Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНЫЕ ОТКРЫТКИ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ 
жилищные условия и усыновление
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мама Вилины
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 13:59     Ответить с цитатой

Доброе утро, форумчане! Не уверена,что найдется кто из вас, кто сталкивался с подобной ситуацией, но может юридически подскажите.
Мы с мужем решили усыновить ребенка. Собственно это нами обсуждалось еще в начале наших отношений, оба были за и сейчас мнения не изменили. Но почти 7 лет назад у нас родилась доча раньше срока,недоношенная, в общем с пороками развития, и с 1 года ей установлена инвалидность и ... обычной она никогда не будет. У нас однокомнатная квартира, благоустроенная, 36кв.м. Нам троим вполне хватает и еще на одного ребенка хватит.Сама рожать я не хочу больше. Мы прошли 2 года назад обучение в школе приемных родителей. Но еще когда пришли за направлением на обучение, рассказали свою историю и жилищные условия, нас на словах предупредили,что нам скорее всего откажут из-за кв.м. и дочке,точнее того что она инвалид. Но мы все же собрали все документы после школы. Опека провела осмотр квартиры. Хотя осмотром я это не назову, тетя даже из коридора не вышла. Спросила где планируем поставить кроватку, но в комнату не зашла и не осмотрела, так из проема дверного глянула. и была она у нас меньше 5 минут. Т.е. никакие качества и условий подробно она не узнала, все что я успела ей рассказать, и то я не уверена что она меня слушала внимательно. В итоге нам отказали быть усыновителями. В решении указано про недостаток кв.м. и про то что у меня на фоне постоянной деятельности связанной с реабилитацией дочки депрессивный-тревожное состояние, что якобы может плохо сказать на приемном ребенке. В общем мы с мужем не согласны с таким решением, я пошла в отдел опеки региональный, который осуществляет надзор за местными, там то мне и посоветовали и сказали,что у нас есть шансы. И пошла в суд, составила иск о признании незаконным отказ,а именно осмотр квартиры(нормы кв.м. не применяются при усыновлении). Сегодня состоится суд. Я честно волнуюсь, получится. После отказа в отделе опеки нам на словах конечно сказали - расширяйте жилплощадь и приходите, проблем не будет. Мы объясняли что у нас есть участок земельный который нам город дал на ребенка-инвалида под строительство ИЖС. что планируем в ближайший год два начинать строительство, но стройка длительная дело, растянется еще на пару лет. и что это же время. время которое наш ребенок мог провести с нами,а не в детском доме. Но нет. Как вы считаете, есть у нас шансы усыновить или взять под опеку,приемную семью ребенка или пока мы не предоставим опеке жилплощадь более 50кв.м. нам не позволят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AVARIA_NET
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.12
Сообщения: 5245
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 19:33     Ответить с цитатой

мама Вилины
берите под опеку или в пс...там нет нормативов по метражу
потом усыновитесь, получите маткапитал и расширитесь
_________________
Проходит не время, проходим мы(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зануда
Студент
Студент


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 2104
В дневниках: 119
Откуда: Советский р-н/Новый поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 11:45     Ответить с цитатой

мама Вилины
как у Вас прошел суд?
имхо, часто когда в отрицательном заключении пишут про "метры", причина на самом деле иная (просто рычагов у опеки почти нет) А чем было подтверждено нахождение Вас в тревожно-депрессивном состоянии?
Скрытый текст:
например
Код:
http://takiedela.ru/2016/03/pravo-byt-bratom/

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама Вилины
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2016 15:07     Ответить с цитатой

Из опеки никто не пришел, они предоставили ходатайство о вызове специалиста из школы. Мое состояние тогда было обусловлено тем что накануне начала учебы моей дочке поставили диагноз Эпилепсии и выписали препарат которого в России почти не достать. Плюс я пережила очередную неудачную беременность. Я по своей глупости рассказала об этом и о своих опасениях специалистам в школе. Теперь жалею. Поэтому они и написали что у меня депрессивное состояние. Но это было почти 3 года назад, а когда мы в прошлом году в школу обратились за заключением повторно, они провели тестирование нас как семьи, а не нашего состояния,в том числе моего. Т.е. в заключении втором они просто переписали все тоже что было три года назад. Вот я и хочу снова обратится в школу чтобы определили мое состояние на данный момент. Надеюсь поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16552
В дневниках: 13826
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 17:22     Ответить с цитатой

Извините, но проживание в однокомнатной квартире двух взрослых и ребенка-инвалида комфортным не назовешь. Может быть все же сначала решить вопрос жильем, а уж потом идти за приемным ребенком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Зануда
Студент
Студент


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 2104
В дневниках: 119
Откуда: Советский р-н/Новый поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2016 23:44     Ответить с цитатой

мама Вилины
не думаю что причина именно и только в метрах или в особости Вашего ребенка (но вопрос Ларисы я бы тоже себе задала). Может быть Вам имеет смысл обратиться в школу приемных родителей, где Вы проходили обучение, для выявления рисков и работе с ними для их минимизации, а уже после - вернуться к обсуждению возможностей Вашей семьи для воспитания некровного ребенка?
неудачная беременность (по сути - утрата ребенка) без проработки со специалистом и отсутствием заключения о прожитии травмы, отсутствие комфортной среды для жизни семьи, ограниченность ресурсов как физ, так и материальных... это вопросы не "метров".
Скрытый текст:
в последнем посте Вы написали что три года назад Вашей дочери перед началом обучения поставили диагноз, а ранее что ребенок у Вас родился семь лет назад. т.е. Вашей дочери уже 10 лет или я неверно поняла?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AVARIA_NET
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.12
Сообщения: 5245
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 0:50     Ответить с цитатой

silverheartcats
честно говоря...жила вынуждено в однокомнатной...около года, пока достраивалась основная квартира...вдвоем с мужем...чуть не повесилась...попа к попе, моська к моське
пысы: причем, почти не вылазила из командировок...но дышать там просто не могла
пыпысы: ааа детеф, без переделки ее хотя бы в 2-хстудийную, дык и ваще там не представляю
_________________
Проходит не время, проходим мы(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Марина Ю.
Автобродяга
Автобродяга

На сайте с 24.01.08
Сообщения: 7743
В дневниках: 10650
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2016 9:59     Ответить с цитатой

мама Вилины
Как прошел суд?

Если действительно уверены, что уже готовы заботиться и о приемном ребенке, берите под опеку. В дет. доме у них тоже личных комнат нет, в одной комнате с мамой, папой и сестрой - лучше, чем с группой дет. дома.
Но это в случае, если Вы готовы к неудобствам!

Еще есть вариант перепланировки квартиры - кухня-гостиная + детская.

(Мы почти в такой же ситуации, как у Вас). :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
мама Вилины
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 13:35     Ответить с цитатой

Я обратилась в школу, там мне и сказали, что опека сомневается что я справлюсь с двумя детьми.т.к. дочкой занимаюсь я, муж работает. Вот и они и решили,что двоих особенных детей я не потяну. А я знаю что смогу. Мне посоветовали привлечь в качестве моей защиты,специалистов,кто работает с дочкой, чтобы они высказали свое мнение как я справляюсь с дочкой и смогу ли потянуть еще одного. Я уже поговорила с воспитателем в детском саду с нашей группы. Я три года с ними проработала, сопровождала дочку в садике.т.к. она сама себя не обслуживает. Садик специализированный для особенных детей, инвалидов. только в нашей группе 5 детей инвалидов. плюс 5 гиперактивных детей. всего группа не больше 15 детей. и все эти три года я занималась и помогала не только своей дочки, но и другим детям. В прошлом году я нашла вместо себя другую женщину, для помощи в садике дочке. И я скучаю по детям, по той работе в садике. мне не хватает этого безумства, криков, перепачканных носов и попок)) и прочего. Я безумно люблю детей, и хочу своих. Я сильная, справлюсь даже одна. Вот и попросила воспитателей помочь написать характеристику обо мне для суда. Они согласились даже в суд если потребуется прийти подтвердить. Надеюсь поможет.
А на счет того что однокомнатная квартира, то мы и в суде на прошлой неделе сказали, что мы в ближайшие 2-3 года построим дом, участок уже есть. И не хотим чтобы наш ребенок это время жил в детском доме пока мы строим. Мы готовы на любую форму устройства ребенка, хоть опеку, хоть приемную, хоть усыновление. Дали бы(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мама Вилины
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 14:53     Ответить с цитатой

Есть ли среди вас юристы??)) подскажите, достаточно ли будет предоставить письменной характеристики в суд или лучше чтобы лично воспитатели присутствовали в суде и устно подтвердили характеристику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AVARIA_NET
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.12
Сообщения: 5245
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2016 18:13     Ответить с цитатой

мама Вилины
Зануда юрист, см. Профиль
_________________
Проходит не время, проходим мы(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зануда
Студент
Студент


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 2104
В дневниках: 119
Откуда: Советский р-н/Новый поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2016 17:15     Ответить с цитатой

мама Вилины
Вы писали что обратились в суд с иском "о признании незаконным отказ, а именно осмотр квартиры(нормы кв.м. не применяются при усыновлении)", и спрашивали "достаточно ли будет предоставить письменной характеристики в суд или лучше чтобы лично воспитатели присутствовали в суде и устно подтвердили характеристику", уточните, пожалуйста, что по Вашему мнению должны подтвердить или опровергнуть сведения из детсада? (тоже самое придется пояснить суду при предоставлении доп доказательств, т.к. судья может и не принять эти сведения со ссылкой на ст. 59 ГПК РФ как не относимые к делу.
Рекомендую обратиться на личную консультацию к юристу в городе, где Вы проживаете, например, той же ШПР, которую Вы прошли, со всеми имеющимися документами.
Скрытый текст:
я же обычно не рекомендую обжаловать отказы опеки в суде, т.к. есть иные, более простые способы (только в крайних случаях, имхо, судя по тому что Вы пишите, это не крайний случай).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама Вилины
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 14:41     Ответить с цитатой

Так в том то и дело,что мы обратились в суд по кв. метрам и осмотру квартиры, опротестовать, но отдел опеки пригласил психолога из ШПР, которая к осмотру квартиры не имела отношения. Суд принял ходатайство опеки. А значит суд решил выслушать мнение психолога о нас и обо мне, хотя к сути иска это не относится. По этому я все же предоставлю характеристику. Примут так примут, нет так нет. В детском саду мне согласились дать характеристику только как бывшему сотруднику, она скорее всего не будет по сути своей отражать мои взаимоотношения с дочкой и другими детьми. Но я попросила подробнее описать мои качества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Зануда
Студент
Студент


На сайте с 15.04.08
Сообщения: 2104
В дневниках: 119
Откуда: Советский р-н/Новый поселок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 14:52     Ответить с цитатой

мама Вилины писал(а):
Так в том то и дело,что мы обратились в суд по кв. метрам и осмотру квартиры, опротестовать, но отдел опеки пригласил психолога из ШПР, которая к осмотру квартиры не имела отношения. Суд принял ходатайство опеки. А значит суд решил выслушать мнение психолога о нас и обо мне, хотя к сути иска это не относится. По этому я все же предоставлю характеристику. Примут так примут, нет так нет. В детском саду мне согласились дать характеристику только как бывшему сотруднику, она скорее всего не будет по сути своей отражать мои взаимоотношения с дочкой и другими детьми. Но я попросила подробнее описать мои качества.

мама Вилины
мне трудно определить что же происходит в процессе только с Ваших слов, Вам все таки лучше обратиться к юристу на очную консультацию с иском, протоколами судебных заседаний, определениями суда и имеющимися в деле документами, в том числе отрицательным заключением опеки и актом обследования. Вы из какого города? можете ЛС, попробую подсказать куда можно обратиться бесплатно и результативно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама Вилины
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.03.16
Сообщения: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2016 15:31     Ответить с цитатой

У меня на руках от суда ничего нет. Я из Петрозаводска. Это Республика Карелия.)))
Спасибо за помощь и поддержку.

Добавлено спустя 11 минут 48 секунд:

Если я правильно понимаю, даже если в суде мы отклоним показания психолога, как не относящиеся к сути иска, то опека нам все равно может отказать в праве стать усыновителями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах