Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Колорадский жук
Чем травить колорадского жука?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сю
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.08.08
Сообщения: 4036
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 21:26    Заголовок сообщения: колорадский жук Ответить с цитатой

Сегодня одного дедка встретила,так он сказал,что от колорадского хорошо помогает хвоя и ещё обсаживать картошку кормовыми бобами,только где бы их найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rivolo
Студент
Студент

На сайте с 26.02.07
Сообщения: 1856
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-н
Карта № 003017
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 10:02    Заголовок сообщения: жук Ответить с цитатой

хочу поделиться.


Сегодня в одной утренней программе выступала Шубина, так она рассказала несложный метод избавления от колорадского жука.
Надо, как только потеплеет, вкопать в поле консервные банки с картофельными очистками или порезанной картошкой. Жук, вылезая, будет "идти на запах" и залазить в эти банки.
Шубина сказала, что сама пользуется этим методом, и он довольно эффективный.

Думаю, что на небольших площадях он правда поможет :-) :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kuzina_L
Родительское счастье 2012
Родительское счастье 2012


На сайте с 23.03.08
Сообщения: 2565
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск_Академго родок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 17:45     Ответить с цитатой

marshy
Не совсем поняла, с банками потом что делать?

А я прошлом году садила рядом с картошкой маттиолу. Покупала семена в магазине. Взошли очень хорошо, проблем с уходом не было, цвели обильно. Вот только жук ел картошку за милую душу. :-(
_________________
четыре дочки и сын!
Скажите, девушки, подружке вашей (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 18:16     Ответить с цитатой

Сю Что он имел ввиду под кормовыми? Бобы они и есть бобы. Черные, бабульки ими во всю торгуют. Но если жука много - бобы бессильны. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5787
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 26, 2009 19:36     Ответить с цитатой

у нас дача в селе, колорадского жука очень много, приходится бороться с ним при помощи химии :-( , никакие другие средства не помогают, к осени жук даже баклажаны жрет не стесняясь :eek:
кстати, вдоль картошки сажала бархатцы, не помогло, осенью жуки (прилетели от соседей) даже по бархатцам ползали :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Людмила К
Студент
Студент


На сайте с 03.02.09
Сообщения: 2197
В дневниках: 1
Откуда: ОБЪГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 9:52     Ответить с цитатой

Я тоже читала этот метод с консервными банками, но это надо постоянно отслеживать и уничтожать жука, иначе нажрался и дальше пошел... Либо карбофосом пропитывать очистки картофельные, интересно запах картошки останется? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 13:16     Ответить с цитатой

Вот и дождалась... Своей картошки на участке нет, а жуки - пожалуйста! соседские. На баклажанах, на цветах, на осоте. :evil: Мерзкие. Ладно в штучном пересчете пока, но опрыскивать баклажаны мне совсем не хочется. Натолкала рядом календулу из самосева, говорят, что отпугивает, как и бархатцы. Маттиолу уже поздно сеять, увы... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rivolo
Студент
Студент

На сайте с 26.02.07
Сообщения: 1856
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-н
Карта № 003017
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 18:41     Ответить с цитатой

Lu
у нас на огороде, где картошку не выращивали, полно личинок жука! стала делать лунки под помидоры и нА тебе! сюрпризище! :evil:
и несколько штук уже взрослый сняла с !крыжовника! :eek: :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
stuardessa
Академик
Академик


На сайте с 12.10.08
Сообщения: 14871
В дневниках: 1225
Откуда: г.Бердск, Микрорайон
Карта № 005198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 22:23     Ответить с цитатой

матиолу советуют садить три раза за сезон
_________________

Топиарий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 9:55     Ответить с цитатой

Lu
Нас, пожалуй, тоже это "счастье" ждет, т.к. соседний участок весь засаживают картошкой. И приезжают только садить, полоть, окучивать и копать. А уж жуки - это не их головная боль :evil:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Красный Бобр
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.01.09
Сообщения: 147
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 19:23     Ответить с цитатой

у нас на даче тоже появился в прошлом году. причем в небольших количествах (спрашивали - у нас по-божески). опрыскали - друг как-раз занимается травлей насекомых / грызунов. помогло :) причем опрыскать достаточно было 2 раза за весь сезон. эффективно, но предупредил, что первый раз нельзя сильно концентрированным опрыскивать, так как у жуков иммунитет на второй опрыск выработается.
кому надо - могу спросить как это химия называется.
_________________
2009 год - год красного бобра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
stuardessa
Академик
Академик


На сайте с 12.10.08
Сообщения: 14871
В дневниках: 1225
Откуда: г.Бердск, Микрорайон
Карта № 005198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 20:20     Ответить с цитатой

я еще не обрабатывала, так как не вся картоха взошла, но жуков уже очень много, седня пол дня собирала, причем не только там где посажена картошка, а даже на клубнике, которая очень далеко посажено. как же он уже надоел этот жук
_________________

Топиарий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Людмила К
Студент
Студент


На сайте с 03.02.09
Сообщения: 2197
В дневниках: 1
Откуда: ОБЪГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 9:38     Ответить с цитатой

Да такая же история, картошки еще нет, а жука уже собираем А я нынче хочу попробовать опрыскивать горчицой, говорят спасает, все лучше химии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5787
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 10:16     Ответить с цитатой

девушки, я тоже уже начала находить жуков, и правда везде ползают, но пока какие-то заторможенные, ничего не жрут - картошка пока не вылезла
а вот вы все говорите, что снимаете их везде, они что, уже всеядными стали?! у меня вроде ничего другого не ели :eek:
а бархатцы их не отпугивают, я обсаживаю картошку, в конце сезона жуки и по бархатцам ползали :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Людмила К
Студент
Студент


На сайте с 03.02.09
Сообщения: 2197
В дневниках: 1
Откуда: ОБЪГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 11, 2009 10:55     Ответить с цитатой

Хочушка писал(а):
девушки, я тоже уже начала находить жуков, и правда везде ползают, но пока какие-то заторможенные, ничего не жрут - картошка пока не вылезла
а вот вы все говорите, что снимаете их везде, они что, уже всеядными стали?! у меня вроде ничего другого не ели :eek:
а бархатцы их не отпугивают, я обсаживаю картошку, в конце сезона жуки и по бархатцам ползали :evil:
Учитывая что население все меньше садит картошку, жуки скоро станут вправду всеядными, кушать-то хочется :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах