Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
ПОДРОСТКОВАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ: ПРАВО НА ТАЙНУ
"Изображая жертву"
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мыша
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.03.05
Сообщения: 343
Откуда: понаехавшая :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 12:57    Заголовок сообщения: "Изображая жертву" Ответить с цитатой

посмотрела на днях относительную новинку нашего киньопроизводства. хотелось бы обменяться впечатлениями. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мыша
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.03.05
Сообщения: 343
Откуда: понаехавшая :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 21:08     Ответить с цитатой

неужели никто еще не видел? или лень писать?
вещь ведь довольно интересная.
некоторые сравнивают с "Курьером". параллели конечно можно провести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 21:27     Ответить с цитатой

видели :)

С Курьером параллели?? не подумала бы :)

самое главное о чем - пустота, присущая во многом времени в котором мы сейчас живем
отсутствие желаний, идеологий, смысла
пустота в смысле вакуум
и жизнь реального такого живого человечка , живущего в этом ваккууме и с этим вакуумом внутри

интересно как факт чего-то неординарного в мире кино
и взгляд на насущные проблемы.
безоценочный взгляд. Задается вопрос, без готового ответа на него.

я бы наверно рядом с этим фильмом поставила не Курьера, а Пыль
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мыша
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.03.05
Сообщения: 343
Откуда: понаехавшая :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 22:09     Ответить с цитатой

Rina писал(а):
видели :)
С Курьером параллели?? не подумала бы :)
я бы наверно рядом с этим фильмом поставила не Курьера, а Пыль
не знаю на счет Пыли - не видела. (если можно поподробнее что это?) а вот с Курьером у меня параллель провелась в момент, когда они с дядей разговаривают и главный герой все палочками ест 9даже водку :) ). вспомнила эпизод, где Меньшов возмущается, что у него сын сгущенку из продырявленной банки пьет. :) и еще когда осознаешьс какой легкостью главные герои обоих фильмов совершали поступки. что Иван сказал профессору, что его дочь беременна, что "изображающий жертву" как со своей невестой в положении поступил. да взять хотя бы то, что и тот и другой на отцах "повернутые" были.
"ИЖ" конечно намного жестче по сути. и изложению, на мой взгляд (чего стоит сцена в ресторане и откровения следователя - хоть убейте меня, хоть сто раз ханжой обзовите, но коробят меня сцены с таким обилием мата. никак я не привыкну. да и привыкать то не особо хочется. никакими художественными замыслами, на мой взгляд, этого не оправдать.)

Цитата:
самое главное о чем - пустота, присущая во многом времени в котором мы сейчас живем
отсутствие желаний, идеологий, смысла
пустота в смысле вакуум
и жизнь реального такого живого человечка , живущего в этом ваккууме и с этим вакуумом внутри

я вот вакуума не почувствовала. а вот извечная проблема "отцов и детей" на лицо.

Цитата:

интересно как взгляд на насущные проблемы.
безоценочный взгляд. Задается вопрос, без готового ответа на него.
про безоценочный взгляд согласна! это и подкупило. а эпилог с лодкой вообще красота! - люблю я такие концовочки - простенько и со смыслом! мне кстати фильм еще "Возвращение" напомнил. именно своей ненавязчивостью и стилем изложения.

короче, не жалко потраченного на просмотр времени. даже возможно как-нибудь пересмотрю. и другим посоветую. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rina
Профессор
Профессор


На сайте с 12.05.06
Сообщения: 3206
В дневниках: 1821
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 3:05     Ответить с цитатой

Пыль?
сайт фильма http://www.dust.kinoteatrdoc.ru/

о фильме
Цитата:

ПЫЛЬ
107 мин.
2005 | игровой | «СВОИ 2000»

режиссер Сергей Лобан
сценарист Марина Потапова
оператор Дмитрий Модель
в ролях Алексей Подольский, Петр Мамонов, Псой Короленко, Дмитрий Пименов, Алексей Агеев, Лариса Пятницкая и др.

Как-то Мамонов пришел выступать на одну телепередачу (что уже редчайшее событие), общался со зрителями и с телеведущим, исполнял свои песни / камлания под аккомпанемент одутловатого человека с отсутствующим взглядом просидевшего на стуле всю программу. Ведущий спрашивал Мамонова: "Представьте вашего спутника, будьте добры". Мамонов отвечал: "Да он и не спутник вовсе. Он - олицетворяет". Тот же самый спутник продолжает олицетворять, и снова на пару с Мамоновым, в этом полнометражном псевдофантастическом фильме, снятом на цифру творческим объединением "СВОИ-2000".

Что же он, герой по имени Леша, олицетворяет на этот раз, в безразмерной майке с серым котенком из секонд-хенда, мечущийся по пустынной в своей монструозности Поклонной горе и бормочущий несуразности себе под нос?

Герой фильма - неуклюжий неудачник, потрясающий русский Бивис то испуганно кивающий, то лепечущий: «я эт самое…». Бивиса и Бадхеда постоянно за кого-то принимают, берут у них интервью, вербуют в организации, проповедуют, пропагандируют политкорректные идеи, в то время как герои пусты, чисты, и от того неподвластны внешним воздействиям. Нашего Лешу тоже постоянно принимают за кого-то, кем он не является. «Эх! Завидую я им! Свободное выросло поколение» - говорит правозащитник кивая на аутичного героя. Леша пассивен, Леша инфантилен, Леша – никто. Все, что происходит с ним – вариант классической «трагедии маленького человека», никому не нужного, никому не симпатичного, жалкого и отвратительного даже самому себе.

Попытки научиться снимать отечественное жанровое кино привели к засилью мутного невыразительного образа благородного супермужика, - иногда супермента, иногда супербандита. Вкупе с бесконечными разговорами о необходимости национальной идеи, ответственности художника перед массами, все потуги на «настоящее кино» кажутся сродни психотерапевтическому сеансу нейро-лингвиста: «Мы – великий народ, народ супер-мужиков, супер-героев…». Однако, слишком сильная воля извне приводит к внутреннему обезволиванию. И логично, что куда более близкая идентификация для многих – лузермен, жертва цепи несчастных случайностей.

Фильм говорит о том, что будущего нет. По крайней мере, нет никакого объективного будущего, так же как нет толком никакой объективной реальности: «Сигареты в руках, чай на столе – эта схема проста, И больше нет ничего - все находится в нас…». Круг замыкается, все остается как есть, и, тем не менее: «Перемен требуют наши сердца…». Герой - даже не герой, и его желания – тупость, но его сердце и пульсация вен, тем не менее, чего-то требуют, заставляют куда-то бежать, к чему-то стремиться. А это и есть жизнь.

Желание перестать быть пылинкой, сором, полным ничтожеством – это и есть желание перемен.

Бурление конца 80-х начала 90-х имели характерное название «Перестройка». Перемен ждали от правительства, от окружающей действительности – от внешнего мира. Здесь, в 2000-х, мы утратили трогательную наивность. Мы уже не можем мыслить такими категориями, мы можем мечтать лишь, об экзистенциальном прорыве сквозь мутную повседневность, мы можем думать о том, как вынырнуть из этого потока и вдохнуть свежего воздуха. Как переродиться из «овоща» в кого-то еще? Мы можем стремиться к переменам, сознавая, что все – ничто, а ничто ничего не значит. Но желания пылинки – в конце концов, важный природный механизм.

XXVII Московский Международный кинофестиваль
Фильм представлял Россию в конкурсной программе «Перспективы»
Первый диплом Жюри Российской кинокритики



«КИНОШОК- 2005»
Фестиваль кино стран СНГ и Балтии
Приз за лучший полнометражный фильм в цифровом формате

«КИНОТЕАТР.DOC 2005»
Фестиваль действительного кино
Специальный Приз фестиваля


Соершенно отдельно от фильма можно смотреть титры в конце

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:

***************
сайт фильма Изображая жертву http://www.izhertvu.ru/

а мождет смысл фильма - просто черный юмор, веселый и циничный :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мыша
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.03.05
Сообщения: 343
Откуда: понаехавшая :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 10:43     Ответить с цитатой

Rina писал(а):
а мождет смысл фильма - просто черный юмор, веселый и циничный :)
да как-то не особо на "хи-хи" прибивает... :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
seva
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.02.06
Сообщения: 436
Откуда: Альянс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 23:28    Заголовок сообщения: фильм для видиотеки Ответить с цитатой

Мне муж уже давно принес его посмотреть, я сразу сказала, что оставлю себе, в коллекцию. Очень интересная работа. Мягко говоря, немного удивил анонс на коробке, в очередной раз зарекаюсь их читать.
Только у меня вопрос возник, я чего то не уловила, или просто вы не хотите говорить о явном; на мой взгляд, одна из ярчейших параллелей, которую в сим фильме можно узреть, - это Шекспировский "Гамлет". ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мыша
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.03.05
Сообщения: 343
Откуда: понаехавшая :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 0:17    Заголовок сообщения: Re: фильм для видиотеки Ответить с цитатой

seva писал(а):
Только у меня вопрос возник, я чего то не уловила, или просто вы не хотите говорить о явном; на мой взгляд, одна из ярчейших параллелей, которую в сим фильме можно узреть, - это Шекспировский "Гамлет". ??
действительно параллель есть. не знаю, ярчайшая или нет, но есть. просто как-то так заговорили про "Курьера" и проч... рассмотрели , так сказать, только один из аспектов. с удовльствием обсудим и "Гамлета", если есть желание. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах