей смертью быстро перегорели...

Так что теперь только эти лампы, могу их рекомендовать, только смотрите, есть с таким же названием, но без кул (то есть теплые), у них другие характеристики.
Не дорогие - не значит плохие.
Ах, да, ими еще дом фиалки торгует, но у них дороже
Скрытый текст:
и на машине до них трудно доехать.


Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

А, еще у меня в кладовке накопились эти лампы - рабочие, но уже не для стеллажа, я ни как не придумаю куда их в москве сдают, у нас принимают батарейки, градусники и обычные дампы под 27 и 14 патрон, куда эти деть ума не приложу.. тем более что скоро хотели переехать в новую квартиру.
Как в Новосибирске с этим сейчас (раньше у меня по объявлению забрали)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 11:52     Ответить с цитатой

_Elenka_
:) понимаю, с 3-компонентным люминофором лампы - это, конечно, не 5-компонентные, а скромнее. Но они тоже в 100 раз лучше, чем 36W/765, которые вообще имеют 2 компонента и которые ещё более дешевле, чем ваши, и вообще запрещены в помещениях, где находятся люди.
Цитата:
Большинство ЛЛЛ в России – это дешёвые изделия с галофосфатным люминофором 640 с цветностью 4000К или 765 с 6500К. В этих лампах используют одинаковые марки люминофоров, только в разной пропорции - у теплой больше желто-оранжевого, у холодной сине-голубого. Из-за своих характеристик эти лампы не соответствуют медицинским рекомендациям для освещения мест с постоянным пребыванием людей.

это из моей статьи http://dom.sibmama.ru/index.php?p=tolstjanki, поэтому не хочу повторяться, там я написала более подробно :yes: Я вообще связываю ухудшение зрения и слишком большое распространение глазных заболеваний в последнее время в России именно с повсеместным использованием этих дешёвых люминесцентных ламп, что компактных, что линейных. А как их незаметное глазу мерцание действует на мозг, особенно детей? В развитых странах эти лампы запретили, зато нас завалили :eek:
Цитата:
Цитата:
еще у меня в кладовке накопились эти лампы - рабочие, но уже не для стеллажа, я ни как не придумаю куда их в москве сдают, у нас принимают батарейки, градусники и обычные дампы под 27 и 14 патрон, куда эти деть ума не приложу.. тем более что скоро хотели переехать в новую квартиру.
Как в Новосибирске с этим сейчас (раньше у меня по объявлению забрали)?
в Новосибирске принимают в некоторых магазинах. В Академгородке есть даже дни, когда в разных микрорайонах специально принимают http://navigato.ru/number/580/publication/17790
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Вт Янв 06, 2015 14:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2015 12:06     Ответить с цитатой

Всех с Новым Годом! :horovod: :elka_girl: Самое время поговорить о подсветке.
Так получилось, что мне пришлось установить "специальную фито-подсветку" из светодиодов над своими толстянками. Заодно наблюдать и читать доступную в инете литературу и, как всегда, размышлять :-)
Самое главное заключение: фитолампы - глубокое заблуждение и развод торгашей, воспользовавшихся нашим заблуждением.
Все наши растения растут именно под солнечным светом. Веками. Некоторые (новые сорта), конечно, меньше. И считать, что какие-то длины его волн совсем растениям не нужны, например, зелёные спектры, заблуждение. В листьях растений содержатся не только зелёные хлорофиллы (они-то и отражают зелёный свет), но и другие пигменты. Жизненно необходимые пигменты. Поэтому нашим растениям нужны не только красный и синий света. Зелёный тоже нужен, но, из-за хлорофиллов, в меньшем количестве. Поэтому вместо дорогих фитоламп смело можно пользоваться обычными белыми лампами. Только надо помнить, что в лампах со световой температурой выше 3200К и ниже 6000К много зелёного спектра. И они совсем не подходят для подсветки растений. Многие растения любят тёплый белый, но чтобы и они не вытягивались нашей длинной зимой, лампы с таким светом (2700К, 3200К) нужно комбинировать с белым холодным светом (6200К, 6500К). Или обойтись одним холодным белым для простой перезимовки.
Ещё одно заключение: все люминесцентные лампы (ЛЛ) сильно теряют яркость меньше, чем через год пользования. Моя линейная ЛЛ с 1000Лм 18Вт через год светила намного слабее, чем светодиодная такой же длины с 800Лм 10Вт. К тому же, мерцание ЛЛ, даже со встроенным ЭПРА в светильнике, сильно раздражает глаза. Конечно, у меня ЛЛ имела самый дешёвый галофосфатный люминофор. Но кто из нас для цветов покупает дорогие с трёх- или пятикомпонентным люминофором ЛЛ? Они сейчас почти сравнялись по цене со светодиодными лампами с поворотным цоколем Т8, предназначенных для замены линейных ЛЛ. Только в светильниках для ЛЛ надо удалить ЭПРА.


От фитоламп, понимаете, не могу избавиться, жалко всё-таки потраченных денег. Под ними стоят вариегаты и другие растения, которые выдерживают преобладание красного света. Все остальные стоят под люминесцентной лампой Т8 с холодным белым светом. Лампы всё равно прикрываю фольгой, чтобы свет меньше рассеивался и больше оставался у цветов :-)
_________________


Последний раз редактировалось: ard (Пн Фев 06, 2017 13:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lenars
Студент
Студент


На сайте с 22.02.12
Сообщения: 2724
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, р-н НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 18:13     Ответить с цитатой

Лампы дневного света идеально подходят для цветочного уголка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 18:21     Ответить с цитатой

Время не стоит на месте, всё развивается, и светодиодная подсветка тоже :give_heart: Посмотрите, что сейчас предлагают
Код:
http://alled.ru/led-flower-dream.html

По размеру как раз подходит над полкой длиной 50см и шириной, думаю, не больше 15-20см. Уверяю вас, даже мои толстянки считают, что больше им не надо. Мои стоят в 2 ряда под подобным светильником. И светильник с осени до весны включаю не более 8ч. в сутки. Больше будет пересвет. Расход эл/энергии мизерный
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5781
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2017 8:46     Ответить с цитатой

ard
Я с Вами полностью согласна насчет фитоламп :love_sibmama: , у меня растения в зимнее время подсвечиваются самыми простыми лампами дневного света и умудряются даже цвести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
stella65
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.01.15
Сообщения: 21
Откуда: Новосибирск Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2017 18:42     Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2017 21:20     Ответить с цитатой

stella65
слишком ярко не будет для растения? Если только это не цитрус какой-нибудь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 14, 2017 21:34     Ответить с цитатой

Получила от http://биосвет-флора.рф/ полноспектральный (или фул) светильник длиной 60см и мощностью 10Вт. Светит белым светом с лёгким розовым оттенком. На фото свет более розовый, чем в реале, это так передаёт моя Сонька :-( Спектр чистый фито, подойдёт для большинства комнатных растений и при этом свет не будет раздражать ядовитым цветом.

Светильник очень лёгкий, крепится на любую поверхность с помощью клипсов. Из-за лёгкого веса боялась, что будет сильно перегреваться. Но даже вечером проработавший целый день светильник можно было брать руками, он был нагрет максимум до 40-42С.
Сейчас у них акция бесплатная доставка в подарок и не важно, сколько и какой светильник вы заказываете :-) И, если кому не понравится качество, продукцию заберут назад и вернут деньги.
Не только из-за акции рекомендую :oops: Лично проверила: моим помидорам и перцам светильник понравился по спектру и мощности ;-) А мне ещё и по цене 900руб. - не сильно заоблачная.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LEV_58
Академик
Академик

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 16112
В дневниках: 258
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 15, 2017 11:39     Ответить с цитатой

ard
спасибо, без вашего опыта наверное не заказала бы себе светильник...
а ночью он работает? или для помидор и перцев вы ставите досветку часов на 12 - помню про Леруа .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 15 из 18 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах