Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Как научить кушать ребенка правильно и самостоятельно?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 14:53     Ответить с цитатой

мы тоже уже пытаемся, даю ложку, но позволяю есть руками тоже, это часть их развития, имхо, плюс развивает мелкую моторику, а от неё напримую зависит развитие речи...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kisya
Студент
Студент


На сайте с 09.10.02
Сообщения: 2346
В дневниках: 217
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 15:01     Ответить с цитатой

Мы с Мишей изначально пришли к еде ложкой самосоятельно, когда ему было ровно год. Медевдь мой отказывался есть вообще и самостоятельная еда стала единсвенным спасением. Брался Миша, садился за взрослый стол, ставилась тарелка с едой, давалась ложка и взрослый больше к нему не лез. Научился очень быстро!
_________________
Манечке 22 годa 1 месяц
Дианочке 20 лет 3 месяца 23 дня
Мишутке 19 лет 9 месяцев 7 дней

Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту ( Конфуций)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tihiro
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 11.04.05
Сообщения: 1129
В дневниках: 260
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 1:22     Ответить с цитатой

У меня вопрос возник: надо ли учить именно правильно держать ложку? с одной стороны удобней ребенку всеми пальцами держать как палку или сразу учить по-взрослму тремя пальцами ? и когда потом переучивать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зайченка
Академик
Академик

На сайте с 11.08.04
Сообщения: 8652
В дневниках: 1461
Откуда: Новосибирск, Н.Е.-Благовещенка
Карта № 002939
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 21, 2006 12:46     Ответить с цитатой

Tihiro писал(а):
У меня вопрос возник: надо ли учить именно правильно держать ложку? с одной стороны удобней ребенку всеми пальцами держать как палку или сразу учить по-взрослму тремя пальцами ? и когда потом переучивать?

Насколько я знаю, в таком возрасте еще не настолько развиты мышцы пальчиков, чтобы держать тремя пальцами. Думаю, с возрастом все пройдет. :)
_________________
Мама Лена + папа Леня = Мишаник 09.12.2004 г. и Сонюшка-кнопка 23.05.2007 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2006 0:38     Ответить с цитатой

А у нас снова проблема обучения самостоятельному приему пищи :shock:
Ел сам, нормально ел... А потом все чаще стал просить покормить его. Я пошла на поводу. Посчитала, что он сейчас стал меньше бывает со мной и таким образом просто привлекает к себе внимание (типа ему надо больше со мной общаться).
А теперь он вообще перестал есть самостоятельно :shock: (2 года ребенку!!!). Если не кормлю - попсихует и вообще уходит с кухни голодным. Через 5 минут опять тащит меня на кухню и требует, чтобы кормила. Я сдаюсь в итоге, а что делать?
Кто-нибудь проходил через это?
Еще я заметила, что у него какое-то болезненное отношение к пролитой/просыпанной пище. Если иногда и возьмет ложку, то поднесет ее ко рту 2-3 раза, и если упадет из нее хоть рисинка - начинает психовать, ложку бросает и требует, чтобы кормили его. С чего бы такая болезненная боязнь что-то просыпать, пролить? Я никогда его не ругала за неаккуратный прием пищи :eek: . Не знаю даже, с чем это связано.
Что посоветуете?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5479
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 15:33     Ответить с цитатой

А если со всеми кормить? Типа мама кушает, папа кушает. Деть если есть терпение - ждет, нету - сам начинает кушать. Потом если что мама поможет, после того, как сама поест.
У нас такой фокус прокатил. Ест сам, когда видит, что все своей едой заняты.

А психует из-за упавшей или пролившейся еды - скорее всего не от того ,что грязно стало, а от того, что не получается самому аккуратно покушать. Тоже проходили мы это. Прошло само вроде.
_________________
Мамино счастье! 19 лет 7 месяцев 15 дней
Счастье удвоилось!! 11 лет 4 месяца 23 дня
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 9 месяцев 30 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 23, 2006 23:52     Ответить с цитатой

Ann. писал(а):
А если со всеми кормить? Типа мама кушает, папа кушает. Деть если есть терпение - ждет, нету - сам начинает кушать
Пробовали. Орет и требует, чтобы кормили. Плачет так горько... :cry:
Если мы едим, не обращая на него внимания, уходит голодный, через пару минут снова приходит и снова плачет. Мое сердце не выдерживает. :oops: Кормлю.
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5479
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 24, 2006 14:35     Ответить с цитатой

А деть где сидит? попробовать пересадить из стульчика на колени к кому-нибудь из родителей, если в стульчике раньше ел. Или наоборот с коленок в стульчик.
Попробовать из одной тарелки кушать - ложку маме, ложку сыне. При этом сыне отденьную ложку/вилку в руку дать.
_________________
Мамино счастье! 19 лет 7 месяцев 15 дней
Счастье удвоилось!! 11 лет 4 месяца 23 дня
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 9 месяцев 30 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 0:38     Ответить с цитатой

Ann. писал(а):
А деть где сидит?
Это отдельная проблема (вот сейчас подумалось - а не в этом ли корень проблемы :shock: ???? спасибо за наводку!)
Дело в том, что дите "с моторчиком", на месте сидеть для него - пытка. Ест на бегу. Стульчика у нас давно уже нет, т.к. сидеть в нем было скучно, хотелось бегать, а блюсти скачущего в высоком стуле детя - удовольствие не для слабонервных. В итоге перешли на "взрослый" угловой диванчик (там еще сидит папа, а мама напротив - на табуретке). Проблема в том, что сидя есть ему неудобно (рот на уровне стола), стоя - тоже неудобно (сгибаться надо сильно). Может, поэтому и не хочет сам есть? Садится поудобнее и требует, чтобы кормили...
Сидеть на коленях у мамы не хочет, пробовали.
А как мамы решают проблему с посадочным местом? У подруг спрашиваю - у всех детки сидят за общим столом. Да, неудобно. Да, высоко, далеко тянуться... но все сидят и тянутся, а мой - бегает туда-сюда. :eek:
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АленаА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.10.04
Сообщения: 67
Откуда: Киев -> деревня под Мюнхеном
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 25, 2006 4:38     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
А как мамы решают проблему с посадочным местом? У подруг спрашиваю - у всех детки сидят за общим столом. Да, неудобно. Да, высоко, далеко тянуться... но все сидят и тянутся, а мой - бегает туда-сюда. :eek:

Моя барышня (1,5 года) ест только у меня на коленях. Садимся, берем по ложке, она выбирает из тарелки вкусное, я кормлю остальным. Стоит крошке или капельке упасть, требует, чтоб немедленно вытерли. Есть сама не желает, а стульчик вообще нельзя на кухню притащить - в нем она в комнате книжки рассматривает. Порядок, блин :twisted: !
_________________
Сашунька (6.09.2004)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ханочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.08.04
Сообщения: 702
Откуда: Израиль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 17:31     Ответить с цитатой

у нас стульчик пристегивается к обычному стулу - получается нужная высота.

ест с тарелки руками, ложку поиграется и на пол. иногда если я набрала ей ложку - в рот и переворачивает но повторить не получается. с вилки может снять своими 2мя зубами.
тоже думаю как к ложке - вилке приучить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 13:40     Ответить с цитатой

а мы делаем так: расстилаю на полу простынку, ставлю на неё стульчик, ставлю тарелю , даю ложку и всё - наблюдаю. уже может всё сьест, но иногда мимо тарелки несёт, супом конечно еше я кормлю, а всё густое сами...раньше я думала, лень мне давать ему самому кормится, сама быстро покормлю, и всё. теперь он пол часа ест, я могу хоть что то сделать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малиновская
Солнечная мама
Солнечная мама


На сайте с 17.07.04
Сообщения: 5492
В дневниках: 33754
Откуда: Новосибирск- Silicon Valley
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 14:32     Ответить с цитатой

О, Рита, мы тоже почти так делали: расстилаи пеленку, на пеленку дочу с ложкой или вилкой, а рядом на лавочку, которая в тот момент естессно, только как столик использовалась, тарелку. сама лопала, весело всем было и кушать сама научилась.
Анастасия, так ты на диванчик какую-нить подставку-подложку по Киря придумай: у нас у бабушки такая как бы стопка книжек по высоте из деревянных брусочков, обтянута тканью, Анисья со всеми за столом ест. Может, тоже так сделать, что-нить такое тяжелое и устойчивое положить под него, ему повыше будет и удобнее. Ну кирпичей что ли... :lol: а что, правда, обтяни их покрывалком мягеньким, они тяжелые, он их своим шилом не свернет, наверное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 14:40     Ответить с цитатой

Малиновская писал(а):
О, Рита, мы тоже почти так делали: расстилаи пеленку, на пеленку дочу с ложкой или вилкой, а рядом на лавочку, которая в тот момент естессно, только как столик использовалась, тарелку. сама лопала, весело всем было и кушать сама научилась.

то есть она не в стульчике,да? и не убегала? мой по кваритре сразу б пошёл разносить всё...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19577
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 0:17     Ответить с цитатой

Малиновская писал(а):

Анастасия, так ты на диванчик какую-нить подставку-подложку по Киря придумай...
Проблема в том еще, что в диванчике у нас ящики, т.е. седушки должны откидываться, а подставка эта, значит должна пристегиваться-отстегиваться от дивана. :eek:

Слушайте, что правда, что ли, ни у кого больше такой проблемы не возникало - чтобы ел сам, а потом перестал??? Меня уже прямо трясет на этой почве... :x
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 3 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах