Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
О безопасности и пользе творога домашнего приготовления
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6937
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 23:24    Заголовок сообщения: О безопасности и пользе творога домашнего приготовления Ответить с цитатой

Хотелось бы выделить темку о том, какие доводы приводят мамочки в пользу безопасности самостоятельного приготовления творога. Начитавшись ужасов о пищевых отравлениях малышей детскими творожками, взялась читать рецепты домашнего приготовления. И вот на что натолкнулась "..технология приготовления детского творога предусматривает особую обработку, которая позволяет не только сохранить полезные свойства продукта, но и гарантирует микробиологическую безопасность".
В приведенных рецептах указывается на то, что молоко нужно кипятить для приготовления творога в домашних условиях и закавшивать потом кефиром. Остается ли там что-то полезное после кипячения? И где гарантия качества покупаемого кефира?
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Богинька
Профессор
Профессор

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 6393
В дневниках: 186
Откуда: Местная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 1:08     Ответить с цитатой

Мы делаем так: покупаем в магазине взрослый кефир от сегодняшнего числа, ставим на плиту, доводим до максимальной температуры, чтобы вот вот закипел, откидываем на сито, ложечкой мнем, чтоб сыворотка вся слилась. Получается натуральный творог как в магазине. Только домашний. Затем его блендером взбиваем, туда немного фрукта какого нибудь или ягоду, также блендером. Получается очень преочень вкусно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 2:35     Ответить с цитатой

Цитата:
Остается ли там что-то полезное после кипячения? И где гарантия качества покупаемого кефира?

А где гарантия качества и пользы покупного творога? :-?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
KIVINA
Студент
Студент

На сайте с 06.03.10
Сообщения: 2339
Откуда: Славный город Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 4:44     Ответить с цитатой

А где гарантия качества и пользы покупного творога?
+1000

julkab, Неужели вы думаете, что из коробки за деньги может быть полезнее и безопаснее, чем из Ваших рук из проверенных продуктов?! :eek:

Готовила я так: молоко цельное от деревенской коровы доводится до кипения, туда немного кифира из-под домашнего гриба(кефир на том же домешнем молоке), как только свернётся, на сито, потом в миску, развела молоком прокипячёным и измельчила в блендере, по вкусу изюм, овощное-фруктовое пюре, тоже домашнее и свежеприготовленное, измельчала вместе с творогом.

не только сохранить полезные свойства продукта, но и гарантирует микробиологическую безопасность

если всё готовить аккуратно и кушать свежеприготовленным, тут же, то продукт гораздо стерильнее покупного, ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6937
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 10:21     Ответить с цитатой

Ага, надо как в мульте про Простоквашино корову в аренду взять, чтобы быть уверенным в качестве ее молока :-) Я вот не сомневаюсь в качестве изначально приготовленного магазинного творога, так как была как-то на экскурсии на заводе. Цех, где готовится детская продукция, как космическая лаборатория. Нас туда даже близко не запустили - посмотрели из-за стеклянных дверей :-). Все проблемы возникают потом при неправильной транспортировке и хранении продукции в магазинах.
Конечно готовить все на натуральном молоке известной тебе коровы - это 5ballov.
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Коза Дереза
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.09.09
Сообщения: 4351
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 11:51     Ответить с цитатой

Раз уж пошла такая пьянка, то и я выскажусь :)
Главным преимуществом детского питания промышленного производства остается его проверенное качество. Хотя понимание этого еще не всегда присутствует у потребителей. Покупателям продуктов в магазинах и на рынках, не под силу проверить содержание в них вредных или даже опасных веществ. В то время как все серьезные производители детского питания имеют для этого соответствующие лаборатории. Кроме того, качество исходных продуктов гарантируется тем, что и фрукты, и овощи, и злаки, и мясо выращиваются в специальных хозяйствах. Справедливости ради надо сказать, что качеством детского питания озабочены не только производители, но и национальные проверяющие органы, как раз и допускающие эту продукцию на рынок своих стран. В России сертификацией как импортного, так и отечественного детского питания занимается Институт питания РАМН. Эта же организация выпускает рекомендации по срокам введения прикорма и его качественному составу, а также следит за тем, чтобы информация на упаковке не противоречила этим сведениям.
Первоначально малышу лучше предложить чистый творог, не содержащий дополнительных компонентов, выпускаемый специально для детского питания. В отличие от обычных творогов детский обладает более мягкой консистенцией. Детский творог адаптирован к особенностям организма ребенка, отличающегося физиологической незрелостью желудочно-кишечного тракта. Еще одно преимущество творога - пониженная кислотность. Поэтому он не вызывает раздражения слизистой кишечника. Говоря об использовании творога в питании детей самого раннего возраста, очень важно знать то, что им ни в коем случае нельзя давать «взрослый» продукт, который продается в магазине или на рынке, так как в нем очень легко развиваются микроорганизмы, что может вызвать у ребенка острое кишечное заболевание. Для детей первого года жизни лучше всего подходит специальный продукт «Творог детский», приготовленный в условиях молочной кухни или специального цеха детского питания молочного завода. В чем особенность детских творожков? Они изготавливаются из натурального или нормализованного молока (приведенного к необходимому проценту жирности) методом высокотемпературной тепловой обработки и сквашивания закваской, основанной на чистых культурах молочнокислых бактерий. Сгустка производится методом ультрафильтрации, за счет чего в твороге сохраняются сывороточные белки. А вот готовить для крохи творог в домашних условиях нежелательно. Ведь нельзя гарантировать качество исходного продукта, сохранения в приготовленном твороге всех полезных веществ, нормальной жирности. Хороших показателей качества продукта можно добиться только в заводских условиях. И еще: ни в коем случае нельзя давать детям до трех лет творог, купленный на рынке. Ранний переход на «взрослую пищу» никому еще пользы не принес, и если проблемы у ребенка сразу не появились, то не значит, что все в порядке. Прикорм «не по возрасту» оказывает негативное влияние на ЖКТ ребенка, нагрузку почки и т.д
Сейчас конечно будет много возражений на мою писанину… но все, что здесь написано имеет под собой научное подтверждение, а не просто субъективное мнение. Я не против самостоятельного приготовления, моему ребенку 1,5 г и многое я готовлю сама. Но тут главное без фанатизма!
Здоровья Вам и Вашим детям!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 09, 2010 19:58     Ответить с цитатой

Получается, что творог можно "добыть" тремя способами: на молочной кухне, в магазине или сделать самой. Я бы с удовольствием брала на молочке, но у нас в городе их закрыли все :mad: Остается покупать или делать самой. Т.к. нет у меня доверия, по крайней мере, к условиям хранения и транспортировки к/м продуктов - однозначно предпочитаю делать творожок каждый день сама. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6937
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 11:07     Ответить с цитатой

Вот что еще вычитала "..Вы должны быть абсолютно уверены в качестве и чистоте молока, ведь молоко кипятить нельзя - хороший творог не выносит высоких температур".
Хотелось бы мнение специалистов еще выслушать, которые имеют представление о технологии приготовления творога в промышленности, на предмет все же сохранения полезных свойств при самостоятельном приготовлении.
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Егорина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.11.09
Сообщения: 852
Откуда: Новосибирск,Ленински й район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 23:20     Ответить с цитатой

Коза Дереза

От части с Вами согласна: конечно на заводах производящих детское питание более точные пропорции и известный результат.

До 10 мес. я кормила малыша только магазинными детскими творожками.Сама стала готовить творог не давно,после того как открыла покупной творожок,не просроченный,с не поврежденной упаковкой и обнаружила в нем плесень. Одно из двух,либо срок годности был исправлен,либо нарушены условия хранения поставщиком.

Может домашний творог не такой полезный,покрайней мере думаю он безопасней для ребенка.Все же он свежий и приготовлен моими руками.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леди Вояж
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.04.10
Сообщения: 116
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 18:44     Ответить с цитатой

Девочки, все правильно пишете..Единственно, что вы не учитываете "заинтересованности" магазинов в продаже товаров!! Столько всего можно узнать у работников торгового зала продуктового магазина..Как они стирают ацетоном штамповку даты производства на тетрапаках и новый штампик ставят, слышали?? Поэтому ничего удивительного в том, что "свежий творожок" содержит плесень.
Я своей детке до 2.5 лет творог сама делала (по тем рецептам, что уже написали). Возможно, что бактерии и не все выживают при такой рецептуре, но необходимую питательную среду (благоприятную) живучие микроорганизмы с творогом получат точно!!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Коза Дереза
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.09.09
Сообщения: 4351
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 13:15     Ответить с цитатой

Леди Вояж писал(а):
Девочки, все правильно пишете..Единственно, что вы не учитываете "заинтересованности" магазинов в продаже товаров!! Столько всего можно узнать у работников торгового зала продуктового магазина..Как они стирают ацетоном штамповку даты производства на тетрапаках и новый штампик ставят, слышали?? Поэтому ничего удивительного в том, что "свежий творожок" содержит плесень.


К сожалению некоторые продавцы так делают и никто от этого не застрахован :-(
В таком случае, где гарантия, что покупая "взрослое" молоко и кефир, из которых потом некоторые мамы делают "детский творожок", мы опять таки не натыкаемся на продукт с "новой датой производства"?...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 13:28     Ответить с цитатой

julkab Да, промышленный скорее всего сбалансированнее и адаптированнее для ребенка, нежели маминого приготовления. Но - как только он выезжает из ворот завода, он перестает быть таковым. Ибо транспортировка и хранение в магазине не выдерживают никакой критики. Поэтому промышленный творог может быть сколько угодно полезным, адаптированным и тыды и тыпы, но БЕЗОПАСНЕЕ домашний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sveta13
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.07.09
Сообщения: 340
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 14:33     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, а со скольки месяцев можно начинать давать творог?
_________________
Маникюр, педикюр, гель-лак, восковая эпиляция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Коза Дереза
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.09.09
Сообщения: 4351
Откуда: Новосибирск, Дзержинский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 15:51     Ответить с цитатой

Sveta13

По рекомендациям ВОЗ с 6 месяцев. Суточный объем зависит от возраста!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
julkab
Профессор
Профессор

На сайте с 05.09.09
Сообщения: 6937
В дневниках: 18
Откуда: Горский рядом)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 16:02     Ответить с цитатой

Jesús María! Буду брать в магазе при заводе ;) А ктонить знает, детские кухни продают творог?
_________________
Кто мне сказал: "Не получится?" Если мне хочется - сбудется!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах