Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Сон и подготовка ко сну
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 22:51    Заголовок сообщения: Сон и подготовка ко сну Ответить с цитатой

Да, есть. Хорошая идея. Попробуем тему развить
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 9:42     Ответить с цитатой

Удачи! :) Расскажите потом, пожалуйста.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2007 23:45    Заголовок сообщения: Сон и подготовка ко сну Ответить с цитатой

К сожалению, опять прокол. Истерика на полтора часа. Причем разделись, умылись, легли в постель нормально. Я похвалила, что доча сегодня умничка. Как только я вышла, она стала просить меда (я отказала, так как дала ей леденец от кашля). Она посчитала себя обяженной и проорала полтора часа. Уже никакие уговоры и напоминания по мотивам мультика не помогли. В течение часа причины плача доча придумывала самые разнообразные: то укрыть лучше, то включить ночник и свет в коридоре, то выключить песенку, то скучно (брат сбежал к нам в спальню) и т.д.
Простите, мы вас уже замучили. Но я уже сама с ума схожу, я устала от этих постоянных уговоров и плача. Не понимаю, почему именно перед сном... Ведь целый день все нормально! А сегодня еще и много гуляли.
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 9:14     Ответить с цитатой

Смородинка, добрый день!

Еще раз перечитала наше с Вами общение, поняла, что не задала вопрос, который должна была задать в самом начале: нет ли у девочки неврологических предпосылок для такого поведения? Что говорит невропатолог? Не происходит ли так, что девочке не хватает собственных ресурсов ,чтобы уравновешивать процессы возбуждения и торможения?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kot'ka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.11.04
Сообщения: 1061
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 09, 2007 16:46     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Простите, что вмешиваюсь, но у нас тоже появилась проблема с засыпанием. Все началось, когда отучила ребенка от груди( в 1год 10 мес).До этого засыпал всегда с грудью-и на дневной сон и на ночь, почти без проблем(хотя вечером мог подолгу сосать, минут по 40-50).
После отучения днем какое-то время укачивались, потом стал с бабушкой засыпать с книжками, но спит не всегда.(со мной днем сейчас не засыпает). Вечером укладываемся часа по полтора. Бывает 2 варианта засыпания: 1.сперва выключаем везде свет, в спальне-ночник, читаем книжки. Оооочень редко засыпает под чтение. В основном-читаем, потом выключаем свет и начинается рев "включи свет, не видно". Можно его заговорить, отвлечь, если он начинает сам разговаривать- значит успокоился, уснет(обычно начинает перечислять-что любит он, и кто любит его, и еще, что есть у мамы на работе).Все это занимает часа 1,5-2(вместе с чтением). вариант 2: сразу выключаем везде свет и идем спать все вместе (спит пока с нами ). При этом в комнате достаточно светло, так как фонарь с улицы хорошо все освещает, но ребенок снова в рев, просит включить свет, читать. Если не включаешь, его заговариваешь(чтоб сам начал разговаривать), то засыпает достаточно быстро(минут за 20-30). Этот вариант, конечно предпочтительней, так как занимает меньше времени, но почему все время рев? Хотелось бы ложится спать уже без слез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 9:21    Заголовок сообщения: сон и подготовка ко сну Ответить с цитатой

Со стороны невролгии стандартный набор: пирамидальная недостаточность. Год назад ставили внутричерепное давление. Сейчас, когда месяц назад попали в больницу, окулист сказала, что глазное дно в норме. Но эхо в этот раз не делали. Невропатолог сказала, что на данный момент отклонений нет.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

О торможении могу сказать, что доча скорее саама себя заводит. Так как плач переходит на всхлипывания и тогда придумывается новая причина для рева.
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 9:40     Ответить с цитатой

Kot'ka

Цитата:
но почему все время рев?


Как долго плачет ребенок? Не происходит ли так, что ребенок сбрасывает накопившееся за день напряжение таким образом?

Смородинка, а что если Вам перед сном рассказать дочери о своих собственных отношениях со сном в дошкольном возрасте? Наверняка, были свои хитрости и сложности. Можно при этом показать свои детские фото, когда Вы были в возрасте дочери. Таким образом, Вы обозначите, что Вы с дочкой "по одну сторону баррикад" ,Вы были на нее чем-то похожи, и ей нет смысла бороться с Вами.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kot'ka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.11.04
Сообщения: 1061
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 10:32     Ответить с цитатой

Плачет не сильно долго, когда как. Бывает, немного-поревет, его заговоришь, успокоится и уже нормально.А бывает, что плачет с перерывами-вроде успокоится-потом снова, и каждый раз придумывает какую-либо новую причину для плача-то почитать, то печеньку( сейчас отказываю, хотя, когда отучились от груди, первое время давала), то свет включить. Если совсем сильно разревется-включаю свет- так и засыпаем. Бывает даже ночью(ближе к утру) вдруг проснется и просит свет включить, хнычет. Если включишь-засыпает снова.
Вчера вот уснул под чтение книжки, без слез! но это бывает редко:(
Днем плачет не часто, в основном может закапризничать ближе к вечеру, когда сильно устанет. (но последние 5 дней днем не спит!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 13:20    Заголовок сообщения: сон и подготовка ко сну Ответить с цитатой

Самое интересное, что моя мама говорит, что у Ани очень похож характер на меня, да и внешне очень похожа. Но в отношении сна со мной никогда проблем не было. Я засыпала быстро и крепко. С сыном у меня тоже не было проблем. Поэтому доча меня просто ставит в тупик. Вроде по логике я пытаюсь и сказками и уговорами, но наверное чего то не понимаю. Ночью дочка прибегает к нам в постель, но ведь без плача... Подскажите, что ей можно еще такое рассказать. Так как, кажется, у меня опыта нет.
По фотографиям меня маленькую доча не различает. Так как очень похожи, говорит, что это она. Только взрослые воспринимает.
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 10, 2007 23:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Но в отношении сна со мной никогда проблем не было. Я засыпала быстро и крепко.


Совсем не обязательно рассказывать о чем-то глабольно проблемном. :) Случались ли ситуации, когда было уже поря спать, а Вы не прочь были поиграть еще?

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:

Kot'ka как часто бывает ,что малыш засыпает без слез? От чего, на Ваш взгляд, это зависит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Kot'ka
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.11.04
Сообщения: 1061
Откуда: Omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 10:10     Ответить с цитатой

Вчера и позавчера уснул без слез. До этого 3 дня подряд-со слезами.
Вчера долго ему читала, потом сходили на горшок, пришли в комнату и сразу выключили свет,я с ним разговаривала, и он спокойно уснул.
Позавчера просто под чтение книжки. Но такое бывает раза 2-3 за неделю. Может, он переутомляется сильно, когда не поспит днем? и тогда сложно и вечером засыпает. Вчера вот с бабушкой поспал днем и даже на выключение ночника вечером не среагировал.Надо будет понаблюдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 22:22    Заголовок сообщения: Сон и подготовка ко сну Ответить с цитатой

Здравствуйте, Анечъка!
У нас что-то произошло. Доча уже три дня вместо плача по вечерам поет и рассказывает себе и брату сказки. Правда, очень громко, что приходится на них опять ворчать. Но ведь это то же не плачь :) Разговор провести не успела. Возможно это опять временная передышка. Беседу все равно проведу.

Добавлено спустя 13 часов 17 минут 46 секунд:

Затишье было временным. Пыталась поговорить. Ничего не хочет слушать твердит свое: не хочу спать, лежать и т.д. Может это период такое, который надо переждать? пережить? Но ведь жалко ее и свои нервы.
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 22:32     Ответить с цитатой

смородинка
А что происходит ,если девочку не укладывать совсем? Сколько ей потребуется времени, чтобы уснуть самостоятельно?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
смородинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 06.07.05
Сообщения: 148
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 22:44    Заголовок сообщения: Сон и подготовка ко сну Ответить с цитатой

Не знаю. Просто как-то ждала до 24-00 - эффект нулевой, только капризов больше, по любому поводу. Не знаю сколько ей надо, чтобы она свалилась, закончилось все тем же.
_________________
Мама - Марина 1973,
Сына - Ежик-Сережик 6.11.1999 г.,
Доча - Анютка - сладкая ягодка 22.12. 2004 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2007 16:28     Ответить с цитатой

Сколько уже длится эта ситуация со сложным укладыванием?

Попробую резюмировать наши с Вами усилия:

1. С неврологической стороны все в порядке.

2. Ребенку уделяется достаточно большое количество внимания, чтобы у девочки была острая потребность заполучать такую большую порцию его перед сном.

3. Ритуал укладывания спать существует логичный, интересный и последовательный. Разные варианты этого ритуала мы с Вами опробовали.

4. В семье отношения ровные и спокойные.

5. В течение дня девочка не перевозбуждается.

6. С братом отношения хорошие, того, что девочка опасается оставаться с ним в одной комнате нет и быть не может.

А что происходит. если Вы укладываетесь вместе с ней? И лежите так до засыпания, не вставая ,как будто тоже собираетесь спать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах