Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Яблоня
Всё о самых разных яблонях. Выбор, посадка, уход, сорта.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Timon
Наливное яблочко
Наливное яблочко

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 2180
В дневниках: 6
Откуда: НСО-Криводановка
Карта № 011849
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 19:16     Ответить с цитатой

Юлианк@
весной посадите ничего страшного, начинающим на мой взгляд лучше весной садить. только не тяните с посадкой как только почва даст возможность садите. сейчас можете сделать посадочные ямы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлианк@
Академик
Академик

На сайте с 30.01.09
Сообщения: 38517
В дневниках: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 19:21     Ответить с цитатой

Timon
Спасибо большое, поняла. Тогда все распланируем за зиму и весной сразу посадим.:in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Timon
Наливное яблочко
Наливное яблочко

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 2180
В дневниках: 6
Откуда: НСО-Криводановка
Карта № 011849
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 21:54     Ответить с цитатой

Юлианк@
это правильное решение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 02, 2016 20:27     Ответить с цитатой

Проштудировала всю тему, готова к весенним посадкам))
Таки наш дачный форум лучший из всех дачных форумов :in_love: :love_sibmama:
Огромное всем спасибо, за то, что делитесь своими знаниями и опытом :give_heart: )
Timonу отдельный респект :hello: ..
Надеюсь, и весной в консультациях никто не откажет)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Timon
Наливное яблочко
Наливное яблочко

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 2180
В дневниках: 6
Откуда: НСО-Криводановка
Карта № 011849
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2016 18:35     Ответить с цитатой

Татьяна 2010
ответственно отнеситесь к выбору посадочного материала, обидно будет если через 3-5 лет вместо долгожданных сладких яблок вырастут кислые ранетки. Хотя от пересорта никто не застрахован но лучше этот шанс свести к минимуму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2016 8:33     Ответить с цитатой

Timon
Я буду очень стараться)
Решила начать с Сибирской селекции, плохих отзывов о них не слышала,
через инет страшновато пока :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вика-Vika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.05.11
Сообщения: 241
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 26, 2016 20:16     Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем!
В этом году купили землю. Хочу яблоневый сад :oops: . Прошу знающих людей подсказать вот что. Родственники предложили весной накопать дичек и они помогут нам их привить. У них есть сорта яблонь, которые я хочу посадить у себя. Как я себе представляю весь процесс: я копаю дичку, привожу к ним, они делают прививку, я еду к себе и сажу эти яблоньки. В теме нашла, что обычно сначала садят дичку, а на следующий год делают прививку. Если возможно совместить посадку и прививку, то сколько по времени эти деревья могут находить без посадки? Родственники живут в другом городе и мы весной планируем их навестить и заодно провернуть эту "операцию". От времени, когда выкопаем дичку, до времени ее посадки может пройти часов 6-7 минимум. Значит, надо корни как-то сохранить? Большой ком земли выкопать или в воде их везти? Не поздно ли это сделать на майских праздниках или лучше в апреле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tim2812
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.12.09
Сообщения: 4128
В дневниках: 5
Откуда: Прокопьевск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 0:13     Ответить с цитатой

Вика-Vika, думаю, что совместить посадку и прививку не получится. У деревца силы не будет чтобы прививку прижить, ему в этот момент нужно будет укореняться. А выкапывать молоденькие яблоньки лучше с комом земли - больше шансов, что приживется. Хотя дички и живучие, но лучше перестраховаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Вика-Vika
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.05.11
Сообщения: 241
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 9:23     Ответить с цитатой

tim2812
Спасибо за ответ. А Вы не пробовали так?
Меня в этой ситуации очень прельщает, что у родственников много разных яблонь, есть из чего выбрать. Да и садовод я начинающий, а здесь бесплатно. Вроде как ничего и не теряешь. А то купишь где-нибудь, они не приживутся, вдвойне обидно. В общем, подумаю еще. Может, у кого был такой опыт, одновременно прививать и садить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Timon
Наливное яблочко
Наливное яблочко

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 2180
В дневниках: 6
Откуда: НСО-Криводановка
Карта № 011849
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2016 21:15     Ответить с цитатой

Вика-Vika
то что вы описываете практикуют в питомниках, называется зимняя прививка, но прививают не черенком а почкой.


Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

но для этого надо иметь опыт

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

в Барнауле вроде неплохой питомник есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanyansk
Студент
Студент

На сайте с 08.07.09
Сообщения: 2355
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 13:02     Ответить с цитатой

яблони приживаются вроде бы все но у нас одна беда -мыши . весной портят яблони. И очень часто совсем обьедают и она уже не восстанавливается и засыхает

Добавлено спустя 52 секунды:

а потом начинаются побеги с корней и растет дичка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЧКВшка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6065
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, старожил Затулинки
Карта № 011263
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2017 14:50     Ответить с цитатой

Tanyansk

а вы на зиму яблони не обматываете/защищаете от мышей ?
Я купила пластиковую сетку с мелкой ячейкой и в два слоя обернула во круг стволика. Высота 1 метр с небольшим. Довольна.
_________________
Бокал шампанского превращает Елену Прекрасную в Елену Премудрую, а 2 бокала — в Елену Прикольную, а 3 бокала — в Лягушку-путешественницу.

Меня не волнует человеческая религия , где не заботятся о благе кошек и собак. ( Абрахам Линкольн)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Timon
Наливное яблочко
Наливное яблочко

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 2180
В дневниках: 6
Откуда: НСО-Криводановка
Карта № 011849
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2017 19:56     Ответить с цитатой

ЧКВшка
ну как бы пластик мышам не помеха, а не проше побелить с добавлением пугача?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tim2812
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.12.09
Сообщения: 4128
В дневниках: 5
Откуда: Прокопьевск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 17:17     Ответить с цитатой

Всем привет.

Кстати про мышей. Нынче в огороде их просто прорва какая-то. Весна в этом году уже на пороге и я потихоньку начала откапывать яблоньки. Я просто в ужасе от увиденного! Те ветки, которые снегом к земле прижало обгрызены капитально. Их, наверное, обрезать придется. Снег у земли весь в мышиных туннелях и какашках. Страшно подумать, что с моими молоденькими деревцами и виноградом, до которых пока не добраться. Первый раз такое в моей практике за 5 лет проживания в частном секторе. Те зимы я что-то обматывала, отпугивала. А вот в этом году расслабилась, ничего не делала - и вот так случилось.
Так что готовьтесь к неприятностям, кто тоже расслабился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 19:06     Ответить с цитатой

МЫ осенью посадили полукультурку, до нее тоже не добраться.. :aga-aga: что с ней там неизвестно.... ничем не отпугивала забыла, т.к. у меня никогда не было яблоньи ранеток. :mad: :aga-aga: :oops:
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 96 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 95, 96, 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах