Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Как начать деликатный разговор с девочкой о критических днях
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 17:27     Ответить с цитатой

Мираж
спасибо, я так и думала, просто прочитав темку, засомневалась, почему это у всех интересуются, а у меня нет :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15497
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 17:41     Ответить с цитатой

-Nastya- писал(а):

пчель неужели ваша дочь ни прокладок ни находила, ни вас не видила? Вы в разных квартирах живете?


то, что ребенок видит прокладки и прочие атрибуты взрослой женской жизни еще не говорит о том, что она понимает, что это такое и тем более не говорит о том, что она это проецирует на себя. То есть, шансов испугаться первой менструации у такой девочки ровно столько же, сколько и у той, что ничего такого до полового созревания не видела. Вы же ей не объясняете, что это за кровь, почему она течет и у кого это бывает, а дети склонны пропускать мимо ушей/глаз то, что им непонятно. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110636
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 17:43     Ответить с цитатой

Хм... Хороший вопрос. Моя дочь НЕ ВИДЕЛА у меня прокладок и тампонов. Потому что я не держу все это на видных местах. И не прячу, собственно, но дочь в моем белье не роется, чтобы увидеть там прокладки. Зато она их видела на голубом экране :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Палома
Студент
Студент


На сайте с 11.06.09
Сообщения: 2267
В дневниках: 64
Откуда: Хакасия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 17:53     Ответить с цитатой

И моя как-то никогда дома ничего такого не видела :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ast
Студент
Студент

На сайте с 20.08.08
Сообщения: 2652
В дневниках: 44
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 19:04     Ответить с цитатой

Никитинка
Как раз и нужно рассказать о крови и главное почему течет, только не пугая, у меня дочка уже сейчас спрашивает, когда у нее будут дети :haha: , думаю к школе я ей достаточно четко расскажу и о строении человеческого тела вообще и о месячных в частности. :umnik:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lightik
Профессор
Профессор


На сайте с 01.10.07
Сообщения: 6604
В дневниках: 1305
Откуда: Чита, Забайкальский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 19:09     Ответить с цитатой

Критические дни - это ладно, а вот как объяснить ребенку, что такое изнасилование и кто такие сексуальные маньяки, про которых говорят в новостях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15497
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 19:58     Ответить с цитатой

Ast, так и я о том же - не надо думать, что ребенок автоматически "в курсе" того, что он увидел, нужно объяснить словами, что, зачем и почему. :-) У меня мальчик, я пока уворачиваюсь от вопросов про кровь у меня - рановато, а вот про то, как в организме работают другие органы, уже объясняю, потому что каждый день вопросы: куда в животике девается еда, зачем мы дышим и прочее (особо интересно - как получаются писи и каки :haha: ).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Wera_tomsk
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.03.10
Сообщения: 131
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 22:07     Ответить с цитатой

моя прокладки видела, но я не специально их выкладываю, конечно.
напрмиер, в последний раз пришла с магазина - и она забрала у меня сумку для разбора. а там - прокладки :aga-aga:

интересуется, что это и зачем (возраст 7 лет), но пока отделываюсь общими фразами "это мне надо", и неспешно перевожу разговор. особого интереса у нее к этому процессу нет


но говорить надо обязателньо. и не травмировать психику.
помню, подруга мне рассказывала, что ей мама постеснялась рассказать. и отправила папу. и папа все наглядно рассказал. нарисовал крупным планом мужчину, женщину, органы, всю анатомию. шок она помнит до сих пор (прошло больше 20 лет). и до сих пор говорит, что не простит и не забудет маме этот ужас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина 33
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 9963
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 14:56     Ответить с цитатой

Моя дочь спросила, однажды(ей 6 лет), я ей пояснила, что у женщин бывают такие особенные дни, когда прокладками пользоваться нужно обязательно. Этот ответ пока ее интерес удовлетворил. а дальше видно будет.
Хуже было, когда она в магазине, на кассе презервативы увидела и во все услышание сказала:"Мама, а я у тебя тоже такие сигареты видела". Думала провалюсь на месте. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 11:55     Ответить с цитатой

К тому времени, когда мама решила меня просветить, я сама уже все знала. Нашла статью в журнале Работница.
А зачем менять прокладки при дочери для меня загадка :eek: , ребенку оно надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 13:01     Ответить с цитатой

Izadora писал(а):

А зачем менять прокладки при дочери для меня загадка :eek: , ребенку оно надо?

Всяко бывает - моя, к примеру, любит потрындеть со мной в ванной, потусить рядом, пока я моюсь. Потом я её могу выставить со словами, что мне нужно поменять средство гигиены, она обязательно поинтересуется, что за средство, и зачем, и почему я не хочу, чтобы она присутствовала...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 13:13     Ответить с цитатой

Dio
Ну не знаю, у меня мама очень строгая в этом смысле была, ни какого присутсивия даже во время переодивания, (мы на даче в бане ни разу вместе не мылись) а однажды меня прям пристыдила за оставленное в ненужном месте средство гигиены, со словами: " А если б это нашел папа или брат?".
Думаю, что с дочкой буду тоже строга это слишком интимно, чтоб выстовлять на показ. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 13:17     Ответить с цитатой

Нет, для меня родительские тела не были запретом (ну, мамино во всяком случае). И в ванну пускала, и в баню вместе ходили.
Средств гигиены со следами я не находила, но раньше-то женщины пользовались огромными марлевыми "подгузниками", которые стирались и сушились - их видела, куда ж их денешь-то?
Собственно, я не вижу причины быть строже и даже настолько строгой, как она.
А если бы нашёл папа или брат - не переломился бы выбросить ;)
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Izadora
Академик
Академик


На сайте с 19.11.07
Сообщения: 10391
В дневниках: 5135
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 13:25     Ответить с цитатой

"Подгузники" помню, как-то застала за шитьем, спросила, для чего мама цыкнула: " Вырастишь, узнаешь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 13:39     Ответить с цитатой

Izadora писал(а):
мама цыкнула: " Вырастишь, узнаешь".

Ну, это же прошлый век в воспитании ;) . Тьфу-тьфу, у меня мама терялась, конечно, при каверзных вопросах, от чего-то увиливала, но не цыкала, к счастью.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 14 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах