Новости сайта и форума Sibmama 
[1 мая]
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ О МИРЕ НА 1 МАЯ
Древовидная лилия
Развенчание мифов

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mama Lanya
Цветочная Фея 2018
Цветочная Фея 2018

На сайте с 27.01.10
Сообщения: 21233
В дневниках: 81
Откуда: Новосибирск, пл.Ленина-Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 15:39     Ответить с цитатой

цветоводик писал(а):
Энн
Чужой опыт ещё никому не пригодился :oops: все хотят набивать свои шишки.

Абсолютно верно! :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12248
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 18:53     Ответить с цитатой

цветоводик
Под 2 метра моя не вымахала, но где-то 1-70 точно была. Выше меня. А я - 1,65.
Я её не подвязывала, она и не заваливается. Ствол очень толстый.
Вполне можно допустить, что в более благоприятных условиях она могла бы и выше быть.
Кроме перегноя никаких больше подкормок.
Я, конечно, не считаю, эту лилию лилейным деревом - обычный ОТ-гибрид. Смотрела фотки от МираУвлечений, у них много ОТ-шек высоких.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:

Посмотрела, у них самая высокая - Фризо. У моей соседки по даче есть такой сорт. Тоже высокая - выше соседки точно. Но выглядит её фризо пока жидковато - молодая еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2015 22:23     Ответить с цитатой

Девочки с разрешения Марины
MarB писал(а):
Ань,прикол это,оказалась обычной саранкой,прожила у меня года3-4 и я её благополучно выкинула огромным-преогромным кустом. И знаешь,луковицы в действительности очень огромные

так что думайте сами
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
OlgaBerdsk
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.13
Сообщения: 504
Откуда: п.Агролес (рядом с г.Бердск)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 10:26     Ответить с цитатой

Добрый день, дорогие цветоводы!
Хочу дать несколько советов по покупке "лилейных деревьев". Дело в том, что я уже много лет работаю в садовом магазине и торгую этими самыми "лилейными деревьями". Разумеется никакие это ни "лилейные деревья". Так многие производители стали называть От-гибриды за их рост и мощь. Действительно, без особого "танца с бубнами" они вырастают до 1,5м со стволами диаметром 2см и огромными цветами. Покупать их конечно же стоит, ведь они такие шикарные! Но при покупке надо быть внимательными.

Во-первых, сама картинка. Настоящие ОТ-гибриды выглядят как обычные восточные лилии (ведь это гибрид именно от восточной лилии), похожие расцветки, такие же крупные, только выше. Количество бутонов может быть максимально 10 (больше пока не встречала). На фото от фирм-производителей обычно указано, что это ОТ-гибрид. Все остальное лохотрон, и от таких продавцов надо бежать подальше. И уж конечно, никаких синих лилий, вьющихся, ампельных, в форме птичек и прочей лобуды!

Во-вторых, цвет луковиц. Луковицы могут быть светло-желтые, желтые, розовые, темно-розовые, пурпурные. Но никогда белые! Даже у белых сортов луковки будут светло-желтые.

В-третьих, размер луковиц. От фирм-производителей луковки приходят обычно небольшим размером (длина окружности) 12/14см и 14/16см, желтые могут быть 18/20см. Разумеется потом они могут вырасти и покрупее. Но подрощенные "лилейные деревья" добропорядочные частники продают обычно летом, выкопанные целиком, на цвету, так сказать во всей красе.
Если вы купили крупную белую луковицу, то в лучшем случае у вас будет ЛА-гибрид, у которого достаточно высокий рост и большое количество крупных цветов. В худшем, обычная соранка. Чаще всего огромные луковицы - это именно соранки (простые оранжевые лилии-дворняжки).

В-четвертых, цена. Очень большая цена за луковицу должна напрягать. Прошлой весной в магазине цена за луковку была от 60 до 130руб. Летом, выкопанная на цвету (незнаю у кого как), у меня самая крупная стоила 300руб. Нынешней весной конечно цены существенно возросли. В новом поступлении цены за луковку от 90 до 200руб.

При продаже луковиц в нашем магазине, я всегда советую покупателям первый год не давать цвести, чтобы луковица лучше укоренялась и нарастала. Я обычно оставляю один цветок, даю ему распуститься, чтобы убедиться что не пересорт, и удаляю. (Что поделать, массовое производство часто грешит пересортом.)

И еще, в рекомендациях по посадке всегда указано расстояние между луковицами 30-35см. Для Отешек это мало. Если вы так посадите, вам на 3-тий год придется их рассаживать. У меня на третий год в одном кусту было аж 5 стволов диаметром от 1 до 2см. При этом же еще крупнющие цветы.

Буду рада, если мои советы помогут вам не стать жертвой лохотронщиков.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8654
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 11:59     Ответить с цитатой

OlgaBerdsk
+1000000 :give_heart: :give_heart: :give_heart:
Маленькая добавочка. Если вы хотите, чтобы ваши лилии были роскошными, быстро нарастали- СРЕЗАЙТЕ !!!
распустились 2-3 цветка, 1/3 по высоте стебля от цветка срежьте и себе любимой домой, на работу, оставьте на даче в вазе, 2/3 стебля от земли остаются с луковыцей, срезанная верхушка дает сигнал, луковица начинает работать на себя, готовится к зиме, закладывает цветочную почку для следующего цветения.
Обожаю белые лилии, но порыв ветра, дождь осыпает пыльцу на лепестки и цветы становятся грязными, пройдитесь, уберите пыльники, будут цветы чистыми, дольше стоять на цвету и в срезке, не так сильно пахнуть, если вас раздражает запах, а если у срезанных цветков отрезать аккуратно еще и рыльце , убрав пыльники вы продлите жизнь срезанным цветкам и практически уберете запах.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
OlgaBerdsk
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.10.13
Сообщения: 504
Откуда: п.Агролес (рядом с г.Бердск)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2016 15:31     Ответить с цитатой

MNBer
Я лилии обожаю!!! Причем всякие! У меня они в ассортименте (как это - быть у колодца и не напиться :haha: ). Но я никогда не срезаю, домой не заношу. Мне хватает любования возле дома :in_love: . И каждое утро бегу убрать пыльники и уже отцветшие цветики, чтобы глаз радовало.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Тропиканка
Академик
Академик

На сайте с 02.07.10
Сообщения: 14625
В дневниках: 28
Откуда: ДК Шинников
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2016 22:09     Ответить с цитатой

e_z
Очень красивая ваша лилия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах