Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Как реагировать на истерику ребёнка.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕленочкаR
Студент
Студент

На сайте с 07.05.09
Сообщения: 2002
Откуда: Ленинский р-н, Западный ж/м
Карта № 188882
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 15:39     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
1. Первый раз закатился когда, стоя посреди дороги наблюдал за голубями, ехала машина и я его с дороги увела. Связываю их только потому что это результат того, если не выполнишь его "просьбу"
2. В принципе ДА, но если он этого пожелает (т.е. сам первый попросит обнять его)
Это же тоже не выход? Если он что натворит, его за это поругать и тут же жалеть? Если не пожалею я, он пойдет к бабушке.
3. Давай попьем чай сладенький - НЕТ. Иду с ложкой за ним, он убегает, закрывает лицо, когда подхожу ближе - начинает ныть.
Попросил включить мультики - Давай выпьем витаминку и я включу - НЕТ, топает ногами, психует.
В обоих случаях, если продолжить "наступление" начнет кричать.

Я считаю, что в некоторых случаях, есть и моя вина. Например, подходит к киоску и просит шоколадку, сначала объясняю (пробовала разные: ручки у тебя болят (дерматит у нас), пойдем в другом месте купим, нет денег, уже покупали сегодня, дома есть), когда вижу что он стоит ноит, топает ногами и мои слова не воспринимает или не слышит, просто беру за руку и увожу подальше, в итоге истерика........
ИЛИ гуляем, начинается просится на руки, я его не беру, начинает кричать, обнимаемся стоим минут по 10, все равно на руки проситься......Как поступить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 15:24     Ответить с цитатой

Добрый день!

Возможно, мы с Вами разные явления называем закатываниями, опишите, пожалуйста, что Вы имеете в виду? Это плач, прерываемый на несколько секунд на высокой ноте нехваткой воздуха для нового крика?

А что произойдет ,если Вы обнимете сына без его просьбы?

Как часто сын просит Вас его обнять сразу после того ,как Вы его наругаете? Сколько обычно здесь проходит времени между Вашей нотацией и его просьбой?

Цитата:
Давай попьем чай сладенький
Это речь о лекарстве?

Цитата:
Давай выпьем витаминку и я включу - НЕТ, топает ногами, психует.
Мультиков ребенок в этом случае не видит? Или Вы их все равно включаете?

Возможно ли киоск с вредоносными шоколадками обойти на прогулке? Или Вы обычно покупаете там что-то еще? Насколько эти покупки необходимо делать именно во время прогулки?

На руки Вы не берете ребенка из принципиальных педагогических соображений или этому есть другие причины?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
NNatka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.05.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2010 13:08     Ответить с цитатой

Анна Геннадьевна! Добрый день! Посоветуйте пожалуйста как себя вести с дочкой (3года). Её настоение непредсказуемо.Что-то не получается - сразу психует, всё бросает, рыдает. Иногда причина мне не понятна. Начинаешь успокаивать, жалеть - еще больше бесится, уходишь из комнаты - еще сильнее кричит, хватает чтобы осталась с ней. Если оставить одну - будет рыдать несколько часов. Раньше было что выдирала себе волосы, специально била себя, каталась по полу. Успокоить можно, только если как-то переключить внимание, но получается не всегда. К папе в таких ситуациях вообще не подходит, кричит чтобы ушел. Как говорят воспитатели, в садике таких проблем вообще нет, всегда на позитиве, играет, помогает им, слушается. А дома всё только по настроению. Если плохое - всё делает то, что нельзя (ломает, кидает). Сделали диагностику, в диагнозе - функциональная незрелость коры головного мозга. Но невролог говорит, что это характер и переходный возраст. Раньше я и уговаривала, и жалела, и пугала, и кричала - ничего не действует. Сейчас как-то особо не показываю своей реакции. Как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 11:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Сделали диагностику, в диагнозе - функциональная незрелость коры головного мозга.
Это весь диагноз? Или есть что-то еще?
Какой поведенческий прогноз дает невролог?

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=wrong_aims
http://sibmama.ru/index.php?p=vnimanie
http://sibmama.ru/index.php?p=vlast

Возможно, эти материалы прояснят Вашу ситуацию.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
NNatka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.05.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2010 14:17     Ответить с цитатой

С диагнозом всё.
А невролог говорит, что нам нельзя поддаваться на истерики, утешать и т.п., нужно давать ей прокричаться. Говорит что это такой характер, когда только она права и родители должны ей починяться. Прогноз - если сейчас пойти у дочки на поводу, то в подростковом возрасте она вообще уйдет из дома.
По ссылкам на Ваши материалы, нам ближе то, что мы наверное её слишком "залюбили". Поскольку достаток позволяет - у ребёнка есть все. Заметила что когда мы её начинаем тискать, обнимать, целовать - отталкивает, убегает. А когда к ней "не лезем" - приходит просит чтобы пожалели. Когда мы с ней вдвоем - практически всегда всё нормально, когда приходит папа с работы чаще всего мгновенно портится настроение, начинает капризничать. Может быть потому что понимает, что когда папа дома, ей достанется меньше моего внимания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 10:50     Ответить с цитатой

Добрый день!

Дать прокричаться несколько часов? Это удивительная рекомендация...

Когда ребенок начинает кричать, возбуждение идет по нарастающей? Может ли ребенок сам остановиться во время истерики? Или необходимо вмешательство взрослого?

Цитата:
мы наверное её слишком "залюбили". Поскольку достаток позволяет - у ребёнка есть все.
У ребенка есть материальный эквивалент родительской любви?

Цитата:
Что-то не получается - сразу психует, всё бросает, рыдает
В этих случаях ребенок кричит от гнева для себя ,чтобы выплеснуть этот гнев? Или кричит для Вас?

Каковы еще типичные ситуации, когда ребенок обязательно будет кричать?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленочкаR
Студент
Студент

На сайте с 07.05.09
Сообщения: 2002
Откуда: Ленинский р-н, Западный ж/м
Карта № 188882
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 13:23     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
АнечЬка писал(а):

Возможно, мы с Вами разные явления называем закатываниями, опишите, пожалуйста, что Вы имеете в виду? Это плач, прерываемый на несколько секунд на высокой ноте нехваткой воздуха для нового крика?

дальше синеют губы и он обмякает

АнечЬка писал(а):

А что произойдет ,если Вы обнимете сына без его просьбы?

Как часто сын просит Вас его обнять сразу после того ,как Вы его наругаете? Сколько обычно здесь проходит времени между Вашей нотацией и его просьбой?

Если поругаю, то он сразу идет ко мне. Если он что-то требует, то отталкивает меня, даже если я подойду первой

АнечЬка писал(а):

Цитата:
Давай попьем чай сладенький
Это речь о лекарстве?

да

АнечЬка писал(а):
Цитата:
Давай выпьем витаминку и я включу - НЕТ, топает ногами, психует.
Мультиков ребенок в этом случае не видит? Или Вы их все равно включаете?

Включаю через некоторое время, чтобы не затягивать, либо пытаюсь отвлечь другим занятием, что практически никогда не получается


АнечЬка писал(а):
Возможно ли киоск с вредоносными шоколадками обойти на прогулке? Или Вы обычно покупаете там что-то еще? Насколько эти покупки необходимо делать именно во время прогулки?

Пыталась обойти, он ни в какую, ведет именно туда, куда ему надо иначе психует...

АнечЬка писал(а):
На руки Вы не берете ребенка из принципиальных педагогических соображений или этому есть другие причины?

из-за своего здоровья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NNatka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.05.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 16, 2010 20:46     Ответить с цитатой

У ребенка есть материальный эквивалент родительской любви?
Я не совсем понимаю что это такое. Как можно выразить свою любовь? Мы заботимся о своём ребенке, внимательны к ней, разговаривает о том как её дела, что интересует или тревожит, спрашиваем её мнение. В части материального: практчески все желания дочки (куда-то поехать или что-то купить) мы выполняем. Почему бы нет, если это приносит ребёнку радость и не вредно? Но она у нас никогда ничего и не выпрашивает, если сказали "нет - значит нет", объясняем почему "нет", она с этими доводами соглашается.

Цитата:
Что-то не получается - сразу психует, всё бросает, рыдает
В этих случаях ребенок кричит от гнева для себя ,чтобы выплеснуть этот гнев? Или кричит для Вас?
На нас не кричит, а с какой целью не понятно.

Каковы еще типичные ситуации, когда ребенок обязательно будет кричать?[/quote]
Например: дочка говорит - "хочу сок", я ей - "возьми на кухне столе", она - "нет ты мне принеси", я ей "ты сама можешь взять", она - кричит пока не принесешь или пока не пойдем вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 9:38     Ответить с цитатой

Добрый день!
NNatka


Это утверждение:
Цитата:
Но она у нас никогда ничего и не выпрашивает, если сказали "нет - значит нет", объясняем почему "нет", она с этими доводами соглашается.


Не входит в противоречие с этим утверждением:

Цитата:
дочка говорит - "хочу сок", я ей - "возьми на кухне столе", она - "нет ты мне принеси", я ей "ты сама можешь взять", она - кричит пока не принесешь или пока не пойдем вместе.


Чем, на Ваш взгляд, отличаются эти ситуации? Почему в одном случае ребенок адекватно реагирует на Ваш отказ, а в другом нет? Как различается Ваше "нет" в первом и во втором случае?
Цитата:

На нас не кричит, а с какой целью не понятно.

Как Вы понимаете ,что ребенок кричит не на Вас? Ребенок при этом не смотрит на Вас? Не называет Вашего имени?

ЕленочкаR

Цитата:
дальше синеют губы и он обмякает

Ребенок сам себя доводит до такого состояния без всякой невралогической причины?
Цитата:
Включаю через некоторое время, чтобы не затягивать, либо пытаюсь отвлечь другим занятием, что практически никогда не получается
Выпивает ли при этом ребенок витаминку? Мультики он получает в любом случае? А против чего ребенок бунтует в этом случае: против витаминки ,против заминки в начале просмотра мультфильмов, против шантажа с Вашей стороны?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
NNatka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.05.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 15:19     Ответить с цитатой

Я имела в виду то, что не выпрашивает дочка никогда в части покупок. Все истерики происходят дома. Например с соком - вначале она вроде порывается сходить сама, а потом - "нет, только мама". Когда спрашиваю почему она сама что-то не может сделать - говорит, что маленькая "ножки не могут идти, кушать ротик не умеет", требует, чтобы я сделала сама, а её пожалела, взяла на руки.
Когда кричит - чаще всего делает это при нас, иногда подсматривает как мы реагируем.
Вот я сейчас задумалась - ведь на улице, в гостях и тп. никаких проблем нет, все "психи" - устраиваются только дома или в машине. Как Вы думаете с чем это связано и как из этих ситуаций выходить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 9:26     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Когда кричит - чаще всего делает это при нас, иногда подсматривает как мы реагируем.
Что Вы чувствуете в такие моменты?

Этот крик ребенок может остановить по своему желанию? Или в процессе она обычно так себя накручивает ,что потом остановиться не может?

Ребенок устраивает скандалы исключительно для узкого семейного круга? Вовлечены ли в него, например, бабушки?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
NNatka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.05.10
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 13:27     Ответить с цитатой

Я чувствую раздражение, мне кажется, что это какой-то шантаж - "ага, если не делаете как я хочу - вот вам". Успокоиться может и сама, а может кричать пока я не сдамся. От папы она и не ожидает никакой реакции, но делает это в его присутствии. А папа или вообще никак не реагирует, или уходит в другую комнату, или вообще уезжает.
Все родственники у нас живут в другом городе и общение случается раз 5 в год. При них ничего не бывает. Однажды я лежала в больнице и приехала помогать свекровь, Дашуня её вообще отказывалась замечать, от общения шарахалась, а когда она навязывалась - в истерике каталась по полу.
Какие-то посторонние люди (воспитатели, врач и т.п.) - для неё авторитеты, всё выполняется бесперекословно. А дома любое действие может вызвать протест. Мне кажется, что так Даша пытается занять позицию "только я в этом доме хозяин". Психолог говорит, что нельзя идти на поводу. Анна Геннадьевна, Вы с этим согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 22, 2010 10:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если под "идти на поводу" понимается выполнять все требования Даши по малейшему хныку, я согласна с психологом.

Если под "не идти на поводу" понимается стопроцентно продавливать родительское решение, всегда оставляя последнее слова за взрослым, независимо от обстоятельств, я не согласна. Конечно, истина где-то по середине. :)

Загляните сюда http://sibmama.ru/index.php?p=vlast
Здесь я довольно развернуто излагаю свою позицию относительно "идти на поводу".
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Molm
Студент
Студент


На сайте с 08.04.09
Сообщения: 2657
Откуда: октябрьский район,ТЦ Аура.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2010 19:55     Ответить с цитатой

АнечЬка
Добрый день. Прошли обследование в "синеглазке" по поводу кровообращения в мозге ребёнка, не помню как называется. Вообщем, всё в порядке, всё в норме!!!! Ура!!!!! :in_love:
Так что те истерики у ребёнка чисто психологического плана. Но сейчас я другую тактику стала применять, вроде помогает: теперь говорю старшему сыну, что ты уже взрослый, и что когда папа на работе, то самый старший мужчина в доме это ты, мне трудно одной справиться с твоим маленьким братом, поэтому мне очень нужна твоя поддержка и помощь, одна я просто не могу справиться. И Богдан с таким усердием старается выполнять доверенную ему ответственную роль, что естественно истерик и криков больше не закатывает, т.к. он старается быть взрослым. У него даже манера говорить менятся, начинает говорить как-то по-взрослому.
_________________
Обшиваю колясочки на заказ.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=859908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 20, 2010 9:17     Ответить с цитатой

Добрый день!

Это замечательный подход :)

Нет смысла детскими методами бороться за мамино внимание, когда Богдан уже большой и у него есть свои способы быть надеждой и опорой для мамы :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах