Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Детская мебель недорого
О безопасности и пользе творога домашнего приготовления
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6937
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 22:37     Ответить с цитатой

О Боже! Чем больше я вас, девочки, читаю, тем меньше что-либо понимаю :eek: Так и не уловила, что полезнее - покупной или самоприготовленный? А сходив в темку про приготовление творожка в домашних условиях и узрев всю эту кучу рецептов я поняла, что если соберусь готовить сама, буду еще полгода выбирать полезный рецепт... :lol:
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 23:11     Ответить с цитатой

julkab писал(а):
Так и не уловила, что полезнее - покупной или самоприготовленный?

Самой интересно. :aga-aga: Вот, пытаюсь получить аргументированный ответ от специалиста.


julkab писал(а):
А сходив в темку про приготовление творожка в домашних условиях и узрев всю эту кучу рецептов я поняла, что если соберусь готовить сама, буду еще полгода выбирать полезный рецепт... :lol:

Nusha писал(а):
Ален@@ писал(а):
А я варю творог с хлористым кальцием (

Pathina писал(а):
я делаю из молока. В ковшик выливаю почку детского молока (Тема), нагреваю почти до кипения, вливаю столовую ложку лимонного сока. (

Девочки, это тоже способы приготовления кефира, но у них есть одно "но". Белок остается тот же самый, что и в молоке, да еще и концентрированный. Он несколько тяжеловат для ребенка. Творог из кисломолочной смеси хорош тем, что в нем и белок расщеплен микробами до легкоусвояемых фрагментов, да и лактозы почти нет. Поэтому лучший творог для малыша - это творог, полученный из скисшего молока!

Если я правильно поняла Nusha - Калмыкова Анна Ивановна, доктор биологических наук, cтарший научный сотрудник, научный консультант компании «Био-Веста». http://www.biovesta.ru/nashi-konsultacii/ Почитайте ее рекомендации :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леди Вояж
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.04.10
Сообщения: 116
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 22:59     Ответить с цитатой

Уважаемая arni!
Цитата:
Вы же вроде представились как специалист по питанию
.
У меня нет специализации нутрициолога, я об этом поведала 20апреля))
Цитата:
не вредна ли грудничку повышенная кислотность и углекислота?

Про повышенную кислотность не писала, указывала "кислотность". Вредность ровно такая же, как от солнечного света и свежего воздуха :-)
Цитата:
тем более что сырье для приготовления домашнего творожка мы берем в тех же магазинах.


Да уж, мы всегда рискуем..Повторюсь, что даты, выбитые на швах тетрапаков НЕ подделывают, и органо-лептические свойства таких продуктов можно оценить самостоятельно.

Цитата:
микроорганизмы-синергисты получают субстрат, обработанный ферментами слюны, кислотой желудка, ферментами желез внутренней секреции и пр., что значительно упростит процесс утилизации. Или я не права?

:yes: Вы правы!!
Цитата:
Цитата:
В отношениии йогурта - стрептококк термофильный и палочку болгарскую. И, кстати, при их совместном культивировании в среде накапливается АЦЕТАЛЬДЕГИД (он дает запах йогурту и запах ПЕРЕГАРА, т.к. является недоокисленным продуктом распада этанола, о-очень токсичное вещество). Еще накапливаются ацетоины, ацетаты... Для обезвреживания этих продуктов подключается детоксикационная система печени. Такой пример "напряжения ЖКТ" подходящий??

Нет, не подходящий.Я бы сказала, что из пальца высосан. Не совместное культивирование, а «штаммы болгарской палочки образуют ацетальдегид - ароматическое вещество, придающее вкус, запах, подавляющее нежелательную микрофлору кишечника». Со временем количество ацетальдегида в йогурте уменьшается, так что, это не наш вариант. Кроме того ацетальдегид является естественным метаболитом человека и столь незначительное количество организм посредством ацетальдегидрогеназы не напрягаясь переведет в уксусную кислоту. Вот если худеющая дамочка засадит бутылку водки – это да, напряжет однозначно, правда не только ЖКТ.

Про то, что количество ацетальдегида уменьшается - для меня новость. Про "дамочку" - очень забавно))
Цитата:
Вы хотите сказать, что молочный белок при стерилизации обязательно денатурируется?

Нет, что вы!! Хотела показать, что нестерилизованный и стерилизованный отличаются еще и по количеству содержания денатурированных белков.

Цитата:
Домашнее варенье имеет консерванты? Соки домашние имеют консерванты? Если да, то какие?

Я привела слова специалиста из передачи, она конкретно говорит о консервантах. Домашние ягодно-плодовые запасы НЕ смешиваются с молочными продуктами. Смысл именно в том, как добиться того, чтобы они хранились ВМЕСТЕ и ДОЛГО без ухудшения основного продукта. Я не знаю. Я не технолог. Буду благодарна, если просветите.
Цитата:
Откровенно говоря не поняла, что вы хотели сказать. Вы одобряете использование кефирного гриба или нет?

Это было лирическое отступление на тему :"Как быстро растут дети.." И,естессно, я "выступаю" за домашюю пищу, "гриб" - как вариант
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6937
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 23:18     Ответить с цитатой

Сегодня у прилавка с творожками столкнулась с женщиной, которая неуверенно крутила в руках пачку детского творожка. Я деловито начала вытаскивать самые дальние упаковки (практика показывает, что именно в недрах хранится свежак) и укладывать в корзину. Узрев, что я тарюсь детским творожком, она спросила у меня :lol: совета - какой лучше? Проинструктировав тетю, что лучше брать без добавок, я уже было пошла. Но тут как в анекдоте - а поговорить? Женщина, прихватив одну баночку "классического", выдала, что в творожке с добавками "чего только нет" и что де она пыталась приготовить творожок сама. Я навострила ухо. Так вот, пару раз она пыталась и ничего у нее не вышло. Сказала, что молоко дрянь! Возраст женщины за 50. Наверное раньше у нее получалось самой приготовить творог... :aga-aga:
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 0:18     Ответить с цитатой

Леди Вояж писал(а):

У меня нет специализации нутрициолога, я об этом поведала 20апреля))

Упс, :oops: действительно поведали, извините за невнимательность. Только не понятно, если не нутрициолог, то как называется ваша специализация (диетолог?)?
Цитата:
Про повышенную кислотность не писала, указывала "кислотность". Вредность ровно такая же, как от солнечного света и свежего воздуха

Довольно голословно. :aga-aga:
Скрытый текст:
Детская кисломолочка

После 8-10-ти месяцев в детский рацион вводят кисломолочные продукты. Сейчас многие педиатры советуют вводить кисломолочные продукты только после года при условии, что ребенок находится на грудном вскармливании, и его не беспокоят проблемы с ЖКТ. Основной недостаток кефира в том, что он значительно отличается от женского молока. Слишком высокая кислотность приводит к сдвигу обмена веществ, что может вызвать нарушения в деятельности многих органов и систем, например мочевыделительной системы. Этот сдвиг выражен тем больше, чем младше ребенок. Чтобы этого избежать рекомендуется вводить кефир в 8-10 месяцев жизни, начиная с чайной ложки, постепенно увеличивая количество на 1 ложечку в день. Через 7-10 дней объем должен составлять около 40 – 50мл. В итоге за 3 недели вы доведете ежедневный объем до 200 мл в день. В последнее время в детский кефир вводятся бифидо- и лактобактерии. Они обладают противомикробным действием, подавляют многие болезнетворные микроорганизмы в кишечнике ребенка, способствуют развитию его нормальной микрофлоры. Вот почему кисломолочные продукты полезны детям при различных желудочно-кишечных заболеваниях. Кроме кефира, это такие специальные детские продукты как «Бифидок», «Бифи»-кефир (бифидобактерии+кефирные грибки), Бифилин, Адалакт (лактобактерии+термофильный стрептококк), Ацидолакт. Норма кисломолочных напитков (кефир и др.) до года – не более 200 мл в сутки, йогурт – не более 100 мл.

!! не увеличивайте суточный объем кефира и прочей кисломолочки, это вредно для почек, поджелудочной железы.

!! кефир и другие кисломолочные продукты не заменяют грудное молоко или смесь, у них абсолютно разные составы, эта замена неполноценна.

!! творожок ребенку дают на полдник или в вечернее время, не дают утром или днем. Кефир лучше давать на ночь, йогурт – утром, днем или на полдник.

!! детям до года не предлагают кисломолочные продукты, смешанные с фруктами или ягодами, любые добавки значительно влияют на пользу. Творожок или кефир с фруктово-ягодным наполнением нельзя считать заменой обычному кефиру или творожку.

!! взрослые кисломолочные продукты вводят в рацион не раньше трехлетнего возраста.


Цитата:
Да уж, мы всегда рискуем..Повторюсь, что даты, выбитые на швах тетрапаков НЕ подделывают, и органо-лептические свойства таких продуктов можно оценить самостоятельно.

Думаете не подделывают? Что-то сомневаюсь. Да и в сети народ пишет, что перебивают запросто. А что мешает органолептические свойства творожка оценить самостоятельно, а не на ребенке?
Цитата:
Нет, что вы!! Хотела показать, что нестерилизованный и стерилизованный отличаются еще и по количеству содержания денатурированных белков.

Не понимаю, если как вы утверждаете, стерилизация денатурирует белок, а готовите домашний творожок вы из стерилизованного молока, то как количество денатурированного белка может отличаться у домашнего и магазинного творожков? Кстати, вы уверены, что белок денатурируется?
Цитата:
Я привела слова специалиста из передачи, она конкретно говорит о консервантах. Домашние ягодно-плодовые запасы НЕ смешиваются с молочными продуктами. Смысл именно в том, как добиться того, чтобы они хранились ВМЕСТЕ и ДОЛГО без ухудшения основного продукта. Я не знаю. Я не технолог. Буду благодарна, если просветите

Произошла типичная подмена понятий. Специалист из передачи конкретно сказал: «Фрукты в творожке должны быть консервированными» «Консервированный» не равно «содержащий консерванты» Я не случайно спрашивала о домашних заготовках, как бы намекая на такой способ консервации как стерилизация и пастеризация. Я, кстати, тоже не технолог.
Разве подросшим детям кефирный гриб противопоказан? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леди Вояж
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.04.10
Сообщения: 116
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 21:02     Ответить с цитатой

arni писала
Цитата:
Думаете не подделывают? Что-то сомневаюсь. Да и в сети народ пишет, что перебивают запросто..
Чего только народ в сети не пишет :eek: "У нормальных здоровых кисломолочных продуктов нет как такового "срока хранения" (как и у дрожжевого теста или у свежеприготовленных котлет) - есть период созревания, срок готовности (когда продукт следует употреблять в пищу) и далее обязательно должно происходить достаточно быстрое перекисание продукта даже при хранении в холодильнике (без замораживания).
Деятельность молочнокислых бактерий не может быть остановлена тепловой обработкой, так как при этом будет безнадежно испорчен и сам продукт.
Если кисломолочный продукт может хранится многие дни (или даже недели!), и при этом не происходит его перекисание, - значит после достижения срока готовности:
- или в него были введены консерванты (токсичные вещества, убившие кисломолочные палочки, также токсичные и для человека, и для нормальный кишечной микрофлоры - так что тогда не удивляйтесь появлению дисбактериоза);
- или продукт уже после расфасовки в герметичную упаковку прошел обработку жестким радиоактивным излучением, убившим кисломолочные бактерии. В этом случае для глубокой радиационной обработки чаще всего используется гамма-излучение изотопа кобальт-60 (т. е. искусственно получается некий вариант "яблочек из Чернобыля")." http://supercook.ru/za-25.html
Представьте себе это производство))). Про швы на пакетах я знаю от продавца из "моего магазина" ,еще в "Ч. и Законе" про это смотрела. Опять же - Проблема Веры и Проблема выбора.


Цитата:
Цитата:
Нет, что вы!! Хотела показать, что нестерилизованный и стерилизованный отличаются еще и по количеству содержания денатурированных белков.

Не понимаю, если как вы утверждаете, стерилизация денатурирует белок, а готовите домашний творожок вы из стерилизованного молока, то как количество денатурированного белка может отличаться у домашнего и магазинного творожков? ?

Домашний творог готовиться из первоначально пастеризованного, а после "только закипевшего" молока, нет необходимости стерилизовать его долго (ведь это необходимо в случае длительного хранения, чтоб избавиться от невегетативных форм бактерий, которые устойчивы к пастеризации и краткому кипячению, а молоко прошедшее ультравысокотемпературную пастеризацию я для детки не использую). Надеюсь, Вы не будете возражать, что количество денатурированных белков зависит от продолжительности и температуры нагревания.
Цитата:
Кстати, вы уверены, что белок денатурируется?
В смысле? Обладает ли он такой способностью вообще?? Если в контексте, то продукт(по тексту йогурт), подвергшийся стерелизации 20 минут , имеет преимущественно денатурированный белок (разумеется, имеется и стойкий, который либо не денатурировался, либо восстановился).
Цитата:
Цитата:
Я привела слова специалиста из передачи, она конкретно говорит о консервантах. Домашние ягодно-плодовые запасы НЕ смешиваются с молочными продуктами. Смысл именно в том, как добиться того, чтобы они хранились ВМЕСТЕ и ДОЛГО без ухудшения основного продукта. Я не знаю. Я не технолог. Буду благодарна, если просветите

Произошла типичная подмена понятий. Специалист из передачи конкретно сказал: «Фрукты в творожке должны быть консервированными» «Консервированный» не равно «содержащий консерванты» Я не случайно спрашивала о домашних заготовках, как бы намекая на такой способ консервации как стерилизация и пастеризация.

Уважаемая arni! Я, видимо, намек как-то не понимаю...Если возможно, то, плиз, поподробнее о том, как пастеризация и стерилизация предотвращают взаимодействие фруктовых кислот с кислотой молочной и молочными белками. Очень интересно :-)
Цитата:
Разве подросшим детям кефирный гриб противопоказан? ;)

нет, наверно)) Моя - не в мамочку пошла- кисло-молочное не любит
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 22:38     Ответить с цитатой

Леди Вояж писал(а):

….
- или в него были введены консерванты (токсичные вещества, убившие кисломолочные палочки, также токсичные и для человека, и для нормальный кишечной микрофлоры - так что тогда не удивляйтесь появлению дисбактериоза);
- или продукт уже после расфасовки в герметичную упаковку прошел обработку жестким радиоактивным излучением, убившим кисломолочные бактерии. В этом случае для глубокой радиационной обработки чаще всего используется гамма-излучение изотопа кобальт-60 (т. е. искусственно получается некий вариант "яблочек из Чернобыля")." http://supercook.ru/za-25.html

Интересный сайт. Желтоват только. :aga-aga: Советы отчасти правильные, страшилки частично верные, но больше параноидальные. Да и романтики они
Код:
Приобретайте только САМЫЕ ИСХОДНЫЕ СЫРЫЕ ПРОДУКТЫ (мясо и рыбу — только куском)

Технологи вот друг перед другом хвастаются, что при помощи каррагенатов и фосфатов вбивают в кусок мяса до 180% воды, так что кусковое мясо не гарант.
Интересно, какой молочный завод у нас обрабатывает молочку «жестким радиоактивным излучением»? Даже представить себе не могу ядерный реактор на молзаводе.
Опять же не понятно, почему вы считаете, что перебивая даты на бутылках, пластиковых коробочках и п/эт.пакетах продавцы просто тупо их перебивают, а как очередь доходит до тетрапаков, так продавцы начинают грузиться прошел ли период созревания продукта и не наступила ли стадия перекисания?
Цитата:
В смысле? Обладает ли он такой способностью вообще?? Если в контексте, то продукт(по тексту йогурт), подвергшийся стерелизации 20 минут , имеет преимущественно денатурированный белок (разумеется, имеется и стойкий, который либо не денатурировался, либо восстановился).

Эх, лень было искать про денатурированный белок, думала вы просветите.
Но я поискала и нашла
Цитата:
Творог получают путем тепловой денатурации казеина, когда различные вещества в молоке и молочнокислых продуктов взаимодействуют, и при этом происходит его свертывание (выпадение из коллоидного раствора). Благодаря денатурации молочный белок становится более доступным для расщепления протеолитическими ферментами. Поэтому творог представляет собой легкоусвояемый продукт, который является очень полезным и имеет большое значение для здоровья человека. В эксперименте установлено, что на творог выделяется в несколько раз меньше желудочного сока, соляной кислоты и ферментов, чем на сквашенное и цельное молоко.

http://www.vseki.ru/moloko.htm
Так вреден денатурированный белок или полезен?
Из какого бы молока вы творог не готовили, получите денатурированный молочный белок. :idontno:
Леди Вояж писал(а):

Уважаемая arni! Я, видимо, намек как-то не понимаю...Если возможно, то, плиз, поподробнее о том, как пастеризация и стерилизация предотвращают взаимодействие фруктовых кислот с кислотой молочной и молочными белками. Очень интересно

По прежнему подмена понятий. Давайте вернемся к мнению специалиста «О: Творог, сливки и добавки – фруктовые, витаминные. Фрукты в творожке должны быть консервированными, чтобы избежать процесса брожения"
Брожение - процесс разложения природного органического сырья (ягоды, фрукты, молоко, крахмал ит.п.) под действием бактерий или грибов.
Другими словами. фрукты в творожке должны быть лишены микрофлоры и грибов, чтобы избежать процессов брожения. Целью консервирования является получение продукта, способного храниться длительное время без значительных изменений качества. Существует несколько способов консервирования, но при любом из них создаются такие условия, когда полностью прекращается или в значительной степени замедляется действие микроорганизмов.
Наиболее широко применяется способ консервирования тепловым воздействием — пастеризацией и стерилизацией. Кроме этого применяются охлаждение и замораживание, квашение и соление, сушка, использование антисептиков и антибиотиков, уваривание с добавлением сахара и др.
Поэтому не понимаю при чем здесь «взаимодействие фруктовых кислот с кислотой молочной и молочными белками» Но если вы решите подробней рассказать мне об этих взаимодействиях, то буду крайне признательна.
Кстати посмотрела состав фруктовой добавки на творожке: «Фруктовое пюре, вода, сахар» :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6937
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 15:17     Ответить с цитатой

Ээх.. Что-то до истины так и не докопались - влезли в терменологические дебри... Где же польза-то ;) безопасная? Кстати, походу домашним творожком ни кто не травится :-)
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танюшица
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.09.09
Сообщения: 1421
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 15:28     Ответить с цитатой

Даже страшно влезать вразговор таких специалистов :)) но не удержусь... моя сестра работает сейчас в "молочной конторе", но не на производстве, а в обеспечивающей инфраструктуре, так вот она утверждает что в молок сроком годности 5 СУТОК все равно добавляется какое-то химическое вещество в виде порошка для предотвращения скисания :secret:. Именно у них дозы невелики этой химии и молоко даже при транспортировке в жару у них киснет иногда. Представьте сколько этой каки в молоке сроком хранения 10 дней... Причем на упаковке нигде не видела ниразу в составе ничего кроме молока :))))))
В общем, я думаю все-таки покупной творожок в этом плане безопаснее. Тут главное смотреть на даты производства и целостность упаковки.
Либо варить из кефира - в кефире же вроде нет необходимости предотвращать сквашивание? Значит и химии не должно быть....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6937
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 17:16     Ответить с цитатой

Дааа уж, час от часу не легче... Интересно, зачем добавлять, если все равно скисает?!
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия Костюк
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.12.10
Сообщения: 158
Откуда: Барнаул-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2011 17:04     Ответить с цитатой

безусловно мною приготовленный творог куда лучше того же "тёмы" к примеру, готовлю или изпод коровы известной марки :lol: или детского молочка или бифилина (модест)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
гартман
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 1131
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 18:54     Ответить с цитатой

Я вот тоже всегда готовлю сама творог. Тут как-то решила попробовать купить творог "тема". Срок годности соответствовал, открыла - а там плесень уже такая добротная. С тех пор никогда покупнойребенку не даю.
А делаю творог так- Кефир на медленном огне довожу до максимальной температуры и потом в сито. Затем перемешиваю с фруктовым пюре- пальчики оближешь. А рецепт это издавно известен. И в деревнях так готовят всегда (ну только там молоко квасят).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FICHка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.05.10
Сообщения: 1024
Откуда: Новосибирск,ул.Косты чева
Карта № 030376
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 07, 2011 19:49     Ответить с цитатой

А из какого молока делаете творог? Подруга сделала из Простоквашино и творожок горчил, такое впечатление, что молоко не натуральное. Да и по ТВ говорят, что молоко на 80% порошковое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
гартман
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.04.10
Сообщения: 1131
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 17, 2011 18:12     Ответить с цитатой

Ценер Оксана, вы делайте с кефира творог, и не надо заморачиваться ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
santata
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.10.10
Сообщения: 109
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 15:27     Ответить с цитатой

Девочки, а подскажите, пожалуйста, как все-таки самой приготовить кефир, а потом творог. Подробно... А то приблизительные рецепты нахожу, а как точно делать - нет.
И еще вопрос: может такой творожок хранится несколько часов в холодильнике? :oops:
_________________
0 мес - 3,6 кг, 53 см
3 мес - 6,6 кг, 64 см
4 мес - 7,4 кг, 66 см
5 мес - 7,8 кг, 68 см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 5 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах