Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Яблоня
Всё о самых разных яблонях. Выбор, посадка, уход, сорта.

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KoLenochka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.10
Сообщения: 8169
В дневниках: 971
Откуда: Академ, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 23:09     Ответить с цитатой

Lu
Спасибо! В субботу же замажу! Я вот просто думала, что без коры дерево не может...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Kalendula
Студент
Студент

На сайте с 22.03.08
Сообщения: 2372
В дневниках: 12
Откуда: Н-ск Заельцовский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 0:07     Ответить с цитатой

KoLenochka
Без коры дерево точно не жилец, к сожалению. Специалисты советуют восстанавливать такое дерево прививкой "мостиком". Сама никогда не пробовала.
Lu
Заветное - это тоже полукультурка, хотя очень хорошая. Крупные яблоки у нас выращивают в стелющейся форме, еще можно попробовать Мазунинские карлики посадить. Я себе посадила сорт Подснежник. Информацию по сортам здесь можно почитать http://www.vniispk.ru/apple.php
Juchka
Нужно смотреть откуда зазеленело: от подвоя или привоя, а то можете и дичку вырастить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Кэйли
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.10.09
Сообщения: 466
В дневниках: 340
Откуда: Новосибирск Дзержинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 04, 2010 8:05     Ответить с цитатой

Kalendula, зазеленело и из от подвоя и от привоя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛюдаC
Академик
Академик

На сайте с 11.10.06
Сообщения: 13062
В дневниках: 223
Откуда: Новосибирск, Ленинский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 06, 2010 21:34     Ответить с цитатой

Девочки, SOS. а даче две яблоньки и ранетка. Листьев практичеки нет,чуть-чуть.а цветочек вообще только на одной. Что случилось? не пойму. как им помочь????????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 9:59     Ответить с цитатой

ЛюдаC
У меня тоже половина полукультурки совсем была сухая, обмерзла, я ее спилила, срез замазала; вторая вроде живая, выпустила цветочки. Эту я побрызгала неделю назад Эпином, вчера подкормила - опрыскала растворимым удобрением: приготовила для виктории, остался лишний, выливать жалко было, думаю, что не хуже будет. Хотя оно специально для клубники, Акварин земляничный называется, опрыскивается по цветущим кустикам. Почитала состав - вроде все полезное. Кстати, хорошую штуку весной в СП у Сю (спасибо ей!) приобрела - опрыскиватель с длинной ручкой, очень удобно по деревьям распылять. Да и клубнику тоже - не наклоняться. На днях хочу еще деревья под корень настоем куриным полить. А вообще в киосках продаются всякие растворимые удобрения, типа Бутон, Завязь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ivalen
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.06.10
Сообщения: 486
В дневниках: 5
Откуда: новосибирск центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 07, 2010 15:09     Ответить с цитатой

Всем садовницам привет.
Если срезать веточку и срез коричневый, то значит подмерзла яблоня, а скорей всего замерзла. В нашем климате сажайте полукультурки, а культурные и слабозимостойкие полукультурки (есть и такие) нужно выращивать в стланцевой форме, но они занимают много места. Из своего опыта назову полукультурку *Красная горка* - ранняя (примерно к 10 августа), красивые яркие плоды граммов до 50, радость детишкам. Самые вкусные яблочки у полукультурки *Подарок Садоводам*, они созревают в начале сентября, но дерево постоянно подмерзает. Вот еще сорта *Алтайское Румяное*, *Лучистое* - из моего опыта - стоит выращивать. Это все сорта из института им.Лисавенко (Барнаул).
Не спешите выкорчевывать деревья.. Поросль подвоя удалите, а из поросли привоя можно вырастить и сформировать деревце. Даже если отросла только поросль подвоя , то можно сделать на нее прививку. А мощный взрослый корень поможет ей лучше прижиться.
Всем удачи. Да, из всех полукультурок получаются чудесные компот и конфитюр (повидло, джем).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
koga
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.02.09
Сообщения: 905
Откуда: Кропоткина,Калининск ий р-он,Юбилейный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 15:20     Ответить с цитатой

Всем привет.А я вот бы хотела высокое деревце с обильным цветением весной(это основной критерий).Но только не ранетку,чтобы осенью хоть какое-то подобие яблочек было(лучше жёлтеньких).Где ж купить такой саженец,да что бы ещё не обманули? :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марусяня
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 211
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 14:19     Ответить с цитатой

Девочки, у нас из корня яблони растёт дичка,видимо. Вперёд привитой яблоньки развивается... :-( . Хотели спились,да соседи сказали,что яблони очень чувствительны и привитое растение может заболеть,если даже дичку спиливать :eek: Чего делать-то,ведь все соки эта дичка вытягивает!!! :evil: Кто знает, подскажите :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Танитас
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.08.08
Сообщения: 1321
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский, Дача Матвеевка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 15, 2010 16:29     Ответить с цитатой

Всем привет!
Я в этом году тоде посадила яблоньки : Заветное, Красная горка (очень раанее) и Уэлси- культурное. Есть хорошая крупноплодная полукультурка Феникс , но в Новосибирске навряд ли вырастет крупный плод.
На Алтае у моих родителей вот эти все сорта растут и плодоносят на 3-й год. Все яблоньки брала на Сибирской ярмарке. при покупке требуйте у продавцов чтобы сразу обрезали и показали срез вверху, т.к. даже из питомника попадается весной замерзшая.

У меня тоже в этом году горе замерзла колоновидная яблоня - приобретала на Сиб. ярмарке питомник из Магнитогорска - наверно всё же надо брать местный саженцы и с Алтая.':-('
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ivalen
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.06.10
Сообщения: 486
В дневниках: 5
Откуда: новосибирск центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 14:42     Ответить с цитатой

Кто интересуется сортами яблонь? Наберите в поисковике ЯБЛОНИ ИНСТИТУТА им. ЛИСАВЕНКО. Найдете все характеристики. Обращайте внимание на зимостойкость и вкус (измеряется по 5 балльной шкале). Меня заинтересовал сорт Алтайское Янтарное ( кто хотел желтеньких?) - высокозимостойкое. Вкус 4,5 балла. А цветут они все обильно, но все же пышнее цветение у дичек
Марусяня, вообще-то рекомендуют оставлять веточку дички, но если вы собираетесь спиливать, а не секатором обрезать, то вероятно у вас толстый стволик дички. Спилите частично, оставив 1-2 нижние веточки, а впоследствии, когда разовьется привой, дичку уберете совсем.
Про прививки. Я научилась делать их по литературе. Весной делают прививку черенками, а летом почками. ВНИМАНИЕ - время прививки почкой примерно с 20 июля до первых чисел августа. Их делают обычно на небольшие яблоньки-дички.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LaMi
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.10.09
Сообщения: 143
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 22:32     Ответить с цитатой

Крупноплодные(даже полукультурки) у нас обычно вымерзают. Упоминавшийся Феникс у нас на одной даче постоянно вымерзал до уровня снега, а на другой выросло прекрасное деревце обильно плодоносившее и активно обрываемое неизвесными помощниками, вплоть до полного съема урожая. В этом году вымерзло. Топикстартеру посоветовала бы для начала полукультурку, более преспособлена к нашему климату. Из тех, что выращивала понравились: Уральское наливное(подмерзает, но хорошо восстанавливается), Бердское(мелкое вкусное, но мыши его обожают), Сибирский сувенир у меня почему-то горчит, но чуствует себя прекрасно. У остальных название на вскидку не вспомню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kuzina_L
Родительское счастье 2012
Родительское счастье 2012


На сайте с 23.03.08
Сообщения: 2565
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск_Академго родок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2010 23:41     Ответить с цитатой

Я своё Горноалтайское нежно люблю. Довольно крупные красные, вкусные плоды, полукультурка. Еще у меня Аленушка, она не очень удачно посажена. Из неё заготовки вкусные.
_________________
четыре дочки и сын!
Скажите, девушки, подружке вашей (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LaMi
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.10.09
Сообщения: 143
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 25, 2010 23:23     Ответить с цитатой

Аленушка у меня оставила двойственное впечатление. На одной даче были сочные сладкие с кислинкой плоды(древесина хрупкая, дерево разломилось от оседающего снега), а на другой - пресные, мучнистые(может сорт другой продали)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sweta81
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.09.08
Сообщения: 989
В дневниках: 1
Откуда: новосибирск, Центральный Район, Ипподромская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 20:57    Заголовок сообщения: Что случилось с яблоней? Ответить с цитатой

что случилось с яблоней и как ей помочь, подскажите! :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анастасия_82
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 4346
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 17:35     Ответить с цитатой

постою послушаю- у нас такая же фигня...жалко- с яблочками прямо засохла-у меня предположение что кто-то корни подпортил...причем часть веток зеленые стоят
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 3 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах