Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Чтобы стало чисто, нужно:
предлагаю набросать дельных реализуемых идей.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 7:56     Ответить с цитатой

Пытаюсь представить, если в один прекрасный момент нам объявят, что отныне нам следует у себя дома поставить второе мусорное ведро, чтобы разделять отходы на пищевые и на не пищевые ( как это делают, к примеру, в Германии ), все ли начнут это делать? Или часть населения не сможет к этому привыкнуть, часть не будет делать принципиально, а другая часть ещё и назло всем будет делать наоборот?
Вспоминаю себя в Германии...Первые дня 3 путалась и злилась на себя и на весь свет за это правило, а потом привыкла настолько, что стало дико у себя на родине валить все в одно ведро. Кстати, там ещё в каждом доме лежит/висит мешочек для использованных батареек! Ни один немец не выбросит батарейку в обычный мусор!
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110640
В дневниках: 54359
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 7:58     Ответить с цитатой

Мама Алёны
Мне подруга рассказывали, как сортируюи мусор в Японии. Я была в экстазе. А недавно другая подруга рассказала, как сортируют мусор в Германии. Япония нервно курит в сторонке :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фарфоровая
Профессор
Профессор


На сайте с 25.08.08
Сообщения: 5523
В дневниках: 154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 8:13     Ответить с цитатой

всю тему не читала извините, щас подумала может значки такие сделать: типа не мусорь в городе.(ну вы поняли идею) и будем все сибмамки их носить менять сознание людей.. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Laverica
Профессор
Профессор

На сайте с 09.11.09
Сообщения: 7884
Откуда: г. Новосибирск м.Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 8:40     Ответить с цитатой

Мираж
И как сортируют в Японии?
_________________
Вместе 17 лет
Дочери 15 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Freedom
Студент
Студент


На сайте с 18.03.07
Сообщения: 1711
В дневниках: 3
Откуда: Советский район Новосибирска
Карта № 002099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 8:45     Ответить с цитатой

meggy
Зато когда научатся использовать ресурсы рационально (побуду пару минут оптимистом в этом вопросе :lol: ). метана с наших свалок будет.... Опять в Европу экспортировать будем :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110640
В дневниках: 54359
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 8:48     Ответить с цитатой

Мама Алёны
Стоит в кухне 4 ведра. Одно для пищевых отходов, второе для стекла, третье для пластика, четвертое для фольги. Еще бумага и картон отдельно складываются. Вот, например, купили йогурт в стаканчике. Съели, вымыли, фольгу сверху отлепили. Стаканчик - отдельно, в свое ведро, фольгу отдельно. Выпили сок из тетрапака. Вымыли, высушили. Отделяете пластиковую крышечку, кладете в нужное ведро. Тетрапак просушенные разрезается, складывается (чтобы получалась в итоге плоская стопка). Машина за пищевым мусором приезжает каждый день. За пластиком - два раза в неделю, за бумагой - раз в неделю. Ну, вот как-то так. Подробности уже подзабылись :-)
А в Германии даже стоят отдельно баки для бутылок (банок) из темного стекла и из прозрачного стекла. Кто живет в своем доме, имеет один ОПЛАЧИВАЕМЫЙ контейнер. Т.е. за вывоз мусора из ТВОЕГО контейнера ты платишь. Из других контейнеров мусор вывозят бесплатно, но он должен быть тщательно рассортирован: стекло, металл, бумага, пластик. Каждый хозяин заинтересован, чтобы его контейнер (платный) вывозился как можно реже, поэтому старается тщательно сортировать мусор в бесплатные контейнеры.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

У одной моей знакомой из Японии дочка ходит в школу. Там детям каждый день положен стакан бесплатного молока. У девочки аллергия. Поэтому она вообще не пьет. Я спросила, почему не дают ей с собой сок. Нельзя! Один выбросит пакет из-под сока, другой тоже захочет. Поэтому :o
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freedom
Студент
Студент


На сайте с 18.03.07
Сообщения: 1711
В дневниках: 3
Откуда: Советский район Новосибирска
Карта № 002099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 9:06     Ответить с цитатой

Мира, прости. что без спроса утащила.

Во отсюда: http://mira-weener.livejournal.com/
Цитата:

Сажусь готовить уроки по японскому и вспомнила, как на прошлой неделе мы с моей учительницей Уэдой разговаривали про сумки из ткани для походов за продуктами. Она мне сказала, что уже много лет никогда не берет на кассе пластиковые пакеты в магазинах, чтобы не увеличивать количество мусора. Я тоже в прошлом году стала ходить в магазин с большой многоразовой сумкой. Но не из-за экологических соображений, а просто, удобно набрать всего побольше и потом в сумке компактно везти на велике в корзине. С пакетами не так хорошо всё возить, хотя, их я тоже беру, складываю в них домашний мусор, чтоб он не сильно вонял, дожидаясь своей очереди :) Ведь простой бумажный мусор, объедки и очистки забирают только два раза в неделю, так что...
Так вот, Уэда-сэнсей после этого спросила, мол, у вас в городе (имелось в виду, в Новосибирске) банки и несгораемый мусор по каким дням забирают?
"Э-э-э... — говорю, — да вот каждый день..."
Она прямо аж глаза вытаращила: "Что, каждый день машина специально за этим мусором приезжает?!!"
Вообще, надо пояснить, что здесь несгораемый мусор (банки, жесть и сломанные вещи с металлическими деталями) копится медленно. У нас в Фукуоке, в нашем квартале за ним приезжают раз в месяц. Поэтому для нее моё "каждый день" звучит очень странно.
И я говорю: "Ага, только у нас нет особых правил насчет мусора, всё кладут в одно место, в помойку, ничего не сортируют, а машина увозит всё вместе..."
Она так удивилась! Весь урок потом периодически вспоминала про это.
И ведь это я ей еще не сказала, что некоторые даже до помойки не доносят. Когда я жила на м. Покрышкина, то каждый день ходила мимо одного дома, где жильцы с какого-то этажа всю зиму бросали мешки с мусором прямо из окна на улицу. И весной там под окнами однажды, прекрасным теплым днем оттаяла куча банок, прокладок и тухлятины высотой метра полтора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110640
В дневниках: 54359
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 9:07     Ответить с цитатой

Да, Вы правильно про сроки вывоза мусора написали. Я уже забыла. Его реже вывозят, чем я написала.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freedom
Студент
Студент


На сайте с 18.03.07
Сообщения: 1711
В дневниках: 3
Откуда: Советский район Новосибирска
Карта № 002099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 9:12     Ответить с цитатой

Мираж
Это не я, это Мира. :-) Она сейчас в Японии обитает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Губастик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.10.09
Сообщения: 3930
В дневниках: 4016
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 13:24     Ответить с цитатой

Мне кажется это банальная лень.
У нас на работе уничтожали архив. Так вот мы специально нашли фирму, которая занимается вывозом макулатуры, дали завхозу телефон, эта фирма обещала приехать и самолично все забрать...нужно было только рассортировать:бумага, картон, скрепки, кальки... что-то они не брали.
Знаете что нам завхоз ответил?
Идите в ж..пу! Уже оплачены грузчики! Нечего х..ней страдать!
Приехали дву бухаря, загрузили мешки в машину и увезли на свалку...даже возможность получения мат. прибыли (в районе 5-10 тысяч) человека не мотивировала.

В Европе маленькая территория и загадить ее получается быстро, поэтому свалка-это роскошь.
А у нас... нагадил под одним кустом, отошел метров 100, еще раз нагадил...территория то огромная!

Так что только штрафы и такая же альтернатива как в Германии:либо сортируй, либо плати за свое г..но! Люди у нас жадные, авось сработает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freedom
Студент
Студент


На сайте с 18.03.07
Сообщения: 1711
В дневниках: 3
Откуда: Советский район Новосибирска
Карта № 002099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 15:02     Ответить с цитатой

Губастик
Пожаловались начальству на завхоза за растранжиривание конторских денег? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Губастик
Профессор
Профессор

На сайте с 12.10.09
Сообщения: 3930
В дневниках: 4016
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 16:12     Ответить с цитатой

Freedom

ему тоже по барабану.... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freedom
Студент
Студент


На сайте с 18.03.07
Сообщения: 1711
В дневниках: 3
Откуда: Советский район Новосибирска
Карта № 002099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 16:40     Ответить с цитатой

Губастик
Это очень печалит. Просто очень :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кокус
Академик
Академик


На сайте с 12.03.10
Сообщения: 14001
В дневниках: 310
Откуда: Планета Ромашек
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 19, 2010 20:16     Ответить с цитатой

Девочки! Я просто вместе с вами.Может быть провентилируем вопрос-"Субботник от Сибмамы" Разобьемся на группы по интересам(Одна СП сколько полезного сделать может!И чистоту навести и покупчики раздать!) Только делать надо маштабно и пафосно,буквально с телевидением,выбирать места грязнее центральных скверов!Осветить,почистить-порядок и промоушен одновременно.Если есть активные соображения-давайте!Мамы,папы,дети-можно нас клоунов позвать безвозмездно,типа деток повеселить,пока мамы работают,ну и нам по венику дать,чтоб не подумали,будто белоручки.Мысли сбивчивые,но направление вижу!Кто с нами? Кто! :grabli:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наtалiя
Профессор
Профессор

На сайте с 11.11.09
Сообщения: 4916
В дневниках: 265
Откуда: Центр
Карта № 024200
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 20, 2010 21:18     Ответить с цитатой

Кокус писал(а):
..Только делать надо маштабно и пафосно,буквально с телевидением,выбирать места грязнее центральных скверов!Осветить,почистить-порядок и промоушен одновременно...

Вчера был сюжет в новостях как раз про одну из таких уборок. Смотрела невнимательно, но суть уловила: КАЖДЫЙ ГОД взрослые вместе с детьми убирают один и тот же берег с привлечением журналистов и показом акции ПО ТЕЛЕВИЗОРУ и КАЖДЫЙ ГОД одно и тоже, КАЖДЫЙ ГОД! Уж я не знаю, на протяжении скольки лет эти дети убирают, только печально...это не меры. Это важно для тех людей, которые убирают, для тех детей (уж они точно не будут засранцами). "Пафос, телевидение и промоушен" совсем не обязателен для таких организованных уборок. Что вам мешает собрать людей, купить мешков, совков, перчаток и т.п. и почистить где-нибудь кусочек территории мимо которой вы ходите каждый день?

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

насчет сортировки мусора
Я бы с удовольствием собирала отдельно и вывозила сама пластик и пакеты куда-нибудь, только куда? Может быть кто знает, где у нас в городе можно сдать макулатуру, пластик и т.п.?
Хорошо, в Икее батарейки принимают, так туда и возим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах