Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Сон и подготовка ко сну
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 17:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Давайте разбираться.

Цитата:
На улице во время прогулки меня выводит из себя то, что она встанет и стоит посреди улицы, ни туда, ни сюда.


С чего начинается эта ситуация? Что предшествует остановке: какие слова, действия девочки, Ваши? Вот девочка остановилась - Ваши слова, действия? Знаете ли Вы уже в этот момент, что она сейчас никуда не пойдет и Вы потрати кучу времени и нервов, чтобы сдвинуть ее с места? Что Вы делаете дальше?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ВЕРТУШКА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.08
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2008 23:58     Ответить с цитатой

ЗДРАВСТВУЙТЕ, АнечЬка!
В последний раз ситуация была такая. После недельного сидения дома без прогулки мы с удовольствием оделись и вышли на улицу. На первом этаже она вспомнила, что не взяла свою коляску с куклой. Начала просить, чтобы мы вернулись, но я не соглашалась. Объясняя это тем, что во-первых, я спрашивала у неё будет она брать или нет когда мы выходили. Она сказала, что не будет брать. Во-вторых, мне не хотелось возвращаться из-за младшего. Я спокойно объясняла.

Потом я начала отвлекать её и она пошла за мной. Однако, через какое-то время остановилась и стала плакать и проситься домой. На это я начала объяснять ей, что нам надо сходить в магазин, а потом мы пойдем домой. Нам действительно надо было идти в магазин.

Когда через минут 10 никакие уговоры не помогли, я сказала, хорошо, пойдем домой. Но тут она резко снова заплакала и сказала, пойдем в магазин. Я сказала, что пойдем в магазин. Но она опять в слёзы, мол, пойдем домой.
Признаюсь честно, что в данной ситуации я сохраняла максимум терпения. Но это было безуспешно, как и в тот раз когда я прямо на улице срываюсь на неё.
Закончилось все тем, что я практически притащила её в магазин с истерикой. После магазина мы пошли туда, куда она предложила (смотреть поезд). Потом домой. Перед подъездом была очередная сцена, которая закончилась "попотерапией". С ней был проведен "серьезный разговор", в результате она осознала, что огорчила маму.

А вечером она очень переживала, рассказывала папе, перед сном часто вспоминала, что не слушала маму и не хотела идти в магазин.

Чувствую, что делаю что-то не так, но не могу понять что именно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2008 11:30     Ответить с цитатой

Добрый день!

Мне кажется, то что Вы описываете во многом похоже на борьбу за власть между Вами, борьбу за то, за кем останется последнее слово. Поэтому хочу предложить Вам статью, посвященную этой теме. Возможно, она поможет Вам разобраться в происходящем, и Вы сможете взять некоторые методы на вооружение.

http://sibmama.ru/index.php?p=vlast
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ВЕРТУШКА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.08
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 0:35     Ответить с цитатой

Как же быть? Постоянно что-то придумывать или изобретать?
А может просто соглашаться на её предложения и не перечить?

Сейчас новое в поведении: везде и всюду за мамой. Спать только с мамой, на ручки -к маме, мама должна быть рядом: играть, спать. Шаг ниуда в сторону ступить нельзя. Причем только два дня такое длится. Голова совсем распухла. Может что-то посоветуете?

Добавлено спустя 1 секунду:

Как же быть? Постоянно что-то придумывать или изобретать?
А может просто соглашаться на её предложения и не перечить?

Сейчас новое в поведении: везде и всюду за мамой. Спать только с мамой, на ручки -к маме, мама должна быть рядом: играть, спать. Шаг ниуда в сторону ступить нельзя. Причем только два дня такое длится. Голова совсем распухла. Может что-то посоветуете?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 24, 2008 13:00     Ответить с цитатой

Цитата:
Как же быть? Постоянно что-то придумывать или изобретать?


Воспитание в общем и целом довольно творческий процесс. Если Вы постоянно что-то придумываете, то интересно становится не только ребенку, но и Вам самой. Разве это плохо?

Цитата:
А может просто соглашаться на её предложения и не перечить?
Это тоже тактика, если Вам комфортно так, пусть будет так. Когда для Вас станет проще делать что-то другое, Вы сможете сменить свою воспитательную тактику.

Если сделать хронометраж дня, то сколько времени в день Вы уделяете общению со старшей девочкой, причем учитывается только то время, которое посвящено исключительно девочке и нет вероятно сти, что вот-вот проснется малыш и Вы сорветсь к нему?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ВЕРТУШКА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.08
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 2:32     Ответить с цитатой

Если сделать хронометраж дня, то сколько времени в день Вы уделяете общению со старшей девочкой, причем учитывается только то время, которое посвящено исключительно девочке и нет вероятно сти, что вот-вот проснется малыш и Вы сорветсь к нему?
Вероятность, что вот-вот проснется малыш и я сорвусь к нему есть всегда. Но 30 мин. могу точно посвятить безотрывно девочке.
Но ведь у меня тоже есть свои потребности: покушать, прибраться и пр.
Да, в последнее время стало уделяться времени меньше, т.к. надо приготовить младшему еду, накормить его. Спит он меньше, по сравнению с тем что было раньше.
Но при этом мы гуляем вместе- это время, когда младший спит в коляске, стараюсь заниматься с ней по возможности как можно больше. Едим вместе, играем в её комнате, когда младший спит.

Последние 2 дня даже днём не спит. Очень возбуждена. Как мне кажется из-за того, что боится остаться без мамы.
Постоянно говорит, что хочет к маме на ручки, пожалеть просит, укладываться спать только с мамой.
Даже морально это выдержать не просто. :eek:
Раза два в неделю приезжает бабушка. Ребенок не совсем сам себе предоставлен. Просто чем дальше, тем больше требует внимания.

Это временно или проявление эгоизма: мне, все мне, только мне?

Добавлено спустя 3 часа 40 минут 13 секунд:

А еще такой вопрос. Должно же быть у ребенка свободное время, которое он занимает сам по своему желанию или в два года еще рано? Не хочется, чтобы она потом (лет в 5-6) ходила за мной и ныла:"Мама, во что мне поиграть".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 9:25     Ответить с цитатой

Про привлечение внимания можно почитать здесь http://sibmama.ru/index.php?p=vnimanie

Ребенок требует внимания потому ,что ощущает его нехватку. Важно наделять своим вниманием ребенка тогда, когда он этого не просит: присоединяться к его игре, подходить и говорить что-нибудь приятное, обнимать просто так в течение дня по собственной родительской инициативе. Тогда ребенок будет видеть ,что не только он заинтересован в контакте ,но и мама тоже, это будет вселять в него уверенность в том, что мамино внимание доступно в любой момент. Когда такая уверенность у малышки есть ,у нее нет необходимости судорожно и раздражающе требовать внимания к себе каждую минуту.

Цитата:
Должно же быть у ребенка свободное время, которое он занимает сам по своему желанию или в два года еще рано?


В этом возрасте ребенок может играть некоторое время самостоятельно. В своем вопросе Вы сделали акцент на собственном желании ребенка - имеено так, если у ребенка есть такое собственное желание, он будет играть. Если его отправляют играть самостоятельно, здесь нет его собственного желания быть в одиночестве - это будет провоцировать ребенка на то ,чтобы не уходить от взрослых, отгоняющих его. Малыш будет бороться доступными ему методами (криками, капризами) за место рядом с мамой.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ВЕРТУШКА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.08
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 25, 2008 18:54     Ответить с цитатой

Спасибо, АнечЬка!
Статья про борьбу за власть мне помогола, т.к. сегодня мы ходили вместе в магазин без проблем. Правда была заинтересованность (мы ходили за тем, что девочка любит: груши и бананы). Мы пытались договориться и унас это получилось. Я заметила, что если дать ребенку чуть-чуть поиграть, а потом идти по делам, то все проходит гладко. Ведь все получается "по её". Это нормально?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 15:56     Ответить с цитатой

Цитата:
Ведь все получается "по её". Это нормально?


Получается, что Вы обе оказываетесь в выигрыше. Вы,зная эту особенность девочки, позволяете ей поиграть, она получив эту возможность, потом спокойно делает то ,в чем заинтересовны ВЫ. Получается, что Вы с пониманием относитесь к ее интересам - она к Вашим - вот это НОРМАЛЬНО. И это Ваш педагогический успех! :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ВЕРТУШКА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.08
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 18:04     Ответить с цитатой

Ну, хорошо, с этим понятно.
Но вопрос с уладыванием остается открытым.

Причем всё идёт с переменным успехом: то мы спим по 2-3 часа днём, то вообще не уложишь. Я заметила, что существует определенная зависимость от того, во сколько утром девочка проснулась.
Если позже 8.30, то заснуть днём скорее всего не удастся. А вечером в этом случае засыпает где-то в 21.30. При этом к вечеру ходит, капризничает. Пробовали "дать ей вымотаться", т.е. как сама отключится, ничего не получилось. Не выдержали мы.
Если днём все-таки спит, то вечером укладываемся только к 22.30.
В связи с этим у меня такой вопрос. Допустимо ли ребёнку в 2 года не спать днём? Нужно ли её укладывать не смотря ни на что?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 23:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Допустимо ли ребёнку в 2 года не спать днём? Нужно ли её укладывать не смотря ни на что?


Вообще детям-дошкольникам рекомендован дневнй сон до семилетнего возраста.
Но есть дети, которые не спят днем с полутора-двух лет. Поэтому "укладывать не смотря ни на что", наверное, не стоит. Когда дневной сон становится ареной борьбы взрослого и ребенка, то укладывание или неукладывание становится возможностью проявить себя и отстоять свое мнение.

Я бы рекомендовала еще раз детально проконсультироваться с Вашим невропатологом, обсудив именно вопрос дневнго сна с неврологической точки зрения, а затем принимать окончательное решение по этому поводу.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ВЕРТУШКА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.01.08
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 18:20     Ответить с цитатой

Здравствуйте !
Хочу рассказать, что решили с нервопатологом пропить успокаивающую микстуру, т.к. по её словам девочка очень возбудимая.
Но пить ещё не начали, поэтому результат сообщить не могу.

Назрел ещё такой вопрос: как вести себя с ребёнком в опасной для жизни ситуации? Например, выбегает на дорогу, где ездят машины, тыкает пальцами в глаза братику, толкает младших, намеренно чтобы упали. и т.д. Причем ситуация, когда с первых слов не слушается, крик не помогает, а реагировать надо немедленно. Сама при этом смеётся, разговор заранее был.

Допустимо ли телесное наказание и в какой мере?
У нас обида, если слегка дотронишься до губ, мол "ата-та", кричит, ой, мама наказала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 19:57     Ответить с цитатой

Цитата:
Допустимо ли телесное наказание и в какой мере?


Этот вопрос каждый родитель решает для себя сам. Для меня телесное наказание не применимо в принципе, но это вовсе не означает, что оно не эффективно.

В опасных для жизни ситуациях - необходимо в первую очередь устранить опасность, а затем выразить свои чувства открыто и искренне: злость ли это или страх. Здесь важно помнить, что главное не наказать за непослушание, а научить не подвергаться опасности самому или не подвергать опасности окружающих.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах