Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Вендинг и цветы
Торговый Автомат, продающий Цветы?!

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Идея цветочного торгового автомата это...
интересно
62%
 62%  [ 20 ]
безумие
37%
 37%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 32

Автор Сообщение
SupremeNSK
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.06.10
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 17:34    Заголовок сообщения: Вендинг и цветы Ответить с цитатой

Похоже нашел идеальный бизнес для сибмамы =)
Цветы - это то чем приятно заниматься. Цветы жизни дома, цветы на работе.
Вендинг - бизнес, который не требует постоянного присутствия.
Совмещаем - получается "Торговый Автомат, продающий Цветы?!" - фломат.
Весь день можно заниматься домашними делами, а немного времени уделять своему доходу.
Что скажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Yellow888
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.10.07
Сообщения: 3216
В дневниках: 48
Откуда: Новосибирск, а из нашего окна пл. Труда видна)))
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 22:55     Ответить с цитатой

Скажем интересно. Если существуют такие автоматы, то сколько они стоят???? :-)
_________________
my_repetitor_nsk ищите меня в Инстаграмм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SupremeNSK
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.06.10
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2010 23:03     Ответить с цитатой

Я когда заинтересовался темой, то нашел автомат производства ЕС, но с доставкой в РФ он уже стоил около 20тыс.евро. Тот автомат, что я прицепил на картинке - раза в три выигрывает по цене. В Европе такие автоматы стоят в аэропортах. Мой друг видел такой в Праге.
Дополнительное преимущество у такого фломата по сравнению с традиционной точкой - цветы в них, действительно, будут свежие из-за специального микроклимата, поддерживаемого охлаждающей установкой.
Кстати, раз стало интересно, то рекомендую почитать статью про исследование "Как покупают мужчины и женщины"
Очень интересно :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 19:09     Ответить с цитатой

Статья интересная, спасибо.
Но вот цветочный автомат... как-то слишком рискованно, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SupremeNSK
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.06.10
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 19:51     Ответить с цитатой

Цитата:
рискованно

Согласен, что риск есть. Но кто не рискует, тот сами знаете )))
Цитата:
слишком

В этой части не согласен. В чем он бОльший, чем у другого нового бизнеса? У традиционной точки рисков поболее будет, на мой взгляд. Одни только убытки от увядших цветов, перекрывающие всю маржу, чего стоят. К тому же в этом ТА можно продавать не только цветы. Просто цветы как самый интересный и сложный вариант, требующий охлаждения. А без охлаждения можно, например, мягкие игрушки продавать, или другой товар.

Давайте проведем мини-SWOT-анализ:
Какие преимущества у фломата перед традиционной цветочной точкой?
1. Охлаждающая установка поддерживает микроклимат, необходимый для сохранения свежести цветов.
(При традиционном подходе непроданные цветы складываются на ночь в холодильник, а затем опять вынимаются. Представьте как перепады температур влияют на свежесть цветов.)
2. Мужчины, которые не любят общение с продавцами, теперь будут рады делать подарки любимым.
3. Нет необходимости постоянного присутствия обслуживающего персонала.
4. Занимает площадь всего не более 1-2 кв.м. (до 3 м. в длину), что увеличивает возможности по установке в длинных переходах с соблюдением правил техники пожарной безопасности.
5. Возможность работы без перерыва, выходных и в ночное время, а это важно при установке, например, в аэропортах.
6. Проверка статуса ЦТА с любого компьютера.
7. Возможность продажи сопутствующих или замещающих товаров, например, мягких игрушек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 20:57     Ответить с цитатой

1) есть магазины, в которых цветы все время в холодильнике, причем "поддерживающем микроклимат, необходимый для сохранения свежести цветов". Не ставят его в магазине только когда хотят сэкономить (откуда вывод - есть на чем экономить).
4) к сожалению, есть и некоторые проблемы при столь малой площади - поскольку аренда платится с площади, и она не велика, арендодатели могут быть просто не заинтересованны в таком арендаторе (реальные случаи).
5) можно сделать все тоже самое и при работе с персоналом. Конечно, если продавец 1 - то будет в смену несколько перерывов "на 10 минут", но они, имхо, не самый решающий фактор при ведении бизнеса.
6) вообще не вижу плюсов перед обычным форматом - там хочешь - по компьютеру. хочешь - по телефону, хочешь - лично весь день сиди и контролируй.
7) в привычных цветочных салонах это тоже и возможно и существует.

Просто видела я уже этот ваш список, и склонна была с ним согласиться, и товар был куда как более подходящий для торговли в автомате, но... провал. Полный и безоговорочный. Хотя "ничто не предвещало", и деньги на проект давали люди весьма опытные и успешные в бизнесе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SupremeNSK
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.06.10
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 21:48     Ответить с цитатой

Цитата:
1) есть магазины

другой формат - там другие, более высокие расходы. да и магазин не везде поместится ))
Цитата:
5) можно сделать все тоже самое и при работе с персоналом

это опять расходы несопоставимые с прибылью, если брать, например, ночное время.
Цитата:
4) некоторые проблемы при столь малой площади

согласен. бывает. я в таких случаях предпочитаю вообще без аренды договориваться. можно ведь найти другие выгоды для владельца площади.
Цитата:
6)вообще не вижу плюсов перед обычным форматом - там хочешь - по компьютеру. хочешь - по телефону

а представьте, у вас 10 точек с продавцами? все равно не видите плюсов по сравнению с учетом продавцами, списывающими "лишний" брак?
Цитата:
7)в привычных цветочных салонах это тоже и возможно и существует.

вендинг отличается в первую очередь тем, что предлагает товары и услуги "здесь и сейчас!". много есть салонов, супермаркетов, гипермаркетов, но сравнение с ними не совсем верно. это разные форматы. салон в театре не разместишь )))

Цитата:
и товар был куда как более подходящий для торговли в автомате, но... провал.

что за товар? что конкретно провалилось - автомат или наполнитель?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 22:44     Ответить с цитатой

1) вы мои фразы не отрубайте-то, я писала не про "есть магазины", а про то, что совершенно не обязательно в магазине (или ларьке, или салоне) хранить цветы в неподходящем климате, вполне по силам установить качественное оборудование (и место оно не много занимает), но не везде устанавливают - наверное, есть причины. Если вам по этому пункту нечего возразить - ничего не пишите (я, например, вижу неоспоримые плюсы пунктов 2 и 3 - поэтому ничего не пишу).
4) какие выгоды арендодателю может дать именно ваши автоматы, и не могут дать другие (т.к. договориться с другими автоматами далеко не всегда получается)?
5) есть салоны, торгующие в ночное время - т.е., расходы вполне сопоставимы с прибылью.
6) я писала о том, что не вижу плюса автомата перед обычными форматом по пункту "Проверка статуса ЦТА с любого компьютера". Можно то же самое сделать в любой точке - было бы желание. Про особенности работы с персоналом - это вы уже несколько о другом, по этому же пункту вам возразить нечего ( можете смело вычеркивать данное преимущество), про отсутствие необходимости контроля за продавцами - это "+", но совершенно другой.
7) я вам - про то, что можно запросто продавать сопутку (и ее продают) и в любой другой точке по продаже цветов (и опять же, здесь вам нечего возразить). Вы мне, про, что "салон в театре не разместишь" - кстати. а почему? Салоны по продаже дисков, сувениров, элитного шоколада - разместишь, а цветов - почему-то нет? Почему?

Провалилась именно идея торговли через автоматы. Сам товар продавался еще несколько лет, даже был одним из явных лидеров рынка, потом рынок пошел вниз, компанию и марку предпочли продать. Кстати, вы какие торговые аппараты в городе можете назвать? На моей станции метро они появляются и исчезают... навсегда. Кроме автоматов по продаже жетонов и терминалов пополнения мобильного:). А сколько я видела проектов "давайте поставим торговые автоматы по продаже вот чего!"... а потом разочарование в проекте и желание "не запускать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SupremeNSK
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.06.10
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 23:59     Ответить с цитатой

Цитата:
1) вы мои фразы не отрубайте-то, я писала не про "есть магазины", а про то, что совершенно не обязательно в магазине (или ларьке, или салоне) хранить цветы в неподходящем климате, вполне по силам установить качественное оборудование (и место оно не много занимает), но не везде устанавливают - наверное, есть причины. Если вам по этому пункту нечего возразить - ничего не пишите (я, например, вижу неоспоримые плюсы пунктов 2 и 3 - поэтому ничего не пишу).

Тут просто возникло недопонимание. Дальше вы раскрыли тему более подробно. Да, возможно, в проходимых точках, где цветы ненадолго не задерживаются на витрине - нет смысла ставить холодильник. Но тут еще другой момент может быть: до продажи они не вянут, но уже у покупателя начинают быстро терять вид.
Цитата:

4) какие выгоды арендодателю может дать именно ваши автоматы, и не могут дать другие (т.к. договориться с другими автоматами далеко не всегда получается)?

Привлечь внимание к другому товару. Нужно искать.

Цитата:
5) есть салоны, торгующие в ночное время - т.е., расходы вполне сопоставимы с прибылью.

Ну, вот я в аэропорту не смог купить цветы ночью, когда встречал человека. Причем цветы там были. Только купить их было нельзя. Опять же в салоны надо ехать, а автомат «здесь и сейчас».
Цитата:
6) я писала о том, что не вижу плюса автомата перед обычными форматом по пункту "Проверка статуса ЦТА с любого компьютера". Можно то же самое сделать в любой точке - было бы желание. Про особенности работы с персоналом - это вы уже несколько о другом, по этому же пункту вам возразить нечего ( можете смело вычеркивать данное преимущество), про отсутствие необходимости контроля за продавцами - это "+", но совершенно другой.

Тут я должен уточнить, что скорее имел ввиду акцент на контроле и автоматизации учета – чем меньше здесь человеческого фактора, тем лучше. Я думаю так категорично вычеркивать ничего не надо. Просто нужно ранжировать эти преимущества по значимости в зависимости от места. Рынок разнообразен. В одном месте важно одно, во втором другое и т.д.

Цитата:
7) я вам - про то, что можно запросто продавать сопутку (и ее продают) и в любой другой точке по продаже цветов (и опять же, здесь вам нечего возразить).

Можно, но если смотреть на точки в метро, то там этого нет. Формат уже так прижился по соображениям удобства. А на витрине такое сочетание будет смотреться интереснее.

Цитата:
Вы мне, про, что "салон в театре не разместишь" - кстати. а почему? Салоны по продаже дисков, сувениров, элитного шоколада - разместишь, а цветов - почему-то нет? Почему?

Автомат будет в интерьере смотреться более эстетично. При небольших продажах будет нерентабельно держать ассортимент и продавца. Я не спорю что можно и без автомата. Но этот формат больше подходит.

Цитата:
Провалилась именно идея торговли через автоматы.

Ну, это не удивительно. Рынок еще не развит, как в Японии, где 95% мелкой розницы автоматизировано. Поэтому масштабного продвижения конкретного товара не добиться. О продвижении через автоматы сегодня пока рано думать, не то что несколько лет назад.
Хотя я вам скажу, что с введением автоматов жетонов в метро – шансы постепенно увеличиваются. Народ учится ими пользоваться. Посмотрите, что было раньше – когда их только установили – очереди в кассу и никого к автоматам – и что сегодня?
В данном же случае предлагается не массовый рынок, а конкретный потребитель - мужчина. То есть фокус не такой размытый. Не предлагается заменить всех продавцов. Просто если раньше было, допустим 10 точек, то сегодня к ним можно добавить 11ую. Но не за счет конкуренции за долю рынка, а за счет его расширения на тех мужчин, кто до этого все время откладывал покупку из-за барьера. Тут природа. Как ни крути, а мужчины и женщины по-разному покупают.

Цитата:
Кстати, вы какие торговые аппараты в городе можете назвать?

Опять же из примеров массового обучения пользованию автоматами можно назвать сериал «Интерны», где герои периодически пьют из кофе-автомата. Так оператор «Ювенко» прививает культуру общения с автоматами ))

Кофе, снеки - пока что занимают львиную долю вендинг рынка. Но кто сказал, что это будет вечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 0:50     Ответить с цитатой

1) в общем, поскольку есть возможность установить проф оборудование, создающее "подходящий климат" есть возможность установить и во обычном цветочном магазине (и это делается, хотя и не везде), этот пункт вычеркнете из списка "Какие преимущества у фломата перед традиционной цветочной точкой". Это не его исключительная особенность.
4) Еще раз спрашиваю, какие выгоды арендодателю может дать именно ваши автоматы, и не могут дать другие? "Привлечь внимание к другому товару" - это не ответ, пока вы не напишите. почему ваши автоматы привлекут это внимание лучше других, ибо другими арендодатели не слишком-то интересуются.
5)Если в аэропорту не торгуют цветами ночью - возможно, это там особо и не нужно? Мне вот как-то не до цветов там - я предпочту букет уже дома в вазе увидеть. И муж в курсе. Опять же, если человеку нужно кого-то встретить с цветами, то он заранее в городе купит, т.к. не уверен, а можно ли там купить. Пока он ваш автомат увидит, пока в следующий раз поедет встречать (а это , как правило, явно не каждый день происходит), сколько цветов у вас сгниет? Может, конечно, у вас бюджеты рекламные огромные. Но тогда вам нужно ставить сразу много-много точек, а это уже явно не "Весь день можно заниматься домашними делами, а немного времени уделять своему доходу".
И главное: про "можно и без продавца торговать" - это у вас п. 3, а п. 5 - это возможность круглосуточно работы. И некоторые обычные магазины так и работают, так что - вычеркиваете, поскольку не является уникальной чертой автомата.
6) человеческий фактор никуда не денется - не будет сам автомат разбирать, где брак - просто это будет делать сам хозяин точки - что ему никто не мешает делать и в стационарном салоне, даже если их 10. Ну, или "флорист по обслуживанию автоматов" - и тогда здравствуй снова "неизвестно, сколько спишут в брак". А наладить учет "сколько у вас сейчас цветов в точке и каких" можно и без автомата, так что - вычеркните из списка, не является это уникальной особенностью автомата.
7) Сопутка в метро есть - я лично в цветочном отделе открытки покупала. Кроме того, есть салоны не только в метро и там гораздо больше сопутки, в т.ч. и такой, которую через автоматы не продашь.

Почему автомат без продавца смотрится эстетичней? Для кого эстетичней? О какой аренде вам будет проще договориться в театре - традиционный салон или автомат по продаже цветов? Или вы там тоже будете "привлекать внимание к другому товару"? К какому?

Цитата:
Поэтому масштабного продвижения конкретного товара не добиться. О продвижении через автоматы сегодня пока рано думать, не то что несколько лет назад.

простите, а где я писала о том, что продвигали через автоматы? ТМ уже была к моменту эксперимента одним из лидеров рынка, но продажи через автоматы все равно не пошли, а вот не через автоматы несколько лет продавалось отлично.

Цитата:
Посмотрите, что было раньше – когда их только установили – очереди в кассу и никого к автоматам – и что сегодня?

А сейчас большинство ездит через ТК, но автомат для ее пополнения - 1, и очередей к нему нет. Да, жетоны и правда стали брать, но сколько месяцев к ним было "никого"? При этом жетоны каждую неделю не надо выкидывать и новые покупать, а места такие автоматы занимают они еще меньше, + аудиореклама про "покупайте жетоны в автоматах" - а у вас будут деньги так вот "по ушам ездить"? тем более, если у вас 10 точек обычных, и только 11-ая автоматизированна, неужели вы будете покупать аудиорекламу в метро на ее раскрутку?

И мужчины и женщины действительно покупают по разному. В ваших автоматах будут готовые букеты, или "цветы покупаем по одному, компануем сами"? Думаю, что первое, т.к. второе заведомо обречено на провал. Сколько букетов вы сможете выставить? Насколько большой и широкий будет выбор? Если мужчина хочет купить жене 3 белых лилии, а маме 5 красных роз, т.к. именно эти букеты они любят, а у вас букеты 5 белых лилий и 3 красные розы - он у вас купит или обычном салоне?

И автоматы по продаже чего (успешно продающие) вы видели в реальной жизни, а не в сериале? Прививать культуру - это отлично, это здорово, но для вас это важнее успешности бизнеса или нет? Сколько будет будет прививаться культура. вы готовы все это время нести убытки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SupremeNSK
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.06.10
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 3:23     Ответить с цитатой

Цитата:
1) в общем, поскольку есть возможность установить проф оборудование, создающее "подходящий климат" есть возможность установить и во обычном цветочном магазине (и это делается, хотя и не везде), этот пункт вычеркнете из списка "Какие преимущества у фломата перед традиционной цветочной точкой". Это не его исключительная особенность.

Тут мы просто не сходимся во мнении. Думаю, нет смысла повторять одно и тоже. Магазин это более крупный формат. Его не установишь там, где можно установить ТА. В роддом магазин не поставишь.
Цитата:
4) Еще раз спрашиваю, какие выгоды арендодателю может дать именно ваши автоматы, и не могут дать другие? "Привлечь внимание к другому товару" - это не ответ, пока вы не напишите. почему ваши автоматы привлекут это внимание лучше других, ибо другими арендодатели не слишком-то интересуются.

Я, наверное, не ошибусь, если назову вас перфекционистом. Вы требуете универсальную идеальную формулу. А я говорю, что рынок разнообразен. Вы сами посмотрите, какие возможности Вы можете предложить на интересном вам месте. Я, например, договариваюсь с нотариусом разместить мой вендинговый копир без аренды, потому что это дополнительный сервис для его клиентов. Надо брать конкретное место и смотреть, что можно предложить помимо денег. Это уже от таланта предпринимателя зависит.
Цитата:
5)Если в аэропорту не торгуют цветами ночью - возможно, это там особо и не нужно? Мне вот как-то не до цветов там - я предпочту букет уже дома в вазе увидеть. И муж в курсе. Опять же, если человеку нужно кого-то встретить с цветами, то он заранее в городе купит, т.к. не уверен, а можно ли там купить. Пока он ваш автомат увидит, пока в следующий раз поедет встречать (а это , как правило, явно не каждый день происходит), сколько цветов у вас сгниет? Может, конечно, у вас бюджеты рекламные огромные. Но тогда вам нужно ставить сразу много-много точек, а это уже явно не "Весь день можно заниматься домашними делами, а немного времени уделять своему доходу".
Пока он ваш автомат увидит, пока в следующий раз поедет встречать

Согласен. На начальном этапе это так и будет работать для большинства аудитории. Пока рынок не развит. Что касается если не продают значит не особо нужно. Так можно про что угодно сказать. Тем более импульсные покупки никто не отменял. Вендинг по большей части так и работает: увидел – купил. На первом этапе прибыли будет меньше, чем на втором. А кто обещал, что деньги будут с неба сыпаться? Я нет.

Цитата:
И главное: про "можно и без продавца торговать" - это у вас п. 3, а п. 5 - это возможность круглосуточно работы. И некоторые обычные магазины так и работают, так что - вычеркиваете, поскольку не является уникальной чертой автомата.

Так дело не в уникальных чертах, а в преимуществах, собранных в формат. По отдельности можно каждый пункт разбить, что вы и делаете. Кстати, это аллергия на вендинг или больше спортивный интерес? Так вот. При работе с автоматами другая философия. Мобильность. Что кстати тоже преимущество. Порой кофе-автоматы по 5-6 раз переставляют пока не найдут идеальную точку под его характеристик по проходимости, вместимости и т.д. То есть в одном месте одни преимущества будут востребованы в другом другие. В одном 6 стоек по 4 ячейки по 3 сектора будет само то (72 букета). В другом пару стоек на 9 ячеек достаточно, без охлаждения. Это уже к вопросу о гибкости. Продавца так не согнешь. Он что на 5 букетов, что на 20 нужен, как минимум один. Он может в далекий район откажется ездить или оплату за это попросит. А если сразу 10 точек открыть, то персонал еще поискать надо.

Цитата:
6) человеческий фактор никуда не денется - не будет сам автомат разбирать, где брак - просто это будет делать сам хозяин точки - что ему никто не мешает делать и в стационарном салоне, даже если их 10. Ну, или "флорист по обслуживанию автоматов" - и тогда здравствуй снова "неизвестно, сколько спишут в брак". А наладить учет "сколько у вас сейчас цветов в точке и каких" можно и без автомата, так что - вычеркните из списка, не является это уникальной особенностью автомата.

Это я уже комментировал))) Я не говорю, что вы не правы и т.д. Всегда можно придумать условия при которых это не работает. Но дело в том, что задача не разбить преимущество, а использовать на благо предпринимателю. А учет продаж в реальном времени, это всегда надежнее, чем по памяти. После загрузки в ТА у букета 2 пути – к покупателю и в мусор. Это четко фиксируется. То есть варианты для мухлежа резко сокращаются.

Цитата:
7) Сопутка в метро есть - я лично в цветочном отделе открытки покупала. Кроме того, есть салоны не только в метро и там гораздо больше сопутки, в т.ч. и такой, которую через автоматы не продашь.

Я разве говорил про дефицит? Что что-то невозможно купить, а через ТА станет возможно? Нет. Дело в том, что сейчас там где продают цветы, если это не цветочный магазин, не купишь медведя, допустим. Не формат это. Так устроена особенность нынешней витрины. А ТА хоть полностью медведями загрузи, а завтра наоборот только цветами. По обстоятельствам. И нормально.

Цитата:
Почему автомат без продавца смотрится эстетичней? Для кого эстетичней?

На вкус и цвет…
Автомат с витриной с цветами сам по себе может быть украшением. А продавец? Место для него? Все-таки театр это не базар.

Цитата:
О какой аренде вам будет проще договориться в театре - традиционный салон или автомат по продаже цветов? Или вы там тоже будете "привлекать внимание к другому товару"? К какому?

Думаю ТА там проще. Он меньше места займет.

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Поэтому масштабного продвижения конкретного товара не добиться. О продвижении через автоматы сегодня пока рано думать, не то что несколько лет назад.


простите, а где я писала о том, что продвигали через автоматы? ТМ уже была к моменту эксперимента одним из лидеров рынка, но продажи через автоматы все равно не пошли, а вот не через автоматы несколько лет продавалось отлично.

А мерчендайзинг это не продвижение? ТМ лидер не требует продвижения? Новый канал продаж это и есть продвижение.
Цитата:
Но продажи через автоматы все равно не пошли.

Я объяснил почему. Наблюдаю, как некоторые вендоры сегодня пытаются перенести схему с платой за полки в супермаркете в вендинг. Это не работает. А брать за это деньги это верх наглости.



Цитата:
Цитата:
Посмотрите, что было раньше – когда их только установили – очереди в кассу и никого к автоматам – и что сегодня?


А сейчас большинство ездит через ТК, но автомат для ее пополнения - 1, и очередей к нему нет. Да, жетоны и правда стали брать, но сколько месяцев к ним было "никого"? При этом жетоны каждую неделю не надо выкидывать и новые покупать, а места такие автоматы занимают они еще меньше, + аудиореклама про "покупайте жетоны в автоматах" - а у вас будут деньги так вот "по ушам ездить"?
тем более, если у вас 10 точек обычных, и только 11-ая автоматизированна, неужели вы будете покупать аудиорекламу в метро на ее раскрутку?

Тут я имел ввиду другое. Где-то стоит несколько точек с цветами. Допустим ТЦ. Без проблем можно туда поставить еще и автомат. То есть 11ая (3,4,6) в конкретном месте, а не у предпринимателя в парке. Владеть одним автоматом – не лучший вариант. Это почти старая схема один сотрудник – одна торговая точка. С автоматами надо использовать преимущество масштабируемости. Чтобы соотношение было один к нескольким, а лучше к десяти. Тогда можно лучше следить за пополнением ассортимента.

Цитата:
И мужчины и женщины действительно покупают по разному. В ваших автоматах будут готовые букеты, или "цветы покупаем по одному, компануем сами"? Думаю, что первое, т.к. второе заведомо обречено на провал. Сколько букетов вы сможете выставить? Насколько большой и широкий будет выбор? Если мужчина хочет купить жене 3 белых лилии, а маме 5 красных роз, т.к. именно эти букеты они любят, а у вас букеты 5 белых лилий и 3 красные розы - он у вас купит или обычном салоне?


И то, и то, я думаю, можно совместить, но с акцентом на букеты. Ячейки с несколькими секторами как раз подойдут для отдельных цветов. Но это не для компоновки, а скорее для тех, кто покупает по одному цветку. Кстати, я бы дал ссылку на видео автомата где как раз сделана ставка на отдельные цветки, но боюсь здесь ссылки сочтут за рекламу.

Цитата:
И автоматы по продаже чего (успешно продающие) вы видели в реальной жизни, а не в сериале?

Бахилы, ксерокопии, кофе, мороженое, снеки, газировка, канцелярия, фрукты. И даже цветы только не в РФ, а в Европе, ну и золотые слитки 1-10 грамм – тоже в аэропорту в Саудовской Аравии.
Цитата:
Прививать культуру - это отлично, это здорово, но для вас это важнее успешности бизнеса или нет? Сколько будет будет прививаться культура. вы готовы все это время нести убытки?

Конечно прибыль важнее. Просто пока покупатель не обучен, то и продаж будет меньше, чем потом, когда все места уже будут заняты, как с кофе-автоматами. А с убытками в вендинге борются просто переставляя ТА на лучшее место. Тут главное фантазию включить и превратить ее в прибыль в конкретном месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 10:43     Ответить с цитатой

Вы создали список и сами его назвали "Какие преимущества у фломата перед традиционной цветочной точкой" - так? Если вы говорите, что "только формат в совокупности" может иметь преимущества - зачем тогда сами писали все по пунктам? Я не стараюсь разбить все пункты вообще, 2 и 3 имеют явные преимущества, которые у ваших автоматов есть, но при этом часть ваших пунктов можно запросто выполнить и любых других точках по продаже цветов - какие же это преимущества тогда?
1) Ваши рассуждения про малую площадь - это пункт №4, а в первый пункт вычеркиваем
4)Я не перфекционистка - я просто конкретику люблю. Общие рассуждения про "наверное, можно будет и без аренды договориться" меня не убеждают. Назовите мне хоть один плюс вашего автомата перед другими автоматами - почему у них не получилось, а у вас получиться? Маленькая площадь имеет свои плюсы, не спорю, но и некоторые проблемы она тоже несет.
И про нотариусов не пишите, ок? Я слишком много общаюсь с юристами, что бы в вашу сказку поверить.
5)А теперь конкретно - на сколько импульсных покупок ваш автомат сподвигнет ночью в аэропорту? Особенно, если учесть, что по первости всем, кому надо быть с цветами - будут их заранее покупать? Какой убыток, а вовсе не прибыль может быть по началу у владельца такого автомата? Цветы не кока-кола, полгода лежать и ждать не могут. Или какой рекламный бюджет надо закладывать, что бы 90-95% цветов не гнила именно в аэропорту?
6) Про два пути - вы заблуждаетесь:))) К продавцу в соседний киоск за полцены - это отличный 3 путь, если автомат обслуживает наемник. Иначе же хозяину придется ездить самому в любую погоду и списывать брак. В салоне у него будет выбор каждый день - проверять сегодня или доверять, с вашими автоматами - не будет.
7) вы говорили, что сейчас сопутка в метро не продается - а она продается! И не в метро тоже. Это не плюс автомата! Или список переименовывайте, или уж вообще не заводите. Сколько плюшевых медведей вы купили в этом году? Сколько планируете? Или будем рассчитывать только на импульсные покупки? И вообще ваша фраза "можно вообще весь автомат медведями забить" - похожа на признание "с цветами-то у вас может и не получиться...". Давайте все же про цветы, ок? А сопутка все же должна чему-то сопутствовать, иначе странный у вас получиться "флотомат исключительно с медведями".

Хорошо, что вы признали, что автомат совершенно не обязан быть эстетичней (ну разве что для вас - обязан, для остальных - по желанию). В оперном в Новосибирске есть мороженщица, продавец шоколада в киоске с шоколадом, продавец сувениров и продавец дисков с оперными ариями, если мы поставим туда еще один такой же стеклянный киосочек, но с цветами - оперный автоматически превратится в базар, да? Очень интересно. Шоколадница действительно является украшением своего киоска ( и мне оч странно читать от мужчины, что девушка не может быть украшением), остальные места и с не самыми красивыми продавцами (но они профи!) имеют не слабые очереди.

Проблемы с местом в оперном нет. Вообще - там не нужно ваш автоматик вписывать, там можно поставить полноценный киоск, что там и делают. Я уже писала вам, что существуют сложности "взять в аренду маленькую площадь" - и вы мне пишите, что на маленькую площадь вам будет легче будет легче договориться??? Аренду платить будет легче - это да, а вот договориться - явно нет.

Если у вас "минимум 10 автоматов, иначе как-то не слишком хорошо" - не называйте это "Весь день можно заниматься домашними делами, а немного времени уделять своему доходу" - это уже полноценный бизнес, весьма возможно, что и с наемными работниками

Если вы будете продавать цветы по одному - у вас будут и покупать по одному (как вы справедливо заметили), а не для букетов - иначе мужчине придется на руках заворачивать букет в целофан с сердечками и завязывать розовой ленточкой на бантик , а этого муджчины не любят еще больше, чем общаться с продавцами. Выбор же готовых букетов у вас заведомо и всегда меньший, чем у обычного продавца. Так что у вас будут покупать "1 розочку", а в обычном магазине - "15 роз, пожалуйста".
Бахилы - это не пример. Автоматы по их продаже ставятся там, где не продают их другим способом и они обязательны - иначе бы такого успеха у них не было. Вы же предлагаете ставить автомат рядом с 10 обычными - а это совсем другие условия.
Примеры из Европы и СА подходят только, если вы там и собираетесь автоматы ставить. А если собираетесь вроде автоматы в Н-ске ставить, да?
Автоматы по продаже мороженного - где? да и все остальные тоже - где? Где можно приехать и посмотреть?
На моей памяти с убытками помогали бороться только закрытие бизнеса (хотя до этого делали много-много перестановок).
у меня нет аллергии на вендинг. Есть просто печальный опыт наблюдения за несколькими проектами, хочу его донести до тех, кто соблазнится вашими автоматами (или до вас, если вы сами будете их устанавливать) - просто что бы знали, что у формата есть плюсы. Но и минусов не мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SupremeNSK
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 29.06.10
Сообщения: 38
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 13:12     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы создали список и сами его назвали "Какие преимущества у фломата перед традиционной цветочной точкой" - так? Если вы говорите, что "только формат в совокупности" может иметь преимущества - зачем тогда сами писали все по пунктам? Я не стараюсь разбить все пункты вообще, 2 и 3 имеют явные преимущества, которые у ваших автоматов есть, но при этом часть ваших пунктов можно запросто выполнить и любых других точках по продаже цветов - какие же это преимущества тогда?
1) Ваши рассуждения про малую площадь - это пункт №4, а в первый пункт вычеркиваем

Ну, можете вычеркнуть из своего списка. Я же не навязываю))) Вы сказали, что охлаждение можно установить в магазине. Я ответил, что не о магазине речь. Вот и все.

Я так же сказал, что это SWOT-анализ. Мы выписываем только преимущества. Недостатки разбираем отдельно.

Цитата:
4)Я не перфекционистка - я просто конкретику люблю. Общие рассуждения про "наверное, можно будет и без аренды договориться" меня не убеждают. Назовите мне хоть один плюс вашего автомата перед другими автоматами - почему у них не получилось, а у вас получиться? Маленькая площадь имеет свои плюсы, не спорю, но и некоторые проблемы она тоже несет.

А я не перетягиваю канат на себя, не говорю, что у меня получится. Я говорю, что у любого получится, кто с фантазией подойдет. Любите конкретику – возьмите интересное вам место и придумайте аргументы.

Цитата:
И про нотариусов не пишите, ок? Я слишком много общаюсь с юристами, что бы в вашу сказку поверить.

Ваш опыт один. Мой другой. Я тоже общаюсь с юристами. И почему я не могу привести в пример нотариусов, если я действительно так устанавливал вендинговый ксерокс бесплатно. И не только я. Если вы обвиняете меня во лжи, то либо аргументируйте, либо тут не о чем разговаривать. В общем запрещенный прием с вашей стороны.


Цитата:
5)А теперь конкретно - на сколько импульсных покупок ваш автомат сподвигнет ночью в аэропорту? Особенно, если учесть, что по первости всем, кому надо быть с цветами - будут их заранее покупать? Какой убыток, а вовсе не прибыль может быть по началу у владельца такого автомата? Цветы не кока-кола, полгода лежать и ждать не могут. Или какой рекламный бюджет надо закладывать, что бы 90-95% цветов не гнила именно в аэропорту?

Я думаю, 5-6 букетов найдут своих покупателей за ночь в среднем аэропорту типа нашего. Никакой рекламы не требуется. Реклама – это старая схема. Убытков в аэропорту не будет, как нет их сейчас там на традиционной точке.

Цитата:
6) Про два пути - вы заблуждаетесь:))) К продавцу в соседний киоск за полцены - это отличный 3 путь, если автомат обслуживает наемник. Иначе же хозяину придется ездить самому в любую погоду и списывать брак. В салоне у него будет выбор каждый день - проверять сегодня или доверять, с вашими автоматами - не будет.

Не понял, как он уйдет в соседний киоск, так что это не вскроется. Подробней про эту схему, пожалуйста.
Цитата:
7) вы говорили, что сейчас сопутка в метро не продается - а она продается! И не в метро тоже. Это не плюс автомата! Или список переименовывайте, или уж вообще не заводите. Сколько плюшевых медведей вы купили в этом году? Сколько планируете? Или будем рассчитывать только на импульсные покупки? И вообще ваша фраза "можно вообще весь автомат медведями забить" - похожа на признание "с цветами-то у вас может и не получиться...". Давайте все же про цветы, ок? А сопутка все же должна чему-то сопутствовать, иначе странный у вас получиться "флотомат исключительно с медведями".

Это преимущество для предпринимателя. Потребителю на самом деле все равно будет у вас «сопутка» или нет.
- похожа на признание
Это не признание. Мы рассматриваем различные сценарии. Вы сказали «слишком рискованно». Я показал, как снизить риск – разнообразить ассортимент в зависимости от спроса на конкретном месте.


Цитата:
Хорошо, что вы признали, что автомат совершенно не обязан быть эстетичней (ну разве что для вас - обязан, для остальных - по желанию). В оперном в Новосибирске есть мороженщица, продавец шоколада в киоске с шоколадом, продавец сувениров и продавец дисков с оперными ариями, если мы поставим туда еще один такой же стеклянный киосочек, но с цветами - оперный автоматически превратится в базар, да? Очень интересно. Шоколадница действительно является украшением своего киоска ( и мне оч странно читать от мужчины, что девушка не может быть украшением), остальные места и с не самыми красивыми продавцами (но они профи!) имеют не слабые очереди.

Проблемы с местом в оперном нет. Вообще - там не нужно ваш автоматик вписывать, там можно поставить полноценный киоск, что там и делают.

Я не это имел ввиду. В театре расписание. Большую часть времени продавцу будет нечем заняться. И опять же не говорю, что поставить там традиционную точку невозможно. Я говорю, что этого там почти нет. Указываю на примеры, где не занято и можно поставить ТА. Если считаете, что традиционная точка там подойдет лучше – пожалуйста, ставьте.
Цитата:

Я уже писала вам, что существуют сложности "взять в аренду маленькую площадь" - и вы мне пишите, что на маленькую площадь вам будет легче будет легче договориться??? Аренду платить будет легче - это да, а вот договориться - явно нет.

Что-то я не припомню, где я писал про «легче»? Не надо все на автомат перекладывать. Переговоры зависят от способностей предпринимателя. Тут я вам не могу обещать, что вам будет легко, потому что это вы, прежде всего себе должны ответить – легко или тяжело. Если один автомат – ищите место, где не откажут, если несколько – ищите площади, которыми владеет один собственник – сеть супермаркетов, например.

Цитата:
Если у вас "минимум 10 автоматов, иначе как-то не слишком хорошо" - не называйте это "Весь день можно заниматься домашними делами, а немного времени уделять своему доходу" - это уже полноценный бизнес, весьма возможно, что и с наемными работниками

Вы бухгалтер? Я тоже люблю конкретику, цифры, математику, симметрию, закономерности. Но нужно понимать, «что русскому хорошо, то немцу смерть». Нет формулы успеха для всех и каждого. Один с парком 10 будет нести убытки, а другой с одним-двумя будет получать прибыль.

Цитата:
Если вы будете продавать цветы по одному - у вас будут и покупать по одному (как вы справедливо заметили), а не для букетов - иначе мужчине придется на руках заворачивать букет в целофан с сердечками и завязывать розовой ленточкой на бантик , а этого муджчины не любят еще больше, чем общаться с продавцами. Выбор же готовых букетов у вас заведомо и всегда меньший, чем у обычного продавца. Так что у вас будут покупать "1 розочку", а в обычном магазине - "15 роз, пожалуйста".

Тут вообще проблемы нет. Я уже говорил о том, что нет цели заменить ВСЕХ продавцов. Зачем продавать то, что продают другие. Предприниматель может найти свою фишку, стиль. Пусть там покупают 15 роз, а здесь маленький букет. Кому от этого плохо? Всем хорошо. Тем более что нет проблемы загрузить в автомат букет из 15 роз, если покупатель на сайте предварительно сделал заказ, к примеру.

Цитата:
Бахилы - это не пример. Автоматы по их продаже ставятся там, где не продают их другим способом и они обязательны - иначе бы такого успеха у них не было. Вы же предлагаете ставить автомат рядом с 10 обычными - а это совсем другие условия.
Примеры из Европы и СА подходят только, если вы там и собираетесь автоматы ставить. А если собираетесь вроде автоматы в Н-ске ставить, да?
Автоматы по продаже мороженного - где? да и все остальные тоже - где? Где можно приехать и посмотреть?

Да вам все не пример))) Вы знаете как строят прогноз движения рынков, ориентируясь на развитые рынки?
Ну а в каком районе вы живете? Чтобы я по 2гису посмотрел и назвал конкретику, как вы любите. Попробую назвать с точностью до дома. Хотя думаю, вы итак видите, но не замечаете, потому что для себя уже все давно решили насчет вендинга.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Цитата:
Есть просто печальный опыт наблюдения за несколькими проектами, хочу его донести до тех, кто соблазнится вашими автоматами (или до вас, если вы сами будете их устанавливать) - просто что бы знали, что у формата есть плюсы. Но и минусов не мало.

Ну, о преимуществах мы поговорили, теперь можно поговорить о недостатках)))) Возможно это поможет кому-то составить работающий бизнес-план.

Мой список недостатков для SWOT-анализа, колонка СЛАБЫЕ СТОРОНЫ:
1. Относительно высокие единовременные затраты на ТА.
По сравнению с традиционной цветочной точкой затраты на оборудование выше.

2. Оперативное решение проблем.
Для решения проблем необходимо выезжать на место для исправления.

3. Относительная непривычность процесса.
Не каждый человек захочет разбираться в процессе даже, несмотря на его простоту и наличие инструкции. (Показателен пример работы автоматов по продаже жетонов в метрополитене. Несмотря на наличие этих автоматов у касс с оператором всегда присутствовали длинные очереди. Стоило одному человеку из конца очереди решиться попробовать сделать покупку в автомате, как тут же, увидев простоту процесса, его примеру следуют другие. Со временем ситуация стала меняться. Произошло обучение пассажиров.)

4. Небольшая загрузка.
Симметрия и аккуратность за счет использования пространства.

5. Снижение ассортимента
После продажи остается пустое пространство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 15:17     Ответить с цитатой

Если покупатель может предварительно заказать букет на сайте - зачем тогда вообще автомат, а? :aga-aga: Все равно флористу его собирать, а курьеру доставлять в автомат - если доставить сразу по месту назначения, то будет чуть дороже доставка, но расходов на автомат не будет никаких. Более того, еще лучше держать обычный салон - все равно флористу нужно помещение, нужны большие запасы цветов (большой холодильник), оберточной бумаги, лент... так почему бы при этом флористу еще и продавцом не быть? Все равно весь день на работе.
Сами пишите в ответе на вопрос, "О какой аренде вам будет проще договориться в театре": "Думаю ТА там проще. Он меньше места займет.", а потом спрашиваете "где я писал про ЛЕГЧЕ?" Или, по вашему, если в вопросе и ответе заменить "проще" на "легче", то они кардинально поменяют смысл? При аренде на малые площади есть проблемы порядка "возни с вами много, а денег мало". Конечно, за счет своих способностей предприниматель может их решить, но, имхо, гораздо лучше, когда проблемы не решаются, а просто не возникают. Маленькая цена аренды для арендетора - несомненный +, а вот сложности переговоров - -. Мне, кстати, придумывать аргументы не надо, по моему мнению - их нет. Можете доказать обратное - с удовольствием разубежусь, но пока у вас не получается.
Преимуществ по привлечению клиентов ваших автоматов перед другими назвать не можете - а арендодателю вы это как объясните? Копир у нотариуса - это одно, это его "сопутка" и ходить клиентам далеко не надо - это "+". Он на вашем копире экономил - так бы ему пришлось или терять часть клиентов, или самому на своем оборудовании печатать, а так "и овцы целы, и волки сыты". А вот на цветах он экономить не будет, и сопуткой ему они не являются. И где я вас во лжи обвиняла? Я просто говорю что сказку про "установим бесплатно автомат по продаже цветов у нотариуса" я не верю.
Когда я говорю, что раз ночью обычная точка не работает - наверное, там ночью и покупателей нет, вы мне пишите "это не пример", зато сами пишите "на обычной точке убытков нет - и у меня не будет"??? Вы уж или совсем не смотрите на ее продажи, или уж включайте в свой анализ все продажи целиком. И потом, после установки вашего автомата в аэропорте обычная точка ведь никуда не уйдет, так? И лапки не свесит, а будет за свою выгоду бороться. И не факт, что честными методами. Может просто сказать арендодателю: или мы, или они, но мы тебе аренду с 6 кв м платим, а они с 2 платить будут. Ну и кого выберут?
Про схему "в соседний киоск" - если техник приедет и скажет: 20 роз пропало, я выкинул, то как вы будете проверять сколько их пропало на самом деле, а сколько он просто вынул и перепродал "дешево"?
То сами пишите "Владеть одним автоматом – не лучший вариант", то вдруг это становиться нормальным - определитесь сами, а? Конечно, очень легко отбивать аргументы меняя позиции "а здесь у нас автоматов несколько" с "а тут и одного автомата хватит". Или четко выберете одну, или же каждый раз рассматривайте с обоих, иначе о некоторых минусах можно умолчать.
если вы не видите разницы между продажей бахил под дверью "без бахил не ходить!", при отсутствии другого места по их продаже, кроме автомата и автоматом в метро, где и так 10 точек по продаже цветов на станцию - я вообще не понимаю, о чем мы говорим.
И вариант "забить весь автомат плюшевыми медведями" мне не оч нравится - их берут гораздо реже цветов. Предложите столь же (или более) ходовой товар, который. к тому же , отобьет затраты на оборудование по "созданию микроклимата". Просто фраза "ну, можно не только цветы продавать" меня не устраивает. Для продажи цветов, кофе, снеков и газет в автоматах нужно разное оборудование, проще сразу взять проверенный вариант, чем потом переделывать.

К минусам еще запишите:
1) полное выпадение из рынка "букет для невесты" - нужен флорист на месте, что бы объяснить, что конкретно такого оттенка роз в принципе не бывает - зато есть лилии, и что букет 30 см в диаметре получиться оч тяжелым, лучше 20 см взять.
2) нет всех плюсов персонала - помочь с выбором, сказать комплимент, предложить сопутку, улыбнуться... Если из вазы с цветами продавщица вынула розу со сломанным стеблем - продавец без проблем заменит. Если такая роза выпала из автомата - что делать? Да, таких случаев наверняка будет очень мало, или даже очень-очень мало, но они будут. От покупателей слабее обратная связь - продавец может повторить хозяйке оброненное посетителем "у ваших роз стебли короткие", а вот сам посетитель гораздо реже озабочивается донесением своих претензий до хозяев, ему проще другую точку найти.
3)если заболела продавец - хозяйка может встать сама к прилавку, может поставить родственника или другого продавца. Если сломался автомат - нужно ждать пока починят. Кстати, есть ли центры по их обслуживанию в нашем городе? Сколько времени ждать запчасти? А цветы пока гниют, аренда капает...
4) Сезонность продажи цветов (это отмечают оч многие хозяева точек обычного формата) компенсируется продажей грунта, горшечных растений, иногда даже семенами.. все это рассчитано на женщин. Чем вы собираетесь компенсировать, кроме плюшевых "медведей", но рассчитанным на мужчин? Конкретика нужна, опять же.
А примеры работы автоматов можете приводить по всей линии метро - все равно я там часто бываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 15:57     Ответить с цитатой

все не успела прочитать, но идея интересная. и, кстати, в театрах ой как мне не хватает подобного автомата )) заранее покупать цветы не всегда есть возможность, да и непонятно, понравится ли спектакль, а тут - представление о спектакле составил - и можно дойти купить цветочки ))

хорошая идея, SupremeNSK, спасибо!
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Свой бизнес. Форум для бизнес-леди
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах