Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Птицы на даче - вредители?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 18:15     Ответить с цитатой

Девочки стало интересно, нашла в интернете http://honeygarden.ru/animals_and_birds/art11.php
Цитата:
Благодаря воробьям у меня в саду нет тли на розах, сливах, яблонях, значительно сократилось количество слоников-листоедов на садовой землянике. А в этом году они спасли мне семенники с пастернаком и укропом, съев всех гусениц. Всю эту напасть воробьи собирают очень старательно. На тонкую невызревшую верхушку, на которой находится наибольшее количество тли, птицы сесть не могут, поэтому зависают над ней, взмахами крыльев (потоком воздуха) сбивают тлю на землю. Где ее и собирают. Землянику осматривают очень тщательно. Как известно, рук у них нет, поэтому я был просто поражен, как воробьи, проверяя каждый сантиметр почвы, достают вредителей земляники из-под довольно крупных комков почвы: они их сдвигают клювом.

Нельзя сказать, что эти птицы не делают вреда. Но он ничтожен по сравнению с той пользой, которую они приносят. Вред заключается в том, что в начале июня во время строительства гнезда воробьи часто обрывают молодые листочки посаженных индийских хризантем, путая их с перьями. Чтобы отвлечь птиц, раскладываю возле грядок куриные пух и перья. Чем дальше хризантемы посажены от гнезд воробьев, тем меньше ущерба они наносят.

Лет 15 назад каждый год ранней весной пернатые разбойники склевывали почти все почки у жимолости. Кусты пришлось защищать сетками. Пожалуй, и весь вред, причиняемый у меня в саду этими птицами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 18:23     Ответить с цитатой

А мы думали кого они там на грядке с земляникой делают именно старательно... А я по весне подушку пуховую перебирала (из одной большой деревенской. сделала 6 маленьких) сидя на крыльце... пух летал по всему участку, хотела сметать и выбрасывать... муж сказал, смотри, воробьи собирают я и оставила, а следующий день - ни пушинки ни где.. во строители...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ivolga17
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.12.09
Сообщения: 2406
В дневниках: 971
Карта № 010733
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 19:14     Ответить с цитатой

Жадные они. Жимолость объедают. Ну хоть бы ягодку оставили. :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 19:27     Ответить с цитатой

Странно у нас не трогают,. у нас эта ягодка такая вкусная... приезжайте угощу... у сосседки горчит а у нас кисло-сладенькая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 19:30     Ответить с цитатой

Ivolga17
У нас не едят. Опять же, на старой даче исключительно дрозды сжирали жимолость. А также облепиху и викторию.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ольга н.
Академик
Академик


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 8947
В дневниках: 8677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 19:44     Ответить с цитатой

багира123
может у вас ягода с химией? мои соседи каждые две недели чем то опрыскивают, так у них воробьев и не видно, зато в моем огороде :obmorok: к слову сказать ни гусениц с капусты ни слизней эти санитары не клюют :mrgreen:
_________________
Не будите во мне стерву - она и так не высыпается ...


СРОЧНО меняю убогих соседей на загородный коттедж :manikur:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 19:48     Ответить с цитатой

Свят-свят-свят...мы энтим "добром" ппрактически не пользуемся, нашу ягодку детки малые едят... А Воробьев :aga-aga: у нас по-моему сотни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ольга н.
Академик
Академик


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 8947
В дневниках: 8677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 19:54     Ответить с цитатой

багира123
:-) как видно из этой темы, на разных дачах воробьи с разными пристрастьями ...

вот еще интересно- на одной грядке разные сорта капусты, на одной живого места нет от слизней, другая до заморозков нетронутая стоит :eek: это я к тому, может животины эти хорошо в селекции разбираются.
_________________
Не будите во мне стерву - она и так не высыпается ...


СРОЧНО меняю убогих соседей на загородный коттедж :manikur:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38354
В дневниках: 12355
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 20:05     Ответить с цитатой

Я цветную капустув цветник садила, возле хризантемы и турецкой гвоздикой, так гусениц почти не было., а белокачанная росла возле астр и фасоли, ну так штук пять гусениц со всех кочанов собрали и все....(капусту садила совсем мало по 10 кустиков), цветную заморозила в морозилке, а скороспелую так съели... А бабочек собак по газону ловил.. забавно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 22:51     Ответить с цитатой

На кусты с ягодами можно новогоднюю мишуру нацепить, неплохо пернатых отпугивает. Оно, конечно, не очень эстетично, но зато с ягодой ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ольга н.
Академик
Академик


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 8947
В дневниках: 8677
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 22:57     Ответить с цитатой

Lu
спасибо, попробуем :give_heart:
_________________
Не будите во мне стерву - она и так не высыпается ...


СРОЧНО меняю убогих соседей на загородный коттедж :manikur:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ivolga17
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.12.09
Сообщения: 2406
В дневниках: 971
Карта № 010733
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 20:19     Ответить с цитатой

багира123 писал(а):
Странно у нас не трогают,. у нас эта ягодка такая вкусная... приезжайте угощу... у сосседки горчит а у нас кисло-сладенькая...

Спасибо за приглашение. :give_heart: У нас жимолость тоже очень вкусная.
В пр. году обидно было: оставили до сл. выходных дозревать - приехали к голому кусту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НАДЮЛЯ
Академик
Академик

На сайте с 18.05.10
Сообщения: 25862
В дневниках: 54
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 13:00     Ответить с цитатой

А у нас вороны лук выдергивают, который всходит, выдергивают и выбрасывают :o ... Может кто сталкивался с таким, посоветуйте как их отвадить...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2012 13:18     Ответить с цитатой

НАДЮЛЯ
На грядку пугающе-шатающее поставьте.
Я присматриваюсь к железным фигуркам на клубнику повтыкать. Продаются красивые лягушатки, кошечки..... они шевелятся и я надеюсь будут отпугиват.
Или сетку от птиц натяните.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tochkaZ
Студент
Студент

На сайте с 28.11.08
Сообщения: 2456
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 0:45     Ответить с цитатой

У нас клубнику едят лягушки, откусывают кусочки от самых спелых и крупных ягод! Вернее, жабы какие-то. Огромную такую жабищу, с большим брюхом, пупырчатую, периодически либо в клубнике, либо в теньке где-нибудь видим. Вот она и лопает! Интересная, но мерзкая она все-таки!
А один раз мама с сестрой приехали на дачу, а вдоль дома какой-то шланг длинный... обошли с другой стороны - змеюка, нацелилась на ту самую жабу! Никогда змей на участке не было даже в помине! Мама очень их боится, оцепенела просто. Змея через пару секунд поползла и проглотила жабу, вернее как проглотила, долго так заглатывала, поэтапно. Видели как в мультфильме про Карлсона пылесос плюшки со стола засасывал?:)) Вот примерно так! И получилось нечто круглое, и тонкий хвостик в конце - змею раздуло! Сестра на телефон этот процесс зафотала, мне от фото дурно становилось и лягуху жалко! Жаль, фото не сохранились... Мама в истерике позвала на помощь соседа, который храбро ухватил обожравшуюся змею за хвостик и выкинул под яр! С тех пор змей никто не видел, но клубнику обгладывать не перестали:))))
Извините, что не в тему маленько:))), но вот вспомнилось что-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах