Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "БЛЮДА ИЗ ВАРЕНЫХ ЯИЦ">>>>
Нужно ли с ребёнком специально заниматься?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игры Почемучек
Студент
Студент


На сайте с 03.07.15
Сообщения: 2232
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 20, 2015 11:41     Ответить с цитатой

По-моему специально с ребенком заниматься не нужно, если все же нужно, то не много... У нас основные занятия проходят в форме жизни :-) Мы просто играем в настольные игры, вечером всей семьей, просто катаемся на роликах (я тоже потихоньку приобщаюсь), просто лазим по канатной дороге, просто ходим на шашлыки в поход (на озерцо недалеко от дома). Занимаемся только по логопедической тетрадке. Буквы учим на холодильнике, цифры тоже в процессе жизни - это 1 один это вот столько - показываешь, например яблоко или виноградину. Сейчас уже пацанята мои большенькие, взяла игру 7 на 9 она учит счету в уме, приедут с отпуска - опробую ;)
_________________

Огромный выбор игрушек на любой вкус и возраст
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=63115401#63115401
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клавдия Ивановна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.09.15
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 17, 2015 23:41     Ответить с цитатой

Я занималась с ребенком с 2-х лет. Уже к трем, когда в садик пошли, мы знали цифры, у ребенка было представление о счете, мог элементарно прибавлять и отнимать. Буквы тоже учили, пытались писать)))Геометрические фигуры простые (желательно цветные, чтоб и цвета сразу различать) Да и еще много чем занимались, всякие развивалки брали. А еще приобщали к музыке (мама все таки учитель), учились игре на пианино, позже конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sangree
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.10.08
Сообщения: 280
В дневниках: 1039
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2015 23:55     Ответить с цитатой

У меня три ребенка и уже могу сделать кое-какие выводы по поводу стоит или не стоит заниматься с рождения. Однозначный ответ - да. Но есть нюанс. Если ребенок первый, то не перегнуть палку. Иначе у мамы будет усталость от завышенных требований к себе, а ребенок без мамы не сможет себя занять.
С младшими детьми так активно не занималась, как со старшим, однако с удовольствием откликалась, если ребенки самостоятельно предлагали поиграть во что-нибудь развивающее. Читать начали сами примерно в 4 года, младший (3 и 9) пока интереса к чтению не проявил. Математику в пределах десятка все освоили к 3 годам, творчество идет комплексно с момента, как научились управлять своими руками. Физическое развитие буквально с роддома, однако к школе уже нужны какие-то секции по тому, к чему склонен ребенок.
От планов по занятиям отказалась года три назад. Темы идут от детей, а их вдохновляют книги, интернет, мультики. Однако неудовлетворенный методист внутри меня хочет написать стройную и гибкую систему развития и обучения для тех, кто не знает, что делать с ребенком после роддома и до школы. Надеюсь, через пару лет это желание пройдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mindal
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.12.11
Сообщения: 919
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2015 1:33     Ответить с цитатой

Не надо пусть растет как сорная трава, где что услышит, где что увидит, то и копирует или пусть с ним мамай в саду занимается :lol: , это так шучу, уж очень захотелось написать что то в разрез общего мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пикаля
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.08.13
Сообщения: 685
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2015 11:24     Ответить с цитатой

Пока сидела дома, могла позаниматься с дочей, сейчас доня пошла в сад, считаю что садовской нагрузки достаточно, ребенок должен немного отдыхать. У нас в садике через день да каждый день, то рисуют, то лепят, то клеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВасяКрымов
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 08.05.14
Сообщения: 1003
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2015 0:05     Ответить с цитатой

мы начинали с пеленок
правда по методикам, читала очень много все подряд возле кроватки, результат потрясающий!!!
сыну 3,8 считаем до 100 и обратно, без труда раскладывает счетный ряд, понимает число и количество, буквы мы не учили показ слов и кубики Зайцева, плакат весел с рождения, пропевку плаката начала включать с 1,5 лет. Буквы сами пришли к нему. Теперь я 2 месяца сама слушаю сказки как мне читает их моя умница. Еще много с ним занимаемся по ТРИЗ, читаем сказку предположим Колобок, а потом в разных вариациях ее рассказываем с игрушками (например колобок лису встретил и пошли они вместе в лес за грибами и вернулись обратно домой к деду и бабке)
Много по Шичиде занимаемся, это у нас самое любимое, цветовки, сетка памяти, танграм, воображение, фото мемори, мандалы, интуиция, телепатия, звуки, дыхание и много еще чего. Ряд памяти по дурацкой истории на данный момент дошел до 35 карточек :eek: , я историю на листочке себе записываю, а мой гений ее махом выкладывает.
Тематические недели начала с 1,5 по всем темам подряд. И каждый понедельник у нас домашнее Монтессори+ световой песочный стол.
Еще очень много творчества всякого разного не воображаемого. Сыну до сих пор нравится рисовать ладошками, вот наведу я ему красок кусок обоев и можно 2 часа бамбук курить :haha:потом бежит ко мне разноцветный человечек с головы до ног :lol: и в душ.
Множество умных игрушек, множество всяких игрушек, множество конструкторов и огромное множество в гигабайтах обучающего материала.
А с 12 числа у нас начнется адвент-календарь, подготовка к НГ, готовила и печатала 2 месяца по помаленьку, он у нас будет второй в жизни. В прошлом году ре очень понравилось. И естественно подборка книг к НГ, большая кучка.

Да еще, телевизор максимум час, мультики выбирает сам, но больше какие то Фиксики, доктор машинково я в них не разбираюсь. Смотрит всякие запретов нет. В течении дня много музыки разной и классика обязательна. Поем в караоке и танцуем. Сейчас прикупила систему Лазарева хочу опробовать занятия. Сыну нравится на синтезаторе и барабанной установке побрякать, пора брякать с толком :haha: .
Еще спорт бассейн с 6 месяцев у нас 1 раз в неделю, на коньки поставила в 2 года.

В детский сад ходим 2 раза в неделю на 2-3 часа, наверное вообще ходить не будем :nea: говорит что кипиш ему не нравиться и скучно ему там поговорить не с кем, а недавно выдал что он там особенные и самый умный. Ну я естественно подтвердила его слова.

А самое главное желание Ваше заниматься и общаться с ребенком на любые темы и крутиться как белка в колесе :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыбка моя
Студент
Студент


На сайте с 13.06.15
Сообщения: 1525
В дневниках: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2015 23:08     Ответить с цитатой

Добрый день!

Думаю заниматься НУЖНО, но не как в школе, насилуя ребенка информацией! Ведь самое главное в занятиях с ребенком - это наше присутствие в его путешествии по миру!!! Если в выходной мы вместе идем на лыжах, играем в снежки, рассказываем о своей работе или спрашиваем ребенка о том, что его волнует - это мы УЖЕ занимаемся с ним!!!

Заниматься с ребенком, в моем понимании - это быть ему ПРИМЕРОМ, не соседский непонять кто, а Я - МАМА, носитель семейных ценностей!! Ведь ребенок перенимает наше поведение, нашу манеру говорить, нашу способность или неспособность действовать в тех или иных ситуациях и многое другое! Заниматься с ребенком - это, в первую очередь, работа над собой! Следить за каждым СВОИМ словом и поступком, не забывая о том, что завтра это слово появится на устах вашего ребенка, а вашим поступком он будет судит мир!!!

ЗАНИМАТЬСЯ НУЖНО!!!! Ребенок - это губка, если его не наполните ВЫ, то наполнит кто то другой!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Цветорадуга
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.12.15
Сообщения: 18
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2015 21:16     Ответить с цитатой

И это вы называете: "не занимаемся"? Да любая мама развивает своего ребенка. Сейчас гораздо важнее любовь, присутствие, ощущение защищенности и заботы. Мне кажется, современный акцент на развитии ни к чему. Да и мнение педагогов на этот счет неоднозначно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 22, 2015 5:36     Ответить с цитатой

Рыбка моя писал(а):

Думаю заниматься НУЖНО, но не как в школе, насилуя ребенка информацией! Ведь самое главное в занятиях с ребенком - это наше присутствие в его путешествии по миру!!! Если в выходной мы вместе идем на лыжах, играем в снежки, рассказываем о своей работе или спрашиваем ребенка о том, что его волнует - это мы УЖЕ занимаемся с ним!!!

Заниматься с ребенком, в моем понимании - это быть ему ПРИМЕРОМ, не соседский непонять кто, а Я - МАМА, носитель семейных ценностей!! Ведь ребенок перенимает наше поведение, нашу манеру говорить, нашу способность или неспособность действовать в тех или иных ситуациях и многое другое! Заниматься с ребенком - это, в первую очередь, работа над собой! Следить за каждым СВОИМ словом и поступком, не забывая о том, что завтра это слово появится на устах вашего ребенка, а вашим поступком он будет судит мир!!!


Хорошо сказано :-)
Я тоже против того, чтобы учить 1-2 летних малышей чтению, математике и т.д. Зачем им это в столь раннем возрасте? Какая польза малышу от этих знаний?
А вот быть хорошим примером для своих детей во всем (в поведении, речи, отношении к людям и т.д.) - никогда не рано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лера С
Студент
Студент


На сайте с 19.07.05
Сообщения: 2888
В дневниках: 28
Откуда: Академгородок, ВЗ
Карта № 007240
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2016 14:39     Ответить с цитатой

Цветорадуга
Думаю, что за ребенком нужно наблюдать, если проявляет интерес к чему-то, то и действовать через это. Например, моя младшая любит рисовать и любит, чтобы я с ней рисовала. Так вот я для нее рисую не только животных, но и геометрические фигуры, проговаривая названия и цвета. В 1,5 года она уже знает квадрат, треугольник, круг, ромб, прямоугольник. И ей интересно и знания вкладываются, почему нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ольга_тм
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 10.07.12
Сообщения: 1266
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул - Краснодар
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 22:41     Ответить с цитатой

Если бы не развивающие пособия, обучения в формате игры, даже не знаю, как бы успевала с малышом на руках, да ещё и после работы, со старшим заниматься. Большая подмога для занятых мам. Десять минут перед сном и поиграли и позанимались и сделали что то вместе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
n.atascha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.01.16
Сообщения: 1017
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 14:38     Ответить с цитатой

Я бы назвала не занятия, а игры. Играть с ребенком и за одно что-то новое изучать, маме не в тягость и ребенку интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
K_Ira279
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.10
Сообщения: 395
Откуда: Академгородок Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 13:23     Ответить с цитатой

n.atascha
+1 Ребенок детсадовского возраста обучается в игре, а навязывание занятий отобьет охоту учится... Мое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
n.atascha
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 06.01.16
Сообщения: 1017
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 14:18     Ответить с цитатой

Важно, что бы родителям было интересго, тогда оба, ребенок и родитель, находятся на общей волне. К примеру, я люблю делать поделки, а папа с детем из лего конструирует :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
GIGGOZ
Детский сад
Детский сад


На сайте с 10.12.13
Сообщения: 147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 17:39     Ответить с цитатой

Мы раньше во многие развивающие игры играли пока не стукнуло 2 года :-( , стали ходить в бэби-клуб и все дома ни в какую не хочет ни поделки делать ни раскрашивать и книжки не хотел чтоб я читала. А сейчас нам три, он сам бежит берет пазлы, книжки, лего и заставляет с ним играть. Так что я думаю с ребенком нужно играть в то что он сам хочет и не навязывать раскрашивать, вырезать и т.п. :aga-aga:

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:

И если вдруг нет времени заниматься с ребенком или просто он не хочет, то можно заинтересовать программками для развития. В интернете сейчас много таких программок для развития деток. Мы к примеру скачали одну из самых первых "Малыш учит животных" (cleverbit.net) там не только животные там разнообразие приложений. Так что нашему малышу очень нравится, он после этого и разговаривать хорошо стал (правда есть один минус от планшета или сотового не оттянуть иногда).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 9 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах