Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Ограждения для грядок и клумб
кто пользуется, расскажите!

На страницу : 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 10:55    Заголовок сообщения: Ограждения для грядок и клумб Ответить с цитатой

Девочки, кто пользуется ограждениями для грядок и клумб пластиковыми. расскажите как они переживают сезон?
Что интересует - не рассыхаются ли к концу лета, убираете ли на зиму.

И интересно про ленточные - реально ли ими грядки огородить или они слабоваты для этого? у меня сейчас грядки огородены досками, но вид не очень мне нравится, хочется чего-то поэстетичней.

Ну и сколько по вашему нормальная цена для огряд. 190 руб/3 метра - это дорого или дешево?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Ну и может у кого фото есть, покажите :-)
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8169
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 19:52     Ответить с цитатой

Мне тоже интересно! Постою, послушаю! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Avesia
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.09
Сообщения: 5935
В дневниках: 185
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 20:21     Ответить с цитатой

Ну и мне интересно, ато участок с наклоном, грядки не держатся
_________________
Шью из лоскуточков красивые вещи. Хотите, научу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 21:05     Ответить с цитатой

Avesia
у меня то же с наклоном, декоративное заграждение только эстетики привносит, а почву все равно не держит :-( Нам бы надо сначала хорошенечко подпереть почву, а потом ограждение декоративное, а то почва на него наплывает и приходится заново устанавливать каждый сезон :-(
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 10:54     Ответить с цитатой

У на стоже уклон, но очень небольшой, грядки расположены едва заметными лесенками, т.е. нижний борт в 2 раза выше врехнего. Почва не уплывает, но доски быстро сгнивают. Может не выдумывать пластик, а покрасить доски краской чтоб не гнили и выглядели красивей?
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lisa2
Студент
Студент

На сайте с 18.12.09
Сообщения: 2208
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 11:53     Ответить с цитатой

ZlaTa
Ни пластик, ни пл. ленты для Вас не подходят. Лучше конечно дерево. Не поленитесь, хорошо обработайте, покройте красиво и все. У нас дерево уже 15 лет. А с нынешней химией-одно удовольствие! :-) От газона лучше отбить металом.
А вот клумбы можно отбить лентой 15-20см. и украсить декоративными пл. бордюрами, например. Или оставить см. 5 ленты, только коричневой, НЕ зеленой!
_________________
я не профессионал, но раскованно мыслящий дилетант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 18:55     Ответить с цитатой

Видела на одном участке пластиковую бордюрную ленту. Ну и цвет у нее! Зеленый, но галлюциногенный прям какой-то! :o В полном разладе со всем остальным. Уж лучше коричневую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLega
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.01.07
Сообщения: 355
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 0:33     Ответить с цитатой

А, вот слушайте, а как эту самую ленту "подбить" вокруг цветника? Если честно, я себе такое могу представить только на более свободном пространстве, когда вокруг клумбы ничего не растёт больше, кроме травы, а когда грядка рядом, или тропинка натоптаная :eek: то как?

Мне жутко надоело полоть бесконечную травку, которая с тропинок лезет в цветники, отгораживать их камешками мало помогает, потому что камешки рано или поздно все равно оказываются в траве :mad: :kopai:
_________________
"Телятничек в кладовочке, коровка на болкончике, а под болконом - грядочки: здесь будет город-сад!!!" (с) Тимур Шаов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анютик Шк.
Студент
Студент


На сайте с 28.04.07
Сообщения: 2130
В дневниках: 1
Откуда: Kemerovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 12:46     Ответить с цитатой

У моей тети на даче видела пластиковый бордюрчик на клумбе и грядках. Долго он ей прослужил вроде. А ленту она тоже вкапывала около деревьев, правда только этой весной. Как она служит пока не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
KiLLiN
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.01.09
Сообщения: 220
Откуда: Нск, кировский,ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 05, 2010 21:37     Ответить с цитатой

лента служит хреново, от солнца видимо крошица, та часть которая в земле -нормально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анютик Шк.
Студент
Студент


На сайте с 28.04.07
Сообщения: 2130
В дневниках: 1
Откуда: Kemerovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 17:16     Ответить с цитатой

Ленту вкапывают, так чтобы из земли торчало не больше 1,5-2см.[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA31
Дачный фотограф 2012
Дачный фотограф 2012


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 4116
В дневниках: 5625
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 20:50     Ответить с цитатой

У меня лента с прошлого года держит два этажа клубничной грядки. Пережила осень, зиму, весну. Даже не завалилась.
Но все-же сооружение временное, буду новое делать из дерева или из бордюра тротуарного.
Очень не люблю пластик, пользуюсь только когда огораживаю газон с цветником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ZlaTa
Садовод 2008
Садовод 2008


На сайте с 07.12.04
Сообщения: 24772
В дневниках: 12451
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 12:01     Ответить с цитатой

Lisa2 писал(а):
ZlaTa
Ни пластик, ни пл. ленты для Вас не подходят. Лучше конечно дерево. Не поленитесь, хорошо обработайте, покройте красиво и все. У нас дерево уже 15 лет. А с нынешней химией-одно удовольствие! :-) От газона лучше отбить металом.
А вот клумбы можно отбить лентой 15-20см. и украсить декоративными пл. бордюрами, например. Или оставить см. 5 ленты, только коричневой, НЕ зеленой!

ключевое слово "не поленитесь" :haha:
но вообще может Вы и правы, надо не полениться и непожадничать - купить хороших новых досок, обработать их и установить. Скажите, чем вы покрывали? Мне муж предлагает отработанное масло (с машины наверное), я как-то опасаюсь.

Про клумбы мне понравилась мысль - пластик ленту вкопать в землю, оставить 1-2 см чтоб видеть границы, а сверху поставить пласт заборчик декоративный. Но с такими расходами на клумбы меня выселят туда жить :haha:
_________________
Новогодние шары с фото - отличный подарок вашим близким! Жми👇
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sibira4ka
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 6587
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 20:39     Ответить с цитатой

Цитата:
OLega писала:
Мне жутко надоело полоть бесконечную травку, которая с тропинок лезет в цветники, отгораживать их камешками мало помогает, потому что камешки рано или поздно все равно оказываются в траве

Тема вроде про пластиковые ограждения, но по-скольку мелькнуло про камушки, покажу как я сделала ограждения для клумб на газоне из камней. Несколько клумб, выложены камнями (неподалеку от альпийской горки, поэтому получается композиция в едином стиле). На фото самая большая клумба. На ней растут хосты и краснолистная гейхера. Самым величественным выступает лилейник сорта Собин Бауэр с кремово-бордовыми цветами. Фотографировала клумбу в начале июня, поэтому цветы еще маленькие - только из земли вылезли. К середине лета они уже занимают всю площадь клумбы и своей разноцветной листвой (хосты голубая, бело-зеленая, зеленая и желто-зеленая) создают неповторимую красоту. Зеленые листья, которые прикрывают гейхеру - безвременник. Весной он дает сочную листву, к тому времени, когда разрастаются хосты листва уже "уходит", а осенью появляются сиреневые цветы, похожие на крупные крокусы. Есть еще одна круглая большенькая клумба, в которой живет моя самая первая хоста. Несколько маленьких круглых клумбочек на газоне служат обрамлением для спирей, миндаля, лаконоса. Главное не "переборщить" с количеством, иначе получится награмождение камней, которое отвлекает внимание от цветов и придает видимость каменного хаоса на газоне. Так, пришлось отказаться от клумб из камней для роз, растущих по краю газона. Под камнями подложено 2 слоя полос рубероида для того, чтоб не прорастала травка. Хотя, газонная трава все равно норовит расти - приходится выдергивать ее между камушками. Впрочем, это не трудно - камень можно приподнять и провести чистку, а при необходимости подложить или заменить полосу рубероида. Камни в два ряда еще больше упрощают эту проблему, к тому же меньше риск задеть триммером при косьбе травы цветы. Затраты минимальные (только на бензин, чтоб съездить за камнями и нервозатраты, чтоб уговорить мужа ).
А для двух миксбордеров из крупных цветов (астильб, пионов, вербейника, лабазника и др.), которые у меня расположены вдоль забора, муж пообещал в этом году сделать маленькие деревянные заборчики из штакетника и покрыть их Биотексом в цвет забора.
Грядки у меня не обрамлены ничем, но если встанет выбор - выберу дерево. Я абсолютно согласна с Lisa2. Дерево и практичней, и экологичней и натуральней. И про химию точно сказано - море всевозможных средств и импортных дорогих, и отечественных по нормальной цене (наш выбор Биотекс - покрывали забор и защитным средством строящийся дом из бруса - классно) . А к пластику у меня лично душа не лежит - дорого (если уж отделывать весь участок, а у нас почти 10 соток) и как-то неестественно ярко он смотрится, "забивая" цветом растюшки. Если только выбрать коричневый.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8169
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 14, 2010 21:05     Ответить с цитатой

sibira4ka
Здорово как у Вас!!! А куда вы за камнями ездили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 25 На страницу : 1, 2, 3 ... 23, 24, 25  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах