Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Конноспортивный клуб инвалидов
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26522
В дневниках: 42326
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 05, 2004 23:00    Заголовок сообщения: Конноспортивный клуб инвалидов Ответить с цитатой

Начиная с 2001 года Конноспортивный клуб инвалидов занимается терапевтической верховой ездой, которая используется при:
ДЦП., травмах головы, мышечной дистрофии, полиомиелите, повреждениях спинного мозга, инсультах, артритах, рассеянном склерозе, ампутациях, потери слуха и зрения, эпилепсии, аутизме, умственной отсталости и т.д..

Принципы воздействия:
Температура лошади выше человеческой на 1,5 градуса. Движения мышц спины идущей лошади разогревают и массируют спастичные мышцы ног всадника, усиливая кровоток в конечностях. Улучшение кровотока в целом улучшает кровоснабжение мозга.
При верховой езде у всадника работают практически все группы мышц. Необходимость удержать равновесие на движущейся лошади заставляет всадника синхронизировать работу мышц спины, туловища, шеи, конечностей, то напрягая, то расслабляя их. В результате в работу включаются те мышцы, которые у больного человека бездействуют, даже не будучи пораженными


В настоящее время разработано 4 сферы специализации:

1. Лечебная верховая езда - в этом случае для каждого пациента разрабатываются специальные типы упражнений, применяемых в специальных дозировках, в сочетании с активным использованием шага лошади.

2. Иппотерапия – использование пассивного шага лошади, что создает движение в трех плоскостях. У пациента с тяжелыми и множественными нарушениями такие движения лошади вызывают изменения позы и провоцируют ответные реакции двигательного контроля.

3. Терапевтическая вольтижировка - применяется для детей с расстройствами поведения или эмоциональными нарушениями. Обычно это группа из нескольких человек с хорошими двигательными способностями, совершают гимнастические упражнения на лошади, идущей рысью, а, нередко, галопом, под непосредственным наблюдением тренера и психолога. Обычно это происходит в контексте программы. Эти упражнения используют потому, что они мотивируют пациента, снижают тревогу, укрепляют доверие, учат оценивать себя и ценить. А также обучают функциональным навыкам

4. Верховая езда включает в себя конный спорт и рекреационную верховую езду, как один из видов отдыха, досуга инвалидов. Это дает людям с различными нарушениями возможность учиться пользоваться своими руками, ногами, своей походкой и голосом, чтобы управлять лошадью. Всадники могут заниматься, как индивидуально, так и группой. На таких занятиях ценится удовольствие участника и их социальная интеграция. Верховой ездой могут заниматься люди с самыми разными нарушениями, если это не противоречит рекомендации врача.

Полезна верховая езда и здоровым людям.
Для городского жителя, испытывающего постоянный стресс, поездка верхом, и даже, просто общение с лошадью, сродни небольшой исповеди, очищению души. Особенно показана такая «коннотерапия» тем, кто в силу своей профессии общается с больными, увечными людьми (врачи, психологи и т.д.)
В настоящее время Клуб располагает специально обученными лошадьми, снаряжением для терапевтической верховой езды, манежем для занятий, комнатой отдыха. В Клубе работают квалифицированные специалисты по оздоровительной верховой езде, тренеры по конному спорту, проводятся консультации ортопеда, невропатолога, психолога . Мы активно привлекаем к нам добровольных помощников, студентов медицинских и педагогических вузов

Инвалиды, члены Клуба, занимаются
Бесплатно!

Занятия проводятся индивидуально и в группах.
В последний год клуб активно работает с детским муниципальным психоневрологическим центром «Синеглазка» и Российской медицинской академией.

Спортсмены-инвалиды клуба участвуют во всех районных и общегородских праздниках. Клуб организовывает и проводит конные походы с участием инвалидов по Новосибирской области, активно сотрудничает с другими организациями инвалидов, в том числе и из других городов (Иркутск, Барнаул).

Адрес Клуба: ПКиО «Сосновый бор»
Проезд всеми видами транспорта до ост. Учительская

Запись на занятия и справки по телефонам:
92-00-79 (днём)
709-289 (вечером)
Пишите на kksb@inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mushka
Помощник
Помощник


На сайте с 03.02.07
Сообщения: 827
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 2:18     Ответить с цитатой

Очень интересно услышать отзывы об этом клубе. :)

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

Также нашла сайт "РУССКОГО ИППОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА", где дан перечень подобных организаций более чем в 50 городах России.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

В этом списке нет Иркутского центра иппотерапии, о котором недавно показывали передачу "Один день.Новая версия". Вот анонс передачи с сайта НТВ:
6 мая, 15:20
Иппотерапия
Иркутская художница Дарья 7 лет назад нашла интересную работу. Настолько интересную, что до последнего времени она работала с утра до вечера, без выходных и абсолютно бесплатно. Даша — инструктор в иркутском центре иппотерапии — первом специализированном центре в России. Дашины пациенты — тяжелобольные дети с особенностями развития. Сейчас в центр на занятия приходят 50 таких ребятишек.

14-тилетнему Жени поставили диагноз — умственная отсталость. На первых тренировках мальчик рыдал — боялся упасть с лошади. Зато сейчас он стал абсолютным чемпионом на конных соревнованиях среди инвалидов. У Кристины практически не двигалась рука. А сегодня девочка лихо скачет верхом, поворачивается в седле, вплетает в лошадиную гриву ленточки.

Общаясь с лошадьми, более ста иркутских детей-инвалидов начали совсем другую жизнь. Дарью съемочная группа застала за ответственным делом: она не только занимается с детьми, но и готовит новую спортивную лошадь, которую накануне купили для иппоцентра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Дэйна
Профессор
Профессор


На сайте с 30.12.09
Сообщения: 5509
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 19:19     Ответить с цитатой

Подниму темку. Ещё отзывы есть? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama Di
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.05.11
Сообщения: 790
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 25, 2014 14:32     Ответить с цитатой

Мы ходим в Сосновый бор на иппотерапию. Уже 2ой год. Ребенку очень нравится! Общение с лошадьми и у меня вызывают положительные эмоции. Тем более ходишь по бору, свежий воздух, птички, вокруг все в зелени - действует очень успокаивающе ;)
Мы начали ходить в полтора года, 2 раза в неделю. К концу 2ой недели я увидела явный результат - укрепилась спина.
В этом году ребенок уже сам едет, без поддержки, спинку держит ровно.
У нас гипотонус :aga-aga:
_________________
Безмолочный пробиотик Нормофлорин
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1640890
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Другие дети
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах