Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Проблемы с мужем, агрессия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 16, 2010 14:13     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

Но в руках себя держу, да, и контроля не теряю. Вроде так
Да, это очень важно. В пылу эмоций можно таких вещей наговорить ,что потом будет очень тяжело их объяснить.

Означает ли сказанное, что в большей степени не получается держать себя в руках у мужа? Вы обсуждаете это в спокойной обстановке?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Nata-T
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 676
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 17, 2010 15:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Означает ли сказанное, что в большей степени не получается держать себя в руках у мужа? Вы обсуждаете это в спокойной обстановке?


Да, именно мужу не получается сдерживать себя. Мы обсуждаем это в спокойной обстановке, муж согласен с тем, что он не сдерживается. Говорит, что не может себя держать в руках и не может исправиться. Считет, что я должна не усугублять конфликт, а если он (конфликт) получился, то не обижаться на него, а мириться. Но не обижаться не получается, так и живем: поругаемся по мелочи, потом я хожу надутая..А муж злится, что я дуюсь
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 12:51     Ответить с цитатой

Добрый день!

Если муж понимает ,что конфликт развернулся потому, что ему не удалось сдержаться, то готов ли он вносить в семейный психологический бюджет какую-либо оговоренную компенсацию? Например, как в фантах, выполнять Ваше желание?

Здесь, правда, есть риск ,что Вы станете лицом, заинтересованным в несдержанности мужа :)... Но ведь это уже совсем другая история.

Ваш муж заинтересован в мирном сосуществовании, поэтому в спокойной обстановке с ним можно обсуждать такой вариант.
Тогда Вам после конфликта не придется дуться, потому что обида будет откладывать исполнение желания.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nata-T
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 676
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 14:40     Ответить с цитатой

АнечЬка
Спасибо за совет, будем сегодня обсуждать такой вариант :-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 12:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Пишите, до чего договоритесь.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nata-T
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 676
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2010 14:52     Ответить с цитатой

Добрый день!
Ну что, мы обсуждали этот вариант. Муж очень даже ЗА. Но есть одно но - говорит, если вдруг я обижусь на него, то фант буду исполнять уже Я! Так что у меня есть еще один стимул не обижаться)
АнечЬка, спасибо за совет! Будем пользоваться, потом напишу, что из этого выйдет :-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 13:23     Ответить с цитатой

Хорошо. :)

Удачи Вам.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nata-T
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 676
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2017 18:26     Ответить с цитатой

Анна, добрый день!

Давненько с Вами не общались. Сейчас мне очень нужна помощь, не могу справиться со своим состоянием.

Я специально начала писать в этой теме, чтобы Вам было проще вспомнить, о чем речь. Мы приходили на личный прием с мужем и сыном, обсуждали вопросы нервозности нашей семьи (по-моему, в августе 15 года).

Ситуация с годами то становилась лучше, то снова хуже. Муж так же продолжал агрессивно реагировать на любые мелочи, неадекватно вести себя, постоянно кричать на меня, иногда толкать или стукать по голове. Я как-то уже привыкла к этому, старалась не обращать внимания, не так остро реагировала, как раньше. Но со временем стало только хуже. Он стал кричать на моих родителей, когда мы к ним раз в год приезжаем, материт их, всегда чем-то недоволен, в его глазах очень часто вижу ненависть, злобу. С нами перестали общаться друзья, т.к. муж неадекватно общается, люди перестали его понимать. Родственники с его стороны сказали, что не могут видеть, как он кричит на меня, и также перестали общаться, приглашать нас в гости.

Последняя ссора у нас случилась неделю назад. К нам приехала моя мама на обследование и лечение, она жила несколько дней у нас. В эти дни я сильно болела, лежала с температурой. Он приезжал с работы и начинал на меня кричать, что я лежу. А мне было так плохо, температура, рвота и т.д., что я ничего не могла делать. Все делала мама - убиралась, водила детей в садик, школу, готовила.
Но он и на нее кричал, разговаривал со злостью, вырывал пульт из ее рук, если она вечером включала телевизор.

Так вот, как-то пришел, а я лежала, он начал агрессивно говорить,почему белье не постирано и что-то еще, я не сдержалась и расплакалась. Говорю, как тебе не стыдно перед моей мамой, она болеет (у нее рак), я болею, а ты так ведешь себя? Он схватил тапки и начала стучать мне ими по голове.

Затем собрался и уехал на дачу, там ночевал.

На следующий день приехал, собрал некоторые вещи и опять уехал. Я все думала, что он успокоится и приедет. Но прошла неделя, он не вернулся. Приезжает домой, собирает какие-то свои вещи и опять уезжает. Я пыталась поговорить несколько раз, но он с ДИКОЙ НЕНАВИСТЬЮ смотрит на меня, говрит - ты для меня пустое место. Отталкивает меня и уходит. Дети плачут, сын просит остаться. Но он убегает.

При этом жизнью детей не интересуется, не дает денег. Последний раз приехал и сказал детям: я больше никогда не приеду, а мама найдет вам другого папу! После этого у детей была истерика. сын звонит ему, но он не разговаривает почти с ним.

Как-то пару раз сказал, что если я буду ползать на коленях и вымаливать прощения, тогда он подумает, вернуться или нет. Теперь сын просит меня поползать на коленках. Если бы я была виновата в чем-то я бы поползала, но я не понимаю, за что он так меня ненавидит...

Родственники с ним разговаривают, он им говорит про меня какие-то гадости, т.е. даже конкретики не говорит, а просто говорит своей маме, что хочет меня убить. И я нахожусь в таком шоке, что я прожила 10 лет с этим человеком, а он вот так просто кинул нас с детьми и ипотекой в 36 000 рублей в месяц. А я могу работать только удаленно полдня за зарплату 20 000 р, т.к. после обеда вожу сына в музыкальную школу, у нас все дни заняты, я не могу выйти работать полный день((

У меня сейчас состояние сильной депрессии, я не знаю, что делать. Мне и не хочется, чтобы дети росли без отца, но я не знаю, как его вернуть и стоит ли, ведь скорее всего ничего не изменится, вряд ли он станет хорошо ко мне относиться.

А может быть, все таки проблема во мне, и я что-то не так делаю.

Анна, как можно справиться с этой ситуацией, депрессией? Сын тоже в депрессии, он ждет папу, а тот не хочет с ним общаться, таким образом хочет сделать мне больнее.

И еще вопрос, может это все таки какая-то психическая болезнь у мужа? (или у меня)..

Заранее спасибо!
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2017 11:21     Ответить с цитатой

Добрый день, Наталья!

Цитата:
Сейчас мне очень нужна помощь, не могу справиться со своим состоянием.

Опишите Ваше состояние. Что в нем Вас сейчас беспокоит больше всего? С чем, что было в самом начале, Вам уже удалось справиться?

Описываемая Вами ситуация лежит сразу в нескольких плоскостях: психологической, юридической и экономической.

Давайте двигаться по порядку.

Если оставить пока за скобками финансовый вопрос, как Вы себя чувствуете, зная, что сегодня вечером муж не придет домой? Попробуйте сформулировать максимально развернутый ответ.

Цитата:
Теперь сын просит меня поползать на коленках
Вы внутри ситуации, лучше Вас ее никто не знает и не ощущает: как Вы думаете, какое чувство движет сыном?

Как надолго рассчитана Ваша ипотека?

Что говорит Вам Ваше чувство реальности об отношении Вашего мужа к платежу за квартиру?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nata-T
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 676
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 10:59     Ответить с цитатой

АнечЬка, добрый день!


Цитата:
Опишите Ваше состояние. Что в нем Вас сейчас беспокоит больше всего? С чем, что было в самом начале, Вам уже удалось справиться?


У меня внутри какое-то опустошение и совсем нет настроения. Беспокоит то, что семья распадается. Очень жалко детей. Также есть огромное чувство обиды и непонимания, я просто не понимаю, почему муж так ведет себя по отношению ко мне и не знаю, что с этим делать.

Справиться удалось с истерикой, сейчас я стала спокойнее, как мне кажется.

Цитата:

Если оставить пока за скобками финансовый вопрос, как Вы себя чувствуете, зная, что сегодня вечером муж не придет домой? Попробуйте сформулировать максимально развернутый ответ.


Ну, во-первых, я подсознательно его жду. Как только все время уже выходит и я понимаю, что уже точно не придет, я начинаю злиться на него, даже ненавидеть. Вспоминаю все, что он делал, говорил. Почему-то вспоминается только плохое, хотя на самом деле хорших моментов тоже было не мало. Но они как-то все забылись и в голове только крики мужа, его глаза, полные ненависти..


Цитата:
Вы внутри ситуации, лучше Вас ее никто не знает и не ощущает: как Вы думаете, какое чувство движет сыном?


Думаю, сын хочет, чтобы мы помирились, он очень переживает, что папа уходит и не приходит. В этой ситуации я поняла, что сын очень любит папу, хотя напрямую он никогда не говорит об этом ему.

Цитата:

Как надолго рассчитана Ваша ипотека?

Что говорит Вам Ваше чувство реальности об отношении Вашего мужа к платежу за квартиру?


Осталось 19 лет((

Но надо признать, чувство реальности мне говорит о том, что муж просто так не бросит ипотеку. Увидела, что положил на счет деньги, значит, не планирует перестать платить.

Анна, в дополнение к Вашим вопросам напишу, что появились новые обстоятельства.

Муж приезжал домой на 3 дня. Сначала сказал, что еще не решил, что делать, но видит, что детям плохо. Пара дней прошла нормально, мы не выясняли отношений, а как-то более-менее нормально.

На третий день он пришел с работы, а мне нужно было вечером поработать, я села за компьютер написать письмо, он раскричался, что я много работаю (хотя это обычно несколько часов в день). Я ему стала говорить о том, что я не могу этого не сделать, от меня ждут результат, я не могу просто так взять и не сделать. Он все равно кричал...

После этого сказал, что ничего не изменилось, я не изменилась, спорю с ним, и он не хочет жить со мной. Уехал опять и сказал, что приедет, если я изменюсь.

Перед этим он попросил меня записать то, что он надиктует. И вот что он диктовал (скрин с телефона, чтобы много не писать):

Скрытый текст:
(удалила скан)


В основном все его претензии сводятся к тому, что мне нужно молчать. Если я выказываю свое мнение о чем-то, он называет это "спором с мужем". Просит не кричать на детей, но иногда бывает у меня, кричу, да, я знаю, что это плохо. Я работаю над этим, мне кажется, что у меня получается уже почти не кричать.

Из уст мужа я всегда слышала и слышу фразу: я не знаю, как на тебя воздействовать, я не знаю, как тебя изменить и т.д.

Он постоянно хочет меня изменить, но тогда это буду не я, наверное.

Когда я попыталась высказать свои такие же пункты, муж сказал, что он это слушать не будет и меняться не собирается, а я должна принимать его таким, какой он есть и МОЛЧАТЬ! и во всем соглашаться с ним.

В общем, как-то так.
_________________




Последний раз редактировалось: Nata-T (Вт Май 16, 2017 10:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata-T
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 676
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2017 12:38     Ответить с цитатой

И еще хочу добавить, что с мужем я никогда не чувствую себя самой собой. Я веду с ним себя неестественно. Только когда его нет дома я расслаблена и занимаюсь тем, чем хочу. Когда муж дома, я в постоянном напряжении, боюсь сделать и сказать что-то не то.

Например, иногда хочу полежать, почитать, что-то посмотреть и т.д., но муж, как только видит это, сразу начинает искать мне дела - уборка, стирка, глажка и т.д.. если таких очевидных и простых дел нет, он начинает заставлять меня играть с детьми.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2017 19:51     Ответить с цитатой

Добрый день, Наталья!

Цитата:
Только когда его нет дома я расслаблена и занимаюсь тем, чем хочу. Когда муж дома, я в постоянном напряжении, боюсь сделать и сказать что-то не то.
Означает ли написанное, что сейчас Вы спокойнее (как пишете выше), потому что мужа нет дома?

Насколько, по Вашим оценкам, для Вас продуктивно находиться в постоянном напряжении? Насколько, будучи сейчас напряженной в присутствии мужа, Вам удается оставаться самой собой?

Цитата:
Он постоянно хочет меня изменить, но тогда это буду не я, наверное.

Наверное, это наиболее точное резюме Ваших с мужем отношений. Какими чувствами в Вас оно откликается?

Как Вы думаете, желание мужа получить Вашу молчаливую версию - единственное желаемое изменение Вас? Что еще, как Вам кажется, муж хотел бы в Вас изменить?

Есть ли у Вас опыт такого молчаливого принятия мужа? Насколько легко он Вам дается?

Что для Вас означает быть самой собой? Это быть какой? Раскройте это понятие максимально полно.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nata-T
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 676
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2017 10:37     Ответить с цитатой

Анна, здравствуйте!

Цитата:
Означает ли написанное, что сейчас Вы спокойнее (как пишете выше), потому что мужа нет дома?


С одной стороны - да, я расслаблена, мне спокойнее психологически и физически. С другой стороны я все равно в ожидании, как будто чего-то не хватает, жду мужа, кажется, что он вот-вот придет с работы. И такое ощущение, что это ненадолго все. Так что и тревожно одновременно мне.

Цитата:
Насколько, по Вашим оценкам, для Вас продуктивно находиться в постоянном напряжении? Насколько, будучи сейчас напряженной в присутствии мужа, Вам удается оставаться самой собой?


Думаю, что находиться в напряжении вообще непродуктивно.. Я заметила, что это накопленное напряжение я потом и "сливаю" на детей, т.е. кричу на них за плохое поведение, срываюсь. В последние дни, когда мужа нет дома, я вообще не кричала на детей, они меня не раздражали, все как-то спокойнее.

Сейчас в присутствии мужа я более-менее остаюсь самой собой по той причине, что не стараюсь быть для него хорошей. Когда в ссоре - просто делаю, что хочу. Я просто решила для себя, что мне все равно, что он думает обо мне.

Цитата:

Наверное, это наиболее точное резюме Ваших с мужем отношений. Какими чувствами в Вас оно откликается?


Откликается непониманием - от того, что мне кажется, я многое делаю для мужа, детей, т.е. семьи в целом, но муж все равно недоволен постоянно.
Мне бы так хотелось, чтобы муж принимал меня такой, какая я есть и наши отношения стали простыми, без заморочек. Я смотрю на своих знакомых, родственников, ни у кого не вижу настолько "заморочных" отношений. Все как-то по-простому живут, спокойно, друг друга поддерживают, смеются. Наши же отношения - постоянное напряжение. бывают времена, когда относительно спокойно, но это от того, что я терплю нападки в свою сторону, молчу. Как только у меня накопится многое, тогда я "взрываюсь", плачу, и т.д. Это муж и называет скандалом. Говорит: "Ты мне закатила истерику". А то, что он меня до нее довел своими криками и злобой, он не замечает (((

Цитата:
Как Вы думаете, желание мужа получить Вашу молчаливую версию - единственное желаемое изменение Вас? Что еще, как Вам кажется, муж хотел бы в Вас изменить?


Думаю, не единственное.

Он часто говорит, что я неорганизованная в плане порядка. (ну да, так и есть) Например, могу достать из холодильника продукты, выложить на стол, взять то, что нужно, есть, но оставшееся не убрать сразу за собой обратно в холодильник. Мне удобнее поесть, а потом все убрать. А мужу нужно, чтобы я сразу наводила порядок. Он пока ест, постоянно убирает со стола и протирает его. Только что-то поел, сразу встает и убирает. Потом садится следующее есть. А к моменту, пока он начнет пить чай, ему нужно, чтобы стол был чистый..
А я так не делаю. Мне хочется спокойно покушать, а потом все убрать.

Прошу прощения, что так подробно..Ну это как пример, что он от меня хочет. Т.е. в основном какие-то бытовые мелочи + моя покорность и молчание :uzhe:

Цитата:
Есть ли у Вас опыт такого молчаливого принятия мужа? Насколько легко он Вам дается?

Что для Вас означает быть самой собой? Это быть какой? Раскройте это понятие максимально полно.


Опыт такого молчаливого принятия мужа есть. Дело в том, что я особенно и не спорю с ним. Мне кажется, что спором он называет просто мою речь. Я что-то говорю, рассказываю, предлагаю, а он говорит, ты опять споришь? Ну, например, предлагаю купить ребенку куртку, он начинает расспрашивать - а почему, а что та уже мала и т.д., я начинаю эмоционально объяснять зачем нужна куртка, он называет это спором..

Бывают моменты, когда я просто говорю - как скажешь так и сделаем. В общем-то это легко. Но бывают такие моменты, как с курткой, когда я знаю, что она нужна, и приходится это доказать..

Быть самой собой для меня - это говорить, что думаю и что хочу, разговаривать с родственниками (мамой и сестрой) когда хочу (муж практически запрещает это делать), это посидеть вечером за интернетом или книгой, посмотреть фильм, какой захочу, это купить себе, что захочу (до недавнего времени одежду выбирали вместе с мужем, в итоге я покупала не то, что хочу, а что советовал он. но как-то я "обрубила" эту привычку и просто стала одна ходить за вещами, но все равно он недоволен, если я покупаю что-то, не показав ему хотя бы по ватсапу).

А пока это все делать мне сложно. Как я уже говорила, как только муж меня видит за телефоном или телевизором (хотя это редко бывает очень, просто некогда), он сразу начинает искать мне занятие по дому. Ну а если он слышит, что мне звонят родственники, так это прям крик с его стороны...

как-то так..
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2017 12:40     Ответить с цитатой

Добрый день!
Цитата:

И такое ощущение, что это ненадолго все. Так что и тревожно одновременно мне.
Давайте представим, что тревога - это черный ящик. Попробуем его приоткрыть: что в нем? Тревожно, потому что мужа нет. потому что... (разверните высказывание дальше) Тревожно, потому что муж вот-вот вернется и спокойствие закончится, потому что ... (или это высказывание разверните).

Разверните то высказывание, которое Вам ближе. Если не близко никакие, попробуйте создать свое и разверните его.

Цитата:
Я просто решила для себя, что мне все равно, что он думает обо мне.
Расскажите по шагам, как Вам это удалось.

Цитата:
Наши же отношения - постоянное напряжение.
Можно ли сказать, что источник напряжения в Вашей семье - Ваше несоответствие жестким ожиданиям мужа? И дилемма, стоящая перед Вами сейчас в том, чтобы либо остаться собой и лишиться мужа; либо перестать быть собой, сохранить мужа, но не факт, что обрести спокойствие?

Цитата:
Опыт такого молчаливого принятия мужа есть.
Вы сейчас говорите о своей точке зрения: на Ваш взгляд, такое принятие есть. С точки зрения мужа, Вы никогда не бываете достаточно молчаливой и достаточно принимающей, верно?

С чем, на Ваш взгляд, связан контроль мужа Ваших связей с родственниками?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Nata-T
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.06.09
Сообщения: 676
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 17:43     Ответить с цитатой

Добрый день, Анна!

Отвечаю ниже.

Цитата:

Давайте представим, что тревога - это черный ящик. Попробуем его приоткрыть: что в нем? Тревожно, потому что мужа нет. потому что... (разверните высказывание дальше) Тревожно, потому что муж вот-вот вернется и спокойствие закончится, потому что ... (или это высказывание разверните).

Разверните то высказывание, которое Вам ближе. Если не близко никакие, попробуйте создать свое и разверните его.


Тревожно, потому что мужа нет. потому что мне бы хотелось, чтобы он был, и чтобы у нас все было хорошо, мы были семьей. а когда его нет, то тревожно и чего-то не хватает.

Цитата:
Расскажите по шагам, как Вам это удалось.


Даже не знаю. Может быть, я слишком много об этом говорила со своей сестрой, я просто часами выговаривалась ей и она меня поддерживала, и мне стало намного легче. Я осознала, что нельзя больше подыгрывать мужу, а нужно быть самой собой.

Я поняла, что очень много боли он мне принес за 10 лет и поняла, что хуже уже не будет. Поэтому стала вести себя естественнее, не бояться неодобрения мужа.

Цитата:
Можно ли сказать, что источник напряжения в Вашей семье - Ваше несоответствие жестким ожиданиям мужа? И дилемма, стоящая перед Вами сейчас в том, чтобы либо остаться собой и лишиться мужа; либо перестать быть собой, сохранить мужа, но не факт, что обрести спокойствие?


Да, я думаю, можно так сказать. Т.к. именно от того, что не соответствую каким-то критериям, ожиданиям мужа, возникает его недовольство, гнев и т.д., после чего это переходит в конфликт, ссору.

И да, именно такая дилемма и есть. Но мне больше нравится вариант - остаться собой и сохранить мужа, семью. Это было бы самым хорошим вариантом, но, конечно, при условии, если бы муж тоже работал над собой ... но он не хочет.

Цитата:
Вы сейчас говорите о своей точке зрения: на Ваш взгляд, такое принятие есть. С точки зрения мужа, Вы никогда не бываете достаточно молчаливой и достаточно принимающей, верно?


Ну, наверное, да. С его точки зрения никогда. Причем интересно, что иногда мы, например, едем в машине, я задумаюсь о чем-нибудь, молчу, он начинает меня тормошить - почему ты молчишь? Ты обиделась? что с тобой?

Цитата:

С чем, на Ваш взгляд, связан контроль мужа Ваших связей с родственниками?


Он часто говорит: ты должна жить интересами нашей семьи, а не той, там уже не твоя семья. Если я разговариваю с мамой по телефону при нем, он часто начинает кричать: ХВАТИТ РАЗГОВАРИВАТЬ, ОБРАТИ ВНИМАНИЕ НА ДЕТЕЙ (посуду, уборку и т.д.)

Мне кажется, он хочет, чтобы я была полностью подконтрольна ему. И когда он знает, что я разговариваю с родственниками, он понимает, что у меня есть еще какие-то интересы.

Также он думает, что мои родственники настроены против него, никак из головы его это не выходит. Он их часто унижает и оскорбляет, когда мы у них в гостях. Позволяет себе на них закричать, постоянно разговаривает в уничижительном тоне с ними. Мама с папой говорят, что они все это замечают, но не хотят скандалов, поэтому молчат и ничего не говорят ему никогда.

Но в то же время, никогда, ни разу, они ничего про него не говорили, хотя я вижу, что все это им неприятно.

(А приезжаем к родителям моим мы как правило 1 раз в год, летом)

В общем, не понимаю толком, почему такое отношение у него. Списываю на характер...
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах