Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Как научить кушать ребенка правильно и самостоятельно?
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elly
Академик
Академик

На сайте с 04.10.02
Сообщения: 12909
В дневниках: 13483
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 21:08     Ответить с цитатой

А мне вот наоборот кажется, что слишком рано ложку давать не надо. Я вот своему стала давать месяцев в 7, как только стали прикорм какой-то приличный кушать. Очень мне хотелось его научить самому есть побыстрее... И что? Да ничего. Желания есть самому у него не возникало почти до двух лет :( . А теперь вот я думаю, что наверно перестаралась, переусердствовала. Хотя у вас, мне кажется, как раз подходящий возраст для учебы...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маменька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.07.05
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 6:24     Ответить с цитатой

vkotenok писал(а):
А Вам это принципиально чтобы он(или она) в 11 месяцев сам ел?.

Думаю, что процесс обучения должен уже начинаться. 8-)

Танька писал(а):
У меня тоже вопрос, когда ложку давать не поздно.

Моя знакомая в 7 ложку дала дочке, так она сейчас в год лучше мой старшей ложкой орудует. :P А со старшей у меня не получилось вовремя научить. :( Она сама стала есть только в 2 с половиной года. Тоже убирать не хотелось.
Elly, спассибо за участие. :)
Lapka, вам большое спасибо за совет, так вроде что-то получается. :roll:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина Б
Студент
Студент

На сайте с 10.02.04
Сообщения: 2070
В дневниках: 76
Откуда: Ща, Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 8:21     Ответить с цитатой

Ну, мы сами стали полностью есть в 1,5 года, после недельного посещения детского сада. А вот когда она в первый раз это попробовала, то уж и не знаю... Просто я рядом с ней ложку положу, и ем, а ей повторять же надо. Она сама и пытается. А если сильно не хочет - ну подождать, все равно все взрослые сами едят :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 12:06     Ответить с цитатой

Попробывала сегодня утром дать ложку, к моему удивлению в кашу макал, даже в рот поподал :-P , ттт, только вот до рта ничего не доноссил :oops: , ну и уборка после этого минуты на две потрубовалась, но не все так страшно :lol: .
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2005 13:21     Ответить с цитатой

Маменька писал(а):
Lapka, вам большое спасибо за совет, так вроде что-то получается.

всегда пожалуйста :)
в 7 месяцев не все дети проявляют интерес к ложке. а вот где-то в 8-9 месяцев он появляется. это надо не пропустить - и дать ребенку ложку в руку. конечно, он не станет сразу зачерпывать еду нормально, и уж наверняка не сможет сразу донести ее до рта :roll: но имея возможность тренироваться, он уже через пару недель сможет перейти на такой режим: поел сам ложет 5-10, потом ложку взяла мама и докормила. а уже через пару месяцев (в пинципе) ребенку можно поставить тарелку и положить ложку рядом - он сможет есть сам.
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 10:09     Ответить с цитатой

Маменька писал(а):
Теперь я более спокойно отношусь к процессу принятия пищи моим ребенком. :D Теперь я знаю, что я не одна такая. :lol: Нас много. :wink:

а кроме спокойствия прогресс в процессе приема пищи имеется?
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Маменька
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.07.05
Сообщения: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 10:46     Ответить с цитатой

Прогресс есть. Уже не скидывает тарелку на пол сразу. :) Пытается совать ложку в рот. Загребать ничего пока не получается. Ест руками. :-P Я стараюсь покидать минут на 5 место событий. А дальше - только спокойствие. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама Витосика (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 23:35    Заголовок сообщения: сын отказывается есть из ложки Ответить с цитатой

Помогите мне , пожалуйста! Я просто в отчаянии! Моему сыну год и 3 месяца. Примерно 2 недели назад отказался есть из ложки. Наотрез и категорически! Только видит ложку в моих руках - сразу в рев. До года ел как галченок - только успевай закидывать. Потом аппетит стал изменчивым, в ход пошли уговоры и пляски вокруг малыша с ложкой. А теперь вот... И что только ни пробовали: пытались накормить разными ложками, давали только вкусняжку всякую, не кормили совсем, если отказывался; кормили куклу и зайца, играли как могли....Потом силы иссякли, и сейчас мы едим все исключительно из чашки или из бутылки....Прямо откат в младенчество. Пожалуйста, помогите мне!
Вернуться к началу
           
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 9:30     Ответить с цитатой

а самому давать ложку не пробовали?
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мама Витосика (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2005 22:28     Ответить с цитатой

Пробовали, никакого интереса ложка не вызывает...пробовали разные красивучие...нет эффекта :cry:
Вернуться к началу
           
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 10:01     Ответить с цитатой

ну, что можно сказать...
попробуйте убрать один из предметов - бутылочку. вообще выкинуть, спрятать в чулан, что бы даже видно ее не было. так останется только чашка и ложка. из чашки давайте пить. а твердую пищу предлагайте ложкой или вилкой (густую кашу тоже можно вилкой есть). ложку возьмите самую обычную - чайную. проявите настойчивость - бутылки нет, есть только ложка-вилка. в крайнем случае ребенок не будет есть день, только пить из чашки (давайте без ограничения) и грызть куски (сушки, яблоки...).
лчень важное условие: никаких уговоров с играми и плясками!
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2005 12:41     Ответить с цитатой

А я бы просто убрала ложку на время и отстала от ребенка. Не хочет - не надо. Чего психику понапрасну травмировать и окончательно портить ему аппетит-то? Через какое-то время все устаканится. Ест же, не голодный, ну ладно. Чего себе и дитю лишние проблемы создавать? :idontno:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танька
Заблокирован

Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.05.04
Сообщения: 1086
Откуда: Новосибирск, Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 1:58     Ответить с цитатой

Опять поднимаю вопрос, потому, как детю надоело самому вообще ложкой орудывать, зачем, потом все равно накормят. Раньше хоть пяток наполовину оброненных по дороге ложек в рот запихивал. Где-то вела себя не вполне корректно. Но 5 неполных ложек это мало, деть был голодный, но себя кормить больше не желал. Все же тенденция к самокормлению была положительной. Может, и была не права, что частенько и на это по утрам терпения не хватало. Сейчас и этого не хочет, сидит, приговаривая ам-ам и пристально в глаза смотрит. Ложку все-же берет, но до рта не доносит. Через 5-10 минут я сдаюсь (это касается только каш и творога). Всякий плов и то, что крупнее просто ест руками. Ложки на столе у нас стабильно две, а то и все три.
Сие безобразие продолжается уже полмесяца.
_________________
Танька-мама (10.01.74) и Игореха-кроха (26.08.2004).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4699
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 2:08     Ответить с цитатой

мы как начали прикорм... так и общаемся с ложкой... я уже забыла когда последний раз ее с ложечки кормила... сама ест... вот даже на вилку уже перешли... потому как ей обидно что все вилкой... а она ложкой... конечно под присмотром только...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Старуха Яга
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 2092
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 2:14     Ответить с цитатой

Соня с года ест ложкой очень умело. :shock: Но это не показатель. Ест то она сама, но в очень маленьких объемах. У меня так обратная проблема, она ест сама и ей не нравится когда ее кормят. :evil: Так что накормить не получается, сколько сама съест, столько съест. Специально не учили, просто брала ложку или вилку и ела.
_________________
"Ангельское терпение требует дьявольской силы" (Лешек Кумор)
РАСПРОДАЖА (ВСЕ для деток)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 2 из 22 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах