Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "БЛЮДА ИЗ ВАРЕНЫХ ЯИЦ">>>>
Вегетарианство в разных верах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18414
В дневниках: 20336
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 24, 2010 22:47     Ответить с цитатой

Iren_V писал(а):
Я отказалась от мяса когда изучила вопрос естественого питания человека. Особенно показательными для меня были аргументы что человек не создан изначально для поедания мяса.

Человек вот именно что создан для поедания мяса. Об этом говорит хотя бы отлично функционирующая у него система усвоения гема из пищи. Источником гема может быть только животная пища. Кроме того, человекообразные обезьяны мясо едят. Но едят, естественно, не так, как люди. Набивают полный рот листьев, берут небольшой кусок мяса и долго-долго всё это пережёвывают.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Iren_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 3109
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 0:09     Ответить с цитатой

Ну если человек считает, что произошел от обезъяны, то пожалуйста, на здоровье! :-)

Человек - "плодоядный" (от "плоды"), а не "плотоядный" (от "плоть") живой организм.

* З у б ы у плотоядных животных длинные и заостренные, а у нас коренные зубы приспособлены для дробления и размалывания плодов, но не плоти.
* С л ю н а плотоядных животных имеет кислую реакцию и приспособлена для переваривания животного белка: в ней нет веществ для переваривания углеводов. А наша слюна имеет щелочную реакцию и содержит вещество для переваривания крахмалов.
* Ж е л у д о к плотоядных животных выделяет в 10 раз больше идеохлорной кислоты, чем желудок плодоядного животного и человека.
* К и ш е ч н и к плотоядного животного в 3 раза длиннее его туловища и приспособлен для быстрого изгнания загнивающей пищи.
Протяженность же кишечника человека в 12 раз больше туловища, и предназначен он для того, чтобы удерживать в себе пищу все то время, которое необходимо для всасывания питательных веществ.
* П е ч е н ь плотоядного животного способна удалять в 10-15 раз больше мочевой кислоты, чем печень человека, любого плодоядного или травоядного животного. Наша печень может удалить лишь небольшое количество мочевой кислоты.

А вот что пишет Галина Сергеевна ШАТАЛОВА
Кандидат медицинских наук Лауреат премии им.Н.М.Бурденко ЦЕЛЕБНОЕ ПИТАНИЕ на основах энергетической целесообразности:

"Вопреки всем фактам и опыту вегетарианского питания из диссертации в диссертацию, из монографии в монографию кочевал и до сих пор кочует известный тезис о том, что существует ряд аминокислот, которые в человеческом организме не вырабатываются и должны поступать в него извне с мясом животных, рыб, а также с молоком, сыром и творогом.

Подчеркивается высокая усвояемость животного белка, что якобы делает его наиболее эффективным продуктом питания. Жизнь и развитие науки опровергли эти доводы.

Во-первых, в мясе оказалось всего лишь 52% усвояемых веществ, тогда как в растительной пище — до 94%. Кроме того, в мясе соотношение пищевых элементов, необходимых человеку, сбалансировано значительно хуже, чем в растениях. Мясо животных становится пригодным к употреблению лишь после изощренной кулинарной обработки, в процессе которой все свойства живой мышечной ткани убиваются, а механизм самопереваривания разрушается. Оно превращается в простой набор лишенных жизни белков, жиров и углеводов. В результате человеческий организм затрачивает неоправданно много энергии на его переваривание. Питаясь свежими продуктами растительного происхождения, сохраняющими свойства живого, человек в полной мере использует имеющийся в них механизм самопереваривания.

Во-вторых, выяснилось, что в человеческом организме вырабатываются все потребные ему аминокислоты, в том числе и т. н. незаменимые, которые продуцируются микрофлорой нашего толстого кишечника.

В-третьих, высокая теплотворная способность белков мяса оказалась на поверку не благом, а несчастьем рода человеческого из-за низкого коэффициента их полезного действия. Исследования показали, что для выполнения одной и той же работы животных белков должно «сгорать» в организме больше, чем углеводов, на 32%.

Но сказанным далеко не исчерпывается вред, приносимый организму потреблением мяса. Самое страшное заключается в том, что избыточное питание, обогащенное животными белками, вызвало к жизни явление, опасность которого большинство из нас еще не оценило в полной мере. Я имею в виду так называемое преждевременное, раннее развитие детей. Акселерация приобрела характер эпидемии, поразившей все человечество, и, как считают многие ученые, отрицательно сказывается на последующих этапах жизни человека, его духовном и физическом здоровье и долголетии, снижая его естественный иммунитет, вызывая преждевременную половую зрелость и появление потомства при полном отсутствии чувства ответственности за него."

http://marsexx.narod.ru/shatalova-pitanie.htm#464
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 9:33     Ответить с цитатой

Iren_V писал(а):
Человек - "плодоядный" (от "плоды"), а не "плотоядный" (от "плоть") живой организм.
Плодоядный в биологии -- в классификации типов питания такой термин не используется, применяется как научное название к роду фруктовых голубей.

По типу питания разделяются на травоядные, плотоядные и всеядные. К последнему, вместе с медведями, свиньями, обезьянами, воронами, крысами, черепахами, лемурами и даже тараканами -- относят и человека. (только не путайте тип питания и вопрос происхождения :haha: )

Человек способен усваивать и животного, и растительного происхождения пищу, и слава Богу за это, потому что без этого человек бы во многих ситуациях просто не выжил.

Вегетарианство для человека -- это уже сознательное действо, м.б. часть традиции (в т.ч. обусловленная местом проживания) или личное решение -- но не физиология.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18414
В дневниках: 20336
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 10:47     Ответить с цитатой

Iren_V
И что? Я отлично знаю работы Шаталовой. И по первой молодости испытывала на себе разные способы питания.
В организмах нет ничего ненужного виду для выживания. Энтропия, как известно, стремится к увеличению. Поэтому если у человека есть система ферментов для переваривания животных белков и система всасывания из кишечника продуктов переваривания, значит
1) у человека заложена изначально способность питаться животной пищей,
2) человеку как виду нужна животная пища

Иначе организм не тратил бы свою энергию на поддержание в рабочем состоянии этих систем. Другой вопрос в том, сколько человеку реально нужно животной пищи. Для меня очевидно, что гораздо меньше общепринятого у нас. Мясо логичнее использовать в качестве источника недостающих элементов, а не в качестве источника калорий. Для этого его надо готовить в легкоусваиваемой форме и есть по принципу раздельного питания. Я пробовала оценить на себе потребности в мясе, для этого больше года не ела его совсем чтобы убрать существующую привычку к мясу, а потом оценивала ситуации, когда хочется именно мяса, а не просто "поесть чего-то". Получилось, что лично мне в обычном состоянии хватает нескольких раз в год. А в беременном состоянии приходилось есть его чаще, адекватного мясу источника железа я для себя не нашла. Существуют люди, метаболизм которых способен поддерживаться без мяса при условии того, что они могут подобрать себе грамотную диету. Почему бы и нет? Ещё мне кажется, что отказ от мяса логичен для женщин после менопаузы. Во всяком случае все мои знакомые пенсионеры, отказавшиеся от мяса, энергичнее мясоедов. Но в таких вопросах нельзя смотреть на общую статистику, каждый должен сделать это для себя, люди слишком разные. Отказываясь от мяса совсем человек таки спорит с природой, но на то ему и мозги, чтобы либо выиграть этот спор, либо вовремя понять, что смысла в нём нет.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 12:15     Ответить с цитатой

pooha
Про обезъян мне любопытно стало
Цитата:
Набивают полный рот листьев, берут небольшой кусок мяса и долго-долго всё это пережёвывают.

А они охотятся?

Кстати, насчет переваривания - многие северные народы вообще едят сырое мясо. Какие-то части - печень (если не ошибаюсь) просто так, а само мясо - вымораживают или отбивают для мягкости. И вроде бы все усваивается. Может и не очень вкусно, но у них там выбора нет, с овощами - фруктами напряженка.


Скрытый текст:
Я тоже по молодости и голодала и 1,5 года без мяса и вообще животной пищи обходилась - помню что очень хотелось сладкого, а мяса совсем не хотелось :oops: Зато потом - как сорвалась, как наелась всего подряд :oops: - живот болел несколько дней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18414
В дневниках: 20336
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 12:18     Ответить с цитатой

Во всяком случае для шимпанзе это описано. Другое дело, что они не суперохотники, поэтому перепадает им мясо нечасто.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 19:56     Ответить с цитатой

Iren_V
Цитата:
Да и вообще сможет ли кто собственноручно из мясоедов заколоть и разделать свинью или корову?
Заколоть свинью или корову однозначно не смогу. Тут сила нужна и навык, и дело в общем то не безопасное, животинка в агонии и покалечить человека может.
А вот кур и уток рубила, и если еще когда нибудь по жизни понадобится заколю и ощипаю без проблем.

У меня к Вам вопрос. Как вегетарианство сочетается со славянским язычеством? Шота я не могу себе представить бравых славянских ребят придерживающихся подобных пищевых правил. Вегетарианство скорее для гностических учений характерно. А славяне к гностикам никакого отношения не имеют.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Iren_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 3109
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 21:34     Ответить с цитатой

Тополек, так можно или нельзя по библии есть мясо? не понятно то можно, то не можно, как же это:
" И сказал БОГ: вот Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу" (Быт. 1, 29)


Podarochek, славяне ели мясо только в самые худые годы. Когда например, шел ледник и надо было выживать. Мясо могли есть воины несущие службу, беременные женщины, дети до 12 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 21:50     Ответить с цитатой

pooha
Цитата:
Поэтому если у человека есть система ферментов для переваривания животных белков и система всасывания из кишечника продуктов переваривания, значит
1) у человека заложена изначально способность питаться животной пищей,
2) человеку как виду нужна животная пища

а можно сделать и другой вывод - что это лишь возможность в трудные времена выжить.
Iren_V
Цитата:
Мясо могли есть воины несущие службу, беременные женщины, дети до 12 лет.

Это я нигде не встречала. Об этом говорится лишь в конах о ПОСТах, что не соблюдать ПОСТ могут лишь воины несущие службу, беременные женщины, дети до 12 лет, старики после 60 лет.
Podarochek
ВОт Заповедь Бога Сварога, оставленная земным братьям и своим потомкам:
" Не питайтесь пищей с кровию, ибо будете как звери дикие, и болезни многие поселятся в вас. Вы питайтесь пищей чистою, что растет на полях ваших, в лесах и садах ваших, обретёте вы тогда силы многие, силы светлые, и не настигнут вас хвори - болезни и мучения со страданиями."

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Согласно ведическому мировозрению - мясоедение не даст человеку возможности открыть некоторые чакры - а значить духовно расти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Iren_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 3109
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 21:57     Ответить с цитатой

Кедра, поправила меня. Значит в ПОСТах вводилось ограничение не на мясную пищу, раз мясо вприципе не должно есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 22:08     Ответить с цитатой

Iren_V
в конах говориться, что в ПОСТы нельзя употреблять жирную пищу, мясную, рыбу и т.д.
Просто эти правила для всех, тех кто ест, тех кто не ест. Но как славяне, уважительно относящиеся к Заповедям Богов, относились и должны относиться к мясу указано в Заповеди, приведенной выше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 22:22     Ответить с цитатой

Iren_V писал(а):
Тополек, так можно или нельзя по библии есть мясо?
Я видела этот ваш вопрос, не ответила, потому что ответ на него уже содержался в самом первом моем ответе в этой теме. Полностью содержался, с множеством цитат. Мне показалось, что задали вы вопрос просто по невнимательности. А вы еще и переспрашиваете. :-? Это как-то странно
Iren_V писал(а):
не понятно то можно, то не можно, как же это: " И сказал БОГ: вот Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя: вам сие будет в пищу" (Быт. 1, 29)
Это -- не запрет на мясное.

Кроме того, это предписание было в раю, до грехопадения, до облачения человека "в ризы кожаные". Если прочитаете следующий стих, то поймете, что и среди зверей тогда хищников не обреталось: Быт.1:30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

Грехопадение кардинально изменило не только душу человека, но и природу в целом. Но неядением мясного мы рай на земле не построим, душу не переменим, хищников не превратим в травоядных.
Iren_V писал(а):
Мясо могли есть воины несущие службу, беременные женщины, дети до 12 лет.
Вот из каких исторических документов, летописей это берется? Просто так смахивает на стандартные послабления православных постов, причем не древние, а так -- пару-тройку сотен лет принятые, что очень сомнительно, что это из какой-то древности вынесено.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кедра
Академик
Академик


На сайте с 15.11.08
Сообщения: 10129
В дневниках: 85
Откуда: Академгородок
Карта № 014102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 22:30     Ответить с цитатой

Topolek
Цитата:
Вот из каких исторических документов, летописей это берется? Просто так смахивает на стандартные послабления православных постов, причем не древние, а так -- пару-тройку сотен лет принятые, что очень сомнительно, что это из какой-то древности вынесено.

Ирен не очень корректно написала и я ее поправила в своем сообщении, касаемо ПОСТа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Iren_V
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.02.08
Сообщения: 3109
В дневниках: 57
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 25, 2010 22:35     Ответить с цитатой

Podarochek писал(а):

А вот кур и уток рубила, и если еще когда нибудь по жизни понадобится заколю и ощипаю без проблем.



:eek: я бы не смогла, у меня бы рука не поднялась. Только может в реально экстримальных условиях.

Цитата:
Вегетарианство скорее для гностических учений характерно. А славяне к гностикам никакого отношения не имеют.


Вегетарианство - рекомендуется во всех ведических писаниях, индийские веды - часть славяно-арийских вед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18414
В дневниках: 20336
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 26, 2010 19:35     Ответить с цитатой

Кедра писал(а):
pooha
Цитата:
Поэтому если у человека есть система ферментов для переваривания животных белков и система всасывания из кишечника продуктов переваривания, значит
1) у человека заложена изначально способность питаться животной пищей,
2) человеку как виду нужна животная пища

а можно сделать и другой вывод - что это лишь возможность в трудные времена выжить.

Спектр того, что может помочь выжить в трудные времена, очень широк. Однако в течении последних веков очень многое из этого утеряно, стали тоньше кости, меньше размер черепа, у заметного числа людей отсутствуют зачатки зубов мудрости, всё больше рождается двоен-троен, которых было сложно выкормить раньше, постепенно пропадает вариант аполипопротеина Е4 (переносчих холестерина, характерный для племён охотников). Исчезает то, что не даёт приимущества в количестве оставленных потомков. А способность переваривать мясо остаётся. То есть возможность есть мясную пищу нужна человеку для воспроизводства. Вот необходимость синтезировать витамин С пропала у предков человека из-за того, что пища была и так им богата, и организму было проще не парится с поддержанием в рабочем состоянии этой системы, в итоге мы сейчас пьём витамины, а собаки синтезируют его сами. :haha:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 2 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах