Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Когда мясо давать? Какое? И как часто?
*

На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ирина Б
Студент
Студент


На сайте с 10.02.04
Сообщения: 2070
В дневниках: 76
Откуда: Ща, Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 11:12    Заголовок сообщения: Когда мясо давать? Какое? И как часто? Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама
Когда мясо давать? Какое? И как часто?


Рекомендованная Министерством здравоохранения и НИИ питания РАМН примерная схема введения продуктов и блюд прикорма


Мясо в рацион ребенка рекомендуется вводить с 7 месяцев, начиная с мясного пюре, которое позднее заменяется фрикадельками (8 - 9 месяцев) и паровыми котлетами (к концу первого года жизни). С 8 - 9 месяцев ребенку один-два раза в неделю вместо мясного пюре можно рекомендовать рыбное пюре.

Несмотря на несомненные достоинства материнского молока, по мере роста ребенка необходимо введение в его рацион и других продуктов питания и блюд, обозначаемых термином "прикорм".
Необходимость расширения питания ребенка и дополнения материнского молока другими продуктами питания обусловлена следующими основными факторами:

- необходимостью дополнительного введения в организм растущего ребенка энергии и ряда пищевых веществ, поступление которых только с женским молоком, на определенном этапе развития младенцев (с 4 – 6 месяцев), становится недостаточным;

- целесообразностью расширения спектра пищевых веществ рациона, в частности, за счет содержащихся в продуктах прикорма растительного белка, различных групп углеводов, растительных масел, микроэлементов, необходимых для дальнейшего роста и развития ребенка;

- необходимостью тренировки и развития пищеварительной системы, жевательного аппарата и стимуляции моторной активности кишечника детей.

Оптимальные сроки введения различных продуктов определяются физиолого-биохимическими особенностями развития младенцев. Так, к 3 месяцам жизни снижается повышенная проницаемость слизистой оболочки кишечника, отмечается созревание ряда пищеварительных ферментов, в 3 - 4 месяца формируется достаточный уровень местного иммунитета кишечника и созревают механизмы проглатывания полужидкой и твердой пищи (угасание "рефлекса выталкивания ложки").

Следует учитывать, что раннее введение прикорма может снижать частоту и интенсивность сосания, и, как следствие, выработку грудного молока. При таких условиях вводимый прикорм будет не столько дополнять грудное молоко, сколько частично замещать его, что является физиологически неоправданным.

В то же время, при введении первого прикорма позднее 6 - 7 месяцев у ребенка могут возникнуть проблемы с адаптацией к пище более плотной консистенции, чем молоко.


Когда начинать прикорм мясом?

*Леночка* писал(а):
Нам педиатр сказала в 7 месяцев можно вводить мясо говядина, телятина, индейка, кролик.


Натальчик писал(а):
Мы начали кушать мяско в 9 месяцев, как только ГВ закончили. Вообще ребятишкам аллергикам мясо - практически основной продукт.


Ма/\ин]{а писал(а):
Мы начали мясо вводить в рацион с 8-ми месяцев. купили кролика, разделали и перемололи на фарш. Теперь варим супчики и растираем их в блендере.



С чего начать?

Аллина писал(а):
Мне педиатор сказал с телятины ( а вот про курицу почему-то сказал - надо подождать, что лучше попозже). Ну а про свинину я не говорю даже, чем позже, тем лучше.


Игры Почемучек писал(а):
Мы с 9 месяцев начинали с кролика, потом говядину. После года начала отваривать сама мясо и в блендером потом.


Tatyana) писал(а):
Мы начали с 9 мес. есть говядину, с 10 мес. курицу. Мясо отваривала и измельчала. Ели с удовольствием. А вот кролика выплёвывала. :-(


Анжеличк@ писал(а):
Мяско ввела в рацион с 9 месяцев (кролик, индейка, курица не понравились) а вот говядинку уплетал хорошо, про свинину молчу что ее нельзя , в годик уже хорошо жевал кусочки, курочку стал кушать только после года.



Как и сколько по времени готовить?

Marisha писал(а):
Мы мясо ели с семи мес. (для лечения анемии, по совету врача). Я делала паровые котлетки, так как вареное он не хотел есть. Делала так: мясо (50 гр. в день) перекручиваешь 2 раза на мясорубке, потом кладешь в кружечку немного масла сливочного и это мясо, и ставишь все это на водяную баню. Рецепт вычитан из древней книжки по питанию младенцев (когда еще смесей и консервов для них не делали). Сын трескал на ура, геиоглобин подняли за месяц!


Valentishka писал(а):
Мы начали давать мясо в такой последовательности: сначала попробовали перепелку, потом говядину, кролика, курочку. Малышу все нравится. :)
А мясо мы варим 30 мин. Нам знакомая на рынке продает самое нежное мяско (не помню из какой части, я в коровах не разбираюсь :oops: ). Его полчаса хватает варить, кролика варим 45 мин. Все мяско у нас разрезано на мал. кусочки. Так что достал из морозилки, сварил и окей. :) Естественно, было бы большие куски, варили бы дольше.


kadisha писал(а):
мы с 7.5 начали кушать мяско (говядину так как в ней больше всего витаминов)из баночек а сейчас готовлю сама покупаю хорошую говядину разделываю на маленькие кусочки и в морозилку. Варю ее на обед то с картошкой, то с гречкой, или макаронами, или с овощами потом в блендере взбиваю и наш обед готов!!!!!!!


irinavls писал(а):
Я даю с 7,5 мес. Делаем фарш из телятины, потом маленькую порцию (80 г) на пароварке, добавляю туда овощи-самая любимая пища. Если делаю безмясной день, то сразу хуже какает и ходит голодная-как кот во второй части Шрека подходит к столу и смо-о-отрит, как я ем котлету. Поверьте, аж в горле застревает. Недавно кусочек тушеной говядины мелко порезала с картошкой-тоже на ура пошло. А на куру у нее диатез.



Сколько раз в неделю давать мясо?

Catri_na писал(а):
мы каждый день кушаем мясо, начинать можно с 7 мес примерно 30гр. в день, нам кажется уже сорок можно, я на глаз варю и с овощами в блендере измельчаю. И лучше начинать с кролика. Баночки доча тоже ела (кормила когда в гости ездили), а так считаю лучше самой варить, натуральнее


ИнSmile писал(а):
Натали_ли_ли
Давала каждый день, но старалась чередовать виды мяса. Потом один раз в неделю заменила рыбой (у нас нет аллергии) и один - печенью. А потом доча ото всего классического прикорма отказалась и сама предпочла ГВ + пед. прикорм. :lol: Теперь ест по чуть-чуть то мясо, что ем я. :aga-aga:



Мясные консервы?

Барышня Анюта писал(а):
Мы начали мясо есть с 8 месяцев по 25-50 г в день, в год - 80 г. Никаких изменений в ребенке, честно говоря, не заметила с вводом этого прикорма...Мне было просто, я покупала пюре мясное Тихорецкое. Там с банке 100 г. :lol:


kadisha писал(а):
мы с 7.5 начали кушать мяско (говядину так как в ней больше всего витаминов)из баночек а сейчас готовлю сама покупаю хорошую говядину разделываю на маленькие кусочки и в морозилку. Варю ее на обед то с картошкой, то с гречкой, или макаронами, или с овощами потом в блендере взбиваю и наш обед готов!!!!!!!


Revenge писал(а):
Мы с 6 мес из банок едим Хайнц и семпер.кролик и индейка шли на ура.


Нюрочка* писал(а):
мы баночное с 6 мес едим, а с 9мес уже приготовленное кусочками можем есть)


данные собраны, ревизованы и прозвонены пользователями форума в феврале 2018

______текст исходного сообщения___________________________________________
Подскажите, кто когда начал мясное что-то давать малышам, и чем вообще кормите? А то нам 7 месяцев, пока давала цветную капусту, брокколи, тыкву, овсяную и гречневую каши (а рисовая не пошла :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аллина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.01.04
Сообщения: 601
Откуда: Новосибирск, Учительская
Карта № 030330
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 12:44     Ответить с цитатой

Мы с семи месяцев уже мясо ели. Консервы правдо Вася не ел, я просто покупала говядину, отваривала ее и перекручивала на мясорубке. Потом добавляла это в суп. А борщи мы с полугода едим :P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 14:13    Заголовок сообщения: Re: Чем кормите? Когда мясо давать? Ответить с цитатой

С семи месяцев начали мясо есть (моя мама выступила инициатором, а то, говорит, ребенка голодом морите). Я делаю сама: варю (говядину пока), измельчаю, заливаю овощным отваром. Пупсик сразу поправился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 14:16     Ответить с цитатой

Мы мясо ели с семи мес. (для лечения анемии, по совету врача). Я делала паровые котлетки, так как вареное он не хотел есть. Делала так: мясо (50 гр. в день) перекручиваешь 2 раза на мясорубке, потом кладешь в кружечку немного масла сливочного и это мясо, и ставишь все это на водяную баню. Рецепт вычитан из древней книжки по питанию младенцев (когда еще смесей и консервов для них не делали). Сын трескал на ура, геиоглобин подняли за месяц!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 14:27     Ответить с цитатой

Не помню, со сколько месяцев можно/рекомендуется лавать мясо, но точно помню что до года - не более 50 гр в день и минимум 2 постных дня в неделю.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 21:12     Ответить с цитатой

Мы начали мясо есть с 8 месяцев по 25-50 г в день, в год - 80 г. Никаких изменений в ребенке, честно говоря, не заметила с вводом этого прикорма...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нюша
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.11.02
Сообщения: 329
Откуда: г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2004 23:43     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Мы начали мясо есть с 8 месяцев по 25-50 г в день, в год - 80 г. Никаких изменений в ребенке, честно говоря, не заметила с вводом этого прикорма...

Ну как никаких? А какушки вонючие становятся! :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Карамболь
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 26.01.03
Сообщения: 3210
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 2:07     Ответить с цитатой

Ксюша писал(а):
Странно... у нас с каши какушки вонючими стали... да еще какими... :D


То-ли еще будет! :D

Кто знает: а со скольки ребенка можно "взрослой" едой кормить? А то моя красотка кашей плюется, а, допустим, картошки тушеной с мясом (для взрослых деланой) навернуть может порцию, да с удовольствием... :roll:
Теперь стараюсь не солить, не обжаривать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ирина Б
Студент
Студент


На сайте с 10.02.04
Сообщения: 2070
В дневниках: 76
Откуда: Ща, Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 9:42     Ответить с цитатой

Ясненько, нам уже, видимо, можно скоро начинать. А 50 грамм - это сколько? И, я поняла, все именно с говядины начинают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 10:00     Ответить с цитатой

Ирина Б писал(а):
Ясненько, нам уже, видимо, можно скоро начинать. А 50 грамм - это сколько? И, я поняла, все именно с говядины начинают?


Мне было просто, я покупала пюре мясное Тихорецкое. Там с банке 100 г. :lol:
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lapka
Студент
Студент


На сайте с 18.10.02
Сообщения: 2893
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 11:28     Ответить с цитатой

Карамболь писал(а):
Кто знает: а со скольки ребенка можно "взрослой" едой кормить? А то моя красотка кашей плюется, а, допустим, картошки тушеной с мясом (для взрослых деланой) навернуть может порцию, да с удовольствием... :roll:
Теперь стараюсь не солить, не обжаривать...

взрослой - после 3 лет. и то - без острого, жирного и соленого. и без алкоголя :lol: консервы вообще не раньше 5 лет рекомендуют, а уж всякие твиксы-сникерсы-чипсы-чупа-чупсы (и т.д. и т.п.) я бы совсем не давала.
а мясо мы начинали есть где-то около года. до того обходились супами на мясном бульоне. на гемоглобин никто из детей не жаловался :wink:
_________________
Жизнь - это цель. Достигни ее!

Ярослав (1997), Настя (2001), Маша (2003), Леша (2008), Ваня (2011), Лада (2014)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47119
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 21, 2004 12:58     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Мы начали мясо есть с 8 месяцев по 25-50 г в день, в год - 80 г.


Анюта, ограничения на мясо вводятся по тем же причинам, что и ограничения на творог - избыток белка может вызвать интоксикацию. Конечно, это не будет проявляться, как острое пищевое отравление, но тем не менее - увлекаться не стОит.

2 постных дня в неделю - соблюсти ведь так нетрудно :).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marishka
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.08.02
Сообщения: 403
Откуда: МОСКВА, Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2004 0:44     Ответить с цитатой

Я в годик Данилку на взрослую еду перевела. Все отлично. Конечно, без консервов, колбасы, салатиков с майонезом и т.п.! Мы даже вчера в пицце ему картошку фри купили (ну не слюной же ему истекать). Иногда даю соленые огурцы с бабушкиного огорода, ею же приготовленные.А до трех лет по-моему нереально отдельно готовить ребенку...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2004 11:17     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Барышня Анюта писал(а):
Мы начали мясо есть с 8 месяцев по 25-50 г в день, в год - 80 г.


Анюта, ограничения на мясо вводятся по тем же причинам, что и ограничения на творог - избыток белка может вызвать


Нет, Dio, мы не злоупотребляем... Это просто я привела нормы Минздрава по смешанному вскармливанию детей...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2004 18:44     Ответить с цитатой

У нас полбаночки мясного десткого пюре, т.е. 50 г - 3 полных чайных ложки с верхом
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 16 На страницу : 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах